desktop-icons master - en to fr translation catalogue (167 entries)

en: AutoAr is not installed
fr: AutoAr n’est pas installé

en: To be able to work with compressed files, install file-roller and/or gir-1.2-gnomeAutoAr
fr: Afin de pouvoir manipuler les fichiers compressés, veuillez installer file-roller ou gir-1.2-gnomeAutoAr

en: Extracting files
fr: Extraction des fichiers en cours

en: Compressing files
fr: Compression des fichiers en cours

en: Cancel
fr: Annuler

en: OK
fr: Valider

en: Enter a password here
fr: Veuillez saisir un mot de passe

en: Removing partial file '${outputFile}'
fr: Suppression du fichier « ${outputFile} »

en: Creating destination folder
fr: Création du dossier de destination

en: Extracting files into '${outputPath}'
fr: Extraction des fichiers dans « ${outputPath} »

en: Extraction completed
fr: Extraction terminée

en: Extracting '${fullPathFile}' has been completed.
fr: L’extraction de l’archive « ${fullPathFile} » est terminée.

en: Extraction cancelled
fr: Extraction annulée

en: Extracting '${fullPathFile}' has been cancelled by the user.
fr: L’extraction de l’archive « ${fullPathFile} » a été annulée par l’utilisateur.

en: Passphrase required for ${filename}
fr: L’ouverture de ${filename} requiert un mot de passe

en: Error during extraction
fr: Erreur durant l’extraction

en: Compressing files into '${outputFile}'
fr: Compression des fichiers dans « ${outputFile} »

en: Compression completed
fr: Compression terminée

en: Compressing files into '${outputFile}' has been completed.
fr: La compression des fichiers dans « ${outputFile} » est terminée.

en: Cancelled compression
fr: Compression annulée

en: The output file '${outputFile}' already exists.
fr: Il existe déjà un fichier « ${outputFile} ».

en: Compressing files into '${outputFile}' has been cancelled by the user.
fr: La compression des fichiers dans « ${outputFile} » a été annulée par l’utilisateur.

en: Error during compression
fr: Erreur durant la compression

en: Create archive
fr: Créer une archive

en: Archive name
fr: Nom de l’archive

en: Password
fr: Mot de passe

en: Create
fr: Créer

en: Compatible with all operating systems.
fr: Compatible avec tous les systèmes d’exploitation.

en: Password protected .zip, must be installed on Windows and Mac.
fr: Archive ZIP protégée par mot de passe ; nécessite une installation sur Windows et macOS.

en: Smaller archives but Linux and Mac only.
fr: Archives davantage compressées mais uniquement compatibles GNU/Linux et macOS.

en: Smaller archives but must be installed on Windows and Mac.
fr: Archives davantage compressées mais nécessitant une installation sur Windows et macOS.

en: Folder name
fr: Nom du dossier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: Rename
fr: Renommer

en: "${programName}" is needed for Desktop Icons
fr: L’extension Desktop Icons requiert l’application « ${programName} »

en: For this functionality to work in Desktop Icons, you must install "${programName}" in your system.
fr: Cette fonctionnalité de l’extension Desktop Icons nécessite l’installation de « ${programName} » sur votre système.

en: Command not found
fr: Commande introuvable

en: Nautilus File Manager not found
fr: Gestionnaire de fichiers Nautilus introuvable

en: The Nautilus File Manager is mandatory to work with Desktop Icons NG.
fr: Le gestionnaire de fichiers Nautilus est indispensable au fonctionnement de Desktop Icons NG.

en: Clear Current Selection before New Search
fr: Supprimer la sélection courante avant une nouvelle recherche

en: Find Files on Desktop
fr: Rechercher des fichiers sur le bureau

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: New Document
fr: Nouveau document

en: Paste
fr: Coller

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Refaire

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Show Desktop in Files
fr: Ouvrir le bureau dans Fichiers

en: Open in Terminal
fr: Ouvrir un terminal

en: Change Background…
fr: Changer l’arrière‑plan…

en: Desktop Icons Settings
fr: Préférences des icônes du bureau

en: Display Settings
fr: Paramètres d’affichage

en: Arrange Icons
fr: Ordonner les icônes

en: Arrange By...
fr: Ordonner par…

en: Keep Arranged...
fr: Conserver l’ordre…

en: Keep Stacked by type...
fr: Conserver les icônes regoupées par type…

en: Sort Home/Drives/Trash...
fr: Trier Dossier personnel, Corbeille et volumes…

en: Sort by Name
fr: Tri par nom

en: Sort by Name Descending
fr: Tri par nom décroissant

en: Sort by Modified Time
fr: Tri par date de modification

en: Sort by Type
fr: Tri par type

en: Sort by Size
fr: Tri par taille

note: TRANSLATORS: "Home" is the text that will be shown in the user's personal folder
en: Home
fr: Dossier personnel

en: Broken Link
fr: Lien brisé

en: Can not open this File because it is a Broken Symlink
fr: Impossible d’ouvrir ce fichier car il s’agit d’un lien symbolique dont la cible n’existe plus

en: Broken Desktop File
fr: Fichier XDG Desktop incorrect

en: This .desktop file has errors or points to a program without permissions. It can not be executed.
    
