gnome-shell master - en to de translation catalogue (689 entries)

en: Launchers
de: Starter

en: Activate pinned app 1
de: Angeheftete Anwendung 1 aktivieren

en: Activate pinned app 2
de: Angeheftete Anwendung 2 aktivieren

en: Activate pinned app 3
de: Angeheftete Anwendung 3 aktivieren

en: Activate pinned app 4
de: Angeheftete Anwendung 4 aktivieren

en: Activate pinned app 5
de: Angeheftete Anwendung 5 aktivieren

en: Activate pinned app 6
de: Angeheftete Anwendung 6 aktivieren

en: Activate pinned app 7
de: Angeheftete Anwendung 7 aktivieren

en: Activate pinned app 8
de: Angeheftete Anwendung 8 aktivieren

en: Activate pinned app 9
de: Angeheftete Anwendung 9 aktivieren

en: Open new window of pinned app 1
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 1 öffnen

en: Open new window of pinned app 2
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 2 öffnen

en: Open new window of pinned app 3
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 3 öffnen

en: Open new window of pinned app 4
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 4 öffnen

en: Open new window of pinned app 5
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 5 öffnen

en: Open new window of pinned app 6
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 6 öffnen

en: Open new window of pinned app 7
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 7 öffnen

en: Open new window of pinned app 8
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 8 öffnen

en: Open new window of pinned app 9
de: Ein neues Fenster der angehefteten Anwendung 9 öffnen

note: Translators: name of the folder under ~/Pictures for screenshots.
en: Screenshots
de: Bildschirmfotos

en: Take a screenshot interactively
de: Ein Bildschirmfoto interaktiv aufnehmen

en: Take a screenshot
de: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

en: Take a screenshot of a window
de: Ein Bildschirmfoto eines Fensters aufnehmen

en: Record a screencast interactively
de: Eine Bildschirmaufzeichnung interaktiv aufnehmen

en: Show the notification list
de: Die Benachrichtigungsliste anzeigen

en: Open the quick settings menu
de: Das Schnelleinstellungenmenü öffnen

en: Focus the active notification
de: Auf aktive Benachrichtigungen ausrichten

en: Show the overview
de: Die Übersicht anzeigen

en: Show all apps
de: Alle Anwendungen anzeigen

en: GNOME Shell
de: GNOME-Shell

en: Window management and application launching
de: Fenster verwalten und Anwendungen starten

en: Enable internal tools useful for developers and testers from Alt-F2
de: Interne Werkzeuge für Entwickler und Tester mit Alt+F2 einschalten

en: Allows access to internal debugging and monitoring tools using the Alt-F2 dialog.
de: Erlaubt Zugriff auf interne Fehlerdiagnose- und Überwachungswerkzeuge.

en: UUIDs of extensions to enable
de: UUIDs der zu aktivierenden Erweiterungen

en: GNOME Shell extensions have a UUID property; this key lists extensions which should be loaded. Any extension that wants to be loaded needs to be in this list. You can also manipulate this list with the EnableExtension and DisableExtension D-Bus methods on org.gnome.Shell.
de: Die Erweiterungen der GNOME-Shell besitzen eine UUID-Eigenschaft. Dieser Schlüssel listet Erweiterungen auf, welche geladen werden sollen. Jede zu ladende Erweiterung muss in dieser Liste erscheinen. Sie können diese Liste auch mit den D-Bus-Methoden EnableExtension und DisableExtension in org.gnome.Shell bearbeiten.

en: UUIDs of extensions to force disabling
de: UUIDs der sofort zu deaktivierenden Erweiterungen

en: GNOME Shell extensions have a UUID property; this key lists extensions which should be disabled, even if loaded as part of the current mode. You can also manipulate this list with the EnableExtension and DisableExtension D-Bus methods on org.gnome.Shell. This key takes precedence over the “enabled-extensions” setting.
de: Die Erweiterungen der GNOME-Shell besitzen eine UUID-Eigenschaft. Dieser Schlüssel listet Erweiterungen auf, welche deaktiviert werden sollten, selbst wenn sie als Teil des aktuellen Modus geladen sind. Sie können diese Liste auch mit den D-Bus-Methoden EnableExtension und DisableExtension in org.gnome.Shell bearbeiten. Dieser Schlüssel hat Vorrang vor der Einstellung »enabled-extensions«.

en: Disable user extensions
de: Shell-Erweiterungen deaktivieren

en: Disable all extensions the user has enabled without affecting the “enabled-extension” setting.
de: Alle Shell-Erweiterungen, die der Benutzer aktiviert hat, deaktivieren. Beeinflusst nicht die Einstellung »enabled-extension«.

en: Allow extension installation
de: Das Installieren von Erweiterungen erlauben

en: Allow users to install extensions in their home folder. If disabled, the InstallRemoteExtension D-Bus method will fail, and extensions are only loaded from system directories on startup. It does not affect extensions that are already loaded, so a change only takes full effect on the next login.
de: Benutzern erlauben, Erweiterungen in ihrem persönlichen Ordner zu installieren. Wenn deaktiviert, wird die »InstallRemoteExtension«-D-Bus-Methode fehlschlagen und es werden beim Start ausschließlich Erweiterungen von Systemverzeichnissen geladen. Das betrifft keine bereits geladenen Erweiterungen, eine Änderung wirkt sich erst nach einer erneuten Anmeldung vollständig aus.

en: Disables the validation of extension version compatibility
de: Legt fest, ob die Überprüfung der Versionskompatibilität der Erweiterung deaktiviert werden soll

en: GNOME Shell will only load extensions that claim to support the current running version. Enabling this option will disable this check and try to load all extensions regardless of the versions they claim to support.
de: GNOME-Shell lädt nur Erweiterungen, die die aktuelle Version unterstützen. Durch Einschalten dieser Option wird die interne Kompatibilitätsprüfung deaktiviert und alle Erweiterungen werden versucht zu laden, unabhängig von der Version, die die Erweiterung offiziell unterstützt.

en: List of desktop file IDs for favorite applications
de: Liste von Desktop-Dateikennungen und deren bevorzugte Anwendungen

en: The applications corresponding to these identifiers will be displayed in the favorites area.
de: Programme, welche auf diese Bezeichner zutreffen, werden im Favoriten-Bereich angezeigt.

en: History for command (Alt-F2) dialog
de: Verlauf des Befehlsdialogs (Alt+F2)

note: Translators: looking glass is a debugger and inspector tool, see https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-shell/-/blob/main/docs/looking-glass.md
en: History for the looking glass dialog
de: Chronik des Dialogs »looking glass«

en: Always show the “Log Out” action in the system menu
de: Immer die Aktion »Abmelden« im Systemmenü anzeigen

en: This key overrides the automatic hiding of the “Log out” action in the system menu for logged-in situations where there is a single, local, non-system user and only a single available session type (e.g. GNOME on Wayland).
de: Dieser Schlüssel überschreibt das automatische Verbergen des Menüeintrags »Abmelden« im Systemmenü, wenn es im angemeldeten Zustand nur einen einzigen, lokalen Nicht-System-Nutzer und nur einen einzigen Sitzungstyp gibt (z. B. GNOME unter Wayland).

en: Whether to remember password for mounting encrypted or remote filesystems
de: Legt fest, ob Passwörter für das Einhängen verschlüsselter oder entfernter Dateisysteme gespeichert werden sollen

en: The shell will request a password when an encrypted device or a remote filesystem is mounted. If the password can be saved for future use a “Remember Password” checkbox will be present. This key sets the default state of the checkbox.
de: Die Shell wird ein Passwort anfragen, sobald ein verschlüsseltes Gerät oder ein entferntes Dateisystem eingehängt wird. Falls das Passwort für die Zukunft gespeichert werden kann, wird ein Ankreuzfeld »Passwort speichern« angezeigt. Dieser Schlüssel setzt den Vorgabestatus für dieses Ankreuzfeld.

en: The last selected non-default power profile
de: Das zuletzt ausgewählte Nicht-Standard-Energieprofil

en: Some systems support more than two power profiles. In order to still support toggling between two profiles, this key records the last selected non-default profile.
de: Einige Systeme unterstützen mehr als zwei Energieprofile. Damit das Umschalten zwischen zwei Profilen weiterhin möglich ist, speichert dieser Schlüssel das zuletzt ausgewählte Nicht-Standardprofil.

en: The last version the “Welcome to GNOME” dialog was shown for
de: Die letzte Version, für die der »Willkommen bei GNOME«-Dialog angezeigt wurde

en: This key determines for which version the “Welcome to GNOME” dialog was last shown. An empty string represents the oldest possible version, and a huge number will represent versions that do not exist yet. This huge number can be used to effectively disable the dialog.
de: Dieser Schlüssel bestimmt, für welche Version der »Willkommen bei GNOME«-Dialog zuletzt angezeigt wurde. Eine leere Zeichenkette repräsentiert die älteste mögliche Version, eine riesige Zahl repräsentiert Versionen, die noch nicht existieren. Diese riesige Zahl kann dazu verwendet werden, diesen Dialog praktisch zu deaktivieren.

en: Layout of the app picker
de: Ausrichtung der Anwendungsauswahl

en: Layout of the app picker. Each entry in the array is a page. Pages are stored in the order they appear in GNOME Shell. Each page contains an “application id” → 'data' pair. Currently, the following values are stored as 'data': • “position”: the position of the application icon in the page
de: Ausrichtung der Anwendungsauswahl. Jeder Eintrag in der Liste ist eine Seite. Seiten sind in der Reihenfolge sortiert, in der sie in GNOME-Shell erscheinen. Jede Seite enthält eine Zuordnung »application id« → »data«. Aktuell werden die folgenden Werte innerhalb von »data« gespeichert: • »position«: Die Position des Anwendungssymbols auf der Seite

en: Keybinding to shift between overview states
de: Tastenkombination zum Wechseln zwischen Übersichts-Modi

en: Keybinding to shift between session, window picker and app grid
de: Tastenkombination zum Wechseln zwischen Sitzung, Fensterwähler und Anwendungsraster

en: Keybinding to shift between app grid, window picker and session
de: Tastenkombination zum Wechseln zwischen Anwendungsraster, Fensterwähler und Sitzung

en: Keybinding to open the “Show Applications” view
de: Tastenkombination zum Öffnen der »Anwendungen anzeigen«-Ansicht

en: Keybinding to open the “Show Applications” view of the Activities Overview.
de: Tastenkombination zum Öffnen der »Anwendungen anzeigen«-Ansicht der Aktivitätenübersicht.

en: Keybinding to open the overview
de: Tastenkombination zum Öffnen der Übersicht

en: Keybinding to open the Activities Overview.
de: Tastenkombination zum Öffnen der »Aktivitäten«-Übersicht.

en: Keybinding to toggle the visibility of the notification list
de: Tastenkombination zum Umschalten der Sichtbarkeit der Benachrichtigungsliste

en: Keybinding to toggle the visibility of the notification list.
de: Tastenkombination zum Umschalten der Sichtbarkeit der Benachrichtigungsliste.

en: Keybinding to toggle the quick settings menu
de: Tastenkombination zum Ein-/Ausblenden des Schnelleinstellungenmenüs

en: Keybinding to toggle the quick settings menu.
de: Tastenkombination zum Ein-/Ausblenden des Schnelleinstellungenmenüs.

en: Keybinding to focus the active notification
de: Tastenkombination zur Ausrichtung auf die aktiven Benachrichtigungen

en: Keybinding to focus the active notification.
de: Tastenkombination zur Ausrichtung auf die aktiven Benachrichtigungen.

en: Switch to application 1
de: Zu Anwendung 1 wechseln

en: Switch to application 2
de: Zu Anwendung 2 wechseln

en: Switch to application 3
de: Zu Anwendung 3 wechseln

en: Switch to application 4
de: Zu Anwendung 4 wechseln

en: Switch to application 5
de: Zu Anwendung 5 wechseln

en: Switch to application 6
de: Zu Anwendung 6 wechseln

en: Switch to application 7
de: Zu Anwendung 7 wechseln

en: Switch to application 8
de: Zu Anwendung 8 wechseln

en: Switch to application 9
de: Zu Anwendung 9 wechseln

en: Open a new instance of application 1
de: Eine neue Instanz von Anwendung 1 öffnen

en: Open a new instance of application 2
de: Eine neue Instanz von Anwendung 2 öffnen

en: Open a new instance of application 3
de: Eine neue Instanz von Anwendung 3 öffnen

en: Open a new instance of application 4
de: Eine neue Instanz von Anwendung 4 öffnen

en: Open a new instance of application 5
de: Eine neue Instanz von Anwendung 5 öffnen

en: Open a new instance of application 6
de: Eine neue Instanz von Anwendung 6 öffnen

en: Open a new instance of application 7
de: Eine neue Instanz von Anwendung 7 öffnen

en: Open a new instance of application 8
de: Eine neue Instanz von Anwendung 8 öffnen

en: Open a new instance of application 9
de: Eine neue Instanz von Anwendung 9 öffnen

en: Limit switcher to current workspace.
de: Fensterwechsler auf aktuelle Arbeitsfläche einschränken.

en: If true, only applications that have windows on the current workspace are shown in the switcher. Otherwise, all applications are included.
de: Legt fest, ob nur Anwendungen im Fensterwechsler aufgeführt werden, die Fenster auf der aktuellen Arbeitsfläche haben. Andernfalls sind alle Anwendungen enthalten.

en: The application icon mode.
de: Der Modus der Anwendungssymbole.

en: Configures how the windows are shown in the switcher. Valid possibilities are “thumbnail-only” (shows a thumbnail of the window), “app-icon-only” (shows only the application icon) or “both”.
de: Legt fest, wie Fenster im Fensterwechsler dargestellt werden. Mögliche Werte sind »thumbnail-only« (Vorschaubilder der Fenster werden angezeigt), »app-icon-only« (Nur das Anwendungssymbol wird angezeigt) oder »both« (beides).

en: If true, only windows from the current workspace are shown in the switcher. Otherwise, all windows are included.
de: Legt fest, ob Fenster der aktuellen Arbeitsfläche im Fensterwechsler aufgeführt werden. Andernfalls sind alle Fenster enthalten.

en: Locations
de: Orte

en: The locations to show in world clocks
de: Die von den Weltuhren anzuzeigenden Orte

en: Automatic location
de: Automatischer Ort

en: Whether to fetch the current location or not
de: Legt fest, ob der aktuelle Ort automatisch bestimmt werden soll

en: Location
de: Ort

en: The location for which to show a forecast
de: Der Ort, für den ein Wetterbericht angezeigt werden soll

note: Keep in sync with subprojects/extensions-app
en: Extensions
de: Erweiterungen

en: Network Login
de: Netzwerkanmeldung

en: Utilities
de: Dienstprogramme

en: Something’s gone wrong
de: Etwas ist schiefgelaufen

en: We’re very sorry, but there’s been a problem: the settings for this extension can’t be displayed. We recommend that you report the issue to the extension authors.
de: Es tut uns leid, aber es gibt ein Problem: Die Einstellungen für diese Erweiterung können nicht angezeigt werden. Wir empfehlen, dass Sie diesen Fehler den Autoren der Erweiterung melden.

en: Technical Details
de: Technische Details

en: Visit extension homepage
de: Internetseite der Erweiterung besuchen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Password
de: Passwort

en: Choose Session
de: Sitzung wählen

note: Translators: is running for <username>
en: Remote login is not possible because a remote session is already running for %s. To login remotely, you must log out from the remote session or force stop it.
de: Eine entfernte Anmeldung ist unmöglich, weil bereits eine entfernte Sitzung von %s läuft. Für eine Anmeldung müssen Sie sich zuerst aus der Sitzung abmelden, oder die Abmeldung erzwingen.

note: Translators: is running for <username>
en: Login is not possible because a remote session is already running for %s. To login, you must log out from the remote session or force stop it.
de: Eine Anmeldung ist unmöglich, weil bereits eine entfernte Sitzung von %s läuft. Für eine Anmeldung müssen Sie sich zuerst aus der Sitzung abmelden, oder die Abmeldung erzwingen.

note: Translators: is running for <username>
en: Remote login is not possible because a local session is already running for %s. To login remotely, you must log out from the local session or force stop it.
de: Eine entfernte Anmeldung ist unmöglich, weil bereits eine lokale Sitzung von %s läuft. Für eine entfernte Anmeldung müssen Sie sich zuerst aus der lokalen Sitzung abmelden, oder die Abmeldung erzwingen.

note: Translators: is running for <username>
en: Login is not possible because a session is already running for %s. To login, you must log out from the session or force stop it.
de: Eine Anmeldung ist unmöglich, weil bereits eine Sitzung von %s läuft. Für eine Anmeldung müssen Sie sich zuerst aus der Sitzung abmelden, oder die Abmeldung erzwingen.

en: Session Already Running
de: Sitzung läuft bereits

en: Force stopping will quit any running apps and processes, and could result in data loss
de: Das Beenden zu erzwingen beendet laufende Anwendungen und Prozesse und könnte zu Datenverlust führen

en: Force Stop
de: Beenden erzwingen

en: Not listed?
de: Nicht aufgeführt?

note: Translators: this message is shown below the username entry field to clue the user in on how to login to the local network realm
en: (e.g., user or %s)
de: (z.B. Benutzer oder %s)

en: Username
de: Benutzername

en: Login Attempt Timed Out
de: Der Anmeldeversuch ist abgelaufen

en: Login took too long, please try again
de: Die Anmeldung dauerte zu lange, bitte versuchen Sie es erneut

en: Login Window
de: Anmeldefenster

en: Authentication error
de: Anmeldung fehlgeschlagen

note: Translators: this message is shown below the password entry field to indicate the user can swipe their finger on the fingerprint reader
en: (or swipe finger across reader)
de: (oder wischen Sie mit dem Finger über den Leser)

note: Translators: this message is shown below the password entry field to indicate the user can place their finger on the fingerprint reader instead
en: (or place finger on reader)
de: (oder legen Sie einen Finger auf den Leser)

en: Break complete sound
de: Ton bei abgeschlossener Pause

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: It will be time for a break in %s | It will be time for a break in %s
de[0]: Es wird Zeit für eine Pause in %s
de[1]: Es wird Zeit für eine Pause in %s

en: Movement Break Soon
de: Baldige Bewegungspause

en: Eyesight Break Soon
de: Baldige Augenpause

en: Break Soon
de: Baldige Pause

en: Movement Break in Progress
de: Bewegungspause läuft

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: Continue moving around for %s | Continue moving around for %s
de[0]: Bewegen Sie sich für weitere %s
de[1]: Bewegen Sie sich für weitere %s

en: Eyesight Break in Progress
de: Augenpause läuft

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: Continue looking away for %s | Continue looking away for %s
de[0]: Sehen Sie für weitere %s weg
de[1]: Sehen Sie für weitere %s weg

en: Break in Progress
de: Pause läuft

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: %s left in your break | %s left in your break
de[0]: %s Pause verbleibend
de[1]: %s Pause verbleibend

en: Time for a Movement Break
de: Zeit für eine Bewegungspause

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: Take a break from the device and move around for %s | Take a break from the device and move around for %s
de[0]: Machen Sie eine Pause von Ihrem Gerät und bewegen Sie sich für %s
de[1]: Machen Sie eine Pause von Ihrem Gerät und bewegen Sie sich für %s

en: Time for an Eyesight Break
de: Zeit für eine Augenpause

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: Take a break from the screen. Look at least 6 meters away for at least %s | Take a break from the screen. Look at least 6 meters away for at least %s
de[0]: Machen Sie eine Pause vom Bildschirm. Sehen Sie für mindestens %s mindestens 6 Meter in die Ferne
de[1]: Machen Sie eine Pause vom Bildschirm. Sehen Sie für mindestens %s mindestens 6 Meter in die Ferne

en: Time for a Break
de: Zeit für eine Pause

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: It’s time to take a break. Get away from the device for %s! | It’s time to take a break. Get away from the device for %s!
de[0]: Es ist Zeit für eine Pause. Entfernen Sie sich für %s vom Gerät!
de[1]: Es ist Zeit für eine Pause. Entfernen Sie sich für %s vom Gerät!

note: %s will be replaced with a string that describes a time interval, such as “2 minutes”, “40 seconds” or “1 hour”
en: You were due to take a break %s ago | You were due to take a break %s ago
de[0]: Eine Pause war vor %s fällig
de[1]: Eine Pause war vor %s fällig

en: Break Overdue
de: Pause überfällig

en: There is %s remaining in your break | There are %s remaining in your break
de[0]: Es ist %s an Pause verbleibend
de[1]: Es sind %s an Pause verbleibend

en: Break Interrupted
de: Pause unterbrochen

note: Translators: As in "Delay the break"
en: Delay
de: Verzögerung

note: Translators: As in "Skip the break"
en: Skip
de: Überspringen

note: Translators: As in "Take the break"
en: Take
de: Nehmen

note: Translators: This is a notification to warn the user that a screen time break will start shortly.
en: Break in %d second | Break in %d seconds
de[0]: Pause in %d Sekunde
de[1]: Pause in %d Sekunden

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the power-off action in search
en: Power Off
de: Ausschalten

note: Translators: A list of keywords that match the power-off action, separated by semicolons
en: power off;poweroff;shutdown;halt;stop
de: power off;poweroff;shutdown;halt;stop;ausschalten;herunterfahren;halten;stoppen

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the restart action in search
en: Restart
de: Neu starten

note: Translators: A list of keywords that match the restart action, separated by semicolons
en: reboot;restart;
de: reboot;restart;neustarten;

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the lock screen action in search
en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

note: Translators: A list of keywords that match the lock screen action, separated by semicolons
en: lock screen
de: Bildschirm sperren

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the logout action in search
en: Log Out
de: Abmelden

note: Translators: A list of keywords that match the logout action, separated by semicolons
en: logout;log out;sign off
de: logout;log out;sign off;abmelden;verlassen

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the suspend action in search
en: Suspend
de: Bereitschaft

note: Translators: A list of keywords that match the suspend action, separated by semicolons
en: suspend;sleep
de: suspend;sleep;Bereitschaft;Schlafen

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the switch user action in search
en: Switch User
de: Benutzer wechseln

note: Translators: A list of keywords that match the switch user action, separated by semicolons
en: switch user
de: Benutzer wechseln

note: Translators: A list of keywords that match the lock orientation action, separated by semicolons
en: lock orientation;unlock orientation;screen;rotation
de: lock orientation;unlock orientation;screen;rotation;Ausrichtung sperren;Ausrichtung entsperren;Bildschirm;Drehung;drehen

[ctx: search-result]
note: Translators: The name of the screenshot UI action in search
en: Take a Screenshot
de: Ein Bildschirmfoto aufnehmen

note: Translators: A list of keywords that match the screenshot UI action, separated by semicolons
en: screenshot;screencast;snip;capture;record
de: screenshot;screencast;snip;capture;recordBildschirmfoto;Bildschirmaufzeichnung;Bildschirmvideo;aufnehmen;Aufnahme;aufzeichnen

[ctx: search-result]
en: Unlock Screen Rotation
de: Bildschirmdrehung entsperren

[ctx: search-result]
en: Lock Screen Rotation
de: Bildschirmdrehung sperren

en: GNOME needs to save screen time data
de: GNOME muss Bildschirmzeit-Daten speichern

en: Screen Time Limit in %d Minute | Screen Time Limit in %d Minutes
de[0]: Bildschirmzeit-Begrenzung in %d Minute
de[1]: Bildschirmzeit-Begrenzung in %d Minuten

en: Your screen time limit is approaching
de: Ihre Bildschirmzeit-Begrenzung ist bald erreicht

en: Screen Time Limit Reached
de: Bildschirmzeit-Begrenzung erreicht

en: It’s time to stop using the device
de: Es ist Zeit, dieses Gerät nicht mehr zu verwenden

en: Command not found
de: Befehl nicht gefunden

en: Execution of “%s” failed:
de: Ausführung von »%s« ist gescheitert:

en: Just now
de: Gerade eben

en: %d minute ago | %d minutes ago
de[0]: vor %d Minute
de[1]: vor %d Minuten

en: %d hour ago | %d hours ago
de[0]: vor %d Stunde
de[1]: vor %d Stunden

en: Yesterday
de: Gestern

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: vor %d Tag
de[1]: vor %d Tagen

