gnome-system-tools master - en to de translation catalogue (473 entries)

en: Access point name:
de: Name des Zugangspunkts:

en: Account data
de: Kontodaten

en: Aliases:
de: Aliase:

en: Con_figuration:
de: _Konfiguration:

en: Connection Settings
de: Verbindungseinstellungen

en: Connection type:
de: Verbindungstyp:

en: Connections
de: Verbindungen

en: DNS Servers
de: DNS-Server

en: D_omain name:
de: _Domänenname:

en: Delete current location
de: Aktuellen Standort löschen

en: E_nable roaming mode
de: Roami_ng-Modus aktivieren

en: E_nable this connection
de: Diese Verbi_ndung aktivieren

en: Ethernet interface:
de: Ethernet-Schnittstelle:

en: General
de: Allgemein

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Host Alias Properties
de: Alias-Einstellungen des Rechners

en: Host Settings
de: Rechnereinstellungen

en: Hosts
de: Rechner

en: IP address:
de: IP-Adresse:

en: Interface properties
de: Schnittstelleneigenschaften

en: Internet service provider data
de: Daten zum Internet-Dienstanbieter

en: Location:
de: Standort:

en: Loud
de: Laut

en: Low
de: Niedrig

en: Medium
de: Mittel

en: Modem Settings
de: Modemeinstellungen

en: Network _password:
de: Netzwerk_passwort:

en: Network name (_ESSID):
de: Netzwerkname (_ESSID):

en: Off
de: Aus

en: Options
de: Optionen

en: P_assword
de: P_asswort

en: Password _type:
de: Passwort_typ:

en: Plain (ASCII)
de: Klartext (ASCII)

en: Pulses
de: Puls

en: Save current network configuration as a location
de: Momentane Netzwerk-Konfiguration als Standort speichern

en: Search Domains
de: Suchdomänen

en: Tones
de: Ton

en: Use the Internet service provider nameservers
de: Den Namens-Server des Internet-Dienstanbieters verwenden

en: Wireless Settings
de: Funknetzwerkeinstellungen

en: _Autodetect
de: _Auto-Erkennung

en: _Dial prefix:
de: _Vorwahl:

en: _Dial type:
de: _Wahlverfahren:

en: _Gateway address:
de: _Gateway-Adresse:

en: _Host name:
de: _Rechnername:

en: _IP address:
de: _IP-Adresse:

en: _Local IP:
de: _Lokale IP:

en: _Modem port:
de: _Modemanschluss:

en: _Phone number:
de: _Telefonnummer:

en: _Remote IP:
de: Entfe_rnte IP:

en: _Retry if the connection breaks or fails to start
de: _Erneut versuchen, wenn die Verbindung unterbrochen wird oder fehlschlägt

en: _Set modem as default route to internet
de: Modem als Vorgabe_route ins Internet verwenden

en: _Subnet mask:
de: _Subnetzmaske:

en: _Username:
de: _Benutzername:

note: TRANSLATORS: Volume as in loudness
en: _Volume:
de: _Lautstärke:

en: Advanced settings:
de: Erweiterte Einstellungen:

en: Select the services that you wish to activate:
de: Wählen Sie die zu aktivierenden Dienste aus:

en: Add allowed hosts
de: Zugelassenen Rechner hinzufügen

en: Allowed Hosts
de: Zugelassene Rechner

en: Allowed hosts:
de: Zugelassene Rechner:

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Domain / _Workgroup:
de: Domäne / Arbeits_gruppe:

en: Enter password for user
de: Geben Sie das Passwort des Benutzers ein

en: Enter password for user:
de: Geben Sie das Passwort des Benutzers ein:

en: General Properties
de: Allgemeine Eigenschaften

en: Host name:
de: Rechnername:

en: Hosts Settings
de: Host-Einstellungen

en: Netmask:
de: Netzwerkmaske:

en: Network:
de: Netzwerk:

en: Read only
de: Nur lesend

en: Share
de: Freigabe

en: Share Properties
de: Freigabe-Einstellungen

en: Share through:
de: Freigeben über:

en: Shared Folder
de: Freigegebene Ordner

en: Shared Folders
de: Freigegebene Ordner

en: This computer is a _WINS server
de: Dieser Rechner ist ein _WINS-Server

en: Users
de: Benutzer

en: WINS _server:
de: WINS-_Server:

en: Windows sharing
de: Windows-Freigabe

en: _Path:
de: _Pfad:

en: _Read only
de: _Nur lesend

en: Add NTP Server
de: NTP-Server hinzufügen

en: NTP server
de: NTP-Server

en: Se_lect Servers
de: S_erver auswählen

en: Selection
de: Auswählen

en: Synchronize now
de: Jetzt abgleichen

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: Time servers
de: Zeit-Server

en: Time servers:
de: Zeit-Server:

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Time zone:
de: Zeitzone:

en: Unconfigured
de: Nicht konfiguriert

en: _Configuration:
de: _Konfiguration:

en: _Date:
de: _Datum:

en: _Time:
de: _Zeit:

en: A user with this name already exists. Please choose a different name for the new user.
de: Ein Benutzer dieses Namens existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Namen für den neuen Benutzer.

en: Account _type:
de: Konten_typ:

en: Advanced
de: Erweitert

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Assign a random password by default
de: Standardmäßig ein zufälliges Passwort zuteilen

en: Automatic UID/GID
de: Automatische Benutzer-/Gruppenkennung

en: Basic Settings
de: Grundlegende Einstellungen

en: Change Advanced User Settings
de: Erweiterte Benutzereinstellungen ändern

en: Change User Account Type
de: Typ des Benutzerkontos ändern

en: Change User Name
de: Benutzername ändern

en: Change User Password
de: Benutzerpasswort ändern

en: Changing advanced settings for:
de: Erweiterte Einstellungen ändern für:

en: Changing user account type for:
de: Typ des Benutzerkontos ändern für:

en: Changing user name for:
de: Benutzername wird geändert für:

en: Changing user password for:
de: Benutzerpasswort wird geändert für:

en: Con_firmation:
de: Be_stätigung:

en: Contact Information
de: Kontaktinformationen

en: Create New User
de: Neuen Benutzer erstellen

en: Create a new user
de: Neuen Benutzer erstellen

en: Days between warning and password expiration:
de: Tage zwischen Warnung und Verfall des Passworts:

en: Default _group:
de: Vorgabe_gruppe:

en: Default _shell:
de: Voreingestellte _Befehlszeile:

en: Disable _account
de: Konto _deaktivieren

en: Don't ask for password on _login
de: Nicht bei der _Anmeldung nach einem Kennwort fragen

en: Encrypt all your files with your login password to strongly protect them from people with physical access to your computer, at the expense of a slightly reduced performance.
de: Alle Ihre Dateien mit Ihrem Benutzerpasswort verschlüsseln, um diese vor dem Zugriff durch Personen zu schützen, die physischen Zugriff auf Ihren Rechner haben. Eventuell könnte die Leistung des Rechners dadurch etwas sinken.

en: Full _Name:
de: Vollständiger _Name:

en: Generate _random password
de: _Zufälliges Passwort erzeugen

en: Group Members
de: Gruppenmitglieder

en: Group _ID:
de: Gruppen_kennung:

en: Group _name:
de: Gruppen_name:

en: Group properties
de: Gruppeneigenschaften

en: Groups available on the system:
de: Im System verfügbare Gruppen:

en: Groups settings
de: Gruppeneinstellungen

en: Ma_ximum days a password may be used:
de: _Höchste Anzahl der Tage, die ein Passwort verwendet werden darf:

en: Maximum GID:
de: Höchste Gruppenkennung:

en: Maximum UID:
de: Höchste Benutzerkennung:

en: Mi_nimum days between password changes:
de: Mi_nimale Anzahl der Tage zwischen Passwortänderung:

en: Minimum GID:
de: Kleinste Gruppenkennung:

en: Minimum UID:
de: Kleinste Benutzerkennung:

en: Minimum days allowed between password changes:
de: Kleinste Anzahl der Tage zwischen Passwortänderungen:

en: New _password:
de: _Neues Passwort:

en: Number of days that a password may be used:
de: Höchste Anzahl der Tage, die ein Passwort verwendet werden darf:

en: O_ffice location:
de: Bü_ro-Standort:

en: Optional Settings
de: Optionale Einstellungen

en: Password Settings
de: Passworteinstellungen

en: Password set to:
de: Passwort ist:

en: Privileges
de: Rechte

en: Profile Settings
de: Profileinstellungen

en: Profile _name:
de: Profil_name:

en: Set password b_y hand
de: Passwort _manuell festlegen

en: System Defaults
de: Systemvorgaben

en: This account is disabled.
de: Dieses Konto wurde deaktiviert.

en: This account is using special settings that have been defined manually. Use the <i>Advanced Settings</i> dialog to tune them.
de: Dieses Konto verwendet spezielle Einstellungen, die manuell festgelegt wurden. Verwenden Sie den Dialog »Erweiterte Einstellungen« für die Feineinstellung.

en: User ID:
de: Benutzerkennung:

en: User Privileges
de: Benutzerrechte

en: User profiles
de: Benutzerprofile

note: No item should exceed a length of 40 characters, to avoid wrapping on two lines. Better simplifying than making it hard to read!
en: Username must consist of:
      ➣ lower case letters from the English alphabet
      ➣ digits
      ➣ any of the characters ".", "-" and "_"
de: Der Benutzername muss bestehen aus:
      ➣ Kleinbuchstaben des englischen Alphabets
      ➣ Ziffern
      ➣ und irgendeinem der Zeichen ».«, »-« und »_«

en: Username must start with a letter!
de: Der Benutzername muss mit einem Buchstaben beginnen!

en: _Add Profile
de: Profil _hinzufügen

en: _Advanced Settings
de: _Erweiterte Einstellungen

en: _Change...
de: Ä_ndern …

en: _Comments
de: _Kommentar

en: _Current password:
de: A_ktuelles Passwort:

en: _Custom
de: _Benutzerdefiniert

en: _Days between warning and password expiration:
de: _Tage zwischen Warnung und Verfall des Passwort:

en: _Enable Account
de: Konto aktivi_eren

en: _Encrypt home folder to protect sensitive data
de: P_ersönlichen Ordner verschlüsseln, um empfindliche Daten zu schützen

en: _Generate
de: _Erzeugen

en: _Home directory:
de: Persönlicher _Ordner:

en: _Home phone:
de: Telefon (pri_vat):

en: _Main group:
de: _Hauptgruppe:

en: _Manage Groups
de: _Gruppen verwalten

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Shell:
de: _Befehlszeile:

en: _Work phone:
de: Telefon (_Arbeit):

en: Show root user
de: Systemverwalter anzeigen

en: Show system users
de: Systembenutzer anzeigen

en: Whether the users-admin tool should show system users in the users list.
de: Legt fest, ob das Benutzer-Administrationswerkzeug die Systembenutzer in der Benutzerliste anzeigen soll.

en: Whether the users-admin tool should show the root user in the users list.
de: Legt fest, ob das Benutzer-Administrationswerkzeug den Root-Benutzer (Systemverwalter) in der Benutzerliste anzeigen soll.

en: Error accessing system permissions: %s
de: Fehler beim Erlangen der System-Zugriffsrechte: %s

en: The platform you are running is not supported by this tool
de: Die von Ihnen verwendete Plattform wird von diesem Werkzeug nicht unterstützt

note: label
en: If you know for sure that it works like one of the platforms listed below, you can select that and continue. Note, however, that this might damage the system configuration or downright cripple your computer.
de: Falls Sie sicher sind, dass Ihre Plattform funktioniert, wie eine der unten aufgeführten, können Sie fortfahren. Beachten Sie jedoch, dass dadurch Ihr System schwerwiegend beschädigt werden könnte.

en: Unsupported platform
de: Nicht unterstützte Plattform

en: The configuration could not be loaded
de: Die Konfiguration konnte nicht geladen werden

note: OPERATION_COMMIT
en: The configuration could not be saved
de: Die Konfiguration konnte nicht gespeichert werden.

en: You are not allowed to access the system configuration.
de: Sie haben keine Berechtigung, auf die Systemkonfiguration zuzugreifen.

note: OPERATION_COMMIT
en: You are not allowed to modify the system configuration.
de: Sie haben keine Berechtigung, die Systemkonfiguration zu ändern.

en: Invalid data was found.
de: Es wurden ungültige Daten gefunden.

note: OOBS_RESULT_ERROR
en: An unknown error occurred.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: Help
de: Hilfe

en: Could not display help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: The system configuration has potentially changed.
de: Die Systemkonfiguration hat sich eventuell verändert.

en: Update content? This will lose any modification in course.
de: Soll der Inhalt neu geladen werden? Dies wird jede zwischenzeitliche Änderung verwerfen.

en: An error occurred while checking for authorizations: %s
    You may report this as a bug.
de: Ein Fehler trat beim Prüfen der Legitimierung auf: %s
    Sie können dies als einen Fehler melden.