    	<b>Edit the file to set the correct executable Program.</b>
fr: Ce fichier XDG Desktop contient des erreurs ou pointe vers un programme n’ayant pas la permission d’être exécuté.
    
    	<b>Veuillez corriger le nom et le chemin d’accès du programme à exécuter qui est indiqué dans ce fichier XDG Desktop.</b>

en: Invalid Permissions on Desktop File
fr: Permissions du fichier XDG Desktop incorrectes

en: This .desktop File has incorrect Permissions. Right Click to edit Properties, then:
fr: Ce fichier XDG Desktop a des permissions incorrectes. Veuillez modifier ses propriétés en cliquant sur le bouton droit, puis :

en: 
    <b>Set Permissions, in "Others Access", "Read Only" or "None"</b>
fr: 
    <b>- définissez le droit d’accès dans les permissions pour « autres » à « lecture seule » ou « aucun » ;</b>

en: 
    <b>Enable option, "Allow Executing File as a Program"</b>
fr: 
    <b>- activez l’option, « Autoriser l’exécution du fichier comme un programme ».</b>

en: This .desktop file is not trusted, it can not be launched. To enable launching, right-click, then:
    
    <b>Enable "Allow Launching"</b>
fr: Ce fichier XDG Desktop n’a pas l’autorisation d’être exécuté. Afin de le rendre exécutable, cliquez sur le bouton droit, puis :
    
    <b>Activez « Autoriser l’exécution »</b>

en: Open All...
fr: Ouvrir tout…

en: Open
fr: Ouvrir

en: Stack This Type
fr: Regrouper ce type

en: Unstack This Type
fr: Dégrouper ce type

en: Open All With Other Application...
fr: Tout ouvrir avec une autre application…

en: Open With Other Application
fr: Ouvrir avec une autre application

en: Launch using Dedicated Graphics Card
fr: Lancer avec la carte graphique dédiée

en: Run as a program
fr: Exécuter en tant que programme

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Rename…
fr: Renommer…

en: Move to Trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Don't Allow Launching
fr: Interdire l’exécution

en: Allow Launching
fr: Autoriser l’exécution

en: Empty Trash
fr: Vider la corbeille

en: Eject
fr: Éjecter

en: Unmount
fr: Démonter

en: Extract Here
fr: Extraire ici

en: Extract To...
fr: Extraire vers…

en: Send to...
fr: Envoyer vers…

en: Compress {0} folder | Compress {0} folders
fr[0]: Compresser {0} fichier
fr[1]: Compresser {0} fichiers

en: Compress {0} file | Compress {0} files
fr[0]: Compresser {0} fichier
fr[1]: Compresser {0} fichiers

en: New Folder with {0} item | New Folder with {0} items
fr[0]: Nouveau dossier avec {0} élément
fr[1]: Nouveau dossier avec {0} éléments

en: Common Properties
fr: Préférences

en: Properties
fr: Propriétés

en: Show All in Files
fr: Afficher dans Fichiers

en: Show in Files
fr: Montrer dans Fichiers

en: Select Extract Destination
fr: Sélectionnez le dossier d’extraction

en: Select
fr: Sélectionner

en: Can not email a Directory
fr: Impossible d’envoyer un dossier par courriel

en: Selection includes a Directory, compress the directory to a file first.
fr: La sélection contient un dossier, créez d’abord une archive du dossier.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Size for the desktop icons
fr: Taille des icônes du bureau

en: Tiny
fr: Minuscule

en: Small
fr: Petite

en: Standard
fr: Normale

en: Large
fr: Grande

en: Show the personal folder in the desktop
fr: Afficher le dossier personnel sur le bureau

en: Show the trash icon in the desktop
fr: Afficher la corbeille sur le bureau

en: Show external drives in the desktop
fr: Afficher les volumes de stockage externes sur le bureau

en: Show network drives in the desktop
fr: Afficher les volumes réseau sur le bureau

en: New icons alignment
fr: Nouvel alignement des icônes

en: Top-left corner
fr: Coin supérieur gauche

en: Top-right corner
fr: Coin supérieur droit

en: Bottom-left corner
fr: Coin inférieur gauche

en: Bottom-right corner
fr: Coin inférieur droit

en: Add new drives to the opposite side of the screen
fr: Ajouter les nouveaux volumes de stockage sur le côté opposé de l’écran

