Dash to Dock - en to pt translation catalogue (112 entries)

en: Primary monitor
pt: Monitor principal

en: Secondary monitor
pt: Monitor secundário

en: Right
pt: Direita

en: Left
pt: Esquerda

en: Intelligent autohide customization
pt: Personalização da ocultação automática inteligente

en: Reset to defaults
pt: Repor predefinições

en: Show dock and application numbers
pt: Mostrar os números da dock e aplicações

en: Customize middle-click behavior
pt: Personalizar comportamento do clique do meio

en: Customize running indicators
pt: Personalizar indicadores de execução

en: Customize opacity
pt: Personalizar opacidade

en: All Windows
pt: Todas as janelas

note: Translators: %s is "Settings", which is automatically translated. You can also translate the full message if this fits better your language.
en: Dash to Dock %s
pt: %s do Dash to Dock

en: When set to minimize, double clicking minimizes all the windows of the application.
pt: Quando definido para minimizar, o duplo clique minimiza todas as janelas da aplicação.

en: Shift+Click action
pt: Ação de Shift+Clique

en: Raise window
pt: Levantar janela

en: Minimize window
pt: Minimizar janela

en: Launch new instance
pt: Abrir nova janela

en: Cycle through windows
pt: Percorrer janelas

en: Minimize or overview
pt: Minimizar ou antever

en: Show window previews
pt: Mostrar antevisão das janelas abertas

en: Minimize or show previews
pt: Minimizar ou antever

en: Focus or show previews
pt: Focar ou antever

en: Quit
pt: Sair

en: Behavior for Middle-Click.
pt: Comportamento do clique do meio.

en: Middle-Click action
pt: Ação do clique do meio

en: Behavior for Shift+Middle-Click.
pt: Comportamento do Shift+Clique do meio.

en: Shift+Middle-Click action
pt: Ação do Shift+Clique do meio

en: Enable Unity7 like glossy backlit items
pt: Usar efeito polido no fundo (estilo Unity7)

en: Use dominant color
pt: Usar cor dominante

en: Customize indicator style
pt: Personalizar indicadores

en: Color
pt: Cor

en: Border color
pt: Cor da borda

en: Border width
pt: Largura da borda

en: Show the dock on
pt: Mostrar a dock em

en: Show on all monitors
pt: Mostrar em todos os monitores

en: Position on screen
pt: Posição no ecrã

en: Bottom
pt: Em baixo

en: Top
pt: Em cima

en: Hide the dock when it obstructs a window of the current application. More refined settings are available.
pt: Ocultar a dock quando esta obstruir uma janela da aplicação atual. Estão disponíveis definições mais detalhadas.

en: Intelligent autohide
pt: Ocultação inteligente

en: Dock size limit
pt: Limite do tamanho da dock

en: Panel mode: extend to the screen edge
pt: Modo painel: expandir até ao limite do ecrã

en: Icon size limit
pt: Limite do tamanho dos ícones

en: Fixed icon size: scroll to reveal other icons
pt: Tamanho fixo dos ícones: scroll para revelar outros ícones

en: Position and size
pt: Posição e dimensão

en: Show favorite applications
pt: Mostrar aplicações favoritas

en: Show running applications
pt: Mostrar aplicações em execução

en: Isolate workspaces
pt: Isolar áreas de trabalho

en: Isolate monitors
pt: Isolar monitores

en: Show open windows previews
pt: Mostrar antevisão das janelas abertas

en: If disabled, these settings are accessible from gnome-tweak-tool or the extension website.
pt: Se desativadas, estas definições estão acessíveis através do gnome-tweak-tool ou no site das extensões.

en: Show <i>Applications</i> icon
pt: Mostrar ícone das <i>Aplicações</i>

en: Move the applications button at the beginning of the dock
pt: Mover o botão das aplicações para o início da dock

en: Animate <i>Show Applications</i>
pt: Animar <i>Mostrar aplicações</i>

en: Launchers
pt: Lançadores

en: Enable Super+(0-9) as shortcuts to activate apps. It can also be used together with Shift and Ctrl.
pt: Usar Super+(0-9) como atalhos para as aplicações. Também pode ser usado com Shift e Ctrl.