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Locked
de: Gesperrt

en: Dialog is unlocked.
    Click to prevent further changes
de: Der Dialog ist entsperrt.
    Anklicken, um Änderungen
    zu verhindern

en: Dialog is locked.
    Click to make changes
de: Der Dialog ist gesperrt.
    Anklicken, um Änderungen
    zu ermöglichen

en: System policy prevents changes.
    Contact your system administrator
de: Systemrichtlinien verhindern Änderungen.
    Kontaktieren Sie Ihren Systemverwalter

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Type address
de: Adresse eingeben

en: Changing interface configuration
de: Schnittstellenkonfiguration ändern

en: Could not autodetect modem device
de: Das Modem-Gerät konnte nicht automatisch erkannt werden

en: Check that the device is not busy and that is correctly attached to the computer.
de: Stellen Sie sicher, dass das Gerät nicht belegt und richtig mit dem Computer verbunden ist.

en: The host name has changed
de: Der Rechnername wurde geändert

en: This will prevent you from launching new applications, and so you will have to log in again. Continue anyway?
de: Dies hindert Sie daran, neue Anwendungen zu starten. Daher müssen Sie sich erneut anmelden. Dennoch fortfahren?

en: Change _Host name
de: _Rechnername ändern

en: Automatic configuration (DHCP)
de: Automatische Konfiguration (DHCP)

en: Local Zeroconf network (IPv4 LL)
de: Lokales konfigurationsfreies Netzwerk (Zeroconf, IPv4 LL)

en: Static IP address
de: Statische IP-Adresse

en: WEP key (ascii)
de: WEP-Schlüssel (ASCII)

en: WEP key (hexadecimal)
de: WEP-Schlüssel (hexadezimal)

en: WPA Personal
de: WPA-Personal

en: WPA2 Personal
de: WPA2-Personal

en: ISDN modem
de: ISDN-Modem

en: Serial modem
de: Serielles Modem

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Aliases
de: Aliase

en: This network interface is not configured
de: Die Netzwerkschnittstelle ist nicht konfiguriert

en: Roaming mode enabled
de: Roaming-Modus aktiviert

en: Address:
de: Adresse:

en: Subnet mask:
de: Subnetzmaske:

en: Remote address:
de: Entfernte Adresse:

en: Type:
de: Typ:

en: Phone number:
de: Telefonnummer:

en: Wireless connection
de: Funkverbindung

en: Infrared connection
de: Infrarotverbindung

en: Wired connection
de: Kabelgebundene Verbindung

en: Parallel port connection
de: Parallel-Port-Verbindung

en: Point to point connection
de: Punkt-zu-Punkt-Verbindung

en: Changing network location
de: Netzwerkstandort ändern

en: There is already a location with the same name
de: Es ist bereits ein Standort mit dem gleichen Namen vorhanden

en: Overwrite it?
de: Soll dieser überschrieben werden?

en: Save location
de: Standort speichern

en: _Location name:
de: _Standortname:

en: Do you want to delete location "%s"?
de: Möchten Sie den Standort »%s« löschen?

en: The interface does not exist
de: Die Schnittstelle existiert nicht

en: Check that it is correctly typed and that it is correctly supported by your system.
de: Stellen Sie sicher, dass es richtig geschrieben und dass es korrekt von Ihrem System unterstützt wird.

en: Configure a network interface
de: Eine Netzwerkschnittstelle konfigurieren

en: INTERFACE
de: SCHNITTSTELLE

en: Configure the first network interface with a specific type
de: Die erste Netzwerkschnittstelle eines speziellen Typs konfigurieren

en: TYPE
de: TYP

en: Configure network devices and connections
de: Netzwerkschnittstellen und -verbindungen konfigurieren

en: Network
de: Netzwerk

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: Settings for service "%s"
de: Einstellungen für Dienst »%s«

en: Are you sure you want to deactivate %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« deaktivieren möchten?

en: This may affect your system behavior in several ways, possibly leading to data loss.
de: Dies kann das Verhalten Ihres Systems auf verschiedene Arten beeinflussen und möglicherweise zu Datenverlust führen.

en: Web server
de: Internet-Server

en: Shares your web pages over the Internet
de: Stellt Ihre Webseiten im Internet bereit

note: GST_ROLE_WEB_SERVER
en: Actions scheduler
de: Befehlszeitplan

en: Executes scheduled actions
de: Führt eingetragene Befehle zu bestimmten Zeiten aus

note: GST_ROLE_COMMAND_SCHEDULER
en: Printer service
de: Druckerdienst

en: Allows applications to use printers
de: Erlaubt es Anwendungen auf Drucker zuzugreifen

note: GST_ROLE_PRINTER_SERVICE
en: Mail agent
de: E-Mail-Dienst

en: Delivers your outgoing mail
de: Verschickt Ihre E-Mails

note: GST_ROLE_MTA
en: MTA authentication service
de: MTA-Authentifikationsdienst

note: GST_ROLE_MTA_AUTH
en: Mail fetcher
de: Nachrichten abrufen

en: Downloads your mail from remote accounts
de: Holt automatisch Ihre E-Mails von Konten im Internet ab

note: GST_ROLE_MAIL_FETCHER
en: Graphical login manager
de: Grafischer Anmeldebildschirm

en: Allows users to login graphically
de: Erlaubt es Nutzern sich über eine grafische Oberfläche anzumelden

note: GST_ROLE_DISPLAY_MANAGER
en: Database server
de: Datenbank-Server

en: Data storage system
de: Datensicherungssystem

note: GST_ROLE_DATABASE_SERVER GST_ROLE_FILE_SERVER_SMB GST_ROLE_FILE_SERVER_FTP
en: Folder sharing service
de: Gemeinsame Ordner

en: Shares folders over your network
de: Gibt Ordner zur gemeinsamen Nutzung über Ihr Netzwerk frei

note: GST_ROLE_FILE_SERVER_NFS
en: FTP service
de: FTP-Dienst

en: Shares folders over the Internet
de: Gibt Ordner über das Internet frei

note: GST_ROLE_FILE_SERVER_TFTP
en: Clock synchronization service
de: Uhr-Abgleichdienst

en: Synchronizes your computer clock with Internet time servers
de: Gleicht Ihre Systemuhr mit gewählten Internet-Zeit-Servern ab

en: Analyzes your incoming mail for virus
de: Überprüft Ihre eingehenden Nachrichten auf Viren

en: Blocks undesired network access to your computer
de: Blockiert unerwünschten Netzwerkzugriff auf Ihren Computer

note: GST_ROLE_FIREWALL_MANAGEMENT
en: Dictionary server
de: Wörterbuch-Server

note: GST_ROLE_DICTIONARY_SERVER
en: Speech synthesis support
de: Unterstützung für Sprachsynthese

note: GST_ROLE_SPEECH_SYNTHESIS
en: Computer activity logger
de: Protokoll der Rechneraktivität

en: Keeps a log of your computer activity
de: Erstellt ein Protokoll der Aktivitäten Ihres Rechners

note: GST_ROLE_SYSTEM_LOGGER
en: Remote backup server
de: Entfernter Backup-Server

note: GST_ROLE_REMOTE_BACKUP
en: Spam filter
de: Spamfilter

note: GST_ROLE_SPAM_FILTER
en: Remote shell server
de: Entfernter Shell-Server

en: Secure shell server
de: Sicherer Shell-Server

note: GST_ROLE_SECURE_SHELL_SERVER
en: Application server
de: Anwendungsserver

note: GST_ROLE_APPLICATION_SERVER
en: Automated crash reports support
de: Unterstützung automatisierter Absturzberichte

note: GST_ROLE_AUTOMATED_CRASH_REPORTS_MANAGEMENT
en: System communication bus
de: Kommunikationsbus des Systems

note: GST_ROLE_DBUS,
en: System configuration manager
de: Systemkonfigurations-Verwaltung

note: GST_ROLE_SYSTEM_CONFIGURATION_MANAGEMENT
en: School management platform
de: Schulverwaltungsplattform

note: GST_ROLE_SCHOOL_MANAGEMENT_PLATFORM
en: Network security auditor
de: Netzwerksicherheits-Prüfer

note: GST_ROLE_SECURITY_AUDITING
en: Web calendar server
de: Internetkalender-Server

note: GST_ROLE_WEB_CALENDAR_SERVER
en: OEM configuration manager
de: OEM-Konfigurationsverwaltung

note: GST_ROLE_OEM_CONFIGURATION_MANAGEMENT
en: Terminal multiplexor
de: Terminal-Multiplexer

note: GST_ROLE_TERMINAL_MULTIPLEXOR
en: Disk quota activation
de: Festplattenkontingent-Aktivierung

note: GST_ROLE_QUOTA_MANAGEMENT
en: Package index monitor
de: Paketindex-Überwachung

note: GST_ROLE_PACKAGE_INDEX_MONITORING
en: Network service
de: Netzwerkdienst

note: GST_ROLE_NETWORK
en: Dynamic DNS services updater
de: »Dynamic DNS«-Dienst-Aktualisierung

note: GST_ROLE_DYNAMIC_DNS_SERVICE
en: DHCP server
de: DHCP-Server

note: GST_ROLE_DHCP_SERVER
en: Domain name server
de: Domänen-Nameserver

note: GST_ROLE_DNS
en: Proxy cache service
de: Proxycache-Dienst

note: GST_ROLE_PROXY_CACHE
en: LDAP server
de: LDAP-Server

note: GST_ROLE_LDAP_SERVER
en: Mailing lists manager
de: Mailinglisten-Verwaltung

note: GST_ROLE_MAILING_LISTS_MANAGER
en: Multicast DNS service discovery
de: »Multicast DNS«-Dienst-Ermittlung

note: GST_ROLE_RENDEZVOUS
en: Account information resolver
de: Auflösung von Kontoinformationen

note: GST_ROLE_NSS
en: Virtual Private Network server
de: »Virtual Private Network«-Server

note: GST_ROLE_VPN_SERVER
en: Router advertisement server
de: »Router Advertisement«-Server

note: GST_ROLE_ROUTER_ADVERTISEMENT_SERVER
en: IPSec key exchange server
de: »IPSec-Schlüsselaustausch«-Server

note: GST_ROLE_IPSEC_KEY_EXCHANGE_SERVER
en: Disk server
de: Festplatten-Server

note: GST_ROLE_DISK_SERVER
en: Disk client
de: Festplatten-Client

note: GST_ROLE_DISK_CLIENT
en: Route server
de: Route-Server

note: GST_ROLE_ROUTE_SERVER
en: RPC mapper
de: RPC-Mapper

note: GST_ROLE_RPC_MAPPER
en: SNMP server
de: SNMP-Server

note: GST_ROLE_SNMP_SERVER
en: Terminal server client
de: Terminal-Server-Client

note: GST_ROLE_LTSP_CLIENT
en: Audio settings management
de: Audioeinstellungen

note: GST_ROLE_AUDIO_MANAGEMENT
en: Volumes mounter
de: Datenträger einbinden

en: Mounts your volumes automatically
de: Bindet Ihre Datenträger automatisch ein

note: GST_ROLE_AUTOMOUNTER
en: Infrared port management
de: Verwaltung der Infrarotverbindung

note: GST_ROLE_INFRARED_MANAGEMENT
en: Braille display management
de: Braille-Anzeigeverwaltung

note: GST_ROLE_BRAILLE_DISPLAY_MANAGEMENT
en: Bluetooth device management
de: Bluetooth-Geräteverwaltung

note: GST_ROLE_BLUETOOTH_MANAGEMENT
en: Hard disk tuning
de: Festplatten-Feinabstimmung

note: GST_ROLE_HDD_MANAGEMENT
en: Hotkeys management
de: Tastenkürzel-Verwaltung

note: GST_ROLE_HOTKEYS_MANAGEMENT
en: Power management
de: Energieverwaltung

note: GST_ROLE_POWER_MANAGEMENT
en: Logical volume management
de: Verwaltung logischer Datenträger (LVM)

note: GST_ROLE_LVM_MANAGEMENT
en: Cluster management tool
de: Werkzeug zur Cluster-Verwaltung

note: GST_ROLE_CLUSTER_MANAGEMENT
en: Fax settings management
de: Verwaltung der Fax-Einstellungen

note: GST_ROLE_FAX_MANAGEMENT
en: RAID disks management
de: RAID-Festplattenverwaltung

note: GST_ROLE_RAID_MANAGEMENT
en: Graphic tablets management
de: Grafiktablettverwaltung

note: GST_ROLE_GRAPHIC_TABLETS_MANAGEMENT
en: CPU Frequency manager
de: Verwaltung für CPU-Taktung

note: GST_ROLE_CPUFREQ_MANAGEMENT
en: Eagle USB ADSL modems manager
de: »Eagle USB ADSL«-Modem-Verwaltung

note: GST_ROLE_EAGLE_USB_MODEMS_MANAGEMENT
en: Serial port settings management
de: Einstellungen für serielle Anschlüsse

note: GST_ROLE_SERIAL_PORTS_MANAGEMENT
en: ISDN modems manager
de: ISDN-Modemverwaltung

note: GST_ROLE_ISDN_MANAGEMENT
en: Telstra Bigpond Cable Network client
de: »Telstra Bigpond«-Kabelnetzwerk-Client

note: GST_ROLE_TELSTRA_BIGPOND_NETWORK_CLIENT
en: Hardware monitor
de: Hardwareüberwachung

note: GST_ROLE_HARDWARE_MONITORING
en: System monitor
de: Systemüberwachung

note: GST_ROLE_SYSTEM_MONITORING
en: Virtual Machine management
de: Verwaltung virtueller Maschinen

en: Configure which services will be run when the system starts
de: Festlegen, welche Dienste beim Systemstart ausgeführt werden sollen

en: Services
de: Dienste

en: Stop
de: Stopp

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Priority
de: Priorität

en: Services Settings
de: Diensteinstellungen

en: Are you sure you want to delete this share?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Freigabe löschen wollen?

en: Other computers in your network will stop viewing this.
de: Andere Rechner in Ihrem Netzwerk werden diese nicht mehr anzeigen.

