gnome-system-monitor - en to it translation catalogue (327 entries)

en: System Monitor
it: Monitor di sistema

en: View and manage system resources
it: Visualizza e gestisce le risorse di sistema

en: System Monitor is a process viewer and system monitor with an attractive, easy-to-use interface.
it: «Monitor di sistema» è un visualizzatore di processi e delle risorse di sistema, dotato di un'interfacca semplice da usare.

en: System Monitor can help you find out what applications are using the processor or the memory of your computer, can manage the running applications, force stop processes not responding, and change the state or priority of existing processes.
it: «Monitor di sistema» è in grado di mostrare quali applicazioni stanno utilizzato il processore o la memoria del computer; può gestire le applicazioni in esecuzione, terminare i processi bloccai e modificare la priorità dei process.

en: The resource graphs feature shows you a quick overview of what is going on with your computer displaying recent network, memory and processor usage.
it: Il grafico delle risorse consente di avere una panoramica sullo stato del sistema visualizzando l'utilizzo della rete, della memoria e del processore.

en: Process list view
it: Vista dei processi

en: Resources overview
it: Panoramica risorse

en: File Systems view
it: Vista file system

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
it: Il progetto GNOME

en: GNOME System Monitor
it: Monitor di sistema GNOME

en: View current processes and monitor system state
it: Visualizza i processi correnti e controlla lo stato del sistema

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;
it: Monitor;Controllo;Sistema;Processo;Processi;CPU;Memoria;Network;Rete;Cronologia;Utilizzo;Uso;

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Show help
it: Mostra l'aiuto

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
it: Apre il menù

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
it: Mostra le preferenze

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esce

[ctx: shortcut window]
en: Search
it: Cerca

[ctx: shortcut window]
en: Show Processes
it: Mostra processi

[ctx: shortcut window]
en: Show Resources
it: Mostra risorse

[ctx: shortcut window]
en: Show File Systems
it: Mostra file system

[ctx: shortcut window]
en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: shortcut window]
en: Processes
it: Processi

[ctx: shortcut window]
en: Show dependencies
it: Mostra dipendenze

[ctx: shortcut window]
en: Show process properties
it: Mostra proprietà del processo

[ctx: shortcut window]
en: Memory maps
it: Mappe della memoria

[ctx: shortcut window]
en: Open files
it: File aperti

[ctx: shortcut window]
en: Send stop signal
it: Invia segnale stop

[ctx: shortcut window]
en: Send continue signal
it: Invia segnale continue

[ctx: shortcut window]
en: Send Terminate signal
it: Invia il segnale di terminazione

[ctx: shortcut window]
en: Send Kill signal
it: Invia segnale kill

en: Search
it: Cerca

en: Main Menu
it: Menù principale

en: _Processes
it: _Processi

en: Search processes and users
it: Cerca processi e utenti

en: _End Process | _End Processes
it[0]: _Termina processo
it[1]: _Termina processi

en: Process Properties
it: Proprietà processo

en: _Resources
it: _Risorse

en: Memory
it: Memoria

en: Memory and Swap
it: Memoria e swap

en: Receiving
it: Ricezione

en: Total Received
it: Totale ricevuti

en: Sending
it: Invio

en: Total Sent
it: Totale inviati

en: Network
it: Rete

en: Reading
it: Lettura

en: Total Read
it: Totale letti

en: Writing
it: Scrittura

en: Total Written
it: Totale scritti

en: Disk
it: Disco

en: _File Systems
it: File s_ystem

[ctx: Window title for Search for Open Files dialog]
en: Search for Open Files
it: Cerca file aperti

en: Filter files by name
it: Filtra i file per nome

en: Case insensitive
it: Nessuna distinzione tra maiuscole/minuscole

en: Memory Maps
it: Mappe della memoria

[ctx: Menu item to Open Search for Open Files dialog]
en: Search for Open Files…
it: Cerca file aperti…

en: Preferences
it: Preferenze

en: Help
it: Aiuto

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: About System Monitor
it: Informazioni su Monitor di sistema

en: _Refresh
it: _Aggiorna

en: _Active Processes
it: P_rocessi attivi

en: A_ll Processes
it: _Tutti i processi

en: M_y Processes
it: _Processi personali

en: Show _Dependencies
it: Mostra _dipendenze

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _Memory Maps
it: _Mappe memoria

