gnome-shell-extensions master - en to fr translation catalogue (74 entries)

en: GNOME Classic
fr: GNOME Classique

en: This session logs you into GNOME Classic
fr: Cette session vous connecte à GNOME Classique

en: GNOME Classic on Wayland
fr: GNOME Classique sur Wayland

en: GNOME Classic on Xorg
fr: GNOME Classique sur Xorg

en: Favorites
fr: Favoris

en: Apps
fr: Applications

en: Application and workspace list
fr: Liste d’applications et d’espaces de travail

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name), followed by a colon and the workspace number
fr: Une liste de chaînes de caractères, contenant chacune un identifiant d’application (nom de fichier desktop), suivi par un deux-points et le numéro de l’espace de travail

en: Workspace Rules
fr: Règles des espaces de travail

en: Add Rule
fr: Ajouter une règle

note: TRANSLATORS: %s is the filesystem name
en: Ejecting drive “%s” failed:
fr: L’éjection du disque « %s » a échoué :

en: Removable devices
fr: Périphériques amovibles

en: Open Files
fr: Ouvrir Fichiers

en: Use more screen for windows
fr: Utiliser plus d’écran pour les fenêtres

en: Try to use more screen for placing window thumbnails by adapting to screen aspect ratio, and consolidating them further to reduce the bounding box. This setting applies only with the natural placement strategy.
fr: Essaye d’utiliser plus d’espace écran pour placer les vignettes des fenêtres en s’adaptant aux proportions de l’écran et en les consolidant davantage pour réduire la zone englobante. Ce paramètre ne s’applique qu’en utilisant la stratégie de placement « natural ».

en: Place window captions on top
fr: Placer les titres des fenêtres au-dessus

en: If true, place window captions on top the respective thumbnail, overriding shell default of placing it at the bottom. Changing this setting requires restarting the shell to have any effect.
fr: Si vrai, place les titres des fenêtres au-dessus de la vignette correspondante, ce qui remplace le comportement par défaut qui les place au-dessous. Pour que ce paramètre soit pris en compte, il faut redémarrer le Shell.

en: Places
fr: Emplacements

en: Failed to launch “%s”
fr: Impossible de lancer « %s »

en: Failed to mount volume for “%s”
fr: Impossible de monter le volume « %s »

en: Computer
fr: Ordinateur

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Browse Network
fr: Parcourir le réseau

en: Cycle Screenshot Sizes
fr: Passer à la taille de capture suivante

en: Cycle Screenshot Sizes Backward
fr: Passer à la taille de capture précédente

en: CPU stats
fr: Statistiques du CPU

en: Memory stats
fr: Statistiques de la mémoire

en: Swap stats
fr: Statistiques de l’espace d’échange

en: Upload stats
fr: Statistiques de téléversement

en: Download stats
fr: Statistiques de téléchargement

en: System stats
fr: Statistiques du système

en: Show
fr: Afficher

en: Memory
fr: Mémoire

en: Swap
fr: Espace d’échange

en: Upload
fr: Téléversement

en: Download
fr: Téléchargement

en: Open System Monitor
fr: Ouvrir Moniteur système

en: Show CPU usage
fr: Afficher l’utilisation du CPU

en: Show memory usage
fr: Afficher l’utilisation de la mémoire

en: Show swap usage
fr: Afficher l’utilisation de l’espace d’échange

en: Show upload
fr: Afficher le téléversement

en: Show download
fr: Afficher le téléchargement

en: Theme name
fr: Nom du thème

en: The name of the theme, to be loaded from ~/.themes/name/gnome-shell
fr: Le nom du thème, à charger à partir de ~/.themes/name/gnome-shell

en: Close
fr: Fermer

en: Unminimize
fr: Restaurer

en: Minimize
fr: Réduire

en: Unmaximize
fr: Restaurer

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Minimize all
fr: Tout réduire

en: Unminimize all
fr: Tout restaurer

en: Maximize all
fr: Tout maximiser

en: Unmaximize all
fr: Tout restaurer

en: Close all
fr: Tout fermer

en: Window List
fr: Liste de fenêtres

en: When to group windows
fr: Quand regrouper les fenêtres

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are “never”, “auto” and “always”.
fr: Décide quand regrouper les fenêtres d’une même application sur la liste des fenêtres. Les valeurs possibles sont « never » (jamais), « auto » et « always » (toujours).

en: Show windows from all workspaces
fr: Afficher les fenêtres de tous les espaces de travail

en: Whether to show windows from all workspaces or only the current one.
fr: Indique s’il faut afficher les fenêtres de tous les espaces de travail ou seulement de l’espace actuel.

en: Show the window list on all monitors
fr: Afficher la liste des fenêtres sur tous les écrans

en: Whether to show the window list on all connected monitors or only on the primary one.
fr: Indique s’il faut afficher la liste des fenêtres sur tous les écrans connectés ou seulement l’écran principal.

en: Show workspace previews in window list
fr: Afficher les aperçus des espaces de travail dans la liste des fenêtres

en: Window Grouping
fr: Regroupement de fenêtres

en: Never group windows
fr: Ne jamais regrouper les fenêtres

en: Group windows when space is limited
fr: Regrouper les fenêtres quand l’espace est limité

en: Always group windows
fr: Toujours regrouper les fenêtres

en: Show on all monitors
fr: Afficher sur tous les écrans

en: Show workspace previews
fr: Afficher les aperçus des espaces de travail

en: Show Previews In Top Bar
fr: Afficher les aperçus dans la barre supérieure

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Workspace Names
fr: Noms des espaces de travail

en: Add Workspace
fr: Ajouter un espace de travail

en: Show workspace previews in top bar
fr: Afficher les aperçus des espaces de travail dans la barre supérieure

en: Workspace Indicator
fr: Indicateur d’espace de travail
