Snapshot main - en to de translation catalogue (75 entries)

en: Camera
de: Kamera

en: Take pictures and videos
de: Bilder und Videos aufnehmen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: picture;photos;camera;webcam;snapshot;
de: picture;photos;camera;webcam;snapshot;Bilder;Fotos;Kamera;Webcam;Schnappschuss;

en: Default window width
de: Voreingestellte Fensterbreite

en: Default window height
de: Voreingestellte Fensterhöhe

en: Default window maximized behaviour
de: Voreingestelltes Verhalten für maximiertes Fenster

en: Play shutter sound
de: Auslöser-Klang abspielen

en: Whether to play a shutter sound when taking pictures
de: Legt fest, ob ein Klang abgespielt werden soll, wenn Fotos aufgenommen werden

en: Show composition guidelines
de: Kompositionsraster anzeigen

en: Whether to show composition guidelines when using the camera
de: Legt fest, ob ein Kompositionsraster beim Verwenden der Kamera angezeigt wird

en: Countdown timer
de: Countdown-Timer

en: The duration of the countdown for taking photos, in seconds
de: Die Dauer des Countdowns in Sekunden vor der Aufnahme eines Fotos

en: Capture mode
de: Aufnahmemodus

en: Whether to take pictures or videos
de: Legt fest, ob Bilder oder Videos aufgenommen werden

en: Picture format
de: Bildformat

en: Whether to save pictures as png or jpeg
de: Legt fest, ob Bilder als PNG- oder JPEG-Datei gespeichert werden

en: Video format
de: Videoformat

en: Whether to save videos as mp4 or webm
de: Legt fest, ob Videos als mp4- oder webm-Datei gespeichert werden

en: Last Camera Used ID
de: Kennung der zuletzt verwendeten Kamera

en: An ID representing the last used camera
de: Eine die zuletzt verwendete Kamera repräsentierende Kennung

en: Take pictures and videos on your computer, tablet, or phone.
de: Nehmen Sie Bilder mit Ihrem Computer, Tablett oder Smartphone auf.

en: Camera's main interface
de: Haupt-Bedienoberfläche von Kamera

en: Camera's gallery viewer
de: Galeriebetrachter von Kamera

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: No Camera Found
de: Keine Kamera gefunden

en: Connect a camera device
de: Schließen Sie eine Kamera an

en: Picture Mode
de: Bildmodus

en: Recording Mode
de: Aufnahmemodus

note: TRANSLATORS this indicates the countdown is disabled
en: None
de: Keine

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About Camera
de: _Info zu Kamera

en: Open Gallery
de: Galerie öffnen

note: Set a fallback tooltip
en: Take Picture
de: Bild aufnehmen

en: Select Camera
de: Kamera auswählen

[ctx: Switch between front and back camera button]
en: Switch Camera
de: Kamera wechseln

en: Gallery Menu
de: Galeriemenü

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Open in Image Viewer
de: In Bildbetrachter öffnen

en: General
de: Allgemein

en: _Shutter Sound
de: _Auslöser-Klang

en: _Composition Guidelines
de: _Kompositionsraster

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Main Menu
de: Hauptmenü

[ctx: Shortcut window description]
en: Open Preferences
de: Einstellungen öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Camera
de: Kamera

[ctx: shortcut window]
en: Picture Mode
de: Bildmodus

[ctx: shortcut window]
en: Recording Mode
de: Aufnahmemodus

[ctx: shortcut window]
en: Take Picture or Start Recording
de: Bild aufnehmen oder Aufnahme starten

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide Composition Guidelines
de: Kompositionsraster ein-/ausblenden

[ctx: shortcut window]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: shortcut window]
en: Open/Close Gallery
de: Galerie öffnen/schließen

[ctx: shortcut window]
en: Next
de: Weiter

[ctx: shortcut window]
en: Previous
de: Zurück

en: Gallery
de: Galerie

note: TRANSLATORS Do NOT translate {date}. This will appear as, e.g. "Photo from 2023-05-21 11-05-59.12345" and it will be used as a file name.
en: Photo from {date}
de: Foto von {date}

note: TRANSLATORS Do NOT translate {number}. This will appear as, e.g. "Photo 12345" and it will be used as a file name.
en: Photo {number}
de: Foto {number}

note: TRANSLATORS Do NOT translate {date}. This will appear as, e.g. "Recording from 2023-05-21 11-05-59.12345" and it will be used as a file name.
en: Recording from {date}
de: Aufnahme von {date}

note: TRANSLATORS Do NOT translate {number}. This will appear as, e.g. "Recording 12345" and it will be used as a file name.
en: Recording {number}
de: Aufnahme {number}

en: _Copy Picture
de: Bild _kopieren

en: _Copy Video
de: Video _kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: Could not play camera stream
de: Kamera-Stream konnte nicht wiedergegeben werden

en: Open in Video Player
de: In Medienwiedergabe öffnen

en: Copied to clipboard
de: In Zwischenablage kopiert

en: Picture deleted
de: Bild gelöscht

en: Video deleted
de: Video gelöscht

en: Start Recording
de: Aufnahme starten

en: Stop Recording
de: Aufnahme stoppen

en: Could not take picture
de: Bild konnte nicht aufgenommen werden

en: Could not record video
de: Video konnte nicht aufgenommen werden

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt
