gnome-shell-extension-openweather 119 - en to de translation catalogue (222 entries)

en: Openweathermap.org does not work without an api-key.
    Either set the switch to use the extensions default key in the preferences dialog to on or register at https://openweathermap.org/appid and paste your personal key into the preferences dialog.
de: Openweathermap.org funktioniert nicht ohne einen API-Schlüssel.
    Aktivieren Sie entweder den Schalter, um den Standardschlüssel der Erweiterung im Einstellungsdialog zu verwenden, oder registrieren Sie sich unter https://openweathermap.org/appid und fügen Sie Ihren persönlichen Schlüssel in den Einstellungsdialog ein.

en: Can not connect to %s
de: Kann %s nicht erreichen

en: Locations
de: Standorte

en: Reload Weather Information
de: Wetterinformation nachladen

en: Weather data by: %s
de: Wetterdaten von: %s

en: Weather Settings
de: Wetter-Einstellungen

en: Manual refreshes less than 2 minutes apart are ignored!
de: Manuelle Aktualisierungen innerhalb von 2 Minuten werden ignoriert!

en: Can not open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Invalid city
de: Ungültige Ortschaft

en: Invalid location! Please try to recreate it.
de: Ungültiger Ort! Bitte versuchen Sie ihn neu anzulegen.

en: Calm
de: Still

en: Light air
de: Leichter Windzug

en: Light breeze
de: Leichte Brise

en: Gentle breeze
de: Leichte Brise

en: Moderate breeze
de: Mäßige Brise

en: Fresh breeze
de: Frische Brise

en: Strong breeze
de: Starke Brise

en: Moderate gale
de: Mäßiger Sturm

en: Fresh gale
de: Frischer Sturm

en: Strong gale
de: Starker Sturm

en: Storm
de: Sturm

en: Violent storm
de: Heftiger Sturm

en: Hurricane
de: Orkan

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: NE
de: NO

en: E
de: O

en: SE
de: SO

en: Loading ...
de: Laden …

en: Please wait
de: Bitte warten Sie

en: Feels Like:
de: Gefühlt wie:

en: Humidity:
de: Luftfeuchtigkeit:

en: Pressure:
de: Luftdruck:

en: Gusts:
de: Windböen:

en: Tomorrow's Forecast
de: Vorhersage für morgen

en: %s Day Forecast
de: %s-Tage-Vorhersage

en: Thunderstorm with Light Rain
de: Gewitter mit leichtem Regen

en: Thunderstorm with Rain
de: Gewitter mit Regen

en: Thunderstorm with Heavy Rain
de: Gewitter mit starkem Regen

en: Light Thunderstorm
de: Leichtes Gewitter

en: Thunderstorm
de: Gewitter

en: Heavy Thunderstorm
de: Starkes Gewitter

en: Ragged Thunderstorm
de: Zerklüftetes Gewitter

en: Thunderstorm with Light Drizzle
de: Gewitter mit leichtem Nieselregen

en: Thunderstorm with Drizzle
de: Gewitter mit Nieselregen

en: Thunderstorm with Heavy Drizzle
de: Gewitter mit starkem Nieselregen

en: Light Drizzle
de: Leichter Nieselregen

en: Drizzle
de: Nieselregen

en: Heavy Drizzle
de: Starker Nieselregen

en: Light Drizzle Rain
de: Leichter Nieselregen

en: Drizzle Rain
de: Nieselregen

en: Heavy Drizzle Rain
de: Starker Nieselregen

en: Shower Rain and Drizzle
de: Regenschauer und Nieselregen

en: Heavy Rain and Drizzle
de: Starker Regen und Nieselregen

en: Shower Drizzle
de: Nieselschauer

en: Light Rain
de: Leichter Regen

en: Moderate Rain
de: Mäßiger Regen

en: Heavy Rain
de: Starker Regen

en: Very Heavy Rain
de: Sehr starker Regen

en: Extreme Rain
de: Extremer Regen

en: Freezing Rain
de: Eisregen

en: Light Shower Rain
de: Leichter Regenschauer

en: Shower Rain
de: Regenschauer

en: Heavy Shower Rain
de: Starker Regenschauer

en: Ragged Shower Rain
de: Zerklüfteter Regenschauer

en: Light Snow
de: Leichter Schnee

en: Snow
de: Schnee

en: Heavy Snow
de: Starker Schnee

en: Sleet
de: Graupel

en: Light Shower Sleet
de: Leichter Graupelschauer

en: Shower Sleet
de: Graupelschauer

en: Light Rain and Snow
de: Leichter Regen und Schnee

en: Rain and Snow
de: Regen und Schnee

en: Light Shower Snow
de: Leichter Schneeschauer

en: Shower Snow
de: Schneeschauer

en: Heavy Shower Snow
de: Starker Schneeschauer

en: Mist
de: Nebel

en: Smoke
de: Rauch

en: Haze
de: Dunst

en: Sand/Dust Whirls
de: Sand-/Staubwirbel

en: Fog
de: Nebel

en: Dust
de: Staub

en: Volcanic Ash
de: Vulkanische Asche

en: Squalls
de: Windböen

en: Clear Sky
de: Klarer Himmel

en: Few Clouds
de: Wenige Wolken

en: Scattered Clouds
de: Aufgelockerte Bewölkung

en: Broken Clouds
de: Aufgelockerte Bewölkung

en: Overcast Clouds
de: Bedeckte Wolken

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Settings
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Current Weather Refresh
de: Aktualisierung des aktuellen Wetters

