gnome-subtitles master - en to de translation catalogue (361 entries)

en: Video subtitling for the GNOME desktop
de: Video-Untertitel für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: Gnome Subtitles is a subtitle editor for the GNOME desktop environment. It allows to create, synchronize, convert and translate subtitles by using a friendly user interface with video preview.
de: GNOME Subtitles ist ein Untertitel-Editor für die GNOME-Arbeitsumgebung. Über eine angenehme Bedieneroberfläche mit Video-Vorschau können damit Untertitel in Videos erstellt, synchronisiert, konvertiert und übersetzt werden.

en: A total of 22 subtitle formats are supported, including but not limited to: SubRip, MicroDVD, FAB Subtitler, MPlayer, Sub Station Alpha, MPSub and SubViewer.
de: Insgesamt werden 22 Untertitelformate unterstützt. Darunter befinden sich: SubRip, MicroDVD, FAB Subtitler, MPlayer, Sub Station Alpha, MPSub und SubViewer, sowie noch weitere.

en: Main window
de: Hauptfenster

en: Subtitle Editor
de: Video-Untertitel-Editor

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: subtitles;video;captions;
de: subtitles;video;captions;Untertitel;Video;Aufnahmen;

en: Encodings shown in menu
de: Im Menü angezeigte Zeichenkodierungen

en: List of encodings shown in the File Open/Save dialogs.
de: Liste der Zeichenkodierungen, die in den Dialogen zum Öffnen und Schließen von Dateien angezeigt werden.

en: File Open encoding option
de: Zeichenkodierung beim Öffnen von Dateien

en: Encoding option to use by default when opening files. Possible values are: "AutoDetect" to use auto detection, "RememberLastUsed" to remember the last used encoding, "CurrentLocale" to use the current locale, and "Specific" to use a specific encoding. The encoding for "RememberLastUsed" and "Specific" is stored in the file_open_encoding key.
de: Beim Öffnen von Dateien zu verwendende Zeichenkodierung. Mögliche Werte sind: »AutoDetect« versucht die Zeichenkodierung automatisch zu erkennen, »RememberLastUsed« verwendet die zuletzt benutzte und »Specific« verwendet eine spezifische Kodierung. Die Zeichenkodierung für »RememberLastUsed« und »Specific« ist im Schlüssel file_open_encoding gespeichert.

en: File Open encoding
de: Zeichenkodierung beim Öffnen von Dateien

en: Encoding to use when opening files. Besides the actual encoding, used when "RememberLastUsed" or "Specific" are set in the file_open_encoding_option key, other possible values are "AutoDetect" and "CurrentLocale".
de: Beim Öffnen von Dateien zu verwendende Zeichenkodierung. Neben der aktuellen Zeichenkodierung, die verwendet wird, wenn »RememberLastUsed« oder »Specific« im Schlüssel file_open_encoding_option gesetzt ist, sind die Werte »AutoDetect« und »CurrentLocale« möglich.

en: Auto detection fallback encoding
de: Ersatz-Kodierung für die automatische Erkennung der Zeichenkodierung

en: Encoding to use when auto detection fails.
de: Zu verwendende Zeichenkodierung, wenn die automatische Erkennung fehlschlägt.

en: File Save encoding option
de: Option für die Zeichenkodierung beim Speichern von Dateien

en: Encoding option to use by default when saving files. Possible values are: "KeepExisting" to use the existing file's encoding, "RememberLastUsed" to remember the last used encoding, "CurrentLocale" to use the current locale, and "Specific" to use a specific encoding. The encoding for "RememberLastUsed" and "Specific" is stored in the file_save_encoding key.
de: Beim Speichern von Dateien zu verwendendes Zeichenkodierung. Mögliche Werte sind: »KeepExisting« verwendet die Zeichenkodierung der bereits existierenden Datei, »RememberLastUsed« verwendet die zuletzt benutzte und »Specific« verwendet eine spezifische Zeichenkodierung. Die Zeichenkodierung für »RememberLastUsed« und »Specific« ist im Schlüssel file_save_encoding gespeichert.

en: File Save encoding
de: Zeichenkodierung beim Speichern von Dateien

en: Encoding to use when saving files. Besides the actual encoding, used when "RememberLastUsed" or "Specific" are set in the file_save_encoding_option key, other possible values are "KeepExisting" and "CurrentLocale".
de: Beim Speichern von Dateien zu verwendende Zeichenkodierung. Neben der aktuellen Zeichenkodierung, die verwendet wird, wenn »RememberLastUsed« oder »Specific« im Schlüssel file_save_encoding_option gesetzt ist, sind die Werte »KeepExisting« und »CurrentLocale« möglich.

