gnome-pomodoro - en to es translation catalogue (123 entries)

en: A time management utility for GNOME
es: Una utilidad de gestión del tiempo para GNOME

en: A GNOME utility that helps managing time according to Pomodoro Technique. It intends to improve productivity and focus by taking short breaks after every 25 minutes of work.
es: Una utilidad de GNOME que ayuda a administrar el tiempo según la Técnica Pomodoro. Tiene la intención de mejorar la productividad y el enfoque tomando descansos breves después de cada 25 minutos de trabajo.

en: Timer window
es: Ventana del temporizador

en: Preferences
es: Preferencias

en: Indicator for GNOME Shell
es: Indicador para GNOME Shell

en: A simple time management utility
es: Una sencilla utilidad de gestión del tiempo

en: timer;
es: temporizador;

en: Start
es: Comenzar

en: Pause
es: Pausar

en: Resume
es: Continuar

en: Stop
es: Detener

en: Short Break
es: Descanso corto

en: Long Break
es: Descanso largo

en: _Timer
es: _Temporizador

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Quit
es: _Salir

en: Keyboard shortcut to toggle the timer. Enter new shortcut to change.
es: Atajo de teclado para conmutar el temporizador. Entre un nuevo atajo para cambiarlo.

en: Disable
es: Desactivar

en: Timer
es: Cronómetro

en: Pomodoro duration
es: Duración del Pomodoro

en: Break duration
es: Duración de la pausa

en: Long break duration
es: Duración de la pausa larga

en: Pomodoros before a long break
es: Pomodoros hasta un largo descanso

en: Keyboard shortcut
es: Atajo de teclado

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Screen notifications
es: Notificaciones en pantalla

en: Desktop
es: Escritorio

en: Wait for activity after a break
es: Esperar actividad después de un descanso

en: Back
es: AtraÌs

en: It's time to take a break
es: ¡Es la hora de tomar un descanso!

en: Nothing to see yet
es: Nada que ver todavía

en: Complete a few sessions
es: Completa algunas sesiones

en: Day
es: Día

en: Week
es: Semana

en: Month
es: Mes

en: Previous (Alt+Left)
es: Anterior (Alt+Izquierda)

en: Next (Alt+Right)
es: Siguiente (Alt+Derecha)

en: Today
es: Hoy

en: Start Pomodoro
es: Comenzar un Pomodoro

en: _About
es: Acerca _de

en: Actions
es: Acciones

en: Action
es: AccioÌn

en: Custom actions…
es: Acciones personalizadas…

en: Complete
es: Completo

en: Skip
es: Omitir

en: Enable
es: Activar

en: Command
es: Comando

en: Triggers
es: Eventos

en: Name
es: Nombre

en: _Short Break
es: Descanso _Corto

en: _Long Break
es: Descanso _Largo

en: Add
es: AnÌadir

en: Remove
es: Quitar

en: State
es: Estado

en: State Duration
es: Estado Duración

en: Elapsed Time
es: Tiempo transcurrido

note: this.stack.add_titled (this.timer_stack, "timer", _("Timer"));
en: Stats
es: Estadísticas

en: Quit
es: Salir

en: Pomodoro Timer
es: Temporizador Pomodoro

en: Start Timer
es: Temporizador de inicio

en: Pause Timer
es: Temporizador de pausa

en: Stop Timer
es: Detener el temporizador

en: Pause break
es: Pausa

en: Pause Pomodoro
es: Pausa

en: Take a break
es: Toma un descanso

en: Resume break
es: Continuar

en: Resume Pomodoro
es: Continuar

en: %d minute remaining | %d minutes remaining
es[0]: %d minuto restante
es[1]: %d minutos restante

en: %d second remaining | %d seconds remaining
es[0]: %d segundo restante
es[1]: %d segundos restante

en: Pomodoro is about to end
es: Pomodoro está a punto de terminar

en: Take a long break
es: Tomar un largo descanso

en: Take a short break
es: Tomar un breve descanso

en: Break is about to end
es: El descanso está a punto de terminar

en: Break is over
es: Se acabó el descanso

note: body = _("Get ready for Pomodoro");
en: Get ready…
es: Prepararse…

en: Skip Break
es: Saltear descanso

en: +1 Minute
es: +1 minuto

en: Report issue
es: Informar problema

en: Failed to run <i>%s</i> service
es: Error al ejecutar el servicio <i>%s</i>

en: Hide other notifications
es: Ocultar otras notificaciones

en: Volume:
es: Volumen:

en: Clock Ticking
es: Tictac del reloj

en: Timer Ticking
es: Tictac del temporizador

en: Woodland Birds
es: Pájaros

en: Bell
es: Campana

en: Loud Bell
es: Campana ruidosa

en: Select Custom Sound
es: Seleccionar sonido personalizado

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Select
es: _Seleccionar

en: Ticking Sound
es: Sonido de tictac

en: End of Break Sound
es: Sonido del fin del descanso

en: Start of Break Sound
es: Sonido del comienzo del descanso

en: Off
es: Apagado

en: Ticking sound
es: Sonido de tictac

en: Start of break sound
es: Sonido del comienzo del descanso

en: End of break sound
es: Sonido del fin del descanso

en: About Pomodoro
es: Acerca de Pomodoro

en: Start/Stop
es: Iniciar/Detener

en: Pause/Resume
es: Pausa/Continuar

en: Skip to a pomodoro or to a break
es: Saltar a un pomodoro oa un descanso

en: Extend current pomodoro or break
es: Extender pomodoro actual o romper

en: Reset current session
es: Restablecer sesión actual

en: Run as background service
es: Ejecutar como servicio en segundo plano

en: Show preferences
es: Mostrar las preferencias

en: Quit application
es: Salir de la aplicación

en: Print version information and exit
es: Imprimir información de la versión y salir

en: Focus on your task.
es: Céntrate en tu tarea.

en: You have %d minute | You have %d minutes
es[0]: Tienes %d minuto
es[1]: Tienes %d minutos

en: You have %d second | You have %d seconds
es[0]: Queda %d segundo
es[1]: Quedan %d segundos

en: Take a longer break
es: Toma un descanso más largo

en: Lengthen it
es: Alárgalo

en: Shorten it
es: Acórtalo

en: Start pomodoro
es: Comenzar un nuevo pomodoro

en: Using "%s" as shortcut will interfere with typing. Try adding another key, such as Control, Alt or Shift.
es: El uso de "%s" como acceso directo interferirá con la escritura. Intente agregar otra tecla, como Control, Alt o Shift.

en: Keyboard Shortcut
es: Atajo de teclado

en: Available
es: Disponible

en: Busy
es: Ocupado

en: Idle
es: Inactivo

en: Yesterday
es: Ayer

en: Break
es: Descanso

en: This week
es: Esta semana

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos