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is not a verb here)
en: Open _Files
it: _File aperti

en: _Change Priority
it: Cambia _priorità

en: Very High
it: Molto alta

en: High
it: Alta

en: Normal
it: Normale

en: Low
it: Bassa

en: Very Low
it: Molto bassa

en: Custom
it: Personalizzata

en: Set _Affinity…
it: Imposta _affinità…

en: _Stop…
it: _Ferma…

en: _Continue
it: _Continua

en: _Terminate…
it: _Termina…

en: _Kill…
it: _Uccidi…

en: Open Files
it: File aperti

en: Kill process
it: Uccidi processo

en: Privileges are required to control other users’ processes
it: Sono richiesti dei privilegi per controllare i processi di altri utenti

en: Renice process
it: Modifica priorità

en: Privileges are required to change the priority of processes
it: Sono richiesti dei privilegi per poter modificare la priorità dei processi

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;Activity;
it: Monitor;Controllo;Sistema;Processo;Processi;CPU;Memoria;Network;Rete;Cronologia;Utilizzo;Uso;Prestazioni;Performance;Task;Lavori;Manager;Gestione;Attività;

en: Processes
it: Processi

en: Behavior
it: Comportamento

en: _Update Interval in Seconds
it: Intervallo di a_ggiornamento in secondi

en: Enable _Smooth Refresh
it: Abilitare aggiornamento _fluido

en: Alert Before Ending or _Killing Processes
it: Avvertire prima di terminare o _uccidere i processi

en: _Divide CPU Usage by CPU Count
it: _Dividere l'utilizzo delle CPU per il totale di CPU

en: Show Memory in IEC
it: Mostrare memoria in IEC

en: Information Fields
it: Campi di informazione

en: Process information shown in list:
it: Informazioni sui processi mostrate nell'elenco:

en: Resources
it: Risorse

en: _Chart Data Points
it: Punti dati del _grafico

en: Draw Charts as S_mooth Graphs
it: _Mostrare grafico a linee ondulate per la CPU

en: _Draw CPU Chart as Stacked Area Chart
it: _Mostrare grafico ad aree sovrapposte per la CPU

en: Show Memory and Swap in IEC
it: Mostrare memoria e swap in IEC

en: Show Memory in Logarithmic Scale
it: Mostrare memoria in scala logaritmica

en: _Show Network Speed in Bits
it: Mostrare la _velocità della rete in bit

en: Show Network _Totals in Bits
it: Mostra il _traffico di rete in bit

en: File Systems
it: File system

en: Show _All File Systems
it: Mostrare _tutti i file system

en: File system information shown in list
it: Informazioni sul file system mostrate nell'elenco

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: Change _Priority
it: Cambia _priorità

en: _Nice value:
it: _Valore di nice:

en: <small><i><b>Note:</b> The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.</i></small>
it: <small><i><b>Nota:</b> la priorità di un processo è data dal suo valore di nice. Un valore più basso corrisponde a una priorità più alta.</i></small>

en: Set Affinity
it: Imposta affinità

en: _Apply
it: A_pplica

en: Run on all CPUs
it: Esegui su tutte le CPU

en: A simple process and system monitor.
it: Un semplice monitor dei processi e del sistema.

en: Show the Processes tab
it: Mostra la scheda «Processi»

en: Show the Resources tab
it: Mostra la scheda «Risorse»

en: Show the File Systems tab
it: Mostra la scheda «File system»

en: Show the application’s version
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Type
it: Tipo

en: Total
it: Totale

en: Free
it: Libero

en: Available
it: Disponibile

en: Used
it: Usato

note: Translators: color picker title, %s is CPU, Memory, Swap, Receiving, Sending
en: Pick a Color for “%s”
it: Scelta colore per «%s»

en: Today %l∶%M %p
it: Oggi %H:%M

en: Yesterday %l∶%M %p
it: Ieri %H:%M

en: %a %l∶%M %p
it: %a %H:%M

en: %b %d %l∶%M %p
it: %d %b %H:%M

en: %b %d %Y
it: %d %b %Y

en: Fraction
it: Frazione

note: TRANSLATORS: description of the pie color picker's (mem, swap) filled percentage property
en: Percentage full for pie color pickers
it: Percentuale piena per selettori colore a torta

en: Title
it: Titolo

en: The title of the color selection dialog
it: Il titolo del dialogo di selezione del colore

