Draw On Your Screen - en to de translation catalogue (181 entries)

note: Translators: %s is a key label
en: Press <i>%s</i> to get
    a fourth control point
de: <i>%s</i> drücken, um einen
    vierten Kontrollpunkt zu erhalten

en: Mark a point of symmetry
de: Symmetriepunkt markieren

en: Draw a line of symmetry
de: Symmetrielinie zeichnen

note: Translators: %s is a key label
en: Press <i>%s</i> to mark vertices
de: <i>%s</i> drücken, um
    Scheitelpunkte zu markieren

note: Translators: %s is a key label
en: Press <i>%s</i>
    to start a new line
de: <i>%s</i> drücken, um
    neue Zeile zu beginnen

[ctx: osd-notification]
note: Translators: It is displayed in an OSD notification to ask the user to start picking, so it should use the imperative mood.
en: Pick a color
de: Wählen Sie eine Farbe

note: Translators: "released" as the opposite of "grabbed"
en: Keyboard and pointer released
de: Tastatur und Zeiger losgelöst

en: Keyboard and pointer grabbed
de: Tastatur und Zeiger gekoppelt

en: Leaving drawing mode
de: Verlasse Zeichnungsmodus

note: Translators: %s is a key label
en: Press <i>%s</i> for help
de: Für Hilfe <i>%s</i> drücken

en: Entering drawing mode
de: Beginne Zeichnungsmodus

en: Internal
de: Intern

en: Dashed line
de: Gestrichelte Linie

note: Translators: as the alternative to "Dashed line"
en: Full line
de: Volle Linie

en: Fill
de: Füllen

note: Translators: as the alternative to "Fill"
en: Outline
de: Außenlinie

[ctx: font-style]
en: Oblique
de: Schräg

[ctx: font-style]
en: Italic
de: Kursiv

[ctx: font-weight]
note: Translators: font-weight SVG attribute
en: Thin
de: Fein

[ctx: font-weight]
en: Ultra Light
de: Ultraleicht

[ctx: font-weight]
en: Light
de: Leicht

[ctx: font-weight]
en: Semi Light
de: Halbleicht

[ctx: font-weight]
en: Book
de: Buch

[ctx: font-weight]
en: Semi Bold
de: Halbfett

[ctx: font-weight]
en: Bold
de: Fett

[ctx: font-weight]
en: Ultra Bold
de: Ultrafett

[ctx: font-weight]
en: Heavy
de: Kräftig

[ctx: font-weight]
en: Ultra Heavy
de: Ultrakräftig

[ctx: stroke-linecap]
note: Translators: stroke-linecap SVG attribute
en: Butt
de: Rechtwinkeliges Ende

[ctx: stroke-linecap]
en: Round
de: Ende mit Halbkreis

[ctx: stroke-linecap]
en: Square
de: Ende mit Rechteck

[ctx: stroke-linejoin]
note: Translators: stroke-linejoin SVG attribute
en: Miter
de: Ecken mit Gehrung

[ctx: stroke-linejoin]
en: Round
de: Abgerundete Ecken

[ctx: stroke-linejoin]
en: Bevel
de: Abgeschrägte Ecken

note: Translators: text alignment
en: Right aligned
de: Rechtsbündig

en: Left aligned
de: Linksbündig

[ctx: drawing-tool]
en: Free drawing
de: Freies Zeichnen

[ctx: drawing-tool]
en: Line
de: Linie

[ctx: drawing-tool]
en: Rectangle
de: Rechteck

[ctx: drawing-tool]
en: Polygon
de: Vieleck

[ctx: drawing-tool]
en: Polyline
de: Linienzug

[ctx: drawing-tool]
en: Image
de: Bild

[ctx: drawing-tool]
en: Move
de: Verschieben

[ctx: drawing-tool]
en: Resize
de: Größenänderung

[ctx: drawing-tool]
en: Mirror
de: Spiegeln

en: Erase
de: Entfernen

en: Smooth
de: Glätten

en: Open drawing
de: Zeichnung öffnen

en: Save drawing as…
de: Zeichnung speichern als…

en: Palette
de: Farbpalette

en: Color
de: Farbe

note: Translators: It is displayed in a menu button tooltip or as a shortcut action description, so it should NOT use the imperative mood.
en: Pick a color
de: Auswählen einer Farbe

en: Add to images
de: Zu Bildern hinzufügen

en: Delete
de: Löschen

en: Type a name
de: Namen eingeben

note: Translators: "Preferences" page in preferences
en: Preferences
de: Einstellungen

note: Translators: "Drawing" page in preferences
en: Drawing
de: Zeichnung

note: Translators: "About" page in preferences
en: About
de: Info

note: Translators: you are free to translate the extension name, that is displayed in About page, or not
en: Draw On You Screen
de: Zeichnungen auf Ihrem Bildschirm

note: Translators: you are free to translate the extension description, that is displayed in About page, or not
en: Start drawing with Super+Alt+D and save your beautiful work by taking a screenshot
de: Beginnen Sie mit dem Zeichnen durch Drücken von Super+Alt+D.
    Sie können Ihr Werk danach auch in einem Bildschirmfoto festhalten

en: Palettes
de: Farbpaletten

en: Add a new palette
de: Neue Farbpalette hinzufügen

en: Area
de: Bereich

en: Grid overlay line
de: Gitterlinien anzeigen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Dash array
de: Strichdichte

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: Rename the palette
de: Farbpalette umbenennen

en: Remove the palette
de: Farbpalette entfernen

note: Translators: default name of a new palette
en: New palette
de: Neue Farbpalette

en: In drawing mode
de: Im Zeichnungsmodus

en: Draw
de: Zeichnen

en: Left click
de: Linksklick

en: Menu
de: Menü

en: Right click
de: Rechtsklick

en: Center click
de: Mittelklick

en: Increment/decrement line width
de: Breitere/schwächere Linienstärke

en: Scroll
de: Scrollen

note: Translators: %s are key labels (Ctrl+F1 and Ctrl+F9)
en: Select color
de: Farbe wählen

note: Translators: %s is a key label
en: Ignore pointer movement
de: Zeigerbewegung ignorieren

en: %s held
de: %s festhalten

en: Leave
de: Beenden

en: Select eraser <span alpha="50%">(while starting drawing)</span>
de: Radierer auswählen <span alpha="50%">(während dem Beginnen mit Zeichnen)</span>

en: Duplicate <span alpha="50%">(while starting handling)</span>
de: Duplizieren <span alpha="50%">(beim Starten der Handhabung)</span>

en: Rotate rectangle, polygon, polyline
de: Drehen von Rechteck, Vieleck, Linienzug

en: Extend circle to ellipse
de: Kreis zur Ellipse erweitern

en: Curve line
de: Kurvenlinie

en: Smooth free drawing outline
de: Glatte freie Zeichnungskontur

en: Do not preserve image ratio
de: Bildverhältnis nicht beibehalten

en: Rotate <span alpha="50%">(while moving)</span>
de: Drehen <span alpha="50%">(während der Bewegung)</span>

en: Stretch <span alpha="50%">(while resizing)</span>
de: Dehnen <span alpha="50%">(während der Veränderung)</span>

en: Inverse <span alpha="50%">(while mirroring)</span>
de: Umkehren <span alpha="50%">(während dem Spiegeln)</span>

en: Drawing on the desktop
de: Zeichnen auf dem Schreibtisch

en: <i>Draw On Your Screen</i> becomes <i>Draw On Your Desktop</i>
de: <i>Zeichnungen auf Ihrem Bildschirm</i> wird zu <i>Zeichnungen auf Ihrem Schreibtisch</i>

en: Erase all drawings
de: Alle Zeichnungen löschen

en: Disable panel indicator
de: Symbol in der Leiste deaktivieren

en: Disable on-screen notifications
de: Meldungen auf dem Bildschirm abschalten

en: Persistent over toggles
de: Nach Umschalten beibehalten

en: Drawing remains when toggling drawing mode
de: Die Zeichnung bleibt erhalten, wenn der Zeichnungsmodus an- oder ausgeschaltet wird

en: Persistent over restarts
de: Nach Neustarts beibehalten

en: Drawing is automatically saved to a file
de: Die Zeichnung wird automatisch in eine Datei gespeichert

en: Enter/leave drawing mode
de: Zeichnungsmodus starten/beenden

note: Translators: there is a similar text in GNOME Boxes (https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-boxes/tree/master/po)
en: Grab/ungrab keyboard and pointer
de: Tastatur und Zeiger ankoppeln/loslösen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: The color of the drawing area background
de: Hintergrundfarbe der Zeichenfläche

en: Automatic dash array
de: Automatische Strichdichte

en: Compute the lengths from the line width
de: Längen aus der Linienbreite berechnen

en: Dash array on
de: Strichdichte aktiv

en: The dash length in pixels
de: Strichlänge in Pixel

en: Dash array off
de: Strichdichte nicht aktiv

en: The gap between the dashes in pixels
de: Abstand zwischen den Strichen (in Pixel)

