extension-manager - en to pt_BR translation catalogue (84 entries)

en: Extension Manager
pt_BR: Gerenciador de Extensões

en: Manage GNOME Shell Extensions
pt_BR: Gerencie Extensões do GNOME Shell

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions
pt_BR: Navegue, instale e gerencie as Extensões do GNOME Shell

en: A utility for browsing and installing GNOME Shell Extensions.
pt_BR: Uma ferramenta para navegar e instalar Extensões do GNOME Shell.

en: Features:
pt_BR: Recursos:

en: Browse extensions.gnome.org right inside the app
pt_BR: Navegue pelo extensions.gnome.org diretamente no aplicativo

en: Manage the extensions you already have installed
pt_BR: Gerencie as extensões que você já tem instaladas

en: A utility for managing GNOME Shell Extensions
pt_BR: Uma ferramenta para gerenciar Extensões do GNOME Shell

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions.
pt_BR: Navegue, instale e gerencie as Extensões do GNOME Shell.

en: Search for extensions
pt_BR: Pesquise por extensões

en: Enter a keyword to search 'extensions.gnome.org' for GNOME Shell Extensions.
pt_BR: Digite uma palavra-chave para pesquisar em 'extensions.gnome.org' por Extensões do GNOME Shell.

note: Translators: dropdown items for sorting search results
en: Relevance
pt_BR: Relevância

[ctx: Sort search results]
en: Downloads
pt_BR: Baixados

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Name
pt_BR: Nome

en: _Load More Results
pt_BR: _Carregar mais resultados

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

note: Translators: - '%s' is an extension e.g. Blur my Shell - Please use unicode quotation marks e.g. “” (not "")
en: e.g. “%s”
pt_BR: por exemplo “%s”

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: An Error Occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Author
pt_BR: Autor

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Return to view
pt_BR: Retornar à visualização

en: Enlarge image
pt_BR: Ampliar imagem

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Homepage
pt_BR: Página inicial

en: View on Extensions
pt_BR: Ver em Extensões

en: User Reviews
pt_BR: Avaliações do usuário

en: There are no comments.
pt_BR: Não há comentários.

en: _Show All Reviews
pt_BR: _Mostrar todas as avaliações

en: Error Report
pt_BR: Relatório de erro

en: An unexpected error occurred in Extension Manager.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado no Gerenciador de Extensões.

en: _Copy to Clipboard
pt_BR: _Copiar para a Área de Transferência

en: _New Issue
pt_BR: _Novo Problema

note: Success indicator
en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Please open a new issue and attach the following information:
pt_BR: Abra um novo problema e anexe as seguintes informações:

note: Translators: '%s' = Name of Distributor (e.g. "Packager123")
en: You are using a third-party build of Extension Manager. Please <span weight="bold">contact the package distributor (%s) first</span> before filing an issue. Be sure to attach the following information:
pt_BR: Você está usando uma compilação de terceiros do Gerenciador de Extensões. Por favor, <span weight="bold">entre em contato primeiro com o distribuidor do pacote (%s)</span> antes de registrar um problema. Certifique-se de anexar as seguintes informações:

en: Open extension preferences
pt_BR: Abrir preferências da extensão

en: An error occurred while loading this extension
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar esta extensão

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME
pt_BR: Esta extensão é incompatível com a sua versão atual do GNOME

en: A newer version of this extension is available
pt_BR: Uma versão mais recente desta extensão está disponível

en: Version
pt_BR: Versão

en: Error
pt_BR: Erro

en: See Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: Number of downloads]
en: Downloads
pt_BR: Baixados

en: Unsupported
pt_BR: Não suportado

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME.
pt_BR: Esta extensão é incompatível com a sua versão atual do GNOME.

en: Install
pt_BR: Instalar

[ctx: State]
en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Use Extensions
pt_BR: Usar Extensões

en: Extensions can cause performance and stability issues.
pt_BR: Extensões podem causar problemas de desempenho e estabilidade.

en: User-Installed Extensions
pt_BR: Extensões instaladas pelo usuário

en: System Extensions
pt_BR: Extensões do sistema

en: Updates are available
pt_BR: Atualizações estão disponíveis

en: Log Out
pt_BR: Sair

note: Translators: '%d' = number of extensions that will be updated
en: One extension will be updated on next login. | %d extensions will be updated on next login.
pt_BR[0]: Uma extensão será atualizada no próximo login.
pt_BR[1]: %d extensão serão atualizadas no próximo login.

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: There are no user extensions installed.
pt_BR: Não há extensões de usuário instaladas.

en: There are no system extensions installed.
pt_BR: Não há extensões do sistema instaladas.

en: Upgrade Assistant
pt_BR: Assistente de Atualização

en: _Check Compatibility
pt_BR: _Verificar Compatibilidade

note: Set percentage text
en: %d%% Compatible
pt_BR: %d%% Compatível

en: <b>GNOME %s</b> supports <b>%d out of %d</b> of the extensions currently installed on the system.
pt_BR: <b>GNOME %s</b> suporta <b>%d de %d</b> das extensões atualmente instaladas no sistema.

en: Supported
pt_BR: Suportado

en: A compatible version of the extension exists.
pt_BR: Há uma versão compatível da extensão.

en: No compatible version of the extension exists.
pt_BR: Não há versão compatível da extensão.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: This extension is not hosted on extensions.gnome.org. Its compatibility cannot be determined.
pt_BR: Esta extensão não está hospedada em extensions.gnome.org. Sua compatibilidade não pode ser confirmada.

en: You are currently running <b>GNOME %s</b>. Select a version of GNOME below and check whether your extensions will continue to be available.
pt_BR: Você está atualmente usando o <b>GNOME %s</b>. Selecione uma versão do GNOME abaixo e verifique se suas extensões continuarão disponíveis.

en: Main Menu
pt_BR: Menu Principal

[ctx: Navigation]
en: _Installed
pt_BR: _Instalado

[ctx: Navigation]
en: _Browse
pt_BR: _Navegar

en: Uninstall Extension?
pt_BR: Desinstalar Extensão?

en: The extension's features and functionality will no longer be accessible. Are you sure you want to uninstall?
pt_BR: Os recursos e funcionalidades da extensão não estão mais acessíveis. Tem certeza de que deseja desinstalar?

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: Unsupported Extension
pt_BR: Extensão Não Suportada

en: This extension does not support your GNOME Shell version. It may cause errors if installed.
pt_BR: Esta extensão não suporta a sua versão do GNOME Shell. Pode causar erros se instalada.

en: _Install Anyway
pt_BR: _Instalar Mesmo Assim

en: _Go Back
pt_BR: _Voltar

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Details
pt_BR: Detalhes
