extension-manager - en to de translation catalogue (110 entries)

en: Extension Manager
de: Erweiterungs-Manager

en: Manage GNOME Shell Extensions
de: GNOME-Shell-Erweiterungen verwalten

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons. The list MUST also end with a semicolon. Make sure to leave the original strings and add your translations afterwards, so that users can search both in English and your language.
en: extension;manager;shell;
de: extension;manager;shell;gnome;erweiterung;verwalten;

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions
de: Suchen, installieren und verwalten Sie GNOME-Shell-Erweiterungen

en: A utility for browsing and installing GNOME Shell Extensions.
de: Ein Programm zum Suchen und Installieren von GNOME-Shell-Erweiterungen.

en: Features:
de: Funktionen:

en: Browse extensions.gnome.org right inside the app
de: Durchstöbern Sie extensions.gnome.org direkt in der Anwendung

en: Manage the extensions you already have installed
de: Verwalten Sie bereits installierte Erweiterungen

en: See all the details of your extensions
de: Sehen Sie alle Details Ihrer Erweiterungen

en: Check your extensions compatibility with the next version of GNOME
de: Prüfen Sie die Kompatibilität Ihrer Erweiterungen mit der nächsten GNOME-Version

en: Browse, install, and manage GNOME Shell Extensions.
de: Suchen, installieren und verwalten Sie GNOME-Shell-Erweiterungen.

en: Search for Extensions
de: Suchen Sie nach Erweiterungen

en: Enter a keyword to search 'extensions.gnome.org' for GNOME Shell Extensions
de: Geben Sie einen Suchbegriff ein, um auf »extensions.gnome.org« nach GNOME-Shell-Erweiterungen zu suchen

en: Relevance
de: Relevanz

en: Recent
de: Aktualität

en: Sort search results
de: Suchergebnisse sortieren

en: _Load More Results
de: _Weitere Ergebnisse laden

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Probieren Sie eine andere Suche

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Check <a href='https://status.gnome.org/'>GNOME infrastructure status</a> and try again later
de: Prüfen Sie den <a href='https://status.gnome.org/'>GNOME-Infrastrukturstatus</a> und versuchen Sie es später erneut

en: Check your network status and try again
de: Prüfen Sie Ihren Netzwerkstatus und versuchen Sie es erneut

en: Comments
de: Kommentare

en: Loading Comments
de: Kommentare werden geladen

en: Author
de: Autor

en: Loading Details
de: Details werden geladen

en: An Error Occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: No extension details available
de: Keine Erweiterungsdetails verfügbar

en: Enlarge Image
de: Bild vergrößern

en: Description
de: Beschreibung

en: Donate
de: Spenden

en: View on Extensions
de: Auf »GNOME Extensions« anzeigen

en: User Reviews
de: Benutzerrezensionen

en: No comments yet
de: Noch keine Kommentare

en: _Show All Reviews
de: _Alle Rezensionen anzeigen

note: Translators: '%s' = extension name
en: %s Icon
de: %s Symbol

note: Translators: '%s' = extension name
en: %s Screenshot
de: %s Bildschirmfoto

en: Error Report
de: Fehlerbericht

en: An unexpected error occurred in Extension Manager
de: Ein unerwarteter Fehler ist im Erweiterungs-Manager aufgetreten

en: _Copy to Clipboard
de: In die Zwischenablage _kopieren

en: _New Issue
de: _Neues »Issue«

note: Success indicator
en: Copied
de: Kopiert

en: Please open a new issue and attach the following information:
de: Bitte öffnen Sie ein neues »Issue« und hängen Sie folgende Information an:

note: Translators: '%s' = Name of Distributor (e.g. "Packager123")
en: You are using a third-party build of Extension Manager. Please <span weight="bold">contact the package distributor (%s) first</span> before filing an issue. Be sure to attach the following information:
de: Sie verwenden eine Drittanbieterversion von Erweiterungs-Manager. Bitte <span weight="bold">kontaktieren Sie zuerst den Paketanbieter (%s)</span>, bevor Sie ein Problem melden. Bitte fügen Sie die folgenden Informationen bei:

en: Open extension preferences
de: Einstellungen der Erweiterung öffnen

en: An error occurred while loading this extension
de: Beim Laden dieser Erweiterung ist ein Fehler aufgetreten

en: This extension is incompatible with your current version of GNOME
de: Diese Erweiterung ist inkompatibel mit ihrer aktuellen GNOME-Version

en: A newer version of this extension is available
de: Eine neuere Version dieser Erweiterung ist verfügbar

en: This extension could be activated in session modes such as the login screen or the lock screen
de: Diese Erweiterung kann in Sitzungsmodi wie dem Anmeldebildschirm oder dem Sperrbildschirm aktiviert werden

en: Error
de: Fehler

en: See Details
de: Details anzeigen

en: Remove…
de: Entfernen …

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show Installed Page
de: »Installiert«-Seite anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Browse Page
de: »Suchen«-Seite anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Search
de: Suche umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Screenshot View
de: Bildschirmfotoansicht

