extension-manager - en to pt translation catalogue (91 entries)

en: Extension Manager
pt: Gestor de Extensões

en: Manage GNOME Shell Extensions
pt: Gerir as extensões do GNOME Shell

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions
pt: Explorar, instalar e gerir as extensões do GNOME Shell

en: A utility for browsing and installing GNOME Shell Extensions.
pt: Um utilitário para explorar e instalar as extensões do GNOME Shell.

en: Features:
pt: Funcionalidades:

en: Browse extensions.gnome.org right inside the app
pt: Explorar em extensões.gnome.org por dentro da aplicação

en: Manage the extensions you already have installed
pt: Gerir as extensões que já estão instaladas

en: A utility for managing GNOME Shell Extensions
pt: Um utilitário para gerir as extensões do GNOME Shell

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions.
pt: Explorar, instalar e gerir as extensões do GNOME Shell.

en: Search for extensions
pt: Pesquisa por extensões

en: Enter a keyword to search 'extensions.gnome.org' for GNOME Shell Extensions.
pt: Introduza uma palavra-chave para procurar em 'extensions.gnome.org' extensões do GNOME Shell.

note: Translators: dropdown items for sorting search results
en: Relevance
pt: Relevância

[ctx: Sort search results]
en: Downloads
pt: Transferências

en: Recent
pt: Recentes

en: Name
pt: Nome

en: _Load More Results
pt: _Carregar mais resultados

en: No Results Found
pt: Nenhum resultado

note: Translators: - '%s' is an extension e.g. Blur my Shell - Please use unicode quotation marks e.g. “” (not "")
en: e.g. “%s”
pt: por exemplo, “%s”

en: Comments
pt: Comentários

en: Loading Comments
pt: A carregar comentários

en: An Error Occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Author
pt: Autor

en: Loading Details
pt: A carregar detalhes

en: Enlarge image
pt: Ampliar a imagem

en: Description
pt: Descrição

en: Links
pt: Ligações

en: Homepage
pt: Página inicial

en: View on Extensions
pt: Ver em Extensões

en: User Reviews
pt: Avaliações dos utilizadores

en: There are no comments.
pt: Não há comentários.

en: _Show All Reviews
pt: _Mostrar todas as avaliações

en: Error Report
pt: Relatório de erros

en: An unexpected error occurred in Extension Manager.
pt: Ocorreu um erro inesperado no Gestor de Extensões.

en: _Copy to Clipboard
pt: _Copiar para a área de transferência

en: _New Issue
pt: _Novo problema

note: Success indicator
en: Copied
pt: Copiado

en: Please open a new issue and attach the following information:
pt: Submeta um novo problema e anexe as seguintes informações:

note: Translators: '%s' = Name of Distributor (e.g. "Packager123")
en: You are using a third-party build of Extension Manager. Please <span weight="bold">contact the package distributor (%s) first</span> before filing an issue. Be sure to attach the following information:
pt: Está a utilizar uma compilação de terceiros do Gestor de Extensões. Por favor <span weight="bold">contacte o distribuidor (%s) do pacote antes</span> de apresentar um problema. Certifique-se de que anexa as seguintes informações:

en: Open extension preferences
pt: Mostrar as preferências das extensões

en: An error occurred while loading this extension
pt: Ocorreu um erro ao carregar esta extensão

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME
pt: Esta extensão é incompatível com a sua versão atual do GNOME

en: A newer version of this extension is available
pt: Uma nova versão desta extensão está disponível

en: Version
pt: Versão

en: Error
pt: Erro

en: See Details
pt: Ver detalhes

en: Remove
pt: Remover

[ctx: Number of downloads]
en: Downloads
pt: Transferências

en: Unsupported
pt: Não suportada

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME.
pt: Esta extensão é incompatível com a versão atual do GNOME.

en: Install
pt: Instalar

[ctx: State]
en: Installed
pt: Instalado

en: Use Extensions
pt: Usar extensões

en: Extensions can cause performance and stability issues.
pt: As extensões podem causar problemas de desempenho e estabilidade.

en: User-Installed Extensions
pt: Extensões instaladas manualmente

en: System Extensions
pt: Extensões do sistema

en: Updates are available
pt: Atualizações estão disponíveis

en: Log Out
pt: Terminar sessão

note: Translators: '%d' = number of extensions that will be updated
en: One extension will be updated on next login. | %d extensions will be updated on next login.
pt[0]: Uma extensão será atualizada no próximo acesso.
pt[1]: %d extensões serão atualizadas no próximo acesso.

en: Browse
pt: Procurar

en: There are no user extensions installed.
pt: Não há extensões de utilizador instaladas.

en: There are no system extensions installed.
pt: Não há extensões de sistema instaladas.

en: Zoom Out
pt: Diminuir

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Upgrade Assistant
pt: Assistente de atualização

en: _Check Compatibility
pt: _Verificar compatibilidade

en: Checked %d/%d Extensions
pt: Verificou %d/%d Extensões

note: Set percentage text
en: %d%% Compatible
pt: %d%% Compatível

en: <b>GNOME %s</b> supports <b>%d out of %d</b> of the extensions currently installed on the system.
pt: O <b>GNOME %s</b> suporta <b>%d de %d</b> das extensões atualmente instaladas no sistema.

en: Supported
pt: Suportado

en: A compatible version of the extension exists.
pt: Existe uma versão compatível da extensão.

en: No compatible version of the extension exists.
pt: Não existe uma versão compatível da extensão.

en: Unknown
pt: Desconhecida

en: This extension is not hosted on extensions.gnome.org. Its compatibility cannot be determined.
pt: Esta extensão não está alojada no extensions.gnome.org. A sua compatibilidade não pode ser determinada.

en: You are currently running <b>GNOME %s</b>. Select a version of GNOME below and check whether your extensions will continue to be available.
pt: Está atualmente a executar o <b>GNOME %s</b>. Selecione uma versão do GNOME abaixo e verifique se as suas extensões continuarão disponíveis.

en: Main Menu
pt: Menu principal

[ctx: Navigation]
en: _Installed
pt: _Instalado

[ctx: Navigation]
en: _Browse
pt: _Procurar

note: Translators: the character preceded by "_" should not be the same as others in the same menu
en: Sort _Enabled First
pt: Ordenar _ativadas em primeiro

en: _Show Unsupported
pt: _Mostrar não suportadas

en: _Upgrade Assistant
pt: _Assistente de atualização

en: _About Extension Manager
pt: _Acerca do Gestor de Extensões

en: Uninstall Extension?
pt: Desinstalar extensão?

en: The extension's features and functionality will no longer be accessible. Are you sure you want to uninstall?
pt: As características e funcionalidades da extensão deixarão de estar acessíveis. Tem a certeza de que pretende desinstalar?

en: _No
pt: _Não

en: _Yes
pt: _Sim

en: Unsupported Extension
pt: Extensão não suportada

en: This extension does not support your GNOME Shell version. It may cause errors if installed.
pt: Esta extensão não é compatível com a sua versão do GNOME Shell. Ela pode causar erros se instalada.

en: _Install Anyway
pt: _Instalar mesmo assim

en: _Go Back
pt: _Voltar

en: An error occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: Details
pt: Detalhes