en: Highlight the drop place during Drag'n'Drop
fr: Mettre en évidence la destination lors d’un glisser‑déposer

en: Use Nemo to open folders
fr: Utiliser Nemo pour ouvrir les dossiers

en: Add an emblem to soft links
fr: Ajouter un emblème aux liens symboliques

en: Use dark text in icon labels
fr: Utiliser un texte sombre pour les libellés des icônes

note: Nautilus options
en: Settings shared with Nautilus
fr: Paramètres partagés avec Nautilus

en: Click type for open files
fr: Type de clic pour ouvrir les fichiers

en: Single click
fr: Simple clic

en: Double click
fr: Double clic

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Show a context menu item to delete permanently
fr: Afficher un élément « Supprimer définitivement » dans le menu contextuel

en: Action to do when launching a program from the desktop
fr: Action à effectuer lors du lancement d’un programme depuis le bureau

en: Display the content of the file
fr: Afficher le contenu du fichier

en: Launch the file
fr: Exécuter le fichier

en: Ask what to do
fr: Demander quoi faire

en: Show image thumbnails
fr: Afficher les imagettes

en: Never
fr: Jamais

en: Local files only
fr: Fichiers locaux uniquement

en: Always
fr: Toujours

en: Close
fr: Fermer

en: Icon size
fr: Taille des icônes

en: Set the size for the desktop icons.
fr: Définit la taille des icônes du bureau.

en: Show personal folder
fr: Afficher le dossier personnel

en: Show the personal folder in the desktop.
fr: Affiche le dossier personnel sur le bureau.

en: Show trash icon
fr: Afficher la corbeille

en: Show the trash icon in the desktop.
fr: Affiche l’icône de la corbeille sur le bureau.

en: New icons start corner
fr: Coin de référence des nouvelles icônes

en: Set the corner from where the icons will start to be placed.
fr: Définit le coin à partir duquel les icônes commenceront à être placées.

en: Show the disk drives connected to the computer.
fr: Affiche les volumes de stockage connectées à l’ordinateur.

en: Show mounted network volumes in the desktop.
fr: Affiche sur le bureau les volumes réseau montés.

en: When adding drives and volumes to the desktop, add them to the opposite side of the screen.
fr: Lorsque des volumes de stockage sont ajoutés sur le bureau, les afficher sur le côté opposé de l’écran.

en: Shows a rectangle in the destination place during DnD
fr: Affiche un rectangle sur l’emplacement de destination lors d’un glisser‑déposer

en: When doing a Drag'n'Drop operation, marks the place in the grid where the icon will be put with a semitransparent rectangle.
fr: Lors d’un glisser‑déposer, affiche un rectangle semi‑transparent à l’emplacement de la grille où l’icône sera déposée.

en: Sort Special Folders - Home/Trash Drives.
fr: Trier les dossiers spéciaux — Dossier personnel, Corbeille et médias.

en: When arranging Icons on desktop, to sort and change the position of the Home, Trash and mounted Network or External Drives
fr: Lorsque les icônes sont réorganisées sur le bureau, trie et réorganise le dossier personnel, la corbeille et les médias amovibles de manière spécifique

en: Keep Icons Arranged
fr: Conserver les icônes ordonnées

en: Always keep Icons Arranged by the last arranged order
fr: Conserver le dernier ordre de tri des icônes

en: Arrange Order
fr: Ordre de tri

en: Icons Arranged by this property
fr: Icônes triées avec cette propriété

en: Keep Icons Stacked
fr: Conserver les icônes ordonnées

en: Always keep Icons Stacked, Similar types are grouped
fr: Toujours conserver les icônes ordonnées, les types identiques sont regroupés

en: Type of Files to not Stack
fr: Types de fichiers à ne pas regrouper

en: An Array of strings types, Don't Stack these types of files
fr: Un tableau de chaînes de caractères contenant les types de fichiers à ne pas regrouper

en: Use Nemo instead of Nautilus to open folders.
fr: Utilise Nemo à la place de Nautilus (« Fichiers ») pour ouvrir les dossiers.

en: Add an emblem to links
fr: Ajouter un emblème aux liens symboliques

en: Add an emblem to allow to identify soft links.
fr: Ajoute un emblème permettant d’identifier les liens symboliques.

en: Use black for label text
fr: Utiliser le noir pour le texte des libellés

en: Paint the label text in black instead of white. Useful when using light backgrounds.
fr: Écrit le texte des libellés en noir au lieu de blanc. Ceci est utile avec des arrière‑plans clairs.