en: Pick a Color
it: Scegliere un colore

en: Current Color
it: Colore attuale

en: The selected color
it: Il colore selezionato

en: Type of color picker
it: Il tipo di selettore colore

en: Click to set graph colors
it: Fare clic per impostare i colori del grafico

en: %u hr | %u hrs
it[0]: %u ora
it[1]: %u ore

en: not available
it: non disponibile

note: xgettext: "540MiB (53 %) of 1.0 GiB" or "540MB (53 %) of 1.0 GB"
en: %s (%.1f%%) of %s
it: %s (%.1f%%) di %s

en: %d open file | %d open files
it[0]: %d file aperto
it[1]: %d file aperti

en: %d matching open file | %d matching open files
it[0]: %d file corrispondente aperto
it[1]: %d file corrispondenti aperti

en: Process
it: Processi

en: Filename
it: Nome file

note: xgettext: virtual memory start
en: VM Start
it: Inizio VM

note: xgettext: virtual memory end
en: VM End
it: Fine VM

note: xgettext: virtual memory syze
en: VM Size
it: Dimensione VM

en: Flags
it: Flag

note: xgettext: virtual memory offset
en: VM Offset
it: Offset VM

note: xgettext: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private clean
it: Privata clean

note: xgettext: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private dirty
it: Privata dirty

note: xgettext: shared memory that has not been modified since it has been allocated
en: Shared clean
it: Condivisa clean

note: xgettext: shared memory that has been modified since it has been allocated
en: Shared dirty
it: Condivisa dirty

en: _Memory maps for process “%s” (PID %u):
it: _Mappe di memoria per il processo «%s» (PID %u):

en: IPv6 network connection
it: connessione di rete IPv6

en: IPv4 network connection
it: connessione di rete IPv4

en: local socket
it: socket locale

en: unknown type
it: tipo sconosciuto

en: Object
it: Oggetto

en: _Files opened by process “%s” (PID %u):
it: _File aperti dal processo «%s» (PID %u):

en: Main window width
it: Larghezza della finestra principale

en: Main window height
it: Altezza della finestra principale

en: Main Window should open maximized
it: La finestra principale dovrebbe essere massimizzata

en: Show process dependencies in tree form
it: Mostra le dipendenze del processo in forma di albero

en: Solaris mode for CPU percentage
it: Modalità Solaris per la percentuale di CPU

en: If TRUE, system-monitor operates in “Solaris mode” where a task’s CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in “Irix mode”.
it: Se impostata a VERO, Monitor di sistema opera in "modalità Solaris" in cui l'utilizzo di CPU di un task è diviso per il numero totale di CPU. In caso contrario opera in "modalità Irix".

en: Show memory in IEC
it: Mostra memoria in IEC

en: Enable/Disable smooth refresh
it: Abilita/Disabilita aggiornamento fluido

en: Show warning dialog when killing processes
it: Mostra una finestra di avvertimento quando si uccidono i processi

en: Time in milliseconds between updates of the process view
it: Tempo in millisecondi tra gli aggiornamenti della vista dei processi

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
it: Tempo in millisecondi tra gli aggiornamenti dei grafici

en: Whether information about all file systems should be displayed
it: Indica se devono essere visualizzate le informazioni su tutti i file system

en: Whether to display information about all file systems (including types like “autofs” and “procfs”). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
it: Indica se devono essere mostrate informazioni su tutti i file system (inclusi quei tipi come "autofs" e "procfs"). Utile per avere un elenco di tutti i file system montati al momento.

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
it: Tempo in millisecondi tra gli aggiornamenti dell'elenco dei device

en: Time amount of data points in the resource graphs
it: La quantità di dati nei grafici

en: Determines which processes to show.
it: Determina quali processi mostrare.

