Dash to Dock - en to pt_BR translation catalogue (138 entries)

en: Show favorite applications
pt_BR: Mostrar aplicativos favoritos

note: Translators: This will be followed by Display Name - Connector.
en: Primary monitor:
pt_BR: Monitor primário:

note: Translators: Followed by monitor index, Display Name - Connector.
en: Secondary monitor
pt_BR: Monitor secundário

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Intelligent autohide customization
pt_BR: Configuração da ocultação inteligente

en: Reset to defaults
pt_BR: Restaurar o padrão

en: Managed by GNOME Multitasking's Application Switching setting.
pt_BR: Gerenciado pela configuração de alternância de aplicativos do GNOME Multitasking.

en: Show dock and application numbers
pt_BR: Exibir o dock e os números dos aplicativos

en: Customize middle-click behavior
pt_BR: Customizar o comportamento do clique do botão do meio

en: Customize running indicators
pt_BR: Customizar os indicadores de execução

en: Customize opacity
pt_BR: Customizar opacidade

en: All Windows
pt_BR: Todas as janelas

en: Quit %d Windows
pt_BR: Sair %d janelas

note: Translators: %s is "Settings", which is automatically translated. You can also translate the full message if this fits better your language.
en: Dash to Dock %s
pt_BR: %s do Dash to Dock

en: Mount
pt_BR: Montar

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Failed to mount “%s”
pt_BR: Falha ao montar “%s”

en: Failed to umount “%s”
pt_BR: Falha ao desmontar “%s”

en: Failed to eject “%s”
pt_BR: Falha ao ejetar “%s”

en: Mount operation already in progress
pt_BR: Montagem já em andamento

en: Umount operation already in progress
pt_BR: Desmontagem já em andamento

en: Eject operation already in progress
pt_BR: Ejeção já em andamento

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Empty Trash
pt_BR: Limpar Lixeira

en: When set to minimize, double clicking minimizes all the windows of the application.
pt_BR: Quando minimizar, o duplo clique minimizará todas as janelas dos aplicativos.

en: Shift+Click action
pt_BR: Ação do Shift+Clique

en: Raise window
pt_BR: Aumentar janela

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar janela

en: Launch new instance
pt_BR: Iniciar nova instância

en: Cycle through windows
pt_BR: Percorrer através das janelas

en: Minimize or overview
pt_BR: Minimizar ou visão geral

en: Show window previews
pt_BR: Mostrar pré-visualizações das janelas

en: Minimize or show previews
pt_BR: Minimizar ou mostrar pré-visualizações

en: Focus or show previews
pt_BR: Pôr em foco ou mostrar pré-visualizações

en: Focus, minimize or show previews
pt_BR: Pôr em foco, minimizar ou mostrar pré-visualizações

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Behavior for Middle-Click.
pt_BR: Comportamento do Clique do botão do meio.

en: Middle-Click action
pt_BR: Ação do Clique do botão do meio

en: Behavior for Shift+Middle-Click.
pt_BR: Comportamento para Shift + Clique do botão do meio.

en: Shift+Middle-Click action
pt_BR: Ação do Shift+Clique do botão do meio

en: Enable Unity7 like glossy backlit items
pt_BR: Ativar retroiluminação estilo Unity 7 dos elementos

en: Apply glossy effect.
pt_BR: Aplicar efeito brilhante.

en: Use dominant color
pt_BR: Usar cor dominante

en: Customize indicator style
pt_BR: Customizar o estilo do indicador

en: Color
pt_BR: Cor

en: Border color
pt_BR: Cor da borda

en: Border width
pt_BR: Tamanho da borda

en: Show the dock on
pt_BR: Exibir o dock

en: Show on all monitors
pt_BR: Mostrar em todos os monitores

en: Position on screen
pt_BR: Posição na tela

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Top
pt_BR: Em cima

en: Hide the dock when it obstructs a window of the current application. More refined settings are available.
pt_BR: Ocultar o dock quando o mesmo sobrepor a janela do aplicativo em uso. Definições mais aperfeiçoadas estão disponíveis.

en: Intelligent autohide
pt_BR: Ocultação inteligente

en: Dock size limit
pt_BR: Tamanho limite do dock

en: Panel mode: extend to the screen edge
pt_BR: Modo do painel: estender até a borda da tela

en: Icon size limit
pt_BR: Tamanho limite do ícone

en: Fixed icon size: scroll to reveal other icons
pt_BR: Tamanho do ícone fixo: use o scroll do mouse para revelar outro ícone

en: Preview size scale
pt_BR: Tamanho da janela de pré-visualização

en: Position and size
pt_BR: Posição e tamanho

en: Show pinned applications
pt_BR: Mostrar aplicativos fixados

en: Show running applications
pt_BR: Mostrar aplicativos em execução

en: Isolate workspaces
pt_BR: Isolar espaços de trabalho

en: Show urgent windows despite current workspace
pt_BR: Mostrar janelas urgentes apesar do espaço de trabalho atual

en: Isolate monitors
pt_BR: Isolar monitores

en: Show open windows previews
pt_BR: Mostrar pré-visualizações de janelas abertas

en: Keep the focused application always visible in the dash
pt_BR: Mantenha o aplicativo focado sempre visível no painel

en: If disabled, these settings are accessible from gnome-tweak-tool or the extension website.
pt_BR: Se desabilitado, essas configurações estão acessíveis através do gnome-tweak-tool ou no site da extensão.

en: Show <i>Applications</i> icon
pt_BR: Exibir ícone dos <i>Aplicativos</i>

en: Move the applications button at the beginning of the dock
pt_BR: Mover o botão de aplicativos para o início do dock

en: Animate <i>Show Applications</i>
pt_BR: <i>Mostrar aplicativos</i> com efeitos

en: Show trash can
pt_BR: Mostrar Lixeira

en: Show volumes and devices
pt_BR: Mostrar volumes e dispositivos

en: Only if mounted
pt_BR: Somente se montado

en: Include network volumes
pt_BR: Incluir volumes de rede

en: Isolate volumes, devices and trash windows from file manager
pt_BR: Isole volumes, dispositivos e lixeira do gerenciador de arquivos

en: Launchers
pt_BR: Lançadores

en: Enable Super+(0-9) as shortcuts to activate apps. It can also be used together with Shift and Ctrl.
pt_BR: Habilita tecla Super+(0-9) como atalhos para ativar aplicativos. Também pode ser usado junto com Shift e Ctrl.

en: Use keyboard shortcuts to activate apps
pt_BR: Usar atalhos de teclado para ativar aplicativos

en: Behaviour when clicking on the icon of a running application.
pt_BR: Comportamento ao clicar sobre o ícone de um aplicativo em execução.

en: Click action
pt_BR: Ação do clique

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Behaviour when scrolling on the icon of an application.
pt_BR: Comportamento ao rolar sobre o ícone de um aplicativo.

en: Scroll action
pt_BR: Ação da rolagem

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Switch workspace
pt_BR: Alternar espaço de trabalho

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Few customizations meant to integrate the dock with the default GNOME theme. Alternatively, specific options can be enabled below.
pt_BR: Algumas personalizações se destinam a integrar o dock com o tema padrão do GNOME. Alternativamente, as opções específicas podem ser ativadas abaixo.

en: Use built-in theme
pt_BR: Usar o tema do sistema

en: Save space reducing padding and border radius.
pt_BR: Economizar espaço reduzindo preenchimento e a borda arredondada.

en: Shrink the dash
pt_BR: Encolher o dash

en: Customize windows counter indicators
pt_BR: Customizar indicadores de contagem de janelas

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Dots
pt_BR: Pontos

en: Squares
pt_BR: Quadrados

en: Dashes
pt_BR: Linhas

en: Segmented
pt_BR: Segmentado

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Set the background color for the dash.
pt_BR: Define a cor de fundo para o dash.

en: Customize the dash color
pt_BR: Customizar a cor do dash

en: Tune the dash background opacity.
pt_BR: Ajustar a opacidade do fundo do dash.

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Force straight corner
pt_BR: Forçar canto reto

en: Show overview on startup
pt_BR: Mostrar visão geral ao inicializar

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: version:
pt_BR: versão:

en: Moves the dash out of the overview transforming it in a dock
pt_BR: Mover o dash para fora da visão geral transformando-o em dock

en: Created by
pt_BR: Criado por

en: Webpage
pt_BR: Página Web

en: <span size="small">This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
    See the <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">GNU General Public License, version 2 or later</a> for details.</span>
pt_BR: <span size="small">Este programa é distribuido SEM QUALQUER GARANTIA.
    Veja em <a href="https://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.html">GNU General Public License, versão 2 ou posterior</a> para maiores detalhes.</span>

en: About
pt_BR: Sobre

en: Customize minimum and maximum opacity values
pt_BR: Customizar os valores mínimo e máximo da opacidade

en: Minimum opacity
pt_BR: Opacidade mínima

en: Maximum opacity
pt_BR: Opacidade máxima

en: Number overlay
pt_BR: Sobreposição de número

en: Temporarily show the application numbers over the icons, corresponding to the shortcut.
pt_BR: Mostrar temporariamente os números dos aplicativos sobre os ícones, correspondentes ao atalho.

en: Show the dock if it is hidden
pt_BR: Exibir o dock se este estiver oculto

en: If using autohide, the dock will appear for a short time when triggering the shortcut.
pt_BR: Se utilizar a ocultação, o dock será exibido por um curto período de tempo ao acionar o atalho.

en: Shortcut for the options above
pt_BR: Atalho para as opções acima

en: Syntax: <Shift>, <Ctrl>, <Alt>, <Super>
pt_BR: Sintaxe: <Shift>, <Ctrl>, <Alt>, <Super>

en: Hide timeout (s)
pt_BR: Ocultar tempo limite [s]

en: Show the dock by mouse hover on the screen edge.
pt_BR: Mostre o dock ao passar o mouse na borda da tela.

en: Autohide
pt_BR: Ocultação

en: Push to show: require pressure to show the dock
pt_BR: Empurrar para mostrar: requer pressão para mostrar o dock

en: Enable in fullscreen mode
pt_BR: Habilitar modo tela cheia

en: Show the dock when it doesn't obstruct application windows.
pt_BR: Mostrar o dock quando nenhum aplicativo sobrepor o mesmo.

en: Dodge windows
pt_BR: Esconder janela

en: All windows
pt_BR: Todas as janelas

en: Only focused application's windows
pt_BR: Apenas janelas de aplicativos em foco

en: Only maximized windows
pt_BR: Somente janelas maximizadas

en: Always on top
pt_BR: Sempre no topo

en: Animation duration (s)
pt_BR: Tempo da animação [s]

en: Show timeout (s)
pt_BR: Mostrar tempo limite [s]

en: Pressure threshold
pt_BR: Limite de pressão