en: %d week ago | %d weeks ago
de[0]: vor %d Woche
de[1]: vor %d Wochen

en: %d month ago | %d months ago
de[0]: vor %d Monat
de[1]: vor %d Monaten

en: %d year ago | %d years ago
de[0]: vor %d Jahr
de[1]: vor %d Jahren

note: Translators: this is the word "Yesterday" followed by a time string in 24h format. i.e. "Yesterday, 14:30"
en: Yesterday, %H∶%M
de: Gestern, %H:%M

note: Translators: this is the month name and day number followed by a time string in 24h format. i.e. "May 25, 14:30"
en: %B %-d, %H∶%M
de: %e. %B, %H∶%M

note: Translators: this is the month name, day number, year number followed by a time string in 24h format. i.e. "May 25 2012, 14:30"
en: %B %-d %Y, %H∶%M
de: %e. %B %Y, %H:%M

note: Translators: this is the word "Yesterday" followed by a time string in 12h format. i.e. "Yesterday, 2:30 pm"
en: Yesterday, %l∶%M %p
de: Gestern, %l:%M %p

note: Translators: this is the month name and day number followed by a time string in 12h format. i.e. "May 25, 2:30 pm"
en: %B %-d, %l∶%M %p
de: %e. %B, %l∶%M %p

note: Translators: this is the month name, day number, year number followed by a time string in 12h format. i.e. "May 25 2012, 2:30 pm"
en: %B %-d %Y, %l∶%M %p
de: %e. %B %Y, %l:%M %p

en: Your connection seems to be secure
de: Ihre Verbindung scheint sicher zu sein

en: Your connection to this hotspot login is not secure. Passwords or other information you enter on this page can be viewed by people nearby.
de: Ihre Verbindung zum Anmeldefenster dieses Hotspots ist nicht sicher. Passwörter oder andere Daten, die Sie auf dieser Seite eingeben, können von anderen in unmittelbarer Umgebung ausgelesen werden.

en: Hotspot Login
de: Hotspot-Anmeldung

note: No support for non-modal system dialogs, so ignore the option let modal = options['modal'] || true;
en: Deny
de: Ablehnen

en: Allow
de: Zulassen

en: Unnamed Folder
de: Unbenannter Ordner

en: %s has been pinned to the dash.
de: %s wurde an das Dash angeheftet.

en: %s has been unpinned from the dash.
de: %s wurde vom Dash losgelöst.

en: Undo
de: Rückgängig

note: Translators: This is the heading of a list of open windows
en: Open Windows
de: Offene Fenster

en: New Window
de: Neues Fenster

en: App Details
de: Anwendungsdetails

en: Quit
de: Beenden

en: Unpin
de: Loslösen

en: Pin to Dash
de: An Dash anheften

en: Launch using Integrated Graphics Card
de: Mit integrierter Grafikkarte starten

en: Launch using Discrete Graphics Card
de: Mit dedizierter Grafikkarte starten

en: Select Audio Device
de: Audio-Gerät auswählen

en: Sound Settings
de: Klangeinstellungen

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Change Background…
de: Hintergrund ändern …

en: Display Settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: grid tuesday]
note: Translators: Calendar grid abbreviation for Tuesday
en: T
de: D

[ctx: grid wednesday]
note: Translators: Calendar grid abbreviation for Wednesday
en: W
de: M

[ctx: grid thursday]
note: Translators: Calendar grid abbreviation for Thursday
en: T
de: D

en: Previous month
de: Vorheriger Monat

en: Next month
de: Nächster Monat

en: Week %V
de: Woche %V

en: No Notifications
de: Keine Benachrichtigungen

en: Do Not Disturb
de: Nicht stören

en: Clear
de: Leeren

[ctx: action]
en: Clear all notifications
de: Alle Benachrichtigungen entfernen

note: Translators: %s is an application name
en: “%s” Is Not Responding
de: »%s« antwortet nicht

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the app to quit entirely
de: Sie können der Anwendung noch etwas Zeit geben oder ein sofortiges Beenden erzwingen

en: Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Wait
de: Warten

en: External drive connected
de: Externes Laufwerk verbunden

en: External drive disconnected
de: Externes Laufwerk getrennt

en: Unable to unlock volume
de: Datenträger konnte nicht entsperrt werden

en: The installed udisks version does not support the PIM setting
de: Die PIM-Einstellung wird von der installierten udisks-Version nicht unterstützt

note: Translators: %s is the name of a partition on a external drive
en: “%s” connected
de: »%s« verbunden

en: Disk can now be used
de: Laufwerk kann jetzt verwendet werden

en: Open with %s
de: Öffnen mit %s

en: Alternatively you can connect by pushing the “WPS” button on your router
de: Alternativ können Sie sich verbinden, indem Sie den »WPS«-Knopf an Ihrem Router drücken

en: Connect
de: Verbinden

en: Key
de: Schlüssel

en: Private key password
de: Passwort für geheimen Schlüssel

en: Identity
de: Identität

en: Service
de: Dienst

en: Authentication required
de: Anmeldung erforderlich

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network “%s”
de: Passwörter oder Schlüssel sind erforderlich, um auf das Drahtlosnetzwerk »%s« zuzugreifen

en: Wired 802.1X authentication
de: Kabelgebundene 802.1X-Anmeldung

en: Network name
de: Netzwerkname

en: DSL authentication
de: DSL-Anmeldung

en: PIN code required
de: PIN-Code ist erforderlich

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
de: Für das mobile Breitbandgerät wird ein PIN-Code benötigt

en: A password is required to connect to “%s”
de: Es wird ein Passwort benötigt, um sich mit »%s« zu verbinden

en: VPN password
de: VPN-Passwort

en: Authentication Required
de: Anmeldung erforderlich

en: Administrator
de: Systemverwalter

en: Authenticate
de: Anmelden

note: Translators: "that didn't work" refers to the fact that the * requested authentication was not gained; this can happen * because of an authentication error (like invalid password), * for instance.
en: Sorry, that didn’t work. Please try again.
de: Entschuldigung, das hat nicht funktioniert. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Windows
de: Fenster

en: Show Apps
de: Anwendungen anzeigen

note: Translators: This is the date format to use when the calendar popup is * shown - it is shown just below the time in the top bar (e.g., * "Tue 9:29 AM").  The string itself should become a full date, e.g., * "February 17 2015".
en: %B %-d %Y
de: %e. %B %Y

note: Translators: This is the accessible name of the date button shown * below the time in the shell; it should combine the weekday and the * date, e.g. "Tuesday February 17 2015".
en: %A %B %e %Y
de: %A, %e. %B %Y

[ctx: calendar heading]
note: Translators: Shown on calendar heading when selected day occurs on current year
en: %B %-d
de: %e. %B

[ctx: calendar heading]
note: Translators: Shown on calendar heading when selected day occurs on different year
en: %B %-d %Y
de: %e. %B %Y

en: Today
de: Heute

en: Tomorrow
de: Morgen

[ctx: event list time]
note: Translators: Shown in calendar event list for all day events * Keep it short, best if you can use less then 10 characters
en: All Day
de: Ganztägig

note: Translators: Shown in calendar event list as the start/end of events * that only show day and month
en: %m/%d
de: %d.%m.

en: No Events
de: Keine Termine

en: Add World Clocks…
de: Weltuhren hinzufügen …

en: World Clocks
de: Weltuhren

en: Loading…
de: Wird geladen …

en: Go Online for Weather Information
de: Gehen Sie online, um Wetterinformationen beziehen zu können

en: Weather Information Unavailable
de: Wetterinformationen sind nicht verfügbar

en: Weather
de: Wetter

en: Select Weather Location…
de: Wetterstandort auswählen …

[ctx: title]
en: Log Out %s
de: %s abmelden

[ctx: title]
en: Log Out
de: Abmelden

en: %s will be logged out automatically in %d second | %s will be logged out automatically in %d seconds
de[0]: %s wird automatisch in %d Sekunde abgemeldet
de[1]: %s wird automatisch in %d Sekunden abgemeldet

en: You will be logged out automatically in %d second | You will be logged out automatically in %d seconds
de[0]: Sie werden automatisch in %d Sekunde abgemeldet
de[1]: Sie werden automatisch in %d Sekunden abgemeldet