en: File Save format option
de: Format beim Speichern von Dateien

en: Subtitle format option to use by default when saving files. Possible values are: "KeepExisting" to use the existing file's format, "RememberLastUsed" to remember the last used format, and "Specific" to use a specific format. The subtitle format for "RememberLastUsed" and "Specific" is stored in the file_save_format key.
de: Beim Speichern von Dateien zu verwendendes Untertitelformat. Mögliche Werte sind: »KeepExisting« verwendet das Format der bereits existierenden Datei, »RememberLastUsed« verwendet das zuletzt benutzte Format und »Specific« verwendet ein spezifisches Format. Das Untertitelformat für »RememberLastUsed« und »Specific« ist im Schlüssel file_save_format gespeichert.

en: File Save format
de: Format beim Speichern von Dateien

en: Subtitle format to use when saving files. Besides the actual format, used when "RememberLastUsed" or "Specific" are set in the file_save_format_option key, other possible values are "KeepExisting" and "CurrentLocale".
de: Beim Speichern von Dateien zu verwendendes Untertitelformat. Neben dem aktuellen Format, das verwendet wird, wenn »RememberLastUsed« oder »Specific« im Schlüssel file_save_format_option gesetzt ist, sind die Werte »KeepExisting« und »CurrentLocale« möglich.

en: File Save newline option
de: Typ des Zeilenvorschubs beim Speichern von Dateien

en: Newline option to use by default when saving files. Possible values are: "RememberLastUsed" to remember the last used newline type, and "Specific" to use a specific newline type. The newline type for "RememberLastUsed" and "Specific" is stored in the file_save_newline key.
de: Beim Speichern von Dateien zu verwendender Typ des Zeilenvorschubs. Mögliche Werte sind: »RememberLastUsed« verwendet den zuletzt benutzten und »Specific« verwendet einen spezifischen Typ des Zeilenvorschubs. Der Typ für »RememberLastUsed« und »Specific« ist im Schlüssel file_save_newline gespeichert.

en: File Save newline
de: Typ des Zeilenvorschubs beim Speichern von Dateien

en: Newline type to use when saving files.
de: Typ des Zeilenvorschubs beim Speichern von Dateien.

en: Save translation when saving subtitles
de: Beim Speichern von Untertiteln auch die Übersetzung speichern

en: Whether to save existing translations when saving subtitles.
de: Legt fest, ob existierende Übersetzungen beim Speichern von Untertiteln ebenfalls gespeichert werden sollen.

en: Automatically choose the video file
de: Zu öffnende Videodatei automatisch auswählen

en: Whether to automatically choose the video file to open, when opening a subtitle file. A video file is chosen based on the name of the subtitle file.
de: Legt fest, ob beim Öffnen einer Untertiteldatei die Videodatei geöffnet werden soll. Eine Videodatei wird basierend auf dem Namen der Untertiteldatei geöffnet.

en: Apply reaction delay
de: Reaktionsverzögerung anwenden

en: Whether to apply a reaction delay when setting the start or end times of a subtitle with the video playing.
de: Legt fest, ob beim Setzen der Anfangs- und Endzeiten eines Untertitels beim Abspielen eine Reaktionsverzögerung angewendet werden soll.

en: Reaction delay
de: Reaktionsverzögerung

en: Time, in milliseconds, to subtract from the start or end times when setting them with the video playing.
de: Zeit in Millisekunden, die von den Start- oder Endzeiten abgezogen wird, wenn diese für die Videowiedergabe festgelegt werden.

en: Seek the video on subtitles change
de: Video bei Änderungen zurücksetzen

en: Whether to seek the video to the start of the first subtitle when one or more subtitles are changed.
de: Legt fest, ob im Video zum Beginn des ersten Untertitels gesprungen werden soll, wenn einer oder mehrere Untertitel geändert wurden.

en: Seek on change rewind
de: Zurückspulen bei Änderungen

en: Time, in milliseconds, to rewind the video when seeking on subtitles change.
de: Zeit in Millisekunden, die das Video bei Änderungen an Untertiteln zurückgespult werden soll.

en: View line lengths
de: Zeilenlängen anzeigen

en: Whether to view line lengths as characters counts in the subtitle list.
de: Legt fest, ob Zeilenlängen als Zeichenanzahl in der Untertitelliste angezeigt werden sollen.

en: Window width
de: Fensterbreite

en: The width of the Main Window.
de: Die Breite des Hauptfensters.