en: Current weather refresh interval in minutes
de: Aktualisierungsintervall des aktuellen Wetters in Minuten

en: Weather Forecast Refresh
de: Aktualisierung der Wettervorhersage

en: Forecast refresh interval in minutes if enabled
de: Aktualisierungsintervall der Vorhersage in Minuten, falls aktiviert

en: Disable Forecast
de: Vorhersage deaktivieren

en: Disables all fetching and processing of forecast data
de: Deaktivierung aller Abrufe und Verarbeitungen von Vorhersagedaten

en: System Icons
de: System-Symbole

en: Disable to use packaged Adwaita weather icons
de: Deaktivieren, um gepackte Adwaita-Wettersymbole zu verwenden

en: If you have issues with your system icons displaying correctly disable this to fix it
de: Wenn Sie Probleme mit der korrekten Anzeige Ihrer Systemsymbole haben, deaktivieren Sie dies, um das Problem zu beheben

en: First Boot Delay
de: Erste Startverzögerung

en: Seconds to delay popup initialization and data fetching
de: Sekunden zur Verzögerung der Initialisierung des Popups und des Datenabrufs

en: This setting only applies to the first time the extension is loaded. (first log in / restarting gnome shell)
de: Diese Einstellung gilt nur für das erste Mal, wenn die Erweiterung geladen wird. (erste Anmeldung / Neustart der Gnome-Shell)

en: Units
de: Einheiten

en: Temperature
de: Temperatur

en: Wind Speed
de: Windgeschwindigkeit

en: Pressure
de: Druck

en: Provider
de: Anbieter

en: OpenWeatherMap Multilingual Support
de: OpenWeatherMap-Mehrsprachenunterstützung

en: Using provider translations applies to weather conditions only
de: Die Verwendung von Anbieterübersetzungen gilt nur für Wetterbedingungen

en: Enable this to use OWM multilingual support in 46 languages if there's no built-in translations for your language yet.
de: Aktivieren Sie dies, um die OpenWeatherMap-Mehrsprachenunterstützung in 46 Sprachen zu nutzen, wenn es noch keine integrierten Übersetzungen für Ihre Sprache gibt.

en: Use Extensions API Key
de: Den API-Schlüssel der Erweiterung verwenden

en: Use the built-in API key for OpenWeatherMap
de: Den eingebauten API-Schlüssel für OpenWeatherMap verwenden

en: Disable this if you have your own API key from openweathermap.org and enter it below.
de: Deaktivieren Sie dies, wenn Sie Ihren eigenen API-Schlüssel von openweathermap.org haben und geben Sie ihn unten ein.

en: Personal API Key
de: Persönlicher API-Schlüssel

en: Layout
de: Gestaltung

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Left
de: Links

en: Position In Panel
de: Position im Panel

en: Position Offset
de: Positionsversatz

en: The position relative to other items in the box
de: Die Position relativ zu anderen Elementen in der Box

en: Show the temperature in the panel
de: Die Temperatur im Panel anzeigen

en: Temperature In Panel
de: Temperatur im Panel

en: Show the weather conditions in the panel
de: Die Wetterbedingungen im Panel anzeigen

en: Conditions In Panel
de: Wetterbedingungen im Panel

en: Popup Position
de: Popup-Position

en: Alignment of the popup from left to right
de: Ausrichtung des Popups von links nach rechts

en: Wind Direction Arrows
de: Windrichtungspfeile

en: Translate Conditions
de: Wetterbedingungen übersetzen

en: Temperature Decimal Places
de: Nachkommastellen der Temperatur

en: Maximum number of digits after the decimal point
de: Maximale Anzahl von Nachkommastellen

en: Location Text Length
de: Textlänge für Ort

en: Maximum length of the location text. A setting of '0' is unlimited
de: Maximale Länge des Ortstextes. Eine Einstellung von ‚0‘ bedeutet unbegrenzte Länge

en: Forecast
de: Vorhersage

en: Center Today's Forecast
de: Heutige Vorhersage zentrieren

en: Conditions In Forecast
de: Wetterbedingungen in der Vorhersage

en: Today Only
de: Nur heute

en: Total Days In Forecast
de: Tage in der Vorhersage insgesamt

en: Keep Forecast Expanded
de: Vorhersage aufgeklappt halten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Geolocation Provider
de: Geolocation-Anbieter

en: Provider used for location search
de: Für die Ortssuche verwendeter Anbieter

en: Personal MapQuest Key
de: Persönlicher MapQuest-Schlüssel

en: Personal API Key from developer.mapquest.com
de: Persönlicher API-Schlüssel von developer.mapquest.com

en: Location changed to: %s
de: Ort geändert zu: %s

en: Add New Location
de: Neuen Standort hinzufügen

en: Search by Location or Coordinates
de: Nach Orten oder Koordinaten suchen

en: e.g. Vaiaku, Tuvalu or -8.5211767,179.1976747
de: z.B. Vaiaku, Tuvalu oder -8.5211767,179.1976747

en: Clear entry
de: Eingabe löschen

en: Search
de: Suchen

en: We need something to search for!
de: Wir benötigen etwas zum Suchen!