[ctx: button]
en: Log Out
de: Abmelden

[ctx: title]
en: Power Off
de: Ausschalten

[ctx: title]
en: Install Updates & Power Off
de: Aktualisierungen installieren und ausschalten

en: The system will power off automatically in %d second | The system will power off automatically in %d seconds
de[0]: Das System schaltet sich automatisch in %d Sekunde ab
de[1]: Das System schaltet sich automatisch in %d Sekunden ab

[ctx: checkbox]
en: Install pending software updates
de: Ausstehende Softwareaktualisierungen installieren

[ctx: button]
en: Power Off
de: Ausschalten

[ctx: title]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: title]
en: Install Updates & Restart
de: Aktualisierungen installieren und neu starten

en: The system will restart automatically in %d second | The system will restart automatically in %d seconds
de[0]: Das System wird automatisch in %d Sekunde neu gestartet
de[1]: Das System wird automatisch in %d Sekunden neu gestartet

[ctx: button]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: title]
en: Restart & Install Updates
de: Neu starten und Aktualisierungen installieren

en: The system will automatically restart and install updates in %d second | The system will automatically restart and install updates in %d seconds
de[0]: Das System wird automatisch in %d Sekunde neu gestartet und aktualisiert
de[1]: Das System wird automatisch in %d Sekunden neu gestartet und aktualisiert

[ctx: button]
en: Restart & Install
de: Neu starten und installieren

[ctx: button]
en: Install & Power Off
de: Installieren und ausschalten

[ctx: checkbox]
en: Power off after updates are installed
de: Ausschalten, nachdem Aktualisierungen installiert wurden

[ctx: title]
en: Restart & Install Upgrade
de: Neu starten und Aktualisierung installieren

note: Translators: This is the text displayed for system upgrades in the shut down dialog. First %s gets replaced with the distro name and second %s with the distro version to upgrade to
en: %s %s will be installed after restart. Upgrade installation can take a long time: ensure that you have backed up and that the computer is plugged in.
de: %s %s wird nach dem Neustart installiert, was möglicherweise viel Zeit beanspruchen kann. Vergewissern Sie sich, zuvor eine Sicherungskopie des Systems erstellt zu haben und dass eine zuverlässige Stromzufuhr besteht.

en: Low battery power: please plug in before installing updates
de: Niedrige Akkuladung: Bitte schließen Sie Ihr Gerät an das Stromnetz an, bevor Sie Aktualisierungen installieren

en: Some applications are busy or have unsaved work
de: Einige Anwendungen sind beschäftigt oder haben ungesicherte Änderungen

en: Other users are logged in
de: Andere Benutzer sind angemeldet

[ctx: button]
en: Boot Options
de: Systemstart-Einstellungen

note: Translators: Remote here refers to a remote session, like a ssh login
en: %s (remote)
de: %s (Entfernt)

note: Translators: Console here refers to a tty like a VT console
en: %s (console)
de: %s (Konsole)

en: Install
de: Installieren

en: Install Extension
de: Erweiterung installieren

en: Download and install “%s” from extensions.gnome.org?
de: »%s« von extensions.gnome.org herunterladen und installieren?

en: Extension Updates Available
de: Aktualisierungen für Erweiterungen verfügbar

en: Extension updates are ready to be installed
de: Aktualisierungen für Erweiterungen stehen bereit zur Installation

en: Allow inhibiting shortcuts
de: Sperrung von Tastenkürzel erlauben

note: Translators: %s is an application name like "Settings"
en: The app %s wants to inhibit shortcuts
de: Die Anwendung %s möchte Tastenkürzel sperren

en: An app wants to inhibit shortcuts
de: Eine Anwendung möchte Tastenkürzel sperren

note: Translators: %s is a keyboard shortcut like "Super+x"
en: You can restore shortcuts by pressing %s
de: Sie können Tastenkürzel durch Drücken von %s wiederherstellen

en: Slow Keys Turned On
de: Tastenverzögerung eingeschaltet

en: Slow Keys Turned Off
de: Tastenverzögerung ausgeschaltet

en: You just held down the Shift key for 8 seconds. This is the shortcut for the Slow Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben die Umschalttaste 8 Sekunden lang gedrückt gehalten. Dies ist die Tastenkombination für die Tastenverzögerung, welche beeinflusst, wie Ihre Tastatur funktioniert.

en: Sticky Keys Turned On
de: Einrastfunktion eingeschaltet

en: Sticky Keys Turned Off
de: Einrastfunktion ausgeschaltet

en: You just pressed the Shift key 5 times in a row. This is the shortcut for the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben die Umschalttaste 5 Mal hintereinander gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Einrastfunktion, welche beeinflusst, wie Ihre Tastatur funktioniert.

en: You just pressed two keys at once, or pressed the Shift key 5 times in a row. This turns off the Sticky Keys feature, which affects the way your keyboard works.
de: Sie haben zwei Tasten gleichzeitig oder die Umschalttaste 5 Mal hintereinander gedrückt. Dies ist die Tastenkombination für die Einrastfunktion, welche beeinflusst, wie Ihre Tastatur funktioniert.

en: Leave On
de: Eingeschaltet lassen

en: Turn On
de: Einschalten

en: Turn Off
de: Ausschalten

en: Leave Off
de: Ausgeschaltet lassen

en: Keyboard Settings
de: Tastatureinstellungen

en: No extensions installed
de: Keine Erweiterungen installiert

note: Translators: argument is an extension UUID.
en: %s has not emitted any errors
de: %s hat keine Fehler ausgegeben

en: Hide Errors
de: Fehler verbergen

en: Show Errors
de: Fehler anzeigen

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Error
de: Fehler

en: Out of date
de: Veraltet

en: Downloading
de: Herunterladen

en: Deactivating
de: Wird deaktiviert

en: Activating
de: Wird aktiviert

en: View Source
de: Quelle zeigen

en: Web Page
de: Webseite

en: System was put in unsafe mode
de: Das System wurde in einen unsicheren Modus versetzt

en: Apps now have unrestricted access
de: Anwendungen haben nun uneingeschränkten Zugriff

en: Logged in as a privileged user
de: Als privilegierter Benutzer angemeldet

en: Running a session as a privileged user should be avoided for security reasons. If possible, you should log in as a normal user.
de: Der Betrieb einer Sitzung als privilegierter Benutzer sollte aus Sicherheitsgründen unterlassen werden. Falls möglich, melden Sie sich bitte als normaler Benutzer an.

en: Screen Lock disabled
de: Bildschirmsperre deaktiviert

en: Screen Locking requires the GNOME display manager
de: Die Sperrung des Bildschirms erfordert den GNOME Display-Manager

note: Translators: this is the string displayed in the header when a message source doesn't have a name
en: Unknown App
de: Unbekannte Anwendung

en: Notification sound
de: Benachrichtigungston

en: Unknown artist
de: Unbekannter Künstler

en: Unknown title
de: Unbekannter Titel

note: Translators: this is the text displayed in the search entry when no search is active; it should not exceed ~30 characters.
en: Type to search
de: Suchbegriff eingeben

en: Apps
de: Anwendungen

note: Translators: This is the main view to select activities. See also note for "Activities" string.
en: Overview
de: Übersicht

en: New shortcut…
de: Neue Tastenkombination …

en: App defined
de: Von Anwendung festgelegt

en: Show on-screen help
de: Bildschirmhilfe anzeigen

en: Switch monitor
de: Bildschirm wechseln

en: Assign keystroke
de: Tastenkombination zuweisen

en: Done
de: Erledigt

en: Edit…
de: Bearbeiten …

en: None
de: Keine

en: Press a button to configure
de: Klicken Sie auf einen Knopf zum Einrichten

en: Press Esc to exit
de: Drücken Sie Esc zum Abbrechen

en: Press any key to exit
de: Drücken Sie eine beliebige Taste zum Beenden

note: Translators: If there is no suitable word for "Activities" in your language, you can use the word for "Overview".
en: Activities
de: Aktivitäten