en: Saves the currently viewed tab
it: Salva la scheda attualmente visualizzata

en: CPU colors
it: Colori CPU

en: Each entry is in the format (CPU#, Hexadecimal color value)
it: Le voci sono nel formato (CPU, valore esadecimale del colore)

en: Default graph memory color
it: Colore predefinito del grafico della memoria

en: Default graph swap color
it: Colore predefinito del grafico swap

en: Default graph incoming network traffic color
it: Colore predefinito del grafico del traffico di rete in ingresso

en: Default graph outgoing network traffic color
it: Colore predefinito del grafico del traffico di rete in uscita

en: Default graph disk read color
it: Colore predefinito del grafico lettura disco

en: Default graph disk write color
it: Colore predefinito del grafico scrittura disco

en: Show network traffic in bits
it: Mostra il traffico di rete in bit

en: Show network totals in bits
it: Mostra il traffico di rete in bit

en: Show memory in logarithmic scale
it: Mostra memoria in scala logaritmica

en: If TRUE, system-monitor shows the CPU chart as a stacked area chart instead of a line chart.
it: Se VERO il grafico della CPU viene mostrato come un grafico ad area al posto di quello lineare.

en: Show CPU chart as stacked area chart
it: Mostra il grafico della CPU come un grafico ad area

en: Show CPU, Memory, Network, and Disk charts as smooth graphs using Bezier curves
it: Mostra i grafici di CPU, memoria, rete e disco come grafici a linee ondulate usando curve di Bezier

en: If TRUE, system-monitor shows the CPU, Memory, Network, and Disk charts as smoothed graphs, otherwise as line charts.
it: Se VERO, i grafici di CPU, memoria, rete e disco vengono mostrati come grafici a linee ondulate, altrimenti come grafici a linee.

en: Show memory and swap in IEC
it: Mostra memoria e swap in IEC

en: Process view sort column
it: Colonna per ordinare la vista dei processi

en: Process view columns order
it: Ordine delle colonne della vista dei processi

en: Process view sort order
it: Ordine della vista dei processi

en: Width of process “Name” column
it: Larghezza della colonna nome processo

en: Show process “Name” column on startup
it: Mostra la colonna nome processo all'avvio

en: Width of process “User” column
it: Larghezza della colonna utente processo

en: Show process “User” column on startup
it: Mostra la colonna utente processo all'avvio

en: Width of process “Status” column
it: Larghezza della colonna stato processo

en: Show process “Status” column on startup
it: Mostra la colonna stato processo all'avvio

en: Width of process “Virtual Memory” column
it: Larghezza della colonna memoria virtuale processo

en: Show process “Virtual Memory” column on startup
it: Mostra la colonna memoria virtuale processo all'avvio

en: Width of process “Resident Memory” column
it: Larghezza della colonna memoria residente processo

en: Show process “Resident Memory” column on startup
it: Mostra la colonna memoria residente processo all'avvio

en: Width of process “Writable Memory” column
it: Larghezza della colonna memoria scrivibile processo

en: Show process “Writable Memory” column on startup
it: Mostra la colonna memoria scrivibile processo all'avvio

en: Width of process “Shared Memory” column
it: Larghezza della colonna memoria condivisa processo

en: Show process “Shared Memory” column on startup
it: Mostra la colonna memoria condivisa processo all'avvio

en: Width of process “X Server Memory” column
it: Larghezza della colonna memoria server X

en: Show process “X Server Memory” column on startup
it: Mostra la colonna memoria server X all'avvio

en: Width of process “CPU %” column
it: Larghezza della colonna % CPU processo

en: Show process “CPU %” column on startup
it: Mostra la colonna % CPU processo all'avvio

en: Width of process “CPU Time” column
it: Larghezza della colonna tempo CPU processo

en: Show process “CPU Time” column on startup
it: Mostra la colonna tempo CPU processo all'avvio

en: Width of process “Started” column
it: Larghezza della colonna ora avvio processo

en: Show process “Started” column on startup
it: Mostra la colonna ora avvio processo all'avvio

en: Width of process “Nice” column
it: Larghezza della colonna "nice" processo

en: Show process “Nice” column on startup
it: Mostra la colonna "nice" processo all'avvio

en: Width of process “ID” column
it: Larghezza della colonna ID processo

en: Show process “ID” column on startup
it: Mostra la colonna ID processo all'avvio

en: Width of process “SELinux Security Context” column
it: Larghezza della colonna contesto sicurezza SELinux

en: Show process “SELinux Security Context” column on startup
it: Mostra la colonna contesto sicurezza SELinux all'avvio

en: Width of process “Command Line” column
it: Larghezza della colonna riga di comando processo

en: Show process “Command Line” column on startup
it: Mostra la colonna della riga di comando all'avvio

en: Width of process “Memory” column
it: Larghezza della colonna memoria processo

en: Show process “Memory” column on startup
it: Mostra la colonna memoria processo all'avvio

en: Width of process “Waiting Channel” column
it: Larghezza della colonna WCHAN

en: Show process “Waiting Channel” column on startup
it: Mostra la colonna WCHAN all'avvio

en: Width of process “Control Group” column
it: Larghezza della colonna gruppo di controllo processo

en: Show process “Control Group” column on startup
it: Mostra la colonna del gruppo di controllo processo all'avvio

en: Width of process “Unit” column
it: Larghezza della colonna unità processo

en: Show process “Unit” column on startup
it: Mostra la colonna unità processo all'avvio

en: Width of process “Session” column
it: Larghezza della colonna sessione processo

en: Show process “Session” column on startup
it: Mostra la colonna sessione processo all'avvio

en: Width of process “Seat” column
it: Larghezza della colonna postazione processo

en: Show process “Seat” column on startup
it: Mostra la colonna postazione processo all'avvio

en: Width of process “Owner” column
it: Larghezza della colonna proprietario processo

en: Show process “Owner” column on startup
it: Mostra la colonna proprietario processo all'avvio

en: Width of process “Disk read total” column
it: Larghezza della colonna lettura totale disco

en: Show process “Disk read total” column on startup
it: Mostra la colonna lettura totale disco del processo all'avvio

en: Width of process “Disk write total” column
it: Larghezza della colonna scrittura totale disco

en: Show process “Disk write total” column on startup
it: Mostra la colonna scrittura totale disco del processo all'avvio

en: Width of process “Disk read” column
it: Larghezza della colonna lettura disco

en: Show process “Disk read” column on startup
it: Mostra la colonna lettura disco del processo all'avvio

en: Width of process “Disk write” column
it: Larghezza della colonna scrittura disco

en: Show process “Disk write” column on startup
it: Mostra la colonna scrittura disco del processo all'avvio

en: Width of process “Priority” column
it: Larghezza della colonna priorità processo

en: Show process “Priority” column on startup
it: Mostra la colonna priorità processo all'avvio

en: Disk view sort column
it: Colonna per ordinare la vista dischi

en: Disk view sort order
it: Ordine della vista dischi

en: Disk view columns order
it: Ordine delle colonne della vista dischi

en: Width of disk view “Device” column
it: Larghezza della colonna dispositivo nella vista dischi

en: Show disk view “Device” column on startup
it: Mostra la colonna dispositivo nella vista dischi processo all'avvio

en: Width of disk view “Directory” column
it: Larghezza della colonna directory nella vista dischi

en: Show disk view “Directory” column on startup
it: Mostra la colonna directory nella vista dischi all'avvio

en: Width of disk view “Type” column
it: Larghezza della colonna tipo nella vista dischi

en: Show disk view “Type” column on startup
it: Mostra la colonna tipo nella vista dischi all'avvio

en: Width of disk view “Total” column
it: Larghezza della colonna totale nella vista dischi

en: Show disk view “Total” column on startup
it: Mostra la colonna totale nella vista dischi all'avvio

en: Width of disk view “Free” column
it: Larghezza della colonna libero nella vista dischi

en: Show disk view “Free” column on startup
it: Mostra la colonna libero nella vista dischi all'avvio

en: Width of disk view “Available” column
it: Larghezza della colonna disponibile nella vista dischi

en: Show disk view “Available” column on startup
it: Mostra la colonna nome disponibile nella vista dischi all'avvio

en: Width of disk view “Used” column
it: Larghezza della colonna utilizzato nella vista dischi

en: Show disk view “Used” column on startup
it: Mostra la colonna utilizzato nella vista dischi all'avvio

en: Memory map sort column
it: Colonna per ordinare la mappa di memoria

en: Memory map sort order
it: Ordine della mappa di memoria

en: Open files sort column
it: Colonna per ordinare i file aperti

en: Open files sort order
it: Ordine dei file aperti

en: Icon
it: Icona

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
it: Impossibile cambiare la priorità del processo con PID %d a %d.
    %s

en: _OK
it: _Ok

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
it: Impossibile uccidere il processo con PID %d con il segnale %d.
    %s

note: xgettext: primary alert message for killing single process
en: Are you sure you want to kill the selected process “%s” (PID: %u)?
it: Uccidere il processo «%s» selezionato (PID: %u)?