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
de: Vergrößerung zurücksetzen

en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

en: Install…
de: Installieren …

[ctx: State]
en: Installed
de: Installiert

en: Unsupported…
de: Nicht unterstützt …

en: _Log Out…
de: _Abmelden …

en: Use Extensions
de: Erweiterungen verwenden

en: Extensions can cause performance and stability issues
de: Erweiterungen können Leistungs- und Stabilitätsprobleme verursachen

en: User-Installed Extensions
de: Benutzerinstallierte Erweiterungen

en: System Extensions
de: Systemerweiterungen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Try a different search or search online
de: Probieren Sie eine andere Suche oder suchen Sie online

en: _Search Online
de: _Online suchen

note: Translators: '%d' = number of extensions that will be updated
en: %d extension will be updated on next login | %d extensions will be updated on next login
de[0]: Eine Erweiterung wird bei der nächsten Anmeldung aktualisiert
de[1]: %d Erweiterungen werden bei der nächsten Anmeldung aktualisiert

en: Browse
de: Suchen

en: No User Extensions Installed
de: Keine Benutzererweiterungen installiert

en: No System Extensions Installed
de: Keine Systemerweiterungen installiert

en: %i Star | %i Stars
de[0]: %i Stern
de[1]: %i Sterne

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom In
de: Vergrößern

note: Translators: '%s' = extension name, '%s' = extension creator
en: %s by %s
de: %s von %s

en: Upgrade Assistant
de: Upgrade-Assistent

en: _Check Compatibility
de: _Kompatibilität überprüfen

en: Checked %d/%d Extensions
de: %d/%d Erweiterungen überprüft

note: Set percentage text
en: %d%% Compatible
de: %d%% Kompatibel

en: <b>GNOME %s</b> supports <b>%d out of %d</b> of the extensions currently installed on the system
de: <b>GNOME %s</b> unterstützt <b>%d von %d</b> der derzeit auf dem System installierten Erweiterungen

en: A compatible version of the extension exists
de: Eine kompatible Version der Erweiterung existiert

en: No compatible version of the extension exists
de: Keine kompatible Version der Erweiterung existiert

en: This extension is not hosted on extensions.gnome.org. Its compatibility cannot be determined.
de: Diese Erweiterung wird nicht auf extensions.gnome.org gehostet. Ihre Kompatibilität kann nicht bestimmt werden.

en: You are currently running <b>GNOME %s</b>. Select a version of GNOME below and check whether your extensions will continue to be available.
de: Sie verwenden derzeit <b>GNOME %s</b>. Wählen Sie unten eine GNOME-Version aus und prüfen Sie, ob Ihre Erweiterungen weiterhin verfügbar sein werden.

en: Search Installed Extensions
de: Installierte Erweiterungen suchen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Search for installed extensions
de: Suchen Sie nach installierten Erweiterungen

[ctx: Navigation]
en: _Installed
de: _Installiert

[ctx: Navigation]
en: _Browse
de: _Suchen

note: Translators: the character preceded by "_" should not be the same as others in the same menu
en: Sort _Enabled First
de: _Aktivierte zuerst anzeigen

en: _Show Unsupported
de: _Nicht unterstützte anzeigen

en: _Upgrade Assistant
de: _Upgrade-Assistent

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About Extension Manager
de: _Info zu Erweiterungs-Manager

en: Uninstall Extension?
de: Erweiterung deinstallieren?

en: The extension's features and functionality will no longer be accessible. Are you sure you want to uninstall?
de: Die Funktionen und Funktionalität der Erweiterung sind dann nicht mehr zugänglich. Sind Sie sicher, dass Sie sie deinstallieren möchten?

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja

en: Unsupported Extension
de: Nicht unterstützte Erweiterung

en: This extension does not support your GNOME Shell version. It may cause errors if installed.
de: Diese Erweiterung unterstützt Ihre GNOME-Shell-Version nicht. Sie kann bei der Installation Fehler verursachen.

en: _Install Anyway
de: _Trotzdem installieren

en: _Go Back
de: _Zurückgehen