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Open menu
de: Menü öffnen

en: Run a Command
de: Einen Befehl ausführen

en: Press ESC to close
de: Drücken Sie Esc zum Schließen

en: Restart is not available on Wayland
de: Neu Starten ist unter Wayland nicht verfügbar

en: Restarting…
de: Neustart …

en: GNOME needs to lock the screen
de: GNOME muss den Bildschirm sperren

en: Unable to lock
de: Sperrung fehlgeschlagen

en: Lock was blocked by an app
de: Sperrung wurde von einer Anwendung blockiert

en: Selection
de: Auswahl

en: Area Selection
de: Aufnahmebereich

en: Screen
de: Bildschirm

en: Screen Selection
de: Bildschirm aufnehmen

en: Window
de: Fenster

en: Window Selection
de: Fenster aufnehmen

en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Record Screen
de: Bildschirm aufzeichnen

note: Translators: since this string refers to an action, it needs to be phrased as a verb.
en: Capture
de: Aufnehmen

en: Show Pointer
de: Mauszeiger anzeigen

note: Translators: this is the folder where recorded screencasts are stored.
en: Screencasts
de: Bildschirmaufzeichnungen

note: Translators: this is a filename used for screencast * recording, where "%d" and "%t" date and time, e.g. * "Screencast From 07-17-2013 10:00:46 PM"
en: Screencast From %d %t
de: Bildschirmaufzeichnung vom %d %t

note: Translators: notification title.
en: Screencast recorded
de: Bildschirminhalt aufgezeichnet

note: Translators: notification title.
en: Screencast failed to start
de: Starten der Bildschirmaufnahme fehlgeschlagen

note: Translators: notification title.
en: Screencast ended: Out of disk space
de: Bildschirmaufnahme beendet: Kein Speicherplatz mehr

note: We can encourage user to try again on service crashes since the recorder will auto-blocklist the pipeline that crashed. Translators: notification title.
en: Screencast ended unexpectedly, please try again
de: Bildschirmaufnahme unerwartet beendet, bitte versuchen Sie es erneut

note: Translators: notification title.
en: Screencast ended unexpectedly
de: Bildschirmaufnahme unerwartet beendet

note: Translators: notification source name.
en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

note: Translators: notification body when a screencast was recorded.
en: Click here to view the video.
de: Klicken Sie hier, um das Video anzusehen.

note: Translators: button on the screencast notification. Translators: button on the screenshot notification.
en: Show in Files
de: In Dateien anzeigen

note: Translators: this is the name of the file that the screenshot is saved to. The placeholder is a timestamp, e.g. "2017-05-21 12-24-03".
en: Screenshot From %s
de: Bildschirmfoto vom %s

note: Translators: notification title.
en: Screenshot captured
de: Bildschirmfoto aufgenommen

note: Translators: notification body when a screenshot was captured.
en: You can paste the image from the clipboard.
de: Sie können das Bild aus der Zwischenablage einfügen.

en: Screenshot taken
de: Bildschirmfoto aufgenommen

en: Searching…
de: Suche läuft …

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: %d more | %d more
de[0]: %d weiteres
de[1]: %d weitere

en: Search
de: Suchen

en: Copy
de: Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Show Text
de: Text anzeigen

en: Hide Text
de: Text verbergen

en: Caps lock is on
de: Feststelltaste ist aktiviert

en: Hidden Volume
de: Verborgener Datenträger

en: Windows System Volume
de: Windows-Systemdatenträger

en: Uses Keyfiles
de: Verwendet Schlüsseldateien

note: Translators: %s is the Disks application
en: To unlock a volume that uses keyfiles, use the <i>%s</i> utility instead
de: Um einen Datenträger zu entsperren, der Schlüsseldateien verwendet, nutzen Sie stattdessen das Dienstprogramm <i>%s</i>

en: You need an external utility like <i>Disks</i> to unlock a volume that uses keyfiles
de: Sie benötigen ein externes Hilfsprogramm wie <i>Laufwerke</i>, um einen Datenträger zu entsperren, der Schlüsseldateien verwendet

en: PIM Number
de: PIM-Nummer

en: Remember Password
de: Passwort speichern

en: Unlock
de: Entsperren

note: Translators: %s is the Disks application
en: Open %s
de: %s öffnen

en: The PIM must be a number or empty
de: Die PIM muss eine Nummer oder leer sein

en: Accessibility
de: Barrierefreiheit

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Zoom
de: Vergrößern

en: Screen Reader
de: Bildschirmleser

en: Screen Keyboard
de: Bildschirmtastatur

en: Visual Alerts
de: Visuelle Warnungen

en: Sticky Keys
de: Einrastfunktion

en: Slow Keys
de: Tastenverzögerung

en: Bounce Keys
de: Tastenanschlagfunktion

en: Mouse Keys
de: Tastaturmaus

en: Accessibility Settings
de: Barrierefreiheitseinstellungen

en: Large Text
de: Große Schrift

en: Auto Rotate
de: Automatisches Drehen

[ctx: title]
en: Background Apps
de: Hintergrundanwendungen

en: Apps known to be running without a window
de: Anwendungen, die bekanntermaßen ohne Fenster laufen

en: App Settings
de: Anwendungseinstellungen

en: No Background Apps
de: Keine Hintergrundanwendungen

en: %d Background App | %d Background Apps
de[0]: %d Hintergrundanwendung
de[1]: %d Hintergrundanwendungen

en: Keyboard Brightness
de: Helligkeit der Tastatur

en: Off
de: Aus

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Disconnect
de: Trennen

note: Translators: %s is a device name like "MyPhone"
en: Disconnect %s
de: %s trennen

note: Translators: %s is a device name like "MyPhone"
en: Connect to %s
de: Verbinden mit %s

en: Bluetooth Settings
de: Bluetooth-Einstellungen

en: No available or connected devices
de: Keine verfügbaren oder verbundenen Geräte

en: Turn on Bluetooth to connect to devices
de: Bluetooth einschalten, um Geräte zu verbinden

note: Translators: This is the number of connected bluetooth devices
en: %d Connected | %d Connected
de[0]: %d verbunden
de[1]: %d verbunden

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Dark Style
de: Dunkler Stil

en: Single Click
de: Einfacher Klick

en: Double Click
de: Doppelklick

en: Drag
de: Ziehen

en: Secondary Click
de: Kontextklick

en: Dwell Click
de: Verweilender Klick

en: Show Keyboard Layout
de: Tastaturbelegung anzeigen

en: Allow location access
de: Standortzugriff erlauben

note: Translators: %s is an application name
en: The app %s wants to access your location
de: Die Anwendung %s möchte auf Ihren Standort zugreifen

en: Location access can be changed at any time from the privacy settings
de: Standortzugriff kann in den Einstellungen zum Datenschutz jederzeit geändert werden

en: Deny Access
de: Zugriff verhindern

en: Grant Access
de: Zugriff gewähren

en: <unknown>
de: <Unbekannt>

en: Secure
de: Sicher

en: Not secure
de: Nicht sicher

en: Signal strength %s%%
de: Signalstärke %s %%

note: Translators: %s is a network identifier
en: %s Hotspot
de: Hotspot %s

en: %d connected | %d connected
de[0]: %d verbunden
de[1]: %d verbunden

en: VPN Settings
de: VPN-Einstellungen

en: Wi–Fi
de: WLAN

en: All Networks
de: Alle Netzwerke

en: Wired Connections
de: Kabelverbindungen

en: Wired Settings
de: LAN-Einstellungen

en: Bluetooth Tethers
de: Über Bluetooth geteilte Verbindungen

note: Translators: "Tether" from "Bluetooth Tether"
en: Tether
de: Verbindung teilen

en: Mobile Connections
de: Mobile Verbindungen

en: Mobile Broadband Settings
de: Einstellungen der mobilen Breitbandverbindung

note: Translators: "Mobile" from "Mobile Broadband"
en: Mobile
de: Mobil

en: Sign Into Wi–Fi Network
de: Im Drahtlosnetzwerk anmelden

en: Connection failed
de: Verbindung gescheitert

en: Activation of network connection failed
de: Aktivierung der Netzwerkverbindung ist gescheitert

en: Night Light
de: Nachtmodus

[ctx: Power profile]
en: Performance
de: Leistung

[ctx: Power profile]
en: Balanced
de: Ausgeglichen

[ctx: Power profile]
en: Power Saver
de: Energie sparen

en: Power Mode
de: Energiemodus

en: Power Settings
de: Energieeinstellungen

en: Stop Screencast
de: Bildschirmaufzeichnung beenden

en: Stop Screen Sharing
de: Bildschirmfreigabe beenden

en: Airplane Mode
de: Flugzeugmodus

en: Power Off Menu
de: Ausschalten-Menü

en: Suspend
de: Bereitschaft

en: Restart…
de: Neustart …

en: Power Off…
de: Ausschalten …

en: Log Out…
de: Abmelden …

en: Switch User…
de: Benutzer wechseln …

[ctx: action]
en: Lock Screen
de: Bildschirm sperren

en: Unknown Thunderbolt device
de: Unbekanntes Thunderbolt-Gerät

en: New device has been detected while you were away. Please disconnect and reconnect the device to start using it.
de: Ein neues Gerät ist in der Zwischenzeit erkannt worden. Bitte trennen Sie die Verbindung des Gerätes und schließen Sie es wieder an, um es zu verwenden.