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: The height of the Main Window.
de: Die Höhe des Hauptfensters.

en: Active spellcheck language for text
de: Aktive Sprache der Rechtschreibprüfung

en: The language used to check the spelling of subtitle text.
de: Die Sprache, die zur Rechtschreibprüfung des Untertiteltexts verwendet werden soll.

en: Active spellcheck language for translation
de: Aktive Sprache für die Rechtschreibprüfung der Übersetzung

en: The language used to check the spelling of subtitle translation.
de: Die Sprache, die zur Rechtschreibprüfung der Übersetzung des Untertiteltexts verwendet werden soll.

en: Autocheck spelling
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: Whether to automatically check the spelling of subtitle text.
de: Legt fest, ob die Rechtschreibprüfung des Untertiteltexts automatisch ausgeführt werden soll.

en: Auto backup
de: Automatische Sicherung

en: Whether to automatically backup files. A copy of the file will be periodically saved with a ~ suffix.
de: Legt fest, ob automatisch Sicherungsdateien angelegt werden sollen. Eine Kopie der Datei wird in periodischen Zeitabständen mit dem Suffix ~ angelegt.

en: Backup time
de: Sicherungszeit

en: Time interval, in seconds, to automatically backup files. A minimum of 30 seconds is recommended.
de: Zeitintervall in Sekunden zur automatischen Dateisicherung. Minimal werden 30 Sekunden empfohlen.

en: Time step increment
de: Zeit-Schrittweite

en: Time, in milliseconds, to add or subtract when adjusting times in spinbutton controls (e.g., start, end and duration).
de: Schrittweite in Millisekunden, wenn die Zeit mittels Einstellknöpfen angepasst wird (z.B. Start, Ende und Dauer).

en: Frames step increment
de: Einzelbild-Schrittweite

en: Frames to add or subtract when adjusting frames in spinbutton controls (e.g., start, end and duration).
de: Schrittweite in Anzahl der Einzelbilder, wenn diese mittels Einstellknöpfen angepasst werden (z.B. Start, Ende und Dauer).

en: Time between subtitles
de: Zeit zwischen Untertiteln

en: Recommended time between subtitles, in milliseconds, used for example when splitting a subtitle in two.
de: Empfohlene Zeit zwischen Untertiteln in Millisekunden, die beispielsweise beim Teilen eines Untertitels in zwei angewendet werden soll.

en: The file contains no video or audio.
de: Die Datei enthält kein Video oder Audio.

en: _File
de: _Datei

en: _New
de: _Neu

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: _Translation
de: _Übersetzung

en: _Reload
de: Neu _laden

en: _Close
de: Schlie_ßen

en: _Headers
de: _Definitionen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: _Format
de: _Zeichen

en: _Bold
de: _Fett

en: _Italic
de: _Kursiv

en: _Underline
de: _Unterstreichen

en: _Split Lines
de: Zeilen _Teilen

en: _Merge Lines
de: Zeilen Zusa_mmenführen

en: _Insert Subtitle
de: Untertitel _einfügen

en: _Before
de: _Vor

en: _After
de: _Hinter

en: At _Video Position
de: Bei _Video-Position

en: _Delete Subtitles
de: Untertitel _löschen

en: Pr_eferences
de: Ein_stellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Frames
de: _Bild

en: _Times
de: _Zeiten

en: _Line Lengths
de: Zei_lenlängen

en: Video _Subtitles
de: Video-_Untertitel

en: Translatio_n
de: _Übersetzung

en: _Search
de: _Suchen

en: _Find
de: _Suchen

en: Find Ne_xt
de: _Nächsten suchen

en: Find Pre_vious
de: _Vorherigen suchen

en: _Replace
de: _Ersetzen

en: T_imings
de: _Synchronisation

en: _Input Frame Rate
de: _Originalbildrate

en: _Current Frame Rate
de: A_ktuelle Bildrate

en: _Synchronize
de: _Synchronisieren

en: _Adjust
de: _Korrigieren

en: Sh_ift
de: Versch_ieben

en: _Play / Pause
de: Ab_spielen / Pause

en: _Loop Selection
de: Sch_leifenauswahl

en: R_ewind
de: _Zurückspulen

en: _Forward
de: _Vorspulen

en: _Seek to…
de: _Springen zu …

en: Seek _to Selection
de: Z_u Auswahl springen

en: Select _Nearest Subtitle
de: _Nächstliegenden Untertitel auswählen

en: A_uto Select Subtitle
de: Untertitel a_utomatisch auswählen

en: Set Subtitle St_art
de: _Anfang des Untertitels setzen

en: Set Subtitle En_d
de: _Ende des Untertitels setzen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Autocheck Spelling
de: Automatische _Rechtschreibprüfung

