gnome-shell-extensions - en to it translation catalogue (67 entries)

en: GNOME Classic
it: GNOME classico

en: This session logs you into GNOME Classic
it: Questa sessione si avvia con GNOME classico

en: GNOME Classic on Wayland
it: GNOME classico su Wayland

en: GNOME Classic on Xorg
it: GNOME classico su Xorg

en: Favorites
it: Preferiti

en: Apps
it: App

en: Application and workspace list
it: Elenco applicazioni e spazi di lavoro

en: A list of strings, each containing an application id (desktop file name), followed by a colon and the workspace number
it: Un elenco di stringhe, ognuna contenente l'ID di un'applicazione (nome del file .desktop) seguito da due punti e il numero dello spazio di lavoro

en: Workspace Rules
it: Regole degli spazi di lavoro

en: Add Rule
it: Aggiungi regola

note: TRANSLATORS: %s is the filesystem name
en: Ejecting drive “%s” failed:
it: Espulsione dell'unità «%s» non riuscita:

en: Removable devices
it: Dispositivi rimovibili

en: Open Files
it: Apri File

en: Use more screen for windows
it: Usa più spazio per le finestre

en: Try to use more screen for placing window thumbnails by adapting to screen aspect ratio, and consolidating them further to reduce the bounding box. This setting applies only with the natural placement strategy.
it: Cerca di usare più spazio per collocare le miniature delle finestre, adattandosi al rapporto d'aspetto dello schermo, e consolidandole ulteriormente per ridurre lo spazio complessivo. Questa impostazione si applica solo se l'algoritmo di posizionamento è "natural".

en: Place window captions on top
it: Posiziona i titoli delle finestre in cima

en: If true, place window captions on top the respective thumbnail, overriding shell default of placing it at the bottom. Changing this setting requires restarting the shell to have any effect.
it: Se VERO, posiziona i titoli delle finestre in cima alle rispettive miniature, aggirando il comportamento normale della shell, che li colloca in basso. Modificare questa impostazione richiede di riavviare la shell.

en: Places
it: Posizioni

en: Failed to launch “%s”
it: Avvio di «%s» non riuscito

en: Failed to mount volume for “%s”
it: Montaggio del volume per «%s» non riuscito

en: Browse Network
it: Esplora rete

en: Cycle Screenshot Sizes
it: Dimensione schermata ciclo

en: Cycle Screenshot Sizes Backward
it: Dimensione schermata ciclo all'indietro

en: CPU stats
it: Statistiche CPU

en: Memory stats
it: Statistiche memoria

en: Swap stats
it: Statistiche swap

en: Upload stats
it: Statistiche caricamento

en: Download stats
it: Statistiche scaricamento

en: System stats
it: Statistiche di sistema

en: Show
it: Mostra

en: Memory
it: Memoria

en: Upload
it: Caricamento

en: Download
it: Scaricamento

en: Open System Monitor
it: Apri Monitor di sistema

en: Show CPU usage
it: Mostra utilizzo CPU

en: Show memory usage
it: Mostra utilizzo memoria

en: Show swap usage
it: Mostra utilizzo swap

en: Show upload
it: Mostra caricamento dati

en: Show download
it: Mostra scaricamento dati

en: Theme name
it: Nome del tema

en: The name of the theme, to be loaded from ~/.themes/name/gnome-shell
it: Il nome del tema, da caricare da ~/.themes/nome/gnome-shell

en: Close
it: Chiudi

en: Unminimize
it: Deminimizza

en: Minimize
it: Minimizza

en: Unmaximize
it: Demassimizza

en: Maximize
it: Massimizza

en: Minimize all
it: Minimizza tutto

en: Unminimize all
it: Deminimizza tutto

en: Maximize all
it: Massimizza tutto

en: Unmaximize all
it: Demassimizza tutto

en: Close all
it: Chiudi tutto

en: Window List
it: Elenco finestre

en: When to group windows
it: Quando raggruppare le finestre

en: Decides when to group windows from the same application on the window list. Possible values are “never”, “auto” and “always”.
it: Decide quando raggruppare le finestre della stessa applicazione sull'elenco delle finestre. I possibili valori sono "never", "auto" e "always".

en: Show windows from all workspaces
it: Mostra le finestre di tutti gli spazi di lavoro

en: Whether to show windows from all workspaces or only the current one.
it: Indica se mostrare l'elenco delle finestre di tutti gli spazi di lavoro o solo di quello attuale.

en: Show the window list on all monitors
it: Mostra l'elenco finestre su tutti i monitor

en: Whether to show the window list on all connected monitors or only on the primary one.
it: Indica se mostrare l'elenco delle finestre su tutti i monitor collegato o solo su quello primario.

en: Window Grouping
it: Raggruppamento finestre

en: Never group windows
it: Non raggruppare le finestre

en: Group windows when space is limited
it: Raggruppare le finestre quando c'è poco spazio

en: Always group windows
it: Raggruppare sempre le finestre

en: Show on all monitors
it: Mostrare su tutti i monitor

en: Workspace Indicator
it: Indicatore spazi di lavoro

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Workspace Names
it: Nomi degli spazi di lavoro

en: Add Workspace
it: Aggiungi spazio di lavoro
