gnome-sudoku master - en to de translation catalogue (79 entries)

en: _New Puzzle…
de: _Neues Rätsel …

en: Create Custom Game…
de: Eigene Rätsel erstellen …

en: _Clear Board…
de: Spielfeld _leeren …

en: _Print
de: _Drucken

en: Print _Current Puzzle…
de: Aktuelles Rätsel _drucken …

en: Print _Multiple Puzzles…
de: _Mehrere Rätsel drucken …

en: High_lighter
de: _Hervorhebung

en: _Warnings
de: _Warnungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About Sudoku
de: _Info zu Sudoku

en: Undo Action
de: Aktion rückgängig machen

en: Redo Action
de: Aktion wiederholen

en: Back
de: Zurück

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Play Custom Puzzle
de: Eigenes Rätsel spielen

en: Select Game Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad des Spiels auswählen

en: _Easy
de: _Leicht

en: _Medium
de: _Mittel

en: _Hard
de: _Schwer

en: _Very Hard
de: _Sehr schwer

en: _Start Game
de: _Spiel beginnen

en: Test your logic skills in this number grid puzzle
de: Testen Sie Ihre Logik-Fähigkeiten bei diesem Zahlen-Kreuzworträtsel

en: Play the popular Japanese logic game. GNOME Sudoku is a must-install for Sudoku lovers, with a simple, unobtrusive interface that makes playing Sudoku fun for players of any skill level.
de: Spielen Sie das beliebte japanische Logik-Rätsel. GNOME Sudoku ist Pflicht für Sudoku-Liebhaber und bietet eine einfache, unaufdringliche Oberfläche, mit der das Spielen von Sudoku zum Vergnügen wird für Spieler aller Fertigkeiten.

en: Each game is assigned a difficulty similar to those given by newspapers and websites, so your game will be as easy or as difficult as you want it to be.
de: Jedes Spiel ist einem Schwierigkeitsgrad zugeordnet, ähnlich denen in Zeitungen und auf Internetseiten. Das Spiel wird genau so leicht oder schwer, wie Sie es gerne hätten.

en: If you like to play on paper, you can print games out. You can choose how many games you want to print per page and what difficulty of games you want to print: as a result, GNOME Sudoku can act a renewable Sudoku book for you.
de: Falls Sie auf Papier spielen möchten, können Sie die Sudokus auch ausdrucken. Es kann gewählt werden, wie viele Spiele pro Blatt gedruckt werden und welchen Schwierigkeitsgrad diese haben sollen. Mit Sudoku können Sie sich also ein neues Sudokubuch erstellen.

en: A GNOME sudoku game preview
de: Eine Vorschau auf GNOME Sudoku

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: magic;square;
de: Magie;Quadrat;Sudoku;

en: Difficulty level of sudokus to be printed
de: Schwierigkeitsgrad der zu druckenden Sudokus

en: Set the difficulty level of the sudokus you want to print. Possible values are: "easy", "medium", "hard", "very_hard"
de: Den Schwierigkeitsgrad der zu druckenden Sudokus festlegen. Mögliche Werte sind: »easy« (Leicht), »medium« (Mittel), »hard« (Schwer) und »very_hard« (Sehr schwer).

en: Number of Sudokus to print
de: Anzahl der zu druckenden Sudokus

en: Set the number of sudokus you want to print
de: Legen Sie die Anzahl der zu druckenden Sudokus fest

en: Number of Sudokus to print per page
de: Anzahl der Sudokus pro gedruckter Seite

en: Set the number of sudokus you want to print per page
de: Legen Sie die Anzahl der Sudokus pro gedruckter Seite fest

en: Warn about unfillable squares and duplicate numbers
de: Vor nicht ausfüllbaren Feldern und doppelten Zahlen warnen

en: Displays a big red X in a square if it cannot possibly be filled by any number and duplicate numbers are highlighted in red
de: Zeigt ein großes rotes X in einem Feld an, wenn es nicht mit irgendeiner Zahl gefüllt werden kann. Doppelte Zahlen werden rot hervorgehoben

en: Additionally warn when correct solution is violated or not earmarked
de: Zusätzlich warnen, wenn die richtige Lösung missachtet wird oder nicht notiert wird

en: Changes the background color of a square to red if the value does not match puzzle solution, or if no earmark matches the puzzle solution
de: Ändert die Hintergrundfarbe eines Feldes auf Rot, wenn der Wert nicht mit der Lösung übereinstimmt oder wenn keine Notizziffer mit der Lösung übereinstimmt

en: Highlight row, column and square that contain the selected cell
de: Zeile, Spalte und Feld der ausgewählten Zelle hervorheben

en: Width of the window in pixels
de: Fensterbreite in Pixel

en: Height of the window in pixels
de: Fensterhöhe in Pixel

en: true if the window is maximized
de: Wahr, falls das Fenster maximiert ist

en: Initialize the earmarks with the possible values for each cell
de: Die Notizziffern mit den möglichen Werten für jede Zelle gleich zu Beginn eintragen

en: Print Multiple Puzzles
de: Mehrere Rätsel drucken

en: Number of Puzzles
de: Anzahl der Rätsel

en: Number of puzzles per page
de: Anzahl der Rätsel pro Seite

en: Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad

en: Easy
de: Leicht

en: Medium
de: Mittel

en: Hard
de: Schwer

en: Very Hard
de: Sehr schwer

en: Unknown Difficulty
de: Unbekannter Schwierigkeitsgrad

en: Easy Difficulty
de: Leichter Schwierigkeitsgrad

en: Medium Difficulty
de: Mittlerer Schwierigkeitsgrad

en: Hard Difficulty
de: Hoher Schwierigkeitsgrad

en: Very Hard Difficulty
de: Sehr hoher Schwierigkeitsgrad

en: Custom Puzzle
de: Eigenes Rätsel

note: Help string for command line --version flag
en: Show release version
de: Versionsinformation anzeigen

note: Help string for command line --show-possible flag
en: Show the possible values for each cell
de: Die möglichen Werte für jede Zelle anzeigen

note: Error dialog shown when starting a custom game that is not valid.
en: The puzzle you have entered is not a valid Sudoku.
de: Das von Ihnen eingegebene Rätsel ist ungültig.

en: Please enter a valid puzzle.
de: Bitte geben Sie ein gültiges Rätsel ein.

en: Close
de: Schließen

note: Warning dialog shown when starting a custom game that has multiple solutions.
en: The puzzle you have entered has multiple solutions.
de: Das von Ihnen eingegebene Rätsel hat mehrere Lösungen.

en: Valid Sudoku puzzles have exactly one solution.
de: Gültige Sudoku-Rätsel haben genau eine Lösung.

en: _Back
de: _Zurück

en: Play _Anyway
de: _Trotzdem spielen

en: Well done, you completed the puzzle in %d minute! | Well done, you completed the puzzle in %d minutes!
de[0]: Sehr gut, Sie haben das Rätsel in %d Minute gelöst!
de[1]: Sehr gut, Sie haben das Rätsel in %d Minuten gelöst!

en: Quit
de: Beenden

en: Play _Again
de: _Noch einmal spielen

en: Reset the board to its original state?
de: Soll das Spielfeld in den ursprünglichen Zustand zurückgesetzt werden?

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

note: Appears on the About dialog. %s is the version of the QQwing puzzle generator in use.
en: The popular Japanese logic puzzle
    
    Puzzles generated by QQwing %s
de: Das beliebte japanische Logik-Rätsel
    
    Rätsel wurden von QQwing %s erstellt

en: Clear
de: Leeren

note: Error message if printing fails
en: Error printing file:
de: Fehler beim Drucken der Datei:

en: Select Difficulty
de: Schwierigkeitsgrad auswählen

en: Create Puzzle
de: Rätsel _erstellen

en: Play
de: Spielen

en: Pause
de: Pausieren