en: Set _Languages
de: Sprachen _einrichten

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kombinationen

en: _Donate
de: Spen_den

en: Request a New _Feature
de: Verbesserungs_wunsch

en: Report a _Bug
de: Fehler _melden

en: _About
de: I_nfo

en: New File
de: Neue Datei

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Save File
de: Datei speichern

en: Insert
de: Einfügen

en: Delete
de: Löschen

en: Time
de: Zeit

en: Duration
de: Dauer

en: Sets the subtitle Start to the current video position
de: Setzt den Beginn des Untertitels auf die aktuelle Position im Video

en: Sets the subtitle End to the current video position
de: Setzt das Ende des Untertitels auf die aktuelle Position im Video

en: Sets the subtitle Start and End while the video is playing. Keep the button pressed for the duration of each subtitle.
de: Legt den Beginn und das Ende des Untertitels während der Videowiedergabe fest. Halten Sie den Knopf gedrückt, um die Anzeigedauer des jeweiligen Untertitels festzulegen.

en: Tip: use Ctrl+Plus/Minus and Alt+Plus/Minus (on the numpad) to adjust start and end timings.
    Shift+Plus/Minus (on the numpad) shifts timings.
de: Tipp: Verwenden Sie Strg+Plus/Minus und Alt+Plus/Minus (auf dem Nummernblock), um die Synchronisation für Start oder Ende anzupassen. Umschalttaste+Plus/Minus (auf dem Nummernblock) verschiebt die Synchronisation.

en: End:
de: Ende:

note: This is the duration of a subtitle.
en: Duration:
de: Dauer:

en: Adjusting timings
de: Synchronisation korrigieren

en: Changing Input Frame Rate
de: Eingangsbildrate ändern

en: Changing Video Frame Rate
de: Videobildrate ändern

en: Toggling Bold
de: Fett ein/aus

en: Toggling Italic
de: Kursiv ein/aus

en: Toggling Underline
de: Unterstreichung ein/aus

en: Editing Start
de: Start wird bearbeitet

en: Editing End
de: Ende wird bearbeitet

en: Editing Duration
de: Dauer wird bearbeitet

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederherstellen

en: Deleting Subtitles
de: Untertitel löschen

en: Editing Text
de: Text bearbeiten

en: Editing Translation
de: Übersetzung wird bearbeitet

en: Inserting Subtitle
de: Untertitel werden eingefügt

en: Merging subtitles
de: Untertitel werden zusammengeführt

en: Replacing All
de: Alles wird ersetzt

en: Shifting timings
de: Zeiten werden verschoben

en: Splitting subtitles
de: Untertitel werden geteilt

en: Synchronizing timings
de: Zeiten werden synchronisiert

en: Setting Subtitle Start
de: Anfangszeit wird gesetzt

en: Setting Subtitle End
de: Endzeit wird gesetzt

note: To translators: this is the filename for new files (before being saved for the first time)
en: Unsaved Subtitles
de: Untertitel noch nicht gespeichert

note: To translators: this defines the name of a translation file. {0}=filename, {1}=language. Example: MovieName (fr translation)
en: {0} ({1} translation)
de: {0} ({1}-Übersetzung)

en: {0} (translation)
de: {0} (Übersetzung)

note: GEOSTD8, HZ not used
en: Western
de: Westlich

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Baltic
de: Baltisch

note: Added
en: Cyrillic
de: Kyrillisch

note: Added
en: Arabic
de: Arabisch

note: Added
en: Greek
de: Griechisch

note: Added
en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Skandinavisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: UTF-8 without BOM
de: UTF-8 ohne BOM

note: Added UCS-2 and UCS-4 not used
en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

note: ARMSCII-8 not used Added ISO-IR-111, KOI8R, KOI8U not used
en: Japanese
de: Japanisch