en: Use keyboard shortcuts to activate apps
pt: Usar atalhos de teclado para aplicações

en: Behaviour when clicking on the icon of a running application.
pt: Comportamento do clique no ícone de uma aplicação em execução.

en: Click action
pt: Ação do clique

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Behaviour when scrolling on the icon of an application.
pt: Comportamento do scroll no ícone de uma aplicação.

en: Scroll action
pt: Ação do scroll

en: Do nothing
pt: Não fazer nada

en: Switch workspace
pt: Alternar espaço de trabalho

en: Behavior
pt: Comportamento

en: Few customizations meant to integrate the dock with the default GNOME theme. Alternatively, specific options can be enabled below.
pt: Menos opções visando a integração da dock com o tema predefinido do GNOME. Alternativamente, opções mais detalhadas podem ser ativadas abaixo.

en: Use built-in theme
pt: Usar tema embutido

en: Save space reducing padding and border radius.
pt: Poupar espaço reduzindo o preenchimento e as bordas.

en: Shrink the dash
pt: Encolher a dock

en: Customize windows counter indicators
pt: Mostrar indicador com contagem de janelas

en: Default
pt: Predefinição

en: Dots
pt: Pontos

en: Squares
pt: Quadrados

en: Dashes
pt: Linhas

en: Segmented
pt: Segmentado

en: Solid
pt: Sólido

en: Set the background color for the dash.
pt: Definir a cor de fundo do painel.

en: Customize the dash color
pt: Personalizar a cor do painel

en: Tune the dash background opacity.
pt: Afinar a cor de fundo do painel.

en: Fixed
pt: Fixo

en: Dynamic
pt: Dinâmico

en: Opacity
pt: Opacidade

en: Force straight corner
pt: Forçar cantos retos

en: Appearance
pt: Aparência

en: version:
pt: versão:

en: Moves the dash out of the overview transforming it in a dock
pt: Retira o painel da vista de Atividades, tornando-o numa dock

en: Created by
pt: Criado por

en: Webpage
pt: Página web

en: <span size="small">This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    See the <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">GNU General Public License, version 2 or later</a> for details.</span>
pt: <span size="small">Este programa é distribuído SEM QUALQUER GARANTIA.
    Veja a <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">Licença Pública Geral GNU, versão 2 ou superior</a> para mais detalhes.</span>

en: About
pt: Acerca

en: Customize minimum and maximum opacity values
pt: Personalizar valor mínimo e máximo da opacidade

en: Minimum opacity
pt: Opacidade mínima

en: Maximum opacity
pt: Opacidade máxima

en: Number overlay
pt: Números sobrepostos

en: Temporarily show the application numbers over the icons, corresponding to the shortcut.
pt: Mostrar temporariamente o número das aplicações sobre os ícones, correspondendo os atalhos.

en: Show the dock if it is hidden
pt: Mostrar a doca se estiver ocultada

en: If using autohide, the dock will appear for a short time when triggering the shortcut.
pt: Se a ocultação inteligente estiver ativa, a dock aparecerá temporariamente ao utilizar o atalho.

en: Shortcut for the options above
pt: Atalho para as opções acima

en: Syntax: <Shift>, <Ctrl>, <Alt>, <Super>
pt: Síntaxe: <Shift>, <Ctrl>, <Alt>, <Super>

en: Hide timeout (s)
pt: Tempo limite para ocultar (s)

en: Show the dock by mouse hover on the screen edge.
pt: Mostrar a dock ao passar o rato na margem do ecrã.

en: Autohide
pt: Ocultação inteligente

en: Push to show: require pressure to show the dock
pt: Pressionar para mostrar: requerer pressão para mostrar a dock

en: Enable in fullscreen mode
pt: Ativar no modo de ecrã inteiro

en: Show the dock when it doesn't obstruct application windows.
pt: Mostrar a dock quando esta não obstrui as janelas.

en: Dodge windows
pt: Esquivar as janelas

en: All windows
pt: Todas as janelas

en: Only focused application's windows
pt: Apenas janelas da aplicação focada

en: Only maximized windows
pt: Apenas janelas maximizadas

en: Animation duration (s)
pt: Tempo da animação (s)

en: Show timeout (s)
pt: Mostrar tempo limite (s)

en: Pressure threshold
pt: Limite de pressão
