gnome-sound-recorder master - en to es translation catalogue (70 entries)

en: Sound Recorder
es: Grabadora de sonidos

en: A simple, modern sound recorder for GNOME
es: Una grabadora de sonidos sencilla y moderna para GNOME

en: Sound Recorder provides a simple and modern interface that provides a straight-forward way to record and play audio. It allows you to do basic editing, and create voice memos.
es: La Grabadora de sonidos proporciona una interfaz sencilla y moderna que ofrece una manera fácil de grabar y reproducir sonidos. Permite hacer una edición básica y crear notas de voz.

en: Sound Recorder automatically handles the saving process so that you do not need to worry about accidentally discarding the previous recording.
es: La Grabadora de sonidos gestiona automáticamente el proceso de guardado, por lo que no tiene que preocuparse de que la grabación se pierda accidentalmente.

en: Supported audio formats:
es: Formatos de sonido soportados:

en: Ogg Vorbis, Opus, FLAC, MP3 and MOV
es: Ogg Vorbis, Opus, FLAC, MP3 y MOV

en: The GNOME Project
es: El Proyecto GNOME

en: Record sound via the microphone and play it back
es: Grabar sonido con el micrófono y reproducirlo

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Audio;Application;Record;
es: sonido;aplicación;grabar;

en: Window size
es: Tamaño de la ventana

en: Window size (width and height).
es: Tamaño de la ventana (anchura y altura).

en: Window position
es: Posición de la ventana

en: Window position (x and y).
es: Posición de la ventana (X e Y).

en: Maps media types to audio encoder preset names.
es: Mapea los tipos de medios a nombres de codificadores de sonido preestablecidos.

en: Maps media types to audio encoder preset names. If there is no mapping set, the default encoder settings will be used.
es: Mapea los tipos de medios a nombres de codificadores de sonido preestablecidos. Si no existe el mapeo para un tipo de medio, se usará la configuración del codificador predeterminado.

en: Available channels
es: Canales disponibles

en: Maps available channels. If there is not no mapping set, stereo channel will be used by default.
es: Canales de mapas disponibles. Si no hay ningún mapeo configurado, se usará en canal estéreo de manera predeterminada.

[ctx: shortcut window]
en: Record
es: Grabar

[ctx: shortcut window]
en: Stop Recording
es: Detener la grabación

[ctx: shortcut window]
en: Play / Pause / Resume
es: Reproducir / Pausar / Reanudar

[ctx: shortcut window]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
es: Abrir menú

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Recording
es: Grabando

[ctx: shortcut window]
en: Seek Backward
es: Retroceder

[ctx: shortcut window]
en: Seek Forward
es: Avanzar

[ctx: shortcut window]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: shortcut window]
en: Export
es: Exportar

en: Resume Recording
es: Reanudar la grabación

en: Pause Recording
es: Pausar la grabación

en: Stop Recording
es: Detener la grabación

en: Delete Recording
es: Eliminar la grabación

en: Export
es: Exportar

en: Rename
es: Renombrar

en: Save
es: Guardar

en: Delete
es: Eliminar

en: Seek 10s Backward
es: Retroceder 10s

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausar

en: Seek 10s Forward
es: Avanzar 10s

en: Record
es: Grabar

en: Add Recordings
es: Añadir grabaciones

en: Use the <b>Record</b> button to make sound recordings
es: Use el botón <b>Grabar</b> para realizar grabaciones de sonido

en: Undo
es: Deshacer

en: Close
es: Cerrar

en: Preferred Format
es: Formato preferido

en: Audio Channel
es: Canal de sonido

en: Stereo
es: Estéreo

en: _Keyboard Shortcuts
es: _Atajos de teclado

en: About Sound Recorder
es: Acerca de la grabadora de sonidos

en: A Sound Recording Application for GNOME
es: Una aplicación de grabación de sonido para GNOME

note: Translators: ""Recording %d"" is the default name assigned to a file created by the application (for example, "Recording 1").
en: Recording %d
es: Grabando %d

en: Delete recording?
es: ¿Eliminar la grabación?

en: This recording will not be saved.
es: Esta grabación no se guardará.

en: Resume
es: Reanudar

note: Necessary code to move old recordings into the new location for few releases FIXME: Remove by 3.40/3.42
en: Recordings
es: Grabaciones

note: Translators: ""%s (Old)"" is the new name assigned to a file moved from the old recordings location
en: %s (Old)
es: %s (Antiguo)

en: Export Recording
es: Exportar grabación

en: _Export
es: _Exportar

en: _Cancel
es: C_ancelar

en: Yesterday
es: Ayer

en: %d day ago | %d days ago
es[0]: Hace %d día
es[1]: Hace %d días

en: Last week
es: Última semana

en: %d week ago | %d weeks ago
es[0]: Hace %d semana
es[1]: Hace %d semanas

en: Last month
es: Último mes

en: %d month ago | %d months ago
es[0]: Hace %d mes
es[1]: Hace %d meses

en: Last year
es: Último año

en: %d year ago | %d years ago
es[0]: hace %d año
es[1]: hace %d años

en: "%s" deleted
es: «%s» eliminado