en: Add a shared path, modifies it if it already exists
de: Einen freigegebenen Pfad hinzufügen oder bearbeiten, falls dieser bereits existiert

en: PATH
de: PFAD

en: _Share Folder...
de: Ordner _freigeben …

en: Share this folder with other computers
de: Diesen Ordner für andere Rechner freigeben

en: Allowed host/network
de: Zugelassene Rechner/Netzwerke

en: Specify hostname
de: Rechnername festlegen

en: Specify IP address
de: IP-Adresse festlegen

en: Specify network
de: Netzwerk festlegen

en: Configure which folders are available for your network neighborhood
de: Stellen Sie hier ein, welche Ordner für andere Rechner in Ihrem Netzwerk sichtbar sind

en: File System
de: Dateisystem

en: Do not share
de: Nicht freigeben

en: Windows networks (SMB)
de: Windows-Netzwerke (SMB)

en: Unix networks (NFS)
de: Unix-Netzwerke (NFS)

en: Settings for folder '%s'
de: Einstellungen für Ordner »%s«

en: Share Folder
de: Ordner freigeben

en: Sharing services are not installed
de: Verteilungsdienste sind nicht installiert

en: You need to install at least either Samba or NFS in order to share your folders.
de: Sie müssen zumindest entweder Samba oder NFS installieren, um Ihre Ordner freigeben zu können.

en: World Map
de: Weltkarte

en: Mouse-based interactive map widget for selecting timezone. Keyboard users should instead select the timezone from the drop-down combination box below.
de: Mit der Maus bedienbare interaktive Karte zur Auswahl der Zeitzone. Tastaturbenutzer sollten die Zeitzone im unten stehenden Auswahl-Kombinationsfeld auswählen.

en: Change system time, date, and timezone
de: Systemzeit, Datum und Zeitzone ändern

en: Time and Date
de: Datum und Uhrzeit

en: NTP support is not installed
de: NTP-Unterstützung ist nicht installiert

en: Please install and activate NTP support in the system to enable synchronization of your local time server with internet time servers.
de: Bitte installieren und aktivieren Sie die NTP-Unterstützung auf dem System, um den Abgleich der lokalen Zeit über Internet-Zeit-Server zu ermöglichen.

en: Enabling NTP
de: NTP aktivieren

en: Disabling NTP
de: NTP deaktivieren

en: Synchronizing system clock
de: Systemuhr wird abgeglichen

en: Keep synchronized with Internet servers
de: Abgleich mit Internet-Servern aufrecht erhalten

en: Manual
de: Manuell

en: Time and Date Settings
de: Zeit- und Datumseinstellungen

en: Administrator group can not be deleted
de: Die Administratorgruppe kann nicht gelöscht werden.

en: This would leave the system unusable.
de: Dies würde das System in einem unbrauchbaren Zustand zurücklassen.

en: Are you sure you want to delete group "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gruppe »%s« löschen wollen?

en: This may leave files with invalid group ID in the filesystem.
de: Möglicherweise werden Dateien mit ungültiger Gruppenkennung im Dateisystem zurück gelassen.

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Group '%s' Properties
de: Eigenschaften der Gruppe »%s«

en: Group name is empty
de: Gruppenname ist leer

en: A group name must be specified.
de: Es muss ein Gruppenname angegeben werden.

en: Group name of the administrator group user should not be modified
de: Der Name der Administratorgruppe darf nicht geändert werden

en: Group name has invalid characters
de: Gruppenname enthält ungültige Zeichen

en: Please set a valid group name consisting of a lower case letter followed by lower case letters and numbers.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Benutzernamen an, der aus Kleinbuchstaben und Ziffern besteht, wobei das erste Zeichen ein Buchstabe sein muss.

en: Group "%s" already exists
de: Gruppe »%s« existiert bereits

en: Please choose a different group name.
de: Bitten wählen Sie einen anderen Gruppennamen.

en: Group ID of the Administrator account should not be modified
de: Die Gruppenkennung der Administratorgruppe darf nicht geändert werden

note: check that GID is free
en: Group ID %d is already used by group "%s"
de: Die Gruppenkennung »%d« wird bereits von Gruppe »%s« verwendet

en: Please choose a different numeric identifier for the new group.
de: Bitte wählen Sie einen anderen numerischen Bezeichner für die neue Gruppe.

en: Please choose a different numeric identifier for group "%s".
de: Bitte wählen Sie einen anderen numerischen Bezeichner für die Gruppe »%s«.

