desktop-icons master - en to pt_BR translation catalogue (92 entries)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Create
pt_BR: Criar

en: Command not found
pt_BR: Comando não encontrado

en: Nautilus File Manager not found
pt_BR: Gerenciador de arquivos Nautilus não encontrado

en: The Nautilus File Manager is mandatory to work with Desktop Icons NG.
pt_BR: O gerenciador de arquivos Nautilus é um requisito para a extensão Desktop Icons NG funcionar.

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: New Document
pt_BR: Novo documento

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Show Desktop in Files
pt_BR: Mostrar a área de trabalho nos Arquivos

en: Open in Terminal
pt_BR: Abrir no terminal

en: Change Background…
pt_BR: Alterar plano de fundo…

en: Display Settings
pt_BR: Configurações de exibição

en: Arrange Icons
pt_BR: Ordenar Ícones

en: Arrange By...
pt_BR: Ordenar por...

en: Keep Arranged...
pt_BR: Manter Ordenado...

en: Sort Home/Drives/Trash...
pt_BR: Ordenar Home/Drives/Lixeira...

en: Sort by Name
pt_BR: Ordenar por Nome

en: Sort by Name Descending
pt_BR: Ordenar por Nome de forma descendente

en: Sort by Modified Time
pt_BR: Ordenar por data de modificação

en: Sort by Type
pt_BR: Ordenar por Tipo

en: Sort by Size
pt_BR: Ordenar por Tamanho

note: TRANSLATORS: "Home" is the text that will be shown in the user's personal folder
en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Open All...
pt_BR: Abrir todos...

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open With Other Application
pt_BR: Abrir com outro aplicativo

en: Launch using Dedicated Graphics Card
pt_BR: Abrir usando placa de vídeo dedicada

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Rename…
pt_BR: Renomear…

en: Move to Trash
pt_BR: Mover para a lixeira

en: Delete permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

en: Allow Launching
pt_BR: Permitir iniciar

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixeira

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

en: Extract Here
pt_BR: Extrair aqui

en: Extract To...
pt_BR: Extrair para…

en: Send to...
pt_BR: Enviar para...

en: Compress {0} file | Compress {0} files
pt_BR[0]: Comprimir {0} arquivo
pt_BR[1]: Comprimir {0} arquivos

en: New Folder with {0} item | New Folder with {0} items
pt_BR[0]: Nova pasta com {0} item
pt_BR[1]: Nova pasta com {0} itens

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Show in Files
pt_BR: Mostrar no gestor de arquivos

en: Select Extract Destination
pt_BR: Selecionar destino da extração

en: Can not email a Directory
pt_BR: Não é possível enviar um diretório por email

en: Selection includes a Directory, compress the directory to a file first.
pt_BR: Seleção inclui um diretório, comprima o diretório em um arquivo primeiro

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Size for the desktop icons
pt_BR: Tamanho para os ícones da área de trabalho

en: Tiny
pt_BR: Muito pequeno

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Large
pt_BR: Grande

en: Show the personal folder in the desktop
pt_BR: Mostrar a pasta pessoal na área de trabalho

en: Show the trash icon in the desktop
pt_BR: Mostrar o ícone da lixeira na área de trabalho

en: Top-left corner
pt_BR: Canto superior esquerdo

en: Top-right corner
pt_BR: Canto superior direito

en: Bottom-left corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom-right corner
pt_BR: Canto inferior direito

en: Add new drives to the opposite side of the screen
pt_BR: Mostrar novos dispositivos no lado oposto da tela

en: Highlight the drop place during Drag'n'Drop
pt_BR: Destacar o local onde o ícone será alocado ao arrastar e soltar

note: Nautilus options
en: Settings shared with Nautilus
pt_BR: Configurações compartilhadas com Nautilus

en: Click type for open files
pt_BR: Tipo de clique para abrir arquivos

en: Single click
pt_BR: Clique único

en: Double click
pt_BR: Clique duplo

en: Show a context menu item to delete permanently
pt_BR: Mostrar a opção de excluir permanentemente no menu de contexto

en: Action to do when launching a program from the desktop
pt_BR: O que fazer ao clicar num programa na área de trabalho

en: Display the content of the file
pt_BR: Mostrar o conteúdo do arquivo

en: Launch the file
pt_BR: Executar o arquivo

en: Ask what to do
pt_BR: Perguntar o que fazer

en: Show image thumbnails
pt_BR: Mostrar miniaturas

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Local files only
pt_BR: Apenas arquivos locais

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Icon size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Set the size for the desktop icons.
pt_BR: Define o tamanho para os ícones da área de trabalho.

en: Show personal folder
pt_BR: Mostrar pasta pessoal

en: Show the personal folder in the desktop.
pt_BR: Mostra a pasta pessoal na área de trabalho.

en: Show trash icon
pt_BR: Mostrar ícone da lixeira

en: Show the trash icon in the desktop.
pt_BR: Mostra o ícone da lixeira na área de trabalho.

en: Set the corner from where the icons will start to be placed.
pt_BR: Escolha o canto da tela onde os ícones ficarão inicialmente

en: Show the disk drives connected to the computer.
pt_BR: Mostrar as unidades de discos conectadas ao computador.

en: When adding drives and volumes to the desktop, add them to the opposite side of the screen.
pt_BR: Ao mostrar os discos e volumes montados, posicioná-los no lado oposto da tela.

en: Shows a rectangle in the destination place during DnD
pt_BR: Mostrar um retângulo na pasta de destino ao arrastar e soltar um arquivo

en: When doing a Drag'n'Drop operation, marks the place in the grid where the icon will be put with a semitransparent rectangle.
pt_BR: Ao arrastar, destacar com um retângulo semitransparente o local onde o ícone ficará alocado.

en: Sort Special Folders - Home/Trash Drives.
pt_BR: Ordenar pastas especiais - Home/Lixeira/Drives.

en: When arranging Icons on desktop, to sort and change the position of the Home, Trash and mounted Network or External Drives
pt_BR: Quando organizando ícones no desktop, ordene e modifique a posição de Home, LIxeira e redes montadas ou Drives externos

en: Keep Icons Arranged
pt_BR: Manter Ícones Ordenados

en: Always keep Icons Arranged by the last arranged order
pt_BR: Sempre mantenha ícone ordenados de acordo com a última forma de organizar

en: Arrange Order
pt_BR: Organizar ordem

en: Icons Arranged by this property
pt_BR: Ícones ordenados por esta propriedade