note: EUC-JP-MS not used
en: Korean
de: Koreanisch

note: EUC-TW not used
en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Portuguese
de: Portugiesisch

note: Added
en: Icelandic
de: Isländisch

en: French Canadian
de: Kanadisches Französisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

note: TCVN, TIS-620, UHC, VISCII not used
en: Central
de: Zentral

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Current Locale
de: Aktuelle Spracheinstellung

en: Unknown
de: Unbekannt

en: About Gnome Subtitles
de: Info zu GNOME Subtitles

en: _All subtitles
de: _Alle Untertitel

en: _Selected subtitles
de: _Markierte Untertitel

en: Subtitles between those selected and the _first
de: Untertitel zwischen den Gewählten und dem _Ersten

en: Subtitles between those selected and the _last
de: Untertitel zwischen den Gewählten und dem _Letzten

en: Character Encodings
de: Zeichenkodierungen

note: Left part: Available VBox
en: Available Encodings
de: Verfügbare Zeichenkodierungen

note: Right part: Shown VBox
en: Chosen Encodings
de: Gewählte Zeichenkodierungen

en: Description
de: Beschreibung

en: Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Headers
de: Kopfzeilen

en: Title:
de: Titel:

en: Author:
de: Autor:

en: Artist:
de: Künstler:

en: By:
de: Von:

en: Program:
de: Programm:

en: Source:
de: Quelle:

en: Date:
de: Datum:

en: Frame Rate:
de: Bildrate:

en: File:
de: Datei:

en: Note:
de: Notiz:

en: Media Type:
de: Medientyp:

en: Original Script:
de: Originaldrehbuch:

en: Original Translation:
de: Originale Übersetzung:

en: Original Editing:
de: Originalbearbeitung:

en: Original Timing:
de: Originale Synchronisation:

en: Original Script Checking:
de: Überprüfung des Originaldrehbuchs:

en: Script Updated By:
de: Skript überarbeitet von:

en: Collisions:
de: Überschneidungen:

en: Timer:
de: Zeit:

en: Play Res X:
de: H-Auflösung:

en: Play Res Y:
de: V-Auflösung:

en: Play Depth:
de: Farbtiefe:

en: File Path:
de: Dateipfad:

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: CD Track:
de: CD-Titel:

en: Font Name:
de: Schriftart:

en: Font Color:
de: Schriftfarbe:

en: Font Style:
de: Schriftschnitt:

en: Font Size:
de: Schriftgröße:

en: Video to Open:
de: Zu öffnendes Video:

en: Character Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: None
de: Kein

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Subtitle Files
de: Alle Untertitel

en: File Properties
de: Dateieigenschaften

en: File Name
de: Dateiname

en: Path
de: Pfad

en: Character Encoding
de: Zeichenkodierung

en: Subtitle Format
de: Untertitel-Format

en: Timing Mode
de: Synchronisationsmodus

en: Save As
de: Speichern unter

en: Subtitle Format:
de: Untertitel-Format:

en: Line Ending:
de: Zeilenenden:

en: Open Translation File
de: Übersetzungsdatei öffnen

en: Save Translation As
de: Übersetzung speichern unter

en: An unknown error has occurred. Please report a bug and include this error name:
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Bitte melden Sie diesen Fehler und fügen Sie diese Beschreibung hinzu:

note: Strings
en: Could not save the file
de: Die Datei wurde nicht gespeichert

en: Save to another file
de: Speichern Sie in eine andere Datei

en: You have run out of memory. Please close some programs and try again.
de: Es gibt zu wenig Speicherplatz. Bitte schließen Sie einige Programme und versuchen es erneut.

en: An I/O error has occurred.
de: Ein Ein-/Ausgabefehler ist aufgetreten.

en: You do not have the permissions necessary to save the file.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Datei zu speichern.

en: The specified file is invalid.
de: Der Dateiname ist ungültig.

note: Strings
en: If you don't save, all your changes will be permanently lost.
de: Wenn Sie nicht speichern, gehen alle Änderungen verloren.

note: Strings
en: Save the changes to subtitles "{0}" before creating new subtitles?
de: Änderungen an den Untertiteln »{0}« speichern, bevor neue Untertitel erstellt werden?

en: Create without Saving
de: Neu anlegen, ohne zu speichern

en: Save the changes to translation "{0}" before creating new subtitles?
de: Änderungen an der Übersetzung »{0}« speichern, bevor ein neues Projekt angelegt wird?

en: Save the changes to translation "{0}" before creating a new translation?
de: Änderungen an der Übersetzung »{0}« speichern, bevor eine neue Übersetzung angelegt wird?

en: Save the changes to subtitles "{0}" before opening?
de: Änderungen an den Untertiteln "{0}" vor dem Öffnen speichern?

en: Open without Saving
de: Öffnen, ohne zu speichern

en: Save the changes to translation "{0}" before opening?
de: Änderungen an der Übersetzung »{0}« vor dem Öffnen speichern?

en: Save the changes to subtitles "{0}" before closing?
de: Änderungen an den Untertiteln »{0}« vor dem Schließen speichern?

en: Close without Saving
de: Schließen, ohne zu speichern

en: Save the changes to translation "{0}" before closing?
de: Änderungen an der Übersetzung »{0}« vor dem Schließen speichern?

en: Could not open the file {0}.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht geöffnet werden.

en: Open another file
de: Eine andere Datei öffnen

en: Unable to detect the subtitle format. Please check that the file type is supported.
de: Das Untertitel-Format konnte nicht erkannt werden. Bitte überprüfen Sie, ob dieses Format unterstützt wird.

en: The encoding used is not supported by your system. Please choose another encoding.
de: Diese Zeichenkodierung ist auf Ihrem System nicht verfügbar. Bitte wählen Sie eine andere Kodierung.

en: You do not have the permissions necessary to open the file.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Datei zu öffnen.

en: The file could not be found.
de: Die Datei wurde nicht gefunden.

en: The file appears to be too large for a text-based subtitle file.
de: Die Datei scheint für eine textbasierte Untertitel-Datei zu groß zu sein.

en: The file path appears to be invalid.
de: Der Dateipfad ist ungültig.

en: Could not play the file '{0}'.
de: Die Datei »{0}« konnte nicht wiedergegeben werden.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Files
de: Dateien

en: Editing
de: Bearbeiten

note: Translation File Saving
en: When saving subtitle files, automatically save their _translation
de: Beim Speichern von Untertiteln die _Übersetzung automatisch speichern

en: Translation File Saving
de: Übersetzungen speichern

en: Character _encoding to use:
de: Zu verwendende Zeichenk_odierung:

en: If auto detection _fails, use:
de: Wenn automatische Erkennung der Zeichenkodierung s_cheitert:

en: Automatically choose the _video file to open
de: Zu öffnende _Videodatei automatisch auswählen

en: File Open Dialog
de: Dateiöffner-Dialog

en: _Subtitle format to use:
de: Zu _verwendendes Untertitel-Format:

en: Ch_aracter encoding to use:
de: Zu verwendende Zeichen_kodierung:

en: _Newline type to use:
de: Typ des Zeile_nvorschubs:

en: File Save As Dialog
de: Dateispeicherdialog

en: Create a _backup copy of files every
de: Eine _Sicherung der Dateien erstellen alle

en: minutes
de: Minuten

en: Backup
de: Sicherung

en: _Seek the video to the selected subtitle when changing timings
de: Beim Ändern der Synchronisation automatisch im Video nach dem ausgewählten Untertitel _suchen

en: Play
de: Wiedergabe

en: ms before the actual start to help review new timings
de: Millisekunden vor dem eigentlichen Start, um neue Synchronisation zu überprüfen

en: Video Seeking
de: Video-Suchlauf

en: Leave
de: Verlassen

en: ms between subtitles when inserting or splitting
de: Millisekunden zwischen Untertiteln beim Einfügen oder Trennen

en: Gap Between Subtitles
de: Lücke zwischen Untertiteln

en: Subtr_act
de: Subtr_ahieren

en: ms when setting subtitle start/end while playing the video
de: Millisekunden beim Festlegen von Beginn und Ende des Untertitels bei der Wiedergabe

en: Reaction Delay
de: Reaktionsverzögerung

en: Remember the last used encoding
de: Zuletzt benutzte Zeichenkodierung merken

en: Keep the encoding used on file open
de: Zeichenkodierung beim Öffnen von Dateien merken