en: Unauthorized Thunderbolt device
de: Nicht legitimiertes Thunderbolt-Gerät

en: New device has been detected and needs to be authorized by an administrator
de: Neue Geräte wurden entdeckt und müssen durch einen Administrator legitimiert werden

en: Thunderbolt authorization error
de: Thunderbolt-Legitimierungsfehler

en: Could not authorize the Thunderbolt device: %s
de: Das Thunderbolt-Gerät %s konnte nicht legitimiert werden

en: Volume changed
de: Lautstärke geändert

en: Unmute
de: Stummschaltung aufheben

en: Mute
de: Stumm schalten

en: Volume
de: Lautstärke

en: Sound Output
de: Tonausgang

en: Sound Input
de: Toneingang

note: Translators: this is for display mirroring i.e. cloning. * Try to keep it under around 15 characters.
en: Mirror
de: Spiegeln

note: Translators: this is for the desktop spanning displays. * Try to keep it under around 15 characters.
en: Join Displays
de: Bildschirme verketten

note: Translators: this is for using only external displays. * Try to keep it under around 15 characters.
en: External Only
de: Nur extern

note: Translators: this is for using only the laptop display. * Try to keep it under around 15 characters.
en: Built-in Only
de: Nur eingebaut

note: Translators: This is a time format for a date in long format
en: %A %B %-d
de: %A, %d. %B

en: Swipe up to unlock
de: Nach oben wischen zum Entsperren

en: Click or press a key to unlock
de: Durch Mausklick oder Tastendruck entsperren

en: Unlock Window
de: Entsperren-Fenster

en: Log in as another user
de: Als anderer Benutzer anmelden

en: Welcome to %s
de: Willkommen bei %s

en: If you want to learn your way around, check out the tour
de: Nutzen Sie die Einführung, um sich zurechtzufinden

en: Take Tour
de: Einführung starten

en: “%s” is ready
de: »%s« ist bereit

note: Translators: This string should be shorter than 30 characters
en: Keep these display settings?
de: Diese Anzeigeeinstellungen beibehalten?

en: Revert Settings
de: Zurücksetzen

en: Keep Changes
de: Änderungen beibehalten

en: Settings changes will revert in %d second | Settings changes will revert in %d seconds
de[0]: Die Änderungen der Einstellungen werden in %d Sekunde zurückgesetzt
de[1]: Die Änderungen der Einstellungen werden in %d Sekunden zurückgesetzt

[ctx: window-menu]
note: Translators: entry in the window right click menu.
en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

en: Hide
de: Verbergen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Maximize
de: Maximieren

en: Move
de: Verschieben

en: Resize
de: Größe verändern

en: Always on Top
de: Immer im Vordergrund

en: Always on Visible Workspace
de: Immer auf der sichtbaren Arbeitsfläche

en: Move to Workspace Left
de: Eine Arbeitsfläche nach links verschieben

en: Move to Workspace Right
de: Eine Arbeitsfläche nach rechts verschieben

en: Move to Workspace Up
de: Eine Arbeitsfläche nach oben verschieben

en: Move to Workspace Down
de: Eine Arbeitsfläche nach unten verschieben

en: Move to Monitor Up
de: Auf den Bildschirm nach oben verschieben

en: Move to Monitor Down
de: Auf den Bildschirm nach unten verschieben

en: Move to Monitor Left
de: Auf den Bildschirm nach links verschieben

en: Move to Monitor Right
de: Auf den Bildschirm nach rechts verschieben

en: Close
de: Schließen

en: Print version
de: Version ausgeben

en: Mode used by GDM for login screen
de: Der durch GDM im Anmeldefenster verwendete Modus

en: Use a specific mode, e.g. “gdm” for login screen
de: Verwenden Sie einen spezifischen Modus wie z.B. »gdm« für den Anmeldebildschirm

en: List possible modes
de: Die möglichen Modi auflisten

en: Force animations to be enabled
de: Aktivierung von Animationen erzwingen

[ctx: program]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Failed to launch “%s”
de: »%s« konnte nicht gestartet werden

en: Passwords do not match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: Password cannot be blank
de: Es muss ein Passwort angegeben werden

en: Authentication dialog was dismissed by the user
de: Der Dialog zur Anmeldung wurde vom Benutzer geschlossen

en: Icon '%s' not present in theme %s
de: Symbol »%s« nicht im Thema %s vorhanden

en: Failed to load icon
de: Symbol konnte nicht geladen werden

en: Manage your GNOME Extensions
de: Ihre GNOME-Erweiterungen verwalten

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: GNOME Extensions handles updating extensions, configuring extension preferences and removing or disabling unwanted extensions.
de: GNOME-Erweiterungen dient der Aktualisierung von Erweiterungen, dem Konfigurieren der Voreinstellungen von Erweiterungen und dem Entfernen oder Deaktivieren nicht gewünschter Erweiterungen.

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Available Updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Search View
de: Suchansicht

en: Configure GNOME Shell Extensions
de: GNOME-Shell-Erweiterungen einrichten

en: The installed version of this extension (%s) is incompatible with the current version of GNOME (%s). The extension has been disabled.
de: Die installierte Version der Erweiterung (%s) ist inkompatibel mit der derzeitigen GNOME-Version (%s). Diese Erweiterung wurde deaktiviert.

en: The installed version of this extension is incompatible with the current version of GNOME (%s). The extension has been disabled.
de: Die installierte Version dieser Erweiterung ist inkompatibel mit der derzeitigen GNOME-Version (%s). Die Erweiterung wurde deaktiviert.

en: An error has occurred in this extension. This could cause issues elsewhere in the system. It is recommended to turn the extension off until the error is resolved.
de: Mit dieser Erweiterung ist ein Fehler aufgetreten. Das könnte anderswo auf dem System zu Problemen führen. Es wird empfohlen, die Erweiterung zu deaktivieren, bis der Fehler behoben ist.

note: translators: Details for an extension error
en: Error details:
de: Fehlerdetails:

en: Remove “%s”?
de: »%s« entfernen?

en: If you remove the extension, you need to return to download it if you want to enable it again
de: Wenn Sie die Erweiterung entfernen, müssen Sie sie erneut herunterladen, um sie wieder zu aktivieren

en: _Cancel
de: Abbre_chen

en: _Remove
de: Entfe_rnen

en: %d extension will be updated on next login. | %d extensions will be updated on next login.
de[0]: %d Erweiterung wird bei der nächsten Anmeldung aktualisiert.
de[1]: %d Erweiterungen werden bei der nächsten Anmeldung aktualisiert.

en: Error Details
de: Fehlerdetails

en: Updates Details
de: Aktualisierungsdetails

en: A new version of this extension is ready and will be loaded on next login.
de: Eine neue Version dieser Erweiterung steht bereit und wird bei der nächsten Anmeldung geladen.

en: Extension Details
de: Erweiterungsdetails

en: _Website
de: _Webseite

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Remove…
de: Entfe_rnen …

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel

en: About Extensions
de: Info zu Erweiterungen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Search extensions
de: Erweiterung durchsuchen

en: _Extensions
de: _Erweiterungen

en: More Information
de: Weitere Informationen

en: Extensions can cause performance and stability issues. It is recommended to disable all extensions if you experience problems with your system.
de: Erweiterungen können zu Beeinträchtigungen der Leistung und Stabilität führen. Es wird empfohlen, bei Problemen mit dem System alle Erweiterungen zu deaktivieren.

en: User Extensions
de: Benutzererweiterungen

en: System Extensions
de: Systemerweiterungen

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: No Installed Extensions
de: Keine installierten Erweiterungen

en: To find and add extensions, visit <a href="https://extensions.gnome.org">extensions.gnome.org</a>.
de: Besuchen Sie <a href="https://extensions.gnome.org">extensions.gnome.org</a>, um Erweiterungen zu finden und hinzuzufügen.

en: We’re very sorry, but it was not possible to get the list of installed extensions. Make sure you are logged into GNOME and try again.
de: Tut uns sehr leid, wir konnten keine Liste der installierten Erweiterungen aufstellen. Stellen Sie sicher, dass Sie in GNOME angemeldet sind und versuchen Sie es dann erneut.

