gnome-sudoku - en to pt_BR translation catalogue (80 entries)

en: _New Puzzle…
pt_BR: _Novo jogo…

en: Create Custom Game…
pt_BR: Criar jogo customizado…

en: _Clear Board…
pt_BR: _Limpar jogo…

en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: Print _Current Puzzle…
pt_BR: Imprimir jogo _atual…

en: Print _Multiple Puzzles…
pt_BR: Imprimir _múltiplos jogos…

en: High_lighter
pt_BR: _Realçador

en: _Warnings
pt_BR: _Avisos

en: _Timer
pt_BR: _Temporizador

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About Sudoku
pt_BR: _Sobre o Sudoku

en: Undo Action
pt_BR: Desfazer sua última ação

en: Redo Action
pt_BR: Refazer sua última ação

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Play Custom Puzzle
pt_BR: Jogo customizado

en: Select Game Difficulty
pt_BR: Selecionar a dificuldade

en: _Easy
pt_BR: _Fácil

en: _Medium
pt_BR: _Médio

en: _Hard
pt_BR: _Difícil

en: _Very Hard
pt_BR: Mui_to difícil

en: _Start Game
pt_BR: _Inicie o jogo

en: Test your logic skills in this number grid puzzle
pt_BR: Teste suas habilidades lógicas nesse jogo de grades numéricas

en: Play the popular Japanese logic game. GNOME Sudoku is a must-install for Sudoku lovers, with a simple, unobtrusive interface that makes playing Sudoku fun for players of any skill level.
pt_BR: Brinque com o popular jogo de lógica japonês. O GNOME Sudoku é uma instalação obrigatória para os apaixonados por sudoku, com uma interface simples e discreta que torna jogar sudoku divertido para jogadores com qualquer nível de habilidade.

en: Each game is assigned a difficulty similar to those given by newspapers and websites, so your game will be as easy or as difficult as you want it to be.
pt_BR: A cada jogo é atribuída uma dificuldade similar àquelas apresentadas por jornais e sites, de forma que seu jogo será tão fácil quanto ou tão difícil quanto você desejar que seja.

en: If you like to play on paper, you can print games out. You can choose how many games you want to print per page and what difficulty of games you want to print: as a result, GNOME Sudoku can act a renewable Sudoku book for you.
pt_BR: Se você gosta de jogar no papel, você pode imprimir os jogos. Você pode escolher quantos jogos você deseja imprimir por página e qual a dificuldade dos jogos que você deseja imprimir: Como resultado, o GNOME Sudoku pode atuar para você como um livro renovável de Sudoku.

en: A GNOME sudoku game preview
pt_BR: Uma prévia do GNOME para o jogo sudoku

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: magic;square;
pt_BR: mágico;quadrado;

en: Difficulty level of sudokus to be printed
pt_BR: Nível de dificuldade dos sudokus a ser imprimido

en: Set the difficulty level of the sudokus you want to print. Possible values are: "easy", "medium", "hard", "very_hard"
pt_BR: Define o nível de dificuldade dos sudokus que você deseja imprimir. Os valores possíveis são: "easy", "medium", "hard", "very_hard"

en: Number of Sudokus to print
pt_BR: Número de sudokus para imprimir

en: Set the number of sudokus you want to print
pt_BR: Define o número de sudokus que você deseja imprimir

en: Number of Sudokus to print per page
pt_BR: Número de Sudokus para imprimir por página

en: Set the number of sudokus you want to print per page
pt_BR: Define o número de sudokus que você deseja imprimir por página

en: Warn about unfillable squares and duplicate numbers
pt_BR: Avisar sobre quadrados não preenchíveis e números duplicados

en: Displays a big red X in a square if it cannot possibly be filled by any number and duplicate numbers are highlighted in red
pt_BR: Exibe um grande X vermelho em um quadrado se ele possivelmente não puder ser preenchido por qualquer número e os números duplicados são destacados em vermelho

en: Additionally warn when correct solution is violated or not earmarked
pt_BR: Avisar adicionalmente quando a solução correta é violada ou não destinada

en: Changes the background color of a square to red if the value does not match puzzle solution, or if no earmark matches the puzzle solution
pt_BR: Altera a cor de fundo de um quadrado para vermelho se o valor não corresponder à solução do quebra-cabeça ou se nenhuma marca corresponder à solução do quebra-cabeça

en: Highlight row, column and square that contain the selected cell
pt_BR: Realçar a linha, a coluna e o quadrado que contêm a célula selecionada

en: Toggle timer and pause buttons
pt_BR: Alternar temporizador e botões de pausa

en: Width of the window in pixels
pt_BR: A largura da janela em pixels

en: Height of the window in pixels
pt_BR: A altura da janela em pixels

en: true if the window is maximized
pt_BR: verdadeiro se a janela estiver maximizada

en: Initialize the earmarks with the possible values for each cell
pt_BR: Inicializar as marcas com os valores possíveis para cada célula

en: Print Multiple Puzzles
pt_BR: Imprimir múltiplos jogos

en: Number of Puzzles
pt_BR: Número de jogos

en: Number of puzzles per page
pt_BR: Número de jogos por página

en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Hard
pt_BR: Difícil

en: Very Hard
pt_BR: Muito difícil

en: Unknown Difficulty
pt_BR: Dificuldade desconhecida

en: Easy Difficulty
pt_BR: Dificuldade fácil

en: Medium Difficulty
pt_BR: Dificuldade média

en: Hard Difficulty
pt_BR: Dificuldade alta

en: Very Hard Difficulty
pt_BR: Dificuldade muito alta

en: Custom Puzzle
pt_BR: Jogo customizado

note: Help string for command line --version flag
en: Show release version
pt_BR: Mostrar versão de lançamento

note: Help string for command line --show-possible flag
en: Show the possible values for each cell
pt_BR: Mostrar os valores possíveis para cada célula

note: Error dialog shown when starting a custom game that is not valid.
en: The puzzle you have entered is not a valid Sudoku.
pt_BR: O jogo que você entrou não é um jogo de Sudoku válido.

en: Please enter a valid puzzle.
pt_BR: Por favor entre com um jogo válido.

en: Close
pt_BR: Fechar

note: Warning dialog shown when starting a custom game that has multiple solutions.
en: The puzzle you have entered has multiple solutions.
pt_BR: O jogo que você entrou tem múltiplas soluções.

en: Valid Sudoku puzzles have exactly one solution.
pt_BR: Jogos de Sudoku válidos têm apenas uma solução.

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: Play _Anyway
pt_BR: Jogar _assim mesmo

en: Well done, you completed the puzzle in %d minute! | Well done, you completed the puzzle in %d minutes!
pt_BR[0]: Parabéns, você concluiu o jogo em %d minuto!
pt_BR[1]: Parabéns, você concluiu o jogo em %d minutos!

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Play _Again
pt_BR: Jogar _novamente

en: Reset the board to its original state?
pt_BR: Reiniciar o jogo para seu estado original?

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

note: Appears on the About dialog. %s is the version of the QQwing puzzle generator in use.
en: The popular Japanese logic puzzle
    
    Puzzles generated by QQwing %s
pt_BR: O popular jogo japonês de lógica
    
    Jogos criados pelo QQwing %s

en: Clear
pt_BR: Limpar

note: Error message if printing fails
en: Error printing file:
pt_BR: Erro ao imprimir arquivo:

en: Select Difficulty
pt_BR: Selecionar a dificuldade

en: Create Puzzle
pt_BR: Criar jogo

en: Play
pt_BR: Jogar

en: Pause
pt_BR: Pausar
