gnome-shell-extensions master - en to pt_BR translation catalogue (53 entries)

en: GNOME Classic
pt_BR: GNOME Clássico

en: This session logs you into GNOME Classic
pt_BR: Essa sessão se inicia como GNOME Clássico

en: GNOME Classic on Wayland
pt_BR: GNOME Clássico no Wayland

en: GNOME Classic on Xorg
pt_BR: GNOME Clássico no Xorg

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Application and workspace list
pt_BR: Lista de aplicativos e espaços de trabalho

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name), followed by a colon and the workspace number
pt_BR: Uma lista de strings, cada uma contendo um id de aplicativo (nome de arquivo desktop), seguido por dois pontos e o número do espaço de trabalho

en: Workspace Rules
pt_BR: Regras de espaços de trabalho

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar regra

note: TRANSLATORS: %s is the filesystem name
en: Ejecting drive “%s” failed:
pt_BR: Falha ao ejetar a unidade “%s”:

en: Removable devices
pt_BR: Dispositivos removíveis

en: Open Files
pt_BR: Abrir arquivos

en: Use more screen for windows
pt_BR: Usar mais tela para janelas

en: Try to use more screen for placing window thumbnails by adapting to screen aspect ratio, and consolidating them further to reduce the bounding box. This setting applies only with the natural placement strategy.
pt_BR: Tenta usar mais tela para colocação da janela de miniaturas, adaptando a proporção da tela e consolidando-os ainda mais para reduzir a caixa delimitadora. Essa configuração aplica-se somente com a estratégia de posicionamento natural.

en: Place window captions on top
pt_BR: Colocar as legendas de janela em cima

en: If true, place window captions on top the respective thumbnail, overriding shell default of placing it at the bottom. Changing this setting requires restarting the shell to have any effect.
pt_BR: Se verdadeiro, coloca legendas de janela em cima da respectiva miniatura, sobrescrevendo o padrão do shell de colocá-lo na parte inferior. A alteração dessa configuração requer o reinício do shell para ter algum efeito.

en: Places
pt_BR: Locais

en: Failed to launch “%s”
pt_BR: Falha ao iniciar “%s”

en: Failed to mount volume for “%s”
pt_BR: Falha ao montar volume para “%s”

en: Computer
pt_BR: Computador

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Browse Network
pt_BR: Navegar na rede

en: Cycle Screenshot Sizes
pt_BR: Alterna entre tamanhos de captura de telas

en: Cycle Screenshot Sizes Backward
pt_BR: Alterna entre tamanhos de captura de telas no sentido contrário

en: Theme name
pt_BR: Nome do tema

en: The name of the theme, to be loaded from ~/.themes/name/gnome-shell
pt_BR: O nome do tema, para ser carregado de ~/.themes/nome/gnome-shell

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Unminimize
pt_BR: Desfazer janelas minimizadas

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Unmaximize
pt_BR: Desfazer janelas maximizadas

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Minimize all
pt_BR: Minimizar todas

en: Unminimize all
pt_BR: Desfazer todas as janelas minimizadas

en: Maximize all
pt_BR: Maximizar todas

en: Unmaximize all
pt_BR: Desfazer todas as janelas maximizadas

en: Close all
pt_BR: Fechar todas

en: Window List
pt_BR: Lista de janelas

en: When to group windows
pt_BR: Quando agrupar janelas

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are “never”, “auto” and “always”.
pt_BR: Decide quando agrupar janelas do mesmo aplicativo na lista de janelas. Valores possíveis são “nunca”, “auto” e “sempre”.

en: Show windows from all workspaces
pt_BR: Mostrar janelas de todos espaços de trabalho

en: Whether to show windows from all workspaces or only the current one.
pt_BR: Se devem ser exibidas janelas de todos os espaços de trabalho ou apenas do atual.

en: Show the window list on all monitors
pt_BR: Mostra a lista de janela em todos os monitores

en: Whether to show the window list on all connected monitors or only on the primary one.
pt_BR: Se deve ser exibida a lista de janelas em todos os monitores ou somente no monitor principal.

en: Window Grouping
pt_BR: Agrupamento de janelas

en: Never group windows
pt_BR: Nunca agrupar janelas

en: Group windows when space is limited
pt_BR: Agrupar janelas quando o espaço estiver limitado

en: Always group windows
pt_BR: Sempre agrupar janelas

en: Show on all monitors
pt_BR: Mostrar em todos os monitores

en: Workspace Indicator
pt_BR: Indicador de espaços de trabalho

en: Workspace Names
pt_BR: Nomes de espaços de trabalho

en: Workspace %d
pt_BR: Espaço de trabalho %d

en: Add Workspace
pt_BR: Adicionar espaço de trabalho
