extension-manager - en to fr translation catalogue (84 entries)

en: Extension Manager
fr: Gestionnaire d’extensions

en: Manage GNOME Shell Extensions
fr: Gérez les extensions GNOME Shell

note: Translators: Do not translate
en: extension;manager;shell;
fr: extensions;gestionnaire;manager;shell;

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions
fr: Parcourez, installez et gérez les extensions GNOME Shell

en: A utility for browsing and installing GNOME Shell Extensions.
fr: Un outil pour parcourir et installer les extensions GNOME Shell.

en: Features:
fr: Caractéristiques :

en: Browse extensions.gnome.org right inside the app
fr: Utilisez directement extensions.gnome.org dans l’application

en: Manage the extensions you already have installed
fr: Gérez les extensions que vous avez déjà installées

en: A utility for managing GNOME Shell Extensions
fr: Un outil pour gérer les extensions GNOME Shell

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions.
fr: Parcourez, installez et gérez les extensions GNOME Shell.

en: Search for extensions
fr: Recherche d’extensions

en: Enter a keyword to search 'extensions.gnome.org' for GNOME Shell Extensions.
fr: Saisissez un mot-clé pour rechercher les extensions de GNOME Shell sur le site 'extensions.gnome.org'.

note: Translators: dropdown items for sorting search results
en: Relevance
fr: Pertinence

en: Recent
fr: Récent

en: Name
fr: Nom

en: _Load More Results
fr: _Charger plus de résultats

en: No Results Found
fr: Aucun résultat trouvé

note: Translators: - '%s' is an extension e.g. Blur my Shell - Please use unicode quotation marks e.g. “” (not "")
en: e.g. “%s”
fr: par ex. « %s »

en: Comments
fr: Commentaires

en: Loading Comments
fr: Chargement des commentaires

en: An Error Occurred
fr: Une erreur s’est produite

en: Author
fr: Auteur

en: Zoom In
fr: Zoomer

en: Zoom Out
fr: Dézoomer

en: Return to view
fr: Retourner à l’aperçu

en: Loading Details
fr: Chargement des détails

en: Enlarge image
fr: Agrandir l’image

en: Links
fr: Liens

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: View on Extensions
fr: Voir sur Extensions

en: User Reviews
fr: Avis utilisateurs

en: There are no comments.
fr: Aucun commentaire

en: _Show All Reviews
fr: _Montrer tous les avis

en: Error Report
fr: Signalement d’erreurs

en: An unexpected error occurred in Extension Manager.
fr: Une erreur inattendue s’est produite dans Gestionnaire d’Extensions.

en: _Copy to Clipboard
fr: _Copier vers le presse-papiers

en: _New Issue
fr: _Nouveau problème

note: Success indicator
en: Copied
fr: Copié

en: Please open a new issue and attach the following information:
fr: Merci de signaler un nouveau problème et d’y joindre les informations suivantes :

note: Translators: '%s' = Name of Distributor (e.g. "Packager123")
en: You are using a third-party build of Extension Manager. Please <span weight="bold">contact the package distributor (%s) first</span> before filing an issue. Be sure to attach the following information:
fr: Vous utilisez une version tierce de Gestionnaire d’Extensions. Veuillez d’abord <span weight="bold">contacter le distributeur du paquet (%s) avant </span> de signaler tout problème. Veillez à joindre les informations suivantes :

en: Open extension preferences
fr: Ouvrir les paramètres de l’extension

en: An error occurred while loading this extension
fr: Une erreur s’est produite durant le chargement de cette extension

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME
fr: Cette extension est incompatible avec votre version actuelle de GNOME

en: A newer version of this extension is available
fr: Une nouvelle version de cette extension est disponible

en: Error
fr: Erreur

en: See Details
fr: Voir les détails

en: Remove
fr: Enlever

en: Unsupported
fr: Non supporté

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME.
fr: Cette extension est incompatible avec votre version actuelle de GNOME.

en: Install
fr: Installer

[ctx: State]
en: Installed
fr: Installée

en: Use Extensions
fr: Activer les extensions

en: Extensions can cause performance and stability issues.
fr: Les extensions peuvent causer des problèmes de performance et de stabilité.

en: User-Installed Extensions
fr: Installées manuellement

en: System Extensions
fr: Intégrées

en: Updates are available
fr: Des mises à jour sont disponibles

en: Log Out
fr: Se déconnecter

note: Translators: '%d' = number of extensions that will be updated
en: One extension will be updated on next login. | %d extensions will be updated on next login.
fr[0]: Une extension sera mise à jour à la prochaine connexion.
fr[1]: %d extensions seront mises à jour à la prochaine connexion.

en: Browse
fr: Parcourir

en: There are no user extensions installed.
fr: Aucune extension manuellement installée.

en: There are no system extensions installed.
fr: Aucune extension intégrée installée.

en: Upgrade Assistant
fr: Assistant de mise à jour

en: _Check Compatibility
fr: _Vérifier la compatibilité

note: Set percentage text
en: %d%% Compatible
fr: %d%% compatible(s)

en: <b>GNOME %s</b> supports <b>%d out of %d</b> of the extensions currently installed on the system.
fr: <b>GNOME %s</b> prend en charge <b>%d des %d</b> extensions actuellement installées sur le système.

en: Supported
fr: Pris en charge

en: A compatible version of the extension exists.
fr: Une version compatible de cette extension existe.

en: No compatible version of the extension exists.
fr: Aucune version compatible de cette extension n’existe.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: This extension is not hosted on extensions.gnome.org. Its compatibility cannot be determined.
fr: Cette extension n’est pas hébergée sur extensions.gnome.org. Sa compatibilité ne peut pas être déterminée.

en: You are currently running <b>GNOME %s</b>. Select a version of GNOME below and check whether your extensions will continue to be available.
fr: Vous utilisez actuellement <b>GNOME %s<b/>. Sélectionnez une version de GNOME ci-dessous et vérifiez si vos extensions seront toujours disponibles.

en: Main Menu
fr: Menu principal

[ctx: Navigation]
en: _Installed
fr: _Installées

[ctx: Navigation]
en: _Browse
fr: _Parcourir

en: Uninstall Extension?
fr: Désinstaller l’extension ?

en: The extension's features and functionality will no longer be accessible. Are you sure you want to uninstall?
fr: Les fonctionnalités de l’extension ne seront plus accessibles. Êtes-vous sûr de vouloir la désinstaller ?

en: _No
fr: _Non

en: _Yes
fr: _Oui

en: Unsupported Extension
fr: Extension non prise en charge

en: This extension does not support your GNOME Shell version. It may cause errors if installed.
fr: Cette extension ne prend pas en charge votre version de GNOME Shell. Son installation pourrait produire des erreurs.

en: _Install Anyway
fr: _Installer quand même

en: _Go Back
fr: _Retour

en: An error occurred.
fr: Une erreur s’est produite.

en: Details
fr: Détails
