gnome-system-monitor master - en to de translation catalogue (347 entries)

en: Device
de: Gerät

en: Directory
de: Ordner

en: Type
de: Typ

en: Total
de: Gesamt

en: Free
de: Frei

en: Available
de: Verfügbar

en: Used
de: Belegt

en: GNOME System Monitor
de: GNOME Systemüberwachung

en: View current processes and monitor system state
de: Momentan laufende Prozesse betrachten und den Systemzustand überwachen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;
de: Überwachung;System;Prozess;CPU;Speicher;Netzwerk;Chronik;Last;

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
de: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: Show Resources
de: Ressourcen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Processes
de: Prozesse anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show File Systems
de: Dateisysteme anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: shortcut window]
en: Processes
de: Prozesse

[ctx: shortcut window]
en: Show dependencies
de: Abhängigkeiten anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show process properties
de: Prozesseigenschaften anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Memory maps
de: Speicherabbild

[ctx: shortcut window]
en: Open files
de: Offene Dateien

[ctx: shortcut window]
en: Send stop signal
de: Anhalten-Signal senden

[ctx: shortcut window]
en: Send continue signal
de: Fortsetzen-Signal senden

[ctx: shortcut window]
en: Send Terminate signal
de: Beenden-Signal senden

[ctx: shortcut window]
en: Send Kill signal
de: Abwürgen-Signal senden

en: System Monitor
de: Systemüberwachung

en: Search
de: Suchen

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Search processes and users
de: Prozesse und Benutzer durchsuchen

en: _Resources
de: _Ressourcen

en: Memory
de: Speicher

en: Swap
de: Auslagerungsspeicher

en: Memory and Swap
de: Speicher und Auslagerungsspeicher

en: Receiving
de: Empfangen

en: Total Received
de: Insgesamt empfangen

en: Sending
de: Senden

en: Total Sent
de: Insgesamt gesendet

en: Network
de: Netzwerk

en: Reading
de: Lesen

en: Total Read
de: Insgesamt gelesen

en: Writing
de: Schreiben

en: Total Written
de: Insgesamt geschrieben

en: Disk
de: Datenträger

en: _Processes
de: _Prozesse

[ctx: interface]
en: _End Process…
de: Prozess bee_nden …

en: Process Properties
de: Prozesseigenschaften

en: _File Systems
de: _Dateisysteme

[ctx: Window title for Search for Open Files dialog]
en: Search for Open Files
de: Nach geöffneten Dateien suchen

en: Filter files by name
de: Dateien nach Name filtern

en: Case Insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung nicht beachten

en: Process
de: Prozess

en: PID
de: Prozesskennung

en: Filename
de: Dateiname

en: Memory Maps
de: Speicherabbild

note: virtual memory start
en: VM Start
de: VM-Beginn

note: virtual memory end
en: VM End
de: VM-Ende

note: virtual memory syze
en: VM Size
de: VM-Größe

en: Flags
de: Optionen

note: virtual memory offset
en: VM Offset
de: VM-Versatz

note: memory that has not been modified since it has been allocated
en: Private Clean
de: Privat – unverändert

note: memory that has been modified since it has been allocated
en: Private Dirty
de: Privat – verändert

note: shared memory that has not been modified since it has been allocated
en: Shared Clean
de: Gemeinsam – unverändert

note: shared memory that has been modified since it has been allocated
en: Shared Dirty
de: Gemeinsam – verändert

[ctx: Menu item to Open Search for Open Files dialog]
en: _Search for Open Files
de: Nach geöffneten Dateien _suchen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: _About System Monitor
de: _Info zu Systemüberwachung

en: _Refresh
de: Akt_ualisieren

en: Ac_tive Processes
de: A_ktive Prozesse

en: All Pro_cesses
de: A_lle Prozesse

en: _My Processes
de: _Meine Prozesse

en: Show _Dependencies
de: _Abhängigkeiten anzeigen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Memory Maps
de: _Speicherabbild

note: Translators: this means 'Files that are open' (open is not a verb here)
en: _Open Files
de: _Offene Dateien

en: _Change Priority
de: _Priorität ändern

en: _Very High
de: _Sehr hoch

en: _High
de: _Hoch

en: _Low
de: N_iedrig

en: Ve_ry Low
de: Seh_r niedrig

en: Cus_tom
de: _Benutzerdefiniert

en: Set _Affinity…
de: A_ffinität festlegen …

en: _Stop…
de: _Anhalten …

en: _Resume
de: Fo_rtsetzen

en: _Terminate…
de: _Beenden …

en: _Force Stop…
de: _Anhalten erzwingen …

en: Open Files
de: Offene Dateien

en: Object
de: Objekt

en: Kill process
de: Prozess abwürgen

en: Privileges are required to control other users’ processes
de: Berechtigung zur Steuerung der Prozesse anderer Benutzer wird benötigt

en: Renice process
de: Priorität ändern

en: Privileges are required to change the priority of processes
de: Berechtigung zum Ändern der Priorität der Prozesse wird benötigt

en: View and manage system resources
de: Systemressourcen anzeigen und verwalten

en: System Monitor is a process viewer and system monitor with an attractive, easy-to-use interface.
de: Die Systemüberwachung ist ein Prozessbetrachter mit einer attraktiven und einfach zu verwendenden Benutzeroberfläche.

en: System Monitor can help you find out what applications are using the processor or the memory of your computer, can manage the running applications, force stop processes not responding, and change the state or priority of existing processes.
de: Die Systemüberwachung hilft Ihnen herauszufinden, welche Anwendungen den Prozessor oder den Arbeitsspeicher Ihres Rechners verwenden. Zusätzlich können Sie laufenden Anwendungen verwalten, indem Sie nicht mehr reagierende Prozesse erzwungen anhalten oder den Zustand und die Priorität von existierenden Prozessen bearbeiten.

en: The resource graphs feature shows you a quick overview of what is going on with your computer displaying recent network, memory and processor usage.
de: Das Ressourcendiagramm vermittelt Ihnen einen schnellen Überblick über Ihren Rechner. Angezeigt wird der Verlauf von Netzwerk-, Arbeitsspeicher- und Prozessorauslastung.

en: Process list view
de: Prozesslistenansicht

en: Resources overview
de: Ressourcenübersicht

en: File Systems view
de: Dateisystemansicht

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;Activity;
de: Überwachung;System;Prozess;CPU;Speicher;Netzwerk;Chronik;Last;Leistung;Aufgabe;Dienst;Verwaltung;

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Behavior
de: Verhalten

en: _Update Interval in Seconds
de: _Aktualisierungsintervall in Sekunden

en: _Chart Data Points
de: _Diagrammpunkte

en: Draw Charts as S_mooth Graphs
de: Diagramme als geglättete _Graphen anzeigen

en: _Draw CPU Chart as Stacked Area Chart
de: CPU-Diagramm als gestapeltes Flächendiagramm _anzeigen

en: Show Memory and Swap in IEC
de: Speicher und Auslagerungsspeicher in IEC anzeigen

en: Show Memory in Logarithmic Scale
de: Speicher auf logarithmischer Skala anzeigen

en: _Show Network Speed in Bits
de: _Netzwerkgeschwindigkeit in Bits anzeigen

en: Show Network _Totals in Bits
de: Netzwerk-_Gesamtverkehr in Bits anzeigen

en: Processes
de: Prozesse

en: Enable _Smooth Refresh
de: _Sanfte Auffrischung aktivieren

en: Alert Before Ending or _Force Stopping Processes
de: Vor dem Beenden oder erzwungenen _Anhalten von Prozessen warnen

en: _Divide CPU Usage by CPU Count
de: _Prozessorauslastung durch die Anzahl an Prozessoren dividieren

en: Show Memory in IEC
de: Speicher in IEC anzeigen

en: Information Fields
de: Informationsfelder

en: Process information shown in list
de: In der Liste angezeigte Prozessinformationen

en: File Systems
de: Dateisysteme

en: Show _All File Systems
de: _Alle Dateisysteme anzeigen

en: File system information shown in list
de: In der Liste angezeigte Dateisysteminformationen

en: Process ID
de: Prozesskennung

en: User
de: Benutzer

en: Started
de: Gestartet

en: Priority
de: Priorität

en: Usage
de: Auslastung

en: CPU Time
de: CPU-Zeit

en: Virtual Memory
de: Virtueller Speicher

en: Resident Memory
de: Nicht auslagerbarer Speicher

en: Writable Memory
de: Schreibbarer Speicher

en: Shared Memory
de: Gemeinsamer Speicher

en: Security Context
de: Sicherheitskontext

en: Command Line
de: Befehlszeile

en: Control Group
de: Kontrollgruppe

en: More Actions
de: Weitere Aktionen

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
de: Der Nice-Wert eines Prozesses legt dessen Priorität fest, wobei ein kleiner Nice-Wert einer hohen Priorität entspricht.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: Change _Priority
de: _Priorität ändern

en: _Nice Value:
de: _Nice-Wert:

en: Set Affinity
de: Affinität festlegen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Select CPUs allowed to run on
de: CPUs für erlaubte Ausführung auswählen

en: _Run on all CPUs
de: Auf allen CPUs _laufen lassen

en: Apply to Child _Threads
de: Auf Kind-_Threads anwenden

en: A simple process and system monitor.
de: Eine einfache Prozess- und Systemüberwachung.

en: Show the Processes tab
de: Den Reiter »Prozesse« anzeigen

en: Show the Resources tab
de: Den Reiter »Ressourcen« anzeigen

en: Show the File Systems tab
de: Den Reiter »Dateisysteme« anzeigen

en: Show the application’s version
de: Die Version der Anwendung zeigen

note: Translators: color picker title, %s is CPU, Memory, Swap, Receiving, Sending
en: Pick a Color for “%s”
de: Eine Farbe für »%s« wählen

en: Today %l∶%M %p
de: Heute %H:%M

en: Yesterday %l∶%M %p
de: Gestern %H:%M

en: %a %l∶%M %p
de: %a %H:%M

en: %b %d %l∶%M %p
de: %d. %b %H:%M

en: %b %d %Y
de: %d. %b %Y

en: Fraction
de: Anteil

note: TRANSLATORS: description of the pie color picker's (mem, swap) filled percentage property
en: Percentage full for pie color pickers
de: Voller Prozentstand des Ringfarbwählers

en: Title
de: Titel

en: The title of the color selection dialog
de: Der Titel des Farbwahldialogs

en: Pick a Color
de: Farbe wählen

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: The selected color
de: Die gewählte Farbe

en: Type of color picker
de: Art des Farbwählers

en: Click to set graph colors
de: Klicken, um die Farben der Graphen einzustellen

en: %u hr | %u hrs
de[0]: %u h
de[1]: %u h

en: %u sec | %u secs
de[0]: %u s
de[1]: %u s

en: not available
de: Nicht verfügbar

note: xgettext: "540MiB (53 %) of 1.0 GiB" or "540MB (53 %) of 1.0 GB"
en: %s (%.1f%%) of %s
de: %s (%.1f%%) von %s

note: xgettext: Used cache string, e.g.: "Cache 2.4GiB" or "Cache 2.4GB"
en: Cache %s
de: Zwischenspeicher %s

en: %d Open File | %d Open Files
de[0]: %d offene Datei
de[1]: %d offene Dateien

en: %d Matching Open File | %d Matching Open Files
de[0]: %d passende offene Datei
de[1]: %d passende offene Dateien

en: file
de: Datei

en: pipe
de: Pipe

en: IPv6 network connection
de: IPv6-Netzwerkverbindung

en: IPv4 network connection
de: IPv4-Netzwerkverbindung

en: local socket
de: Lokaler Socket

en: unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Main window width
de: Die Breite des Hauptfensters

en: Main window height
de: Die Höhe des Hauptfensters

en: Main Window should open maximized
de: Das Hauptfenster maximiert öffnen

en: Show process dependencies in tree form
de: Prozessabhängigkeiten in Baumform anzeigen

en: Solaris mode for CPU percentage
de: Solaris-Modus für die CPU-Prozentanzeige

en: If TRUE, system-monitor operates in “Solaris mode” where a task’s CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in “Irix mode”.
de: Falls dieser Schlüssel WAHR ist, so verwendet die Systemüberwachung den »Solaris-Modus«, in welchem die CPU-Last eines Auftrags durch die Gesamtanzahl der Prozessoren dividiert wird. Bei FALSCH wird der »Irix-Modus« verwendet.

en: Show memory in IEC
de: Speicher in IEC anzeigen

en: Enable/Disable smooth refresh
de: Sanfte Auffrischung aktivieren bzw. deaktivieren

en: Show warning dialog when killing processes
de: Beim Abwürgen von Prozessen einen Warndialog anzeigen

en: Time in milliseconds between updates of the process view
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Aktualisierungen der Prozessliste

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Aktualisierungen der Graphen

en: Whether information about all file systems should be displayed
de: Legt fest, ob Informationen über alle Dateisysteme angezeigt werden sollen

en: Whether to display information about all file systems (including types like “autofs” and “procfs”). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
de: Legt fest, ob Informationen über alle Dateisysteme angezeigt werden sollen. Dies schließt Dateisystemarten wie »autofs« und »procfs« mit ein. Es kann nützlich sein, eine Liste aller zurzeit eingebundenen Dateisysteme zu erhalten.

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
de: Zeit in Millisekunden zwischen den Aktualisierungen der Geräteliste

en: Time amount of data points in the resource graphs
de: Zeitspanne pro Datenpunkt in den Ressourcendiagrammen

en: Determines which processes to show.
de: Bestimmt welche Prozesse angezeigt werden sollen.

en: Saves the currently viewed tab
de: Speichert den momentan angezeigten Reiter

en: Expand CPU section on startup
de: CPU-Abschnitt beim Starten ausklappen

en: Whether to expand the CPU section in the resources tab on startup.
de: Legt fest, ob der CPU-Abschnitt im Ressourcen-Reiter beim Starten ausgeklappt ist.

en: Expand memory section on startup
de: Speicher-Abschnitt beim Starten ausklappen

en: Whether to expand the memory section in the resources tab on startup.
de: Legt fest, ob der Speicher-Abschnitt im Ressourcen-Reiter beim Starten ausgeklappt ist.

en: Expand network section on startup
de: Netzwerk-Abschnitt beim Starten ausklappen

en: Whether to expand the network section in the resources tab on startup.
de: Legt fest, ob der Netzwerk-Abschnitt im Ressourcen-Reiter beim Starten ausgeklappt ist.

en: Expand disks section on startup
de: Datenträger-Abschnitt beim Starten ausklappen

en: CPU colors
de: CPU-Farben

en: Each entry is in the format (CPU#, Hexadecimal color value)
de: Jeder Eintrag hat das Format (CPU#, hexadezimaler Farbwert)

en: Default graph memory color
de: Farbvorgabe für den Speicher-Graph

en: Default graph swap color
de: Farbvorgabe für den Graph des Auslagerungsspeichers

en: Default graph incoming network traffic color
de: Farbvorgabe für den Graph des eingehenden Netzwerkverkehrs

en: Default graph outgoing network traffic color
de: Farbvorgabe für den Graph des ausgehenden Netzwerkverkehrs

en: Default graph disk read color
de: Farbvorgabe für den Graph des Datenträgerlesens

en: Default graph disk write color
de: Farbvorgabe für den Graph des Datenträgerschreibens

en: Show network traffic in bits
de: Netzwerkverkehr in Bits anzeigen

en: Show network totals in bits
de: Netzwerkgesamtverkehr in Bits anzeigen

en: Show memory in logarithmic scale
de: Speicher auf logarithmischer Skala anzeigen

en: If TRUE, system-monitor shows the CPU chart as a stacked area chart instead of a line chart.
de: Wenn gesetzt, zeigt die Systemüberwachung die Prozessorauslastung als Flächendiagramm anstelle eines Liniendiagramms.

en: Show CPU chart as stacked area chart
de: Prozessorauslastung als Flächendiagramm anzeigen

en: Show CPU, Memory, Network, and Disk charts as smooth graphs using Bezier curves
de: Prozessor-, Speicher-, Netzwerkauslastung und Datenträgeraktivität als geglättetes Diagramm mittels Bézierkurven anzeigen

en: If TRUE, system-monitor shows the CPU, Memory, Network, and Disk charts as smoothed graphs, otherwise as line charts.
de: Wenn gesetzt, zeigt die Systemüberwachung die Prozessor-, Speicher-, Netzwerkauslastung und Datenträgeraktivität als geglättetes Diagramm anstelle eines Liniendiagramms.

en: Show memory and swap in IEC
de: Speicher und Auslagerungsspeicher in IEC anzeigen

en: Process view sort column
de: Sortierungsspalte der Prozessliste

en: Process view columns order
de: Spaltensortierung der Prozessliste

en: Process view sort order
de: Sortierungsreihenfolge der Prozessliste

en: Width of process “Name” column
de: Breite der Spalte »Prozessname«

en: Show process “Name” column on startup
de: Spalte »Prozessname« beim Start anzeigen

en: Width of process “User” column
de: Breite der Spalte »Benutzer«

en: Show process “User” column on startup
de: Spalte »Benutzer« beim Start anzeigen

en: Width of process “Status” column
de: Breite der Spalte »Status«

en: Show process “Status” column on startup
de: Spalte »Status« beim Start anzeigen

en: Width of process “Virtual Memory” column
de: Breite der Spalte »Virtueller Speicher«

en: Show process “Virtual Memory” column on startup
de: Spalte »Virtueller Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process “Resident Memory” column
de: Breite der Spalte »Nicht auslagerbarer Speicher«

en: Show process “Resident Memory” column on startup
de: Spalte »Nicht auslagerbarer Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process “Writable Memory” column
de: Breite der Spalte »Schreibbarer Speicher«

en: Show process “Writable Memory” column on startup
de: Spalte »Schreibbarer Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process “Shared Memory” column
de: Breite der Spalte »Geteilter Speicher«

en: Show process “Shared Memory” column on startup
de: Spalte »Geteilter Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process “X Server Memory” column
de: Breite der Spalte »X-Server-Speicher«

en: Show process “X Server Memory” column on startup
de: Spalte »X-Server-Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process “CPU %” column
de: Breite der Spalte »% CPU«

en: Show process “CPU %” column on startup
de: Spalte »% CPU« beim Start anzeigen

en: Width of process “CPU Time” column
de: Breite der Spalte »CPU-Zeit«

en: Show process “CPU Time” column on startup
de: Spalte »CPU-Zeit« beim Start anzeigen

en: Width of process “Started” column
de: Breite der Spalte »Gestartet«

en: Show process “Started” column on startup
de: Spalte »Gestartet« beim Start anzeigen

en: Width of process “Nice” column
de: Breite der Spalte »Nice-Wert«

en: Show process “Nice” column on startup
de: Spalte »Nice-Wert« beim Start anzeigen

en: Width of process “ID” column
de: Breite der Spalte »Kennung«

en: Show process “ID” column on startup
de: Spalte »Kennung« beim Start anzeigen

en: Width of process “SELinux Security Context” column
de: Breite der Spalte »SELinux-Sicherheitskontext«

en: Show process “SELinux Security Context” column on startup
de: Spalte »SELinux-Sicherheitskontext« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Width of process “Command Line” column
de: Breite der Spalte »Befehlszeile«

en: Show process “Command Line” column on startup
de: Spalte »Befehlszeile« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Width of process “Memory” column
de: Breite der Spalte »Benutzer«

en: Show process “Memory” column on startup
de: Spalte »Speicher« beim Start anzeigen

en: Width of process “Waiting Channel” column
de: Breite der Spalte »Waiting Channel«

en: Show process “Waiting Channel” column on startup
de: Spalte »Waiting Channel« beim Start anzeigen

en: Width of process “Control Group” column
de: Breite der Prozessspalte »Kontrollgruppe«

en: Show process “Control Group” column on startup
de: Prozessspalte »Kontrollgruppe« beim Start anzeigen

en: Width of process “Unit” column
de: Breite der Spalte »Einheit«

en: Show process “Unit” column on startup
de: Spalte »Einheit« beim Start anzeigen

en: Width of process “Session” column
de: Breite der Spalte »Sitzung«

en: Show process “Session” column on startup
de: Spalte »Sitzung« beim Start anzeigen

en: Width of process “Seat” column
de: Breite der Prozessspalte »Sitz«

en: Show process “Seat” column on startup
de: Prozessspalte »Sitz« beim Start anzeigen

en: Width of process “Owner” column
de: Breite der Spalte »Benutzer«

en: Show process “Owner” column on startup
de: Spalte »Benutzer« beim Start anzeigen

en: Width of process “Disk read total” column
de: Breite der Spalte »Gerätelesevorgänge gesamt« des Prozesses

en: Show process “Disk read total” column on startup
de: Spalte »Gerätelesevorgänge gesamt« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Width of process “Disk write total” column
de: Breite der Spalte »Geräteschreibvorgänge gesamt« des Prozesses

en: Show process “Disk write total” column on startup
de: Spalte »Geräteschreibvorgänge gesamt« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Width of process “Disk read” column
de: Breite der Spalte »Gerätelesevorgänge« des Prozesses

en: Show process “Disk read” column on startup
de: Spalte »Gerätelesevorgänge« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Width of process “Disk write” column
de: Breite der Spalte »Geräteschreibvorgänge« des Prozesses

en: Show process “Disk write” column on startup
de: Spalte »Geräteschreibvorgänge« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Width of process “Priority” column
de: Breite der Spalte »Priorität« des Prozesses

en: Show process “Priority” column on startup
de: Spalte »Priorität« des Prozesses beim Start anzeigen

en: Disk view sort column
de: Sortierungsspalte der Geräteansicht

en: Disk view sort order
de: Sortierungsreihenfolge der Geräteansicht

en: Disk view columns order
de: Spaltensortierung der Geräteansicht

en: Width of disk view “Device” column
de: Breite der Spalte »Gerät« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Device” column on startup
de: Spalte »Gerät« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Width of disk view “Directory” column
de: Breite der Spalte »Ordner« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Directory” column on startup
de: Spalte »Ordner« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Width of disk view “Type” column
de: Breite der Spalte »Typ« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Type” column on startup
de: Spalte »Typ« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Width of disk view “Total” column
de: Breite der Spalte »Gesamt« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Total” column on startup
de: Spalte »Gesamt« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Width of disk view “Free” column
de: Breite der Spalte »Frei« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Free” column on startup
de: Spalte »Frei« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Width of disk view “Available” column
de: Breite der Spalte »Verfügbar« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Available” column on startup
de: Spalte »Verfügbar« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Width of disk view “Used” column
de: Breite der Spalte »Benutzt« in der Geräteansicht

en: Show disk view “Used” column on startup
de: Spalte »Benutzt« in der Geräteansicht beim Start anzeigen

en: Memory map sort column
de: Sortierungsspalte des Speicherabbilds

en: Memory map sort order
de: Sortierungsreihenfolge des Speicherabbilds

en: Open files sort column
de: Sortierungsspalte der geöffneten Dateien

en: Open files sort order
de: Sortierungsreihenfolge der geöffneten Dateien

en: Icon
de: Symbol

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
de: Die Priorität des Prozesses mit der Prozesskennung %d konnte nicht auf %d geändert werden.
    %s