en: Keep the format used on file open
de: Format beim Öffnen von Dateien merken

en: Remember the last used format
de: Zuletzt benutztes Format merken

en: Remember the last used type
de: Zuletzt benutzten Typ merken

en: Replace
de: Ersetzen

en: Find
de: Suchen

en: F_ind
de: S_uchen

en: Replace _with
de: Ersetzen _durch

en: _Match case
de: Gro_ß- / Kleinschreibung

en: Search _backwards
de: _Rückwärts suchen

en: Regular _expression
de: R_egulärer Ausdruck

en: Wra_p around
de: Am Anfang _fortsetzen

note: Action area
en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Set Languages
de: Sprachen einrichten

note: Left part: Text Language
en: Text Language
de: Textsprache

note: Right part: Translation Language
en: Translation Language
de: Sprache der Übersetzung

en: Use your distro's package manager to install additional languages (tip: search for 'spell'). Supported language packs: {0}.
de: Verwenden Sie die Paketverwaltung Ihrer Distribution, um zusätzliche Sprachen zu installieren (Tipp: Suchen Sie nach »spell«). Unterstützte Sprachpakete: {0}.

en: Adjust Timings Between 2 Points
de: Synchronisation zwischen 2 Punkten anpassen

en: _Apply
de: An_wenden

en: Subtitle No.:
de: Untertitel-Nr.:

en: New Start:
de: Neuer Anfang:

en: First Point
de: Erster Punkt

en: Second Point
de: Zweiter Punkt

en: Apply To
de: Anwenden auf

en: Shift Timings
de: Zeiten verschieben

en: Apply
de: Anwenden

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Set From Video
de: Aus Video beziehen

en: Sets the shift amount in order for the selected subtitles to start at the current video position.
de: Legt den Versatz fest, um die ausgewählten Untertitel an der aktuellen Videoposition starten zu lassen.

en: Amount
de: Versatz

note: Tips label
en: Tip: alternatively use Shift + Numpad Plus/Minus to shift timings directly from the main window.
de: Tipp: Umschalttaste+Plus/Minus (Nummernblock) verschiebt die Synchronisation im Hauptfenster.

en: Synchronize Timings
de: Zeiten synchronisieren

en: Sync Points
de: Synchronisationspunkte

en: Subtitles between sync points
de: Untertitel zwischen Synchronisationspunkten

note: Number column
en: Subtitle No.
de: Untertitel-Nr.

en: New Start
de: Neuer Anfang

en: Add sync points by selecting subtitles and adjusting the video to their correct position. At least 2 points are needed.
de: Synchronisationspunkte durch Auswahl eines Untertitels und Verschieben des Videos zur korrekten Position setzen. Mindestens zwei Punkte sind erforderlich.

en: Add 1 more sync point to start synchronizing. Adding more points will improve accuracy.
de: Fügen Sie einen weiteren Synchronisationspunkt zum Starten der Synchronisation hinzu. Das Hinzufügen weiterer Punkte erhöht die Genauigkeit.

en: Synchronization is ready. All subtitles will be synchronized.
de: Bereit zum Synchronisieren. Alle Untertitel werden synchronisiert.

en: Synchronization is ready. The following subtitles will not be synchronized: {0}.
de: Bereit zum Synchronisieren. Die folgenden Untertitel werden nicht synchronisiert: {0}.

en: Synchronization is ready. The following subtitles will not be synchronized: {0} and {1}.
de: Bereit zum Synchronisieren. Die folgenden Untertitel werden nicht synchronisiert: {0} und {1}.

en: Open Video
de: Video öffnen

en: All Media Files
de: Alle Mediendateien

en: Video Files
de: Videodateien

en: Audio Files
de: Audiodateien

en: Seek Video To
de: Im Video springen zu

en: _Seek
de: _Suchlauf

en: Seek _video to:
de: Im Video springen _zu:

en: Add or Remove…
de: Hinzufügen oder Entfernen …

en: Automatically Detected
de: Automatisch erkannt

en: System Default
de: Systemstandard

note: To translators: OVR and INS correspond to the Overwrite and Insert text editing modes.
en: OVR
de: ÜBR

en: INS
de: EIN

note: To translators: Ln corresponds to Line
en: Ln
de: Ze

note: To translators: Col corresponds to Column
en: Col
de: Sp

en: Media Player Error
de: Fehler der Medienwiedergabe

en: An unexpected error has occurred: '{0}'. See the log for additional information.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten: »{0}«. In der Protokolldatei finden Sie zusätzliche Informationen.

en: Frame
de: Bild

note: Number column
en: No.
de: Nr.

en: End
de: Ende

en: Translation
de: Übersetzung