note: xgettext: primary alert message for ending single process
en: Are you sure you want to end the selected process “%s” (PID: %u)?
it: Terminare il processo «%s» selezionato (PID: %u)?

note: SIGSTOP xgettext: primary alert message for stopping single process
en: Are you sure you want to stop the selected process “%s” (PID: %u)?
it: Fermare il processo «%s» selezionato (PID: %u)?

note: xgettext: primary alert message for killing multiple processes
en: Are you sure you want to kill the selected process? | Are you sure you want to kill the %d selected processes?
it[0]: Uccidere il processo selezionato?
it[1]: Uccidere i %d processi selezionati?

note: xgettext: primary alert message for ending multiple processes
en: Are you sure you want to end the selected process? | Are you sure you want to end the %d selected processes?
it[0]: Terminare il processo selezionato?
it[1]: Terminare i %d processi selezionati?

note: SIGSTOP xgettext: primary alert message for stopping multiple processes
en: Are you sure you want to stop the selected process? | Are you sure you want to stop the %d selected processes?
it[0]: Fermare il processo selezionato?
it[1]: Fermare i %d processi selezionati?

note: xgettext: secondary alert message
en: Killing a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be killed.
it: Uccidendo un processo si potrebbero perdere dei dati, interrompere la sessione di lavoro o introdurre un rischio di sicurezza. Solo i processi fuori controllo dovrebbero essere uccisi.

en: _Kill Process | _Kill Processes
it[0]: _Uccidi processo
it[1]: _Uccidi processi

note: xgettext: secondary alert message
en: Ending a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be ended.
it: Terminando un processo si potrebbero perdere dei dati, interrompere la sessione di lavoro o introdurre un rischio di sicurezza. Solo i processi fuori controllo dovrebbero essere terminati.

note: SIGSTOP xgettext: secondary alert message
en: Stopping a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be stopped.
it: Fermando un processo si potrebbero perdere dei dati, interrompere la sessione di lavoro o introdurre un rischio di sicurezza. Solo i processi fuori controllo dovrebbero essere fermati.

en: _Stop Process | _Stop Processes
it[0]: _Ferma processo
it[1]: _Ferma processi

en: Change Priority of Process “%s” (PID: %u)
it: Cambia priorità del processo «%s» (PID %u)

en: Change Priority of the selected process | Change Priority of %d selected processes
it[0]: Modifica priorità del processo selezionato
it[1]: Modifica priorità dei %d processi selezionati

en: N/A
it: N/D

en: Process Name
it: Nome del processo

en: User
it: Utente

en: Status
it: Stato

en: Virtual Memory
it: Memoria virtuale

en: Resident Memory
it: Memoria residente

en: Writable Memory
it: Memoria scrivibile

en: Shared Memory
it: Memoria condivisa

en: CPU Time
it: Tempo CPU

en: Started
it: Avviato

en: Priority
it: Priorità

en: Command Line
it: Riga di comando

note: xgettext: combined noun, the function the process is waiting in, see wchan ps(1)
en: Waiting Channel
it: WCHAN

en: Control Group
it: Gruppo di controllo

en: X Server Memory
it: Memoria server X

en: Unit
it: Unità

en: Session
it: Sessione

note: TRANSLATORS: Seat = i.e. the physical seat the session of the process belongs to, only for multi-seat environments. See http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration
en: Seat
it: Postazione

en: Owner
it: Proprietario

en: Disk read total
it: Totale lettura disco

en: Disk write total
it: Totale scrittura disco

en: Disk read
it: Lettura disco

en: Disk write
it: Scrittura disco

en: GNU CPU Affinity error
it: Errore affinità CPU

en: _Close
it: _Chiudi

en: Select CPUs "%s" (PID %u) is allowed to run on:
it: Alla CPU «%s» (PID %u) è consentito eseguire su:

en: Running
it: In esecuzione

en: Stopped
it: Fermato

en: Uninterruptible
it: Non interrompibile

en: Sleeping
it: Dormienti

note: xgettext: weeks, days
en: %uw%ud
it: %us%ug

note: xgettext: days, hours (0 -> 23)
en: %ud%02uh
it: %ug%02uh

en: Very High Priority
it: Priorità molto alta

en: High Priority
it: Priorità alta

en: Normal Priority
it: Priorità normale

en: Low Priority
it: Priorità bassa

en: Very Low Priority
it: Priorità molto bassa