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: Edit Name
de: Name bearbeiten

en: Edit Coordinates
de: Koordinaten bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Please complete all fields
de: Bitte alle Felder ausfüllen

en: %s has been updated
de: %s wurde aktualisiert

en: Are you sure you want to delete "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie „%s“ löschen wollen?

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %s has been deleted
de: %s wurde gelöscht

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: New Search
de: Neue Suche

en: Searching ...
de: Suchen …

en: Please wait while searching for locations matching "%s"
de: Bitte warten Sie, während nach Orten mit „%s“ gesucht wird

en: AppKey Required
de: AppKey benötigt

en: You need an AppKey to use MapQuest, get one at: %s
de: Für die Nutzung von MapQuest benötigen Sie einen AppKey, den Sie hier erhalten: %s

en: Results for "%s"
de: Ergebnisse für „%s“

en: %s has been added
de: %s wurde hinzugefügt

en: API Error
de: API-Fehler

en: Invalid data when searching for "%s".
de: Ungültige Daten bei der Suche nach „%s“.

en: No Matches Found
de: Keine Treffer gefunden

en: No results found when searching for "%s".
de: Keine Ergebnisse bei der Suche nach „%s“ gefunden.

en: About
de: Über

en: Display weather information for any location on Earth in the GNOME Shell
de: Anzeige von Wetterinformationen für jeden Ort auf der Erde in der GNOME Shell

en: unknown
de: unbekannt

en: OpenWeather Version
de: OpenWeather-Version

en: Git Version
de: Git-Version

en: GNOME Version
de: GNOME-Version

en: Session Type
de: Sitzungstyp

en: Maintained by: %s
de: Verwaltet von: %s

en: Weather data provided by: %s
de: Wetterdaten bereitgestellt von: %s

en: This program comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY.
de: Für dieses Programm gibt es ABSOLUT KEINE GARANTIE.

en: See the
de: Sehen Sie den

en: GNU General Public License, version 2 or later
de: GNU General Public License, Version 2 oder höher

en: for details.
de: für Einzelheiten.

en: Weather Provider
de: Wetteranbieter

en: Temperature Unit
de: Temperatureinheit

en: Pressure Unit
de: Druckeinheit

en: Wind Speed Units
de: Einheit für Windgeschwindigkeit

en: Choose the units used for wind speed. Allowed values are 'kph', 'mph', 'm/s', 'knots', 'ft/s' or 'Beaufort'.
de: Wählen Sie die Einheit für die Windgeschwindigkeit. Erlaubte Werte sind 'kph', 'mph', 'm/s', 'knots', 'ft/s' oder 'Beaufort'.

en: Wind Direction by Arrows
de: Windrichtung durch Pfeile

en: Choose whether to display wind direction through arrows or letters.
de: Wählen Sie, ob die Windrichtung durch Pfeile oder Buchstaben angezeigt werden soll.

en: City to be displayed
de: Anzuzeigender Ort

en: Actual City
de: Aktueller Ort

en: OpenWeatherMap Multilingual Support (weather descriptions only)
de: OpenWeatherMap-Mehrsprachenunterstützung (nur Wetterbeschreibungen)

en: Temperature in Panel
de: Temperatur im Panel

en: Conditions in Panel
de: Wetterbedingungen im Panel

en: Conditions in Forecast
de: Wetterbedingungen in der Vorhersage

en: Position in Panel
de: Position im Panel

en: Horizontal position of menu-box.
de: Horizontale Position der Menübox.

en: Refresh interval (actual weather)
de: Aktualisierungsintervall (aktuelles Wetter)

en: Maximal length of the location text
de: Maximale Länge des Ortstextes

en: Refresh interval (forecast)
de: Aktualisierungsintervall (Vorhersage)

en: Center forecastbox.
de: Vorhersage-Box zentrieren.

en: Always keep forecast expanded
de: Vorhersage immer aufgeklappt halten

en: Number of days in forecast
de: Anzahl Tage in der Vorhersage

en: Maximal number of digits after the decimal point
de: Maximale Anzahl von Nachkommastellen

en: Your personal API key from openweathermap.org
de: Ihr persönlicher API-Schlüssel von openweathermap.org

en: Use the extensions default API key from openweathermap.org
de: Den Standard-API-Schlüssel der Erweiterung von openweathermap.org verwenden

en: Your personal AppKey from developer.mapquest.com
de: Ihr persönlicher AppKey von developer.mapquest.com

en: Seconds to delay popup initialization and data fetch on the first load
de: Sekunden zur Verzögerung der Initialisierung des Popups und des Datenabrufs beim ersten Laden

en: Default width for the preferences window
de: Standardbreite für das Einstellungsfenster

en: Default height for the preferences window
de: Standardhöhe für das Einstellungsfenster
