gnome-shell-extensions master - en to es_ES translation catalogue (53 entries)

en: GNOME Classic
es_ES: GNOME clásico

en: This session logs you into GNOME Classic
es_ES: Esta sesión inicia GNOME clásico

en: GNOME Classic on Wayland
es_ES: GNOME clásico en Wayland

en: GNOME Classic on Xorg
es_ES: GNOME clásicoen Xorg

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Applications
es_ES: Aplicaciones

en: Application and workspace list
es_ES: Lista de aplicaciones y áreas de trabajo

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name), followed by a colon and the workspace number
es_ES: Una lista de cadenas, conteniendo cada una un ID de aplicación (nombre de archivo de escritorio), seguido de dos puntos y el número del área de trabajo

en: Workspace Rules
es_ES: Reglas de las áreas de trabajo

en: Add Rule
es_ES: Añadir regla

note: TRANSLATORS: %s is the filesystem name
en: Ejecting drive “%s” failed:
es_ES: Falló al expulsar el dispositivo «%s»:

en: Removable devices
es_ES: Dispositivos extraíbles

en: Open Files
es_ES: Abrir archivos

en: Use more screen for windows
es_ES: Usar más pantalla para las ventanas

en: Try to use more screen for placing window thumbnails by adapting to screen aspect ratio, and consolidating them further to reduce the bounding box. This setting applies only with the natural placement strategy.
es_ES: Intente utilizar más espacio para situar las miniaturas, adaptándolas a la forma de la pantalla, y consolidarlas aún más para reducir el área ocupada. Esta opción sólo se aplica a la estrategia de posicionamiento «natural».

en: Place window captions on top
es_ES: Situar los títulos de ventanas arriba

en: If true, place window captions on top the respective thumbnail, overriding shell default of placing it at the bottom. Changing this setting requires restarting the shell to have any effect.
es_ES: Si es cierto, situar los títulos de las ventanas encima de las miniaturas correspondientes, cambiando el comportamiento predeterminado de shell, que los sitúa por debajo. Cambiar esta configuración requiere reiniciar la shell para que tenga efecto.

en: Places
es_ES: Lugares

en: Failed to launch “%s”
es_ES: Falló al lanzar «%s»

en: Failed to mount volume for “%s”
es_ES: Falló al montar el volumen para «%s»

en: Computer
es_ES: Equipo

en: Home
es_ES: Carpeta personal

en: Browse Network
es_ES: Examinar la red

en: Cycle Screenshot Sizes
es_ES: Tamaños de capturas de pantalla cíclicos

en: Cycle Screenshot Sizes Backward
es_ES: Tamaños de capturas de pantalla cíclicos

en: Theme name
es_ES: Nombre del tema

en: The name of the theme, to be loaded from ~/.themes/name/gnome-shell
es_ES: El nombre del tema, que se carga desde ~/.themes/nombre/gnome-shell

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Unminimize
es_ES: Desminimizar

en: Minimize
es_ES: Minimizar

en: Unmaximize
es_ES: Desmaximizar

en: Maximize
es_ES: Maximizar

en: Minimize all
es_ES: Minimizar todo

en: Unminimize all
es_ES: Desminimizar todo

en: Maximize all
es_ES: Maximizar todo

en: Unmaximize all
es_ES: Desmaximizar todo

en: Close all
es_ES: Cerrar todo

en: Window List
es_ES: Lista de ventanas

en: When to group windows
es_ES: Cuándo agrupar las ventanas

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are “never”, “auto” and “always”.
es_ES: Decide cuándo agrupar ventanas para la misma aplicación en la lista de ventanas. Los valores posibles son «never», «auto» y «always».

en: Show windows from all workspaces
es_ES: Mostrar ventanas de todas las áreas de trabajo

en: Whether to show windows from all workspaces or only the current one.
es_ES: Indica si se deben mostrar ventanas de todas las áreas de trabajo o sólo de la actual.

en: Show the window list on all monitors
es_ES: Mostrar la lista de ventanas en todas las pantallas

en: Whether to show the window list on all connected monitors or only on the primary one.
es_ES: Indica si se debe mostrar la lista de ventanas en todas las pantallas conectadas o sólo en la primaria.

en: Window Grouping
es_ES: Agrupación de ventanas

en: Never group windows
es_ES: Nunca agrupar las ventanas

en: Group windows when space is limited
es_ES: Agrupar las ventanas cuando el espacio esté limitado

en: Always group windows
es_ES: Siempre agrupar las ventanas

en: Show on all monitors
es_ES: Mostrar en todas las pantallas

en: Workspace Indicator
es_ES: Indicador de área de trabajo

en: Workspace Names
es_ES: Nombres de los áreas de trabajo

en: Workspace %d
es_ES: Área de trabajo %d

en: Add Workspace
es_ES: Añadir área de trabajo