en: Dash offset
de: Strich-Versatz

en: The dash offset in pixels
de: Versatz der Striche (in Pixel)

en: Grid overlay color
de: Farbe der Gitterlinien

en: The color of the lines
de: Die Farbe der Linien

en: Automatic grid overlay line
de: Automatische Gitternetzlinien

en: Compute the lengths from the screen size
de: Längen aus der Bildschirmgröße berechnen

en: Grid overlay line spacing
de: Freiraum zwischen den Gitternetzlinien

en: The gap between lines in pixels
de: Abstand zwischen den Linien (in Pixel)

en: Grid overlay line width
de: Stärke der Gitternetzlinien

en: The line width in pixels
de: Linienbreite in Pixel

en: Image location
de: Ort der Bilder

en: The location of the directory in which the image tool picks
de: Verzeichnis mit Bildern, die für das Werkzeug "Bild" verwendet werden

en: Color palettes
de: Farbpaletten

en: The palettes of drawing colors
de: Paletten mit Zeichenfarben

en: Automatic square area size
de: Automatische Flächengröße des Rechtecks

en: Compute the area size from the screen size
de: Flächengröße anhand der Bildschirmgröße berechnen

en: Square area size
de: Rechteck-Flächengröße

en: The size of the area in pixels
de: Größe der Fläche (in Pixel)

en: Decrement line width
de: Linienstärke verringern

en: Decrement line width even more
de: Linienstärke noch mehr verringern

en: Erase last brushstroke
de: Letzten Pinselstrich entfernen

en: Export drawing to a SVG file
de: Zeichnung als SVG-Datei exportieren

en: Increment line width
de: Linienstärke erhöhen

en: Increment line width even more
de: Linienstärke noch mehr erhöhen

en: Open next drawing
de: Nächste Zeichnung öffnen

en: Open preferences
de: Einstellungen öffnen

en: Open previous drawing
de: Vorige Zeichnung öffnen

en: Add images from the clipboard
de: Bilder aus der Zwischenablage einfügen

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Save drawing
de: Zeichnung speichern

en: Select color 1
de: Farbe 1 auswählen

en: Select color 2
de: Farbe 2 auswählen

en: Select color 3
de: Farbe 3 auswählen

en: Select color 4
de: Farbe 4 auswählen

en: Select color 5
de: Farbe 5 auswählen

en: Select color 6
de: Farbe 6 auswählen

en: Select color 7
de: Farbe 7 auswählen

en: Select color 8
de: Farbe 8 auswählen

en: Select color 9
de: Farbe 9 auswählen

en: Select ellipse tool
de: Werkzeug Ellipse auswählen

en: Select image tool
de: Werkzeug Bild auswählen

en: Select line tool
de: Werkzeug Linie auswählen

en: Select mirror tool
de: Werkzeug Spiegeln auswählen

en: Select move tool
de: Werkzeug Verschieben auswählen

en: Select free drawing
de: Werkzeug Freies Zeichnen auswählen

en: Select polygon tool
de: Werkzeug Vieleck auswählen

en: Select polyline tool
de: Werkzeug Linienzug auswählen

en: Select rectangle tool
de: Werkzeug Rechteck auswählen

en: Select resize tool
de: Werkzeug Größenänderung auswählen

en: Select text tool
de: Werkzeug Text auswählen

en: Smooth last brushstroke
de: Letzten Pinselstrich glätten

en: Change color palette
de: Farbpalette wechseln

en: Change color palette (reverse)
de: Farbpalette wechseln (rückwärts)

en: Toggle fill/outline
de: Füllen/Außenlinie umschalten

en: Toggle fill rule
de: Füll-Regel umschalten

en: Change font family
de: Schriftenfamilie ändern

en: Change font family (reverse)
de: Schriftenfamilie ändern (rückwärts)

en: Change font style
de: Schriftart ändern

en: Change font weight
de: Schriftgröße ändern

en: Change image
de: Bild ändern

en: Change image (reverse)
de: Bild ändern (rückwärts)

en: Change linecap
de: Linien-Kappenstil ändern

en: Change linejoin
de: Linienverbindung ändern

en: Toggle text alignment
de: Textausrichtung umschalten

en: Add a drawing background
de: Zeichnungshintergrund hinzufügen

en: Add a grid overlay
de: Gitternetz hinzufügen

en: Show help
de: Hilfe anzeigen

en: Hide panel and dock
de: Leiste und Dock ausblenden

note: Translators: It is an action: "Make the drawing area a square"
en: Square drawing area
de: Rechteckigen Zeichnungsbereich erstellen

en: Undo
de: Rückgängig
