gnome-sound-recorder master - en to de translation catalogue (69 entries)

en: Sound Recorder
de: Tonaufzeichner

en: A simple, modern sound recorder for GNOME
de: Ein einfacher, moderner Tonaufzeichner für GNOME

en: Sound Recorder provides a simple and modern interface that provides a straight-forward way to record and play audio. It allows you to do basic editing, and create voice memos.
de: Der Tonaufzeichner stellt eine einfache und moderne Schnittstelle zur Verfügung, welche das Aufzeichnen und Abspielen von Tönen etc. ermöglicht. Grundlegende Bearbeitungsfunktionen und das Aufzeichnen von Gesprächsnotizen werden unterstützt.

en: Sound Recorder automatically handles the saving process so that you do not need to worry about accidentally discarding the previous recording.
de: Der Tonaufzeichner handhabt den Speicherungsprozess automatisch, so dass man sich keine Sorgen machen muss, vorherige Aufzeichnungen zu verlieren.

en: Supported audio formats:
de: Unterstützte Tonformate:

en: Ogg Vorbis, Opus, FLAC, MP3 and MOV
de: Ogg Vorbis, Opus, FLAC, MP3 und MOV

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Record sound via the microphone and play it back
de: Ton mit dem Mikrofon aufnehmen und wiedergeben

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Audio;Application;Record;
de: Audio;Anwendung;Aufnahme;Ton;Aufzeichnung;

en: Window size
de: Fenstergröße

en: Window size (width and height).
de: Fenstergröße (Breite und Höhe).

en: Window position
de: Fensterposition

en: Window position (x and y).
de: Fensterposition (x und y).

en: Maps media types to audio encoder preset names.
de: Leitet aus Medientypen die Namen von Voreinstellungen des Audio-Kodierers ab.

en: Maps media types to audio encoder preset names. If there is no mapping set, the default encoder settings will be used.
de: Leitet aus Medientypen die Namen von Voreinstellungen des Audio-Kodierers ab. Wenn es keine Vorgabe für einen Medientypen gibt, so wird der Standard-Kodierer verwendet.

en: Available channels
de: Verfügbare Kanäle

en: Maps available channels. If there is not no mapping set, stereo channel will be used by default.
de: Weist die verfügbaren Kanäle zu. Existiert noch keine Zuweisung, wird standardmäßig Stereo verwendet.

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Record
de: Aufzeichnen

[ctx: shortcut window]
en: Stop Recording
de: Aufzeichnung beenden

[ctx: shortcut window]
en: Play / Pause / Resume
de: Wiedergabe / Pause / Fortfahren

[ctx: shortcut window]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Recording
de: Aufnahme

[ctx: shortcut window]
en: Seek Backward
de: Zurückspulen

[ctx: shortcut window]
en: Seek Forward
de: Vorspulen

[ctx: shortcut window]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: shortcut window]
en: Export
de: Exportieren

en: Resume Recording
de: Aufzeichnung fortsetzen

en: Pause Recording
de: Aufzeichnung pausieren

en: Stop Recording
de: Aufzeichnung beenden

en: Delete Recording
de: Aufzeichnung löschen

en: Export
de: Exportieren

en: Rename
de: Umbenennen

en: Save
de: Speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Seek 10s Backward
de: 10 s zurückspulen

en: Play
de: Wiedergabe

en: Seek 10s Forward
de: 10 s vorspulen

en: Record
de: Aufnehmen

en: Add Recordings
de: Aufnahmen hinzufügen

en: Use the <b>Record</b> button to make sound recordings
de: Verwenden Sie den Knopf <b>Aufnehmen</b> zur Tonaufzeichnung

en: Undo
de: Rückgängig

en: Close
de: Schließen

en: Preferred Format
de: Bevorzugtes Format

en: Audio Channel
de: Audiokanal

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: About Sound Recorder
de: Info zu Tonaufzeichner

en: A Sound Recording Application for GNOME
de: Eine Tonaufzeichnungsanwendung für GNOME

note: Translators: ""Recording %d"" is the default name assigned to a file created by the application (for example, "Recording 1").
en: Recording %d
de: Aufnahme %d

en: Delete recording?
de: Aufnahme löschen?

en: This recording will not be saved.
de: Diese Aufzeichnung wird nicht gespeichert.

en: Resume
de: Fortfahren

note: Necessary code to move old recordings into the new location for few releases FIXME: Remove by 3.40/3.42
en: Recordings
de: Aufnahmen

note: Translators: ""%s (Old)"" is the new name assigned to a file moved from the old recordings location
en: %s (Old)
de: %s (Alt)

en: Export Recording
de: Aufnahme exportieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Yesterday
de: Gestern

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: Vor %d Tag
de[1]: Vor %d Tagen

en: Last week
de: Letzte Woche

en: %d week ago | %d weeks ago
de[0]: Vor %d Woche
de[1]: Vor %d Wochen

en: Last month
de: Letzter Monat

en: %d month ago | %d months ago
de[0]: Vor %d Monat
de[1]: Vor %d Monaten

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: %d year ago | %d years ago
de[0]: Vor %d Jahr
de[1]: Vor %d Jahren

en: "%s" deleted
de: »%s« wurde gelöscht