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
de: Der Prozess mit der Prozesskennung %d konnte nicht mit dem Signal %d abgewürgt werden.
    %s

note: xgettext: primary alert message for killing single process
en: Force Stop %s?
de: Anhalten von %s erzwingen?

note: xgettext: primary alert message for ending single process
en: End %s?
de: %s beenden?

note: SIGSTOP xgettext: primary alert message for stopping single process
en: Stop %s?
de: %s anhalten?

note: xgettext: primary alert message for killing multiple processes
en: Force Stop Selected Process? | Force Stop %d Selected Processes?
de[0]: Anhalten des ausgewählten Prozesses erzwingen?
de[1]: Anhalten von %d ausgewählten Prozessen erzwingen?

note: xgettext: primary alert message for ending multiple processes
en: End Selected Process? | End %d Selected Processes?
de[0]: Ausgewählten Prozess beenden?
de[1]: %d ausgewählte Prozesse beenden?

note: SIGSTOP xgettext: primary alert message for stopping multiple processes
en: Stop Selected Process? | Stop %d Selected Processes?
de[0]: Ausgewählten Prozess anhalten?
de[1]: %d ausgewählte Prozesse anhalten?

note: xgettext: secondary alert message
en: Force stopping processes can result in data loss, crashes, and system failures
de: Das erzwungene Anhalten von Prozessen kann zu Datenverlust, Abstürzen und Systemausfällen führen

en: _Force Stop
de: _Anhalten erzwingen

note: xgettext: secondary alert message
en: Ending processes can result in data loss, crashes, and system failures
de: Das Beenden von Prozessen kann zu Datenverlust, Abstürzen und Systemausfällen führen

en: _End
de: _Beenden

note: SIGSTOP xgettext: secondary alert message
en: Stopping processes can result in data loss, crashes, and system failures
de: Das Anhalten von Prozessen kann zu Datenverlust, Abstürzen und Systemausfällen führen

en: _Stop
de: _Anhalten

en: Change Priority of %s (PID %u)
de: Die Priorität von »%s« ändern (PID %u)

en: Change Priority of the Selected Process | Change Priority of %d Selected Processes
de[0]: Die Priorität von dem gewählten Prozess ändern
de[1]: Die Priorität von %d gewählten Prozessen ändern

en: _End Process… | _End Processes…
de[0]: Prozess _bee_nden …
de[1]: Prozesse –bee_nden …

en: X Server Memory
de: X-Server-Speicher

en: Nice
de: Nice-Wert

en: ID
de: Kennung

en: Unit
de: Einheit

en: Session
de: Sitzung

note: TRANSLATORS: Seat = i.e. the physical seat the session of the process belongs to, only for multi-seat environments. See http://en.wikipedia.org/wiki/Multiseat_configuration
en: Seat
de: Sitz

en: Owner
de: Benutzer

en: Disk Read Total
de: Gerätelesevorgänge gesamt

en: Disk Write Total
de: Geräteschreibvorgänge gesamt

en: Disk Read
de: Gerätelesevorgänge

en: Disk Write
de: Geräteschreibvorgänge

note: Create error alert dialog
en: GNU CPU Affinity error
de: GNU CPU-Affinitätsfehler

en: _Close
de: _Schließen

en: Running
de: Läuft

en: Stopped
de: Angehalten

en: Uninterruptible
de: Nicht unterbrechbar

en: Sleeping
de: Schläft

note: xgettext: weeks, days
en: %uw%ud
de: %uW%uT

note: xgettext: days, hours (0 -> 23)
en: %ud%02uh
de: %uT%02uh

en: Very High
de: Sehr hoch

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Very Low
de: Sehr niedrig

en: Very High Priority
de: Sehr hohe Priorität

en: High Priority
de: Hohe Priorität

en: Normal Priority
de: Normale Priorität

en: Low Priority
de: Niedrige Priorität

en: Very Low Priority
de: Sehr niedrige Priorität
