gnome-pomodoro - en to pt_BR translation catalogue (123 entries)

en: A time management utility for GNOME
pt_BR: Uma ferramenta simples para gerenciar o tempo

en: A GNOME utility that helps managing time according to Pomodoro Technique. It intends to improve productivity and focus by taking short breaks after every 25 minutes of work.
pt_BR: Uma ferramenta GNOME que ajuda a gerenciar o tempo de acordo com a Técnica Pomodoro. Ela visa aumentar a produtividade e foco através de pequenas pausas a cada 25 minutos de trabalho.

en: Timer window
pt_BR: Temporizador

en: Preferences
pt_BR: Preferências do Pomodoro

en: Indicator for GNOME Shell
pt_BR: Indicador para GNOME Shell

en: A simple time management utility
pt_BR: Uma ferramenta simples para gerenciar o tempo

en: timer;
pt_BR: temporizador;

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Pause
pt_BR: Interromper

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Short Break
pt_BR: Fazer uma pausa curta

en: Long Break
pt_BR: Fazer uma pausa longa

en: _Timer
pt_BR: _Temporizador

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências do Pomodoro

en: _Quit
pt_BR: _Encerrar

en: Keyboard shortcut to toggle the timer. Enter new shortcut to change.
pt_BR: Atalho de teclado para alternar o temporizador. Digite o novo atalho para alterar.

en: Disable
pt_BR: Desabilitado

en: Timer
pt_BR: Temporizador

en: Pomodoro duration
pt_BR: Duração do pomodoro

en: Break duration
pt_BR: Duração de uma pausa

en: Long break duration
pt_BR: Duração de uma longa pausa

en: Pomodoros before a long break
pt_BR: Pomodoros antes de uma pausa longa

en: Keyboard shortcut
pt_BR: Atalho de teclado

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: Screen notifications
pt_BR: Mostrar notificações na tela

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Wait for activity after a break
pt_BR: Esperar alguma interação após o fim da pausa

en: Back
pt_BR: Voltar

en: It's time to take a break
pt_BR: É hora de fazer uma pausa

en: Nothing to see yet
pt_BR: Nada para ver ainda

en: Complete a few sessions
pt_BR: Complete algumas sessões

en: Day
pt_BR: Dia

en: Week
pt_BR: Semana

en: Month
pt_BR: Mês

en: Previous (Alt+Left)
pt_BR: Anterior (Alt+Esquerda)

en: Next (Alt+Right)
pt_BR: Próximo (Alt+Direita)

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Start Pomodoro
pt_BR: Iniciar um novo pomodoro

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Action
pt_BR: Ação

en: Custom actions…
pt_BR: Customizar ações…

en: Complete
pt_BR: Completar

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Command
pt_BR: Comando

en: Triggers
pt_BR: Acionadores

en: Name
pt_BR: Nome

en: _Short Break
pt_BR: _Fazer uma pausa curta

en: _Long Break
pt_BR: _Fazer uma pausa longa

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: State
pt_BR: Estado

en: State Duration
pt_BR: Duração do estado

en: Elapsed Time
pt_BR: Tempo decorrido

note: this.stack.add_titled (this.timer_stack, "timer", _("Timer"));
en: Stats
pt_BR: Estatísticas

en: Quit
pt_BR: Encerrar

en: Pomodoro Timer
pt_BR: Temporizador

en: Start Timer
pt_BR: Iniciar temporizador

en: Pause Timer
pt_BR: Interromper

en: Stop Timer
pt_BR: Parar temporizador

en: Pause break
pt_BR: Interromper

en: Pause Pomodoro
pt_BR: Interromper

en: Take a break
pt_BR: Faça uma pausa

en: Resume break
pt_BR: Continuar

en: Resume Pomodoro
pt_BR: Continuar

en: %d minute remaining | %d minutes remaining
pt_BR[0]: %d minuto restante
pt_BR[1]: %d minutos restantes

en: %d second remaining | %d seconds remaining
pt_BR[0]: %d segundo restante
pt_BR[1]: %d segundos restantes

en: Pomodoro is about to end
pt_BR: Pomodoro está prestes a acabar

en: Take a long break
pt_BR: Faça uma longa pausa

en: Take a short break
pt_BR: Faça uma pequena pausa

en: Break is about to end
pt_BR: O intervalo está prestes a terminar

en: Break is over
pt_BR: A pausa acabou

note: body = _("Get ready for Pomodoro");
en: Get ready…
pt_BR: Prepare-se…

en: Skip Break
pt_BR: Pular pausa

en: +1 Minute
pt_BR: +1 Minuto

en: Report issue
pt_BR: Reportar um problema

en: Failed to run <i>%s</i> service
pt_BR: Erro ao iniciar o serviço <i>%s</i>

en: Hide other notifications
pt_BR: Esconder outras notificações

en: Clock Ticking
pt_BR: Relógio

en: Timer Ticking
pt_BR: Temporizador

en: Woodland Birds
pt_BR: Pássaros

en: Bell
pt_BR: Sino

en: Loud Bell
pt_BR: Sino alto

en: Select Custom Sound
pt_BR: Selecione o som para o tique-taque

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Ticking Sound
pt_BR: Tique-taque

en: End of Break Sound
pt_BR: Som do fim da pausa

en: Start of Break Sound
pt_BR: Som do início da pausa

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Ticking sound
pt_BR: Tique-taque

en: Start of break sound
pt_BR: Som do início da pausa

en: End of break sound
pt_BR: Som do fim da pausa

en: About Pomodoro
pt_BR: Sobre o Pomodoro

en: Start/Stop
pt_BR: Iniciar/Parar

en: Pause/Resume
pt_BR: Interromper/Continuar

en: Skip to a pomodoro or to a break
pt_BR: Ir para um pomodoro ou para uma pausa

en: Extend current pomodoro or break
pt_BR: Estender o pomodoro atual ou quebrar

en: Reset current session
pt_BR: Redefinir sessão atual

en: Run as background service
pt_BR: Executar em segundo plano

en: Show preferences
pt_BR: Exibir preferências

en: Quit application
pt_BR: Encerrar o programa

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibir informação da versão e sair

en: Focus on your task.
pt_BR: Concentre-se na sua tarefa.

en: You have %d minute | You have %d minutes
pt_BR[0]: Você tem %d minuto
pt_BR[1]: Você tem %d minutos

en: You have %d second | You have %d seconds
pt_BR[0]: Você tem %d segundo até o próximo pomodoro
pt_BR[1]: Você tem %d segundos até o próximo pomodoro

en: Take a longer break
pt_BR: Fazer uma pausa longa

en: Lengthen it
pt_BR: Alongar intervalo

en: Shorten it
pt_BR: Encurtar intervalo

en: Start pomodoro
pt_BR: Iniciar um novo pomodoro

en: Using "%s" as shortcut will interfere with typing. Try adding another key, such as Control, Alt or Shift.
pt_BR: Usar "%s" como atalho interferirá na digitação. Tente adicionar outra tecla, como Control, Alt ou Shift.

en: Keyboard Shortcut
pt_BR: Atalho do teclado

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Busy
pt_BR: Ocupado

en: Idle
pt_BR: Inativo

en: Invisible
pt_BR: Invisível

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: Break
pt_BR: Pausa

en: This week
pt_BR: Essa semana

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos
