gnome-utils - en to pt_BR translation catalogue (68 entries)

en: System Log
pt_BR: Log do sistema

en: View or monitor system log files
pt_BR: Ver ou monitorar arquivos de log do sistema

en: logs;debug;error;
pt_BR: registros;logs;depuração;erro;

en: Log file to open up on startup
pt_BR: Arquivo de log para abrir ao iniciar

en: Specifies the log file displayed at startup. The default is either /var/adm/messages or /var/log/messages, depending on your operating system.
pt_BR: Especifica o arquivo de log exibido ao iniciar. O padrão é ou /var/adm/messages ou /var/log/messages, dependendo do seu sistema operacional.

en: Size of the font used to display the log
pt_BR: Tamanho da fonte usada para exibir o log

en: Specifies the size of the fixed-width font used to display the log in the main tree view. The default is taken from the default terminal font size.
pt_BR: Especifica o tamanho da fonte de largura fixa usada para exibir o log na principal visão em árvore. O padrão é definido a partir do tamanho padrão da fonte de terminal.

en: Height of the main window in pixels
pt_BR: Altura da janela principal, em pixels

en: Specifies the height of the log viewer main window in pixels.
pt_BR: Especifica a altura da janela principal do visualizador de log, em pixels.

en: Width of the main window in pixels
pt_BR: Largura da janela principal, em pixels

en: Specifies the width of the log viewer main window in pixels.
pt_BR: Especifica a largura da janela principal do visualizador de log, em pixels.

en: Log files to open up on startup
pt_BR: Arquivo de log para abrir ao iniciar

en: Specifies a list of log files to open up at startup. A default list is created by reading /etc/syslog.conf.
pt_BR: Especifica uma lista de logs para abrir ao iniciar. Uma lista padrão é criada ao ler /etc/syslog.conf.

en: List of saved filters
pt_BR: Lista de filtros salvos

en: List of saved regexp filters
pt_BR: Lista de filtros de expresões regulares salvos

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU como publicada pela Free Software Foundation (FSF); na versão 2 da Licença, ou (na sua opinião) qualquer versão.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIABILIDADE ou ADAPTAÇÃO A UM PROPÓSITO PARTICULAR.  Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301, USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa; se não, escreva para a Fundação do Software Livre (FSF) Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA.

en: There was an error displaying help: %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir a ajuda: %s

en: A system log viewer for GNOME.
pt_BR: Um visualizador de log para o GNOME.

en: Show the version of the program.
pt_BR: Mostra a versão do programa.

note: Translators: this is a fatal error quit message printed on the * command line
en: Could not parse arguments
pt_BR: Não foi possível analisar argumentos

note: Translators: this is a fatal error quit message printed on the * command line
en: Could not register the application
pt_BR: Não foi possível registrar o aplicativo

en: Impossible to open the file %s
pt_BR: Impossível abrir o arquivo %s

en: Auto Scroll
pt_BR: Rolagem automática

en: About System Log
pt_BR: Sobre o Log do sistema

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Filter name is empty!
pt_BR: O nome do filtro está vazio!

en: Filter name may not contain the ':' character
pt_BR: O nome do filtro não pode conter o caractere ":"

en: Regular expression is empty!
pt_BR: A expressão regular está vazia!

en: Regular expression is invalid: %s
pt_BR: Expressão regular inválida: %s

en: Please specify either foreground or background color!
pt_BR: Por favor especifique tanto a cor do primeiro plano quanto a do plano de fundo!

en: Edit filter
pt_BR: Editar filtro

en: Add new filter
pt_BR: Adicionar novo filtro

en: Filters
pt_BR: Filtros

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Regular Expression:
pt_BR: Expressão _regular:

en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Hide
pt_BR: Oculto

en: Foreground:
pt_BR: Primeiro plano:

en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

en: Effect:
pt_BR: Efeito:

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho normal

en: Show Matches Only
pt_BR: Mostrar somente ocorrências

en: Manage Filters...
pt_BR: Gerenciar filtros...

en: Find previous occurrence of the search string
pt_BR: Localizar ocorrência anterior da expressão pesquisada

en: Find next occurrence of the search string
pt_BR: Localizar próxima ocorrência da expressão pesquisada

en: Error while uncompressing the GZipped log. The file might be corrupt.
pt_BR: Erro ao descompactar um arquivo de log compactado com o GZip. O arquivo pode estar corrompido.

en: You don't have enough permissions to read the file.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para ler o arquivo.

en: The file is not a regular file or is not a text file.
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo comum ou não é um arquivo texto.

en: This version of System Log does not support GZipped logs.
pt_BR: Esta versão do sistema de logs não suporta logs compactados com o GZip.

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: today
pt_BR: hoje

en: yesterday
pt_BR: ontem

en: Search in "%s"
pt_BR: Pesquisar em "%s"

note: translators: this is part of a label composed with * a date string, for example "updated today 23:54"
en: updated
pt_BR: atualizado

en: Wrapped
pt_BR: Quebrado

en: No matches found
pt_BR: Não foram encontradas ocorrências

en: Can't read from "%s"
pt_BR: Não é possível ler "%s"

en: Open Log
pt_BR: Abrir log

en: Could not open the following files:
pt_BR: Não foi possível abrir os seguintes arquivos:
