gnome-utils master - en to de_DE translation catalogue (68 entries)

en: System Log
de_DE: Systemprotokoll

en: View or monitor system log files
de_DE: Systemprotokolle anzeigen oder überwachen

en: logs;debug;error;
de_DE: Logdateien;Fehler;Systemprotokoll;Diagnose;

en: Log file to open up on startup
de_DE: Beim Start zu öffnende Protokolldatei

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
de_DE: Gibt an, welche Protokolldatei beim Start geöffnet werden soll. Die Vorgabe ist entweder »/var/adm/messages« oder »/var/log/messages«. Dies ist von Ihrer Distribution abhängig.

en: Size of the font used to display the log
de_DE: Beim Anzeigen eines Protokolls zu verwendende Schriftgröße

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
de_DE: Legt die Größe dicktengleicher Schriften zur Anzeige der Protokollen im Systemprotokoll-Fenster fest. Die Vorgabe wird der Vorgabe »Terminal-Schrift« entnommen.

en: Height of the main window in pixels
de_DE: Höhe des Systemprotokoll-Fensters in Pixeln

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
de_DE: Legt die Höhe des Systemprotokoll-Fensters in Pixeln fest.

en: Width of the main window in pixels
de_DE: Breite des Systemprotokoll-Fensters in Pixeln

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
de_DE: Legt die Breite des Systemprotokoll-Fensters in Pixeln fest.

en: Log files to open up on startup
de_DE: Beim Start zu öffnende Protokolldateien

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
de_DE: Gibt an, welche Protokolldateien beim Start geöffnet werden soll. Die Vorgabe wird durch die Datei »/etc/syslog.conf« festgelegt.

en: List of saved filters
de_DE: Liste gespeicherter Filter

en: List of saved regexp filters
de_DE: Liste gespeicherter Filter mit regulären Ausdrücken

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de_DE: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de_DE: Die Veröffentlichung von diesem Programm erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA
de_DE: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: There was an error displaying help: %s
de_DE: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: %s

en: A system log viewer for GNOME.
de_DE: Ein Systemprotokoll-Betrachter für GNOME.

en: Show the version of the program.
de_DE: Die Version des Programmes anzeigen.

en: [URI...]
de_DE: [Adresse …]

note: Translators: this is a fatal error quit message printed on the * command line
en: Could not parse arguments
de_DE: Konnte Argumente nicht einlesen

note: Translators: this is a fatal error quit message printed on the * command line
en: Could not register the application
de_DE: Konnte die Anwendung nicht registrieren

en: Impossible to open the file %s
de_DE: Die Datei »%s« kann nicht geöffnet werden

en: Auto Scroll
de_DE: Automatischer Bildlauf

en: About System Log
de_DE: Info zu Systemprotokoll

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Filter name is empty!
de_DE: Filtername ist leer.

en: Filter name may not contain the ':' character
de_DE: Dateiname darf nicht das Zeichen »:« enthalten

en: Regular expression is empty!
de_DE: Regulärer Ausdruck ist leer.

en: Regular expression is invalid: %s
de_DE: Regulärer Ausdruck ist ungültig: %s

en: Please specify either foreground or background color!
de_DE: Bitte geben Sie entweder die Vordergrund- oder die Hintergrundfarbe an.

en: Edit filter
de_DE: Filter bearbeiten

en: Add new filter
de_DE: Neuen Filter hinzufügen

en: Filters
de_DE: Filter

en: _Regular Expression:
de_DE: _Regulärer Ausdruck:

en: Highlight
de_DE: Hervorheben

en: Hide
de_DE: Verbergen

en: Foreground:
de_DE: Vordergrund:

en: Background:
de_DE: Hintergrund:

en: Effect:
de_DE: Effekt:

en: Find previous occurrence of the search string
de_DE: Vorhergehende Übereinstimmungen mit dem Suchtext finden

en: Find next occurrence of the search string
de_DE: Nächste Übereinstimmung mit dem Suchtext finden

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
de_DE: Fehler beim Dekomprimieren des mit GZip komprimierten Protokolls. Die Datei könnte beschädigt sein.

en: You don't have enough permissions to read the file.
de_DE: Sie haben keine Leserechte für das Dokument.

en: The file is not a regular file or is not a text file.
de_DE: Die Datei ist keine gewöhnliche oder keine Textdatei.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
de_DE: Diese Version von Systemprotokoll unterstützt keine mit GZip komprimierten Protokolle.

en: Loading...
de_DE: Einlesen …

en: today
de_DE: heute

en: yesterday
de_DE: gestern

en: Search in "%s"
de_DE: In »%s« suchen

note: translators: this is part of a label composed with * a date string, for example "updated today 23:54"
en: updated
de_DE: aktualisiert

en: Wrapped
de_DE: Fortlaufend

en: No matches found
de_DE: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: Can't read from "%s"
de_DE: Von »%s« kann nicht gelesen werden

en: Open Log
de_DE: Protokoll öffnen

en: Could not open the following files:
de_DE: Die folgenden Dateien konnten nicht geöffnet werden:

en: Open...
de_DE: Öffnen …

en: Close
de_DE: Schließen

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: Zoom In
de_DE: Vergrößern

en: Zoom Out
de_DE: Verkleinern

en: Normal Size
de_DE: Normale Größe

en: Show Matches Only
de_DE: Nur Übereinstimmungen anzeigen

en: Manage Filters...
de_DE: Filter verwalten …