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Open Menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Search
de: Suche umschalten

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

note: Translators: a file path to an extension directory
en: The new extension was successfully created in %s.
de: Die neue Erweiterung wurde erfolgreich in %s erstellt.

en: Name should be a very short (ideally descriptive) string.
    Examples are: %s
de: Der Name sollte eine sehr kurze (idealerweise anschauliche) Zeichenkette sein.
    Beispiele sind: %s

en: Description is a single-sentence explanation of what your extension does.
    Examples are: %s
de: Die Beschreibung erklärt in einem Satz, was Ihre Erweiterung beinhaltet.
    Beispiele sind: %s

en: Description
de: Beschreibung

en: UUID is a globally-unique identifier for your extension.
    This should be in the format of an email address (clicktofocus@janedoe.example.com)
de: Die UUID ist eine eindeutige Kennung Ihrer Erweiterung.
    Sie sollte das Format einer E-Mail-Adresse besitzen (klickfokus@erikamustermann.beispiel.de)

en: Choose one of the available templates:
de: Wählen Sie eine der verfügbaren Vorlagen:

en: Template
de: Vorlage

en: The unique identifier of the new extension
de: Die eindeutige Kennung der neuen Erweiterung

en: The user-visible name of the new extension
de: Der sichtbare Name der neuen Erweiterung

en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

en: A short description of what the extension does
de: Eine kurze Beschreibung der Erweiterung

en: DOMAIN
de: DOMÄNE

en: The gettext domain used by the extension
de: Die von dieser Erweiterung verwendete gettext-Domäne

en: The GSettings schema used by the extension
de: Das von dieser Erweiterung verwendete gsettings-Schema

en: TEMPLATE
de: VORLAGE

en: The template to use for the new extension
de: Die Vorlage für eine neue Erweiterung

en: Include prefs.js template
de: prefs.js-Vorlage einbeziehen

en: Enter extension information interactively
de: Informationen zur Erweiterung interaktiv eingeben

en: Create a new extension
de: Eine neue Erweiterung erstellen

en: Unknown arguments
de: Unbekannte Argumente

en: UUID, name and description are required
de: Es werden eine UUID, ein Name und eine Beschreibung benötigt

en: Extension “%s” does not exist
de: Erweiterung »%s« existiert nicht

en: Disable an extension
de: Eine Erweiterung deaktivieren

en: No UUID given
de: Keine UUID angegeben

en: More than one UUID given
de: Mehr als eine UUID angegeben

en: Enable an extension
de: Eine Erweiterung aktivieren

en: Failed to connect to GNOME Shell
de: Fehler beim Verbinden zur GNOME-Shell

en: Extension “%s” doesn't exist
de: Erweiterung »%s« existiert nicht

en: Show extensions info
de: Informationen zur Erweiterung anzeigen

en: Overwrite an existing extension
de: Eine bestehende Erweiterung überschreiben

en: EXTENSION_BUNDLE
de: ERWEITERUNGS_PAKET

en: Install an extension bundle
de: Ein Erweiterungspaket installieren

en: No extension bundle specified
de: Kein Erweiterungspaket angegeben

en: More than one extension bundle specified
de: Mehr als ein Erweiterungspaket angegeben

en: Show user-installed extensions
de: Vom Benutzer installierte Erweiterungen anzeigen

en: Show system-installed extensions
de: Vom System installierte Erweiterungen anzeigen

en: Show enabled extensions
de: Aktivierte Erweiterungen anzeigen

en: Show disabled extensions
de: Deaktivierte Erweiterungen anzeigen

en: Show extensions in active state
de: Aktive Erweiterungen anzeigen

en: Show extensions in inactive state
de: Inaktive Erweiterungen anzeigen

en: Show extensions with preferences
de: Erweiterungen mit Einstellungen anzeigen

en: Show extensions with updates
de: Erweiterungen mit Aktualisierungen anzeigen

en: Print extension details
de: Erweiterungsdetails ausgeben

en: List installed extensions
de: Installierte Erweiterungen auflisten

en: FILE
de: DATEI

en: Additional source to include in the bundle
de: Zusätzliche Quelle, die in das Paket eingebunden wird

en: A GSettings schema that should be included
de: Ein GSettings-Schema, das eingebunden werden soll

en: DIRECTORY
de: ORDNER

en: The directory where translations are found
de: Der Ordner, in dem die Übersetzungen enthalten sind

en: The gettext domain to use for translations
de: Die von gettext zu verwendende Übersetzungsdomäne

en: Overwrite an existing pack
de: Ein bestehendes Pack überschreiben

en: The directory where the pack should be created
de: Der Ordner, in dem das Pack erstellt werden soll

en: SOURCE_DIRECTORY
de: QUELL_ORDNER

en: Create an extension bundle
de: Ein Erweiterungspaket erstellen

en: More than one source directory specified
de: Mehr als ein Quellordner angegeben

en: Extension “%s” doesn't have preferences
de: Erweiterung »%s« hat keine Einstellungen

en: Failed to open prefs for extension “%s”: %s
de: Das Öffnen der Einstellungen für die Erweiterung »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Opens extension preferences
de: Öffnet die Erweiterungseinstellungen

en: Reset an extension
de: Eine Erweiterung zurücksetzen

en: Cannot uninstall system extensions
de: Systemerweiterungen können nicht deinstalliert werden

en: Failed to uninstall “%s”
de: »%s« konnte nicht deinstalliert werden

en: Uninstall an extension
de: Eine Erweiterung deinstallieren

en: Do not print error messages
de: Keine Fehlermeldungen ausgeben

en: Path
de: Pfad

en: URL
de: Adresse

en: Original author
de: Originalersteller

en: Enabled
de: Eingeschaltet

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: State
de: Status

en: “version” takes no arguments
de: »version« akzeptiert keine Argumente

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Print version information and exit.
de: Versionsinformationen ausgeben und beenden.

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: [ARGS…]
de: [ARGUMENTE …]

en: Commands:
de: Befehle:

en: Print help
de: Hilfe ausgeben

en: Enable extension
de: Erweiterung aktivieren

en: Disable extension
de: Erweiterung deaktivieren

en: Reset extension
de: Erweiterung zurücksetzen

en: Uninstall extension
de: Erweiterung deinstallieren

en: List extensions
de: Erweiterungen auflisten

en: Show extension info
de: Erweiterungsinformationen anzeigen

en: Open extension preferences
de: Erweiterungseinstellungen öffnen

en: Create extension
de: Erweiterung erstellen

en: Package extension
de: Paket-Erweiterung

en: Install extension bundle
de: Erweiterungspaket installieren

en: Use “%s” to get detailed help.
de: Verwenden Sie »%s«, um detaillierte Hilfe zu erhalten.

en: Plain
de: Schlicht

en: An empty extension
de: Eine leere Erweiterung

en: Indicator
de: Indikator

en: Add an icon to the top bar
de: Ein Symbol zu der oberen Leiste hinzufügen

en: Quick Settings Item
de: Schnelleinstellungen-Eintrag

en: Add an item to quick settings
de: Einen Eintrag zu den Schnelleinstellungen hinzufügen

note: translators: * The device has been disabled
en: Disabled
de: Ausgeschaltet

note: translators: * The number of sound outputs on a particular device
en: %u Output | %u Outputs
de[0]: %u Ausgang
de[1]: %u Ausgänge

note: translators: * The number of sound inputs on a particular device
en: %u Input | %u Inputs
de[0]: %u Eingang
de[1]: %u Eingänge

en: System Sounds
de: Systemklänge