en: Group name
de: Gruppenname:

note: TRANSLATORS:  This applies to a password. Keep the string short.
en: Not asked on login
de: Bei Anmeldung nicht erfragen

en: Asked on login
de: Beim Anmelden erfragen

en: Monitor system logs
de: Systemprotokolle überwachen

en: Administer the system
de: System administrieren

en: Use audio devices
de: Audiogeräte verwenden

en: Use CD-ROM drives
de: CD-ROM-Laufwerke verwenden

en: Burn CDs / DVDs
de: CDs / DVDs brennen

en: Use modems
de: Modems verwenden

en: Connect to Internet using a modem
de: Internet-Verbindungen mit Modem aufbauen

en: Send and receive faxes
de: Faxe senden und empfangen

en: Use floppy drives
de: Diskettenlaufwerke benutzen

en: Mount user-space filesystems (FUSE)
de: Dateisysteme im User-Space einhängen (FUSE)

en: Configure printers
de: Drucker konfigurieren

en: Connect to wireless and ethernet networks
de: Mit drahtlosen und Ethernet-Netzwerken verbinden

en: Access external storage devices automatically
de: Automatisch auf externe Speicherlaufwerke zugreifen

en: Suspend and hibernate the computer
de: Den Rechner in Bereitschaft und Ruhezustand versetzen

en: Access /proc filesystem
de: Auf das Dateisystem »/proc« zugreifen

en: Use scanners
de: Scanner verwenden

en: Use tape drives
de: Bandlaufwerke verwenden

en: Use USB devices
de: USB-Geräte verwenden

en: Use VirtualBox virtualization solution
de: Die Virtualisierungslösung VirtualBox verwenden

en: Use video devices
de: Videogeräte verwenden

en: Be able to get administrator privileges
de: In der Lage sein, Administratorrechte erlangen

en: Can change anything on the system, including installing and upgrading software.
de: Darf alles am System ändern, einschließlich Installieren und Aktualisieren von Software.

en: Can perform common tasks. Can't install software or change settings affecting all users.
de: Kann allgemeine Aufgaben ausführen. Darf keine Software installieren oder Einstellungen ändern, die sich auf alle Benutzer auswirken.

en: Desktop user
de: Desktop-Benutzer

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

en: The new password is too short
de: Das neue Passwort ist zu kurz

en: The new password is too simple
de: Das neue Passwort ist zu einfach

en: The old and new passwords are too similar
de: Die alten und neuen Passwörter sind zu ähnlich

en: The new password must contain numeric or special characters
de: Das neue Passwort muss numerische oder Sonderzeichen enthalten

en: The old and new passwords are the same
de: Das neue und das alte Passwort sind gleich

en: The new password has already been used recently.
de: Das neue Passwort wurde bereits einmal benutzt.

en: Your password has been changed since you initially authenticated!
de: Ihr Passwort wurde geändert, seit Sie sich erstmalig legitimiert haben!

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Add or remove users and groups
de: Benutzer und Gruppen hinzufügen oder entfernen

en: Users and Groups
de: Benutzer und Gruppen

en: Password is too short
de: Passwort ist zu kurz

en: User passwords must be longer than 5 characters and preferably formed by numbers, letters and special characters.
de: Das Benutzerpasswort muss länger als 5 Zeichen sein und möglichst aus Ziffern, Buchstaben und Sonderzeichen bestehen.

en: Password confirmation is not correct
de: Passwortbestätigung ist nicht korrekt

en: Check that you have provided the same password in both text fields.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie das selbe Passwort in beiden Textfeldern angegeben haben.

en: Please choose another password.
de: Bitte wählen Sie ein anderes Passwort.

en: Please type again your current password.
de: Bitte geben Sie Ihr aktuelles Passwort erneut ein.

en: Password could not be changed
de: Passwort konnte nicht geändert werden

en: Administrator account cannot be deleted
de: Das Administratorkonto kann nicht gelöscht werden.

en: %s is currently using this computer
de: %s benutzt diesen Rechner momentan

en: Please ensure the user has logged out before deleting this account.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass der Benutzer abgemeldet ist, bevor dieses Konto gelöscht wird.

en: Can't delete the only administrator account
de: Das einzige Administratorkonto kann nicht gelöscht werden

en: %s is the only administrator on this computer. Deleting this account would lock you out of administrating the system.
de: %s ist der einzige Administrator dieses Rechners. Das Löschen dieses Kontos würde Sie vom Administrieren dieses Systems aussperren.

en: Remove home folder for %s?
de: Persönlichen Ordner für %s entfernen?

en: Files owned by user %s in <tt>%s</tt> can be completely removed if you don't need them anymore. You may want to back them up before deleting the account, or keep them so that an administrator can save them later.
de: Die Dateien des Benutzers %s in <tt>%s</tt> können vollständig entfernt werden, falls sie nicht mehr benötigt werden. Sie können sie vor dem Löschen des Kontos sichern, oder sie behalten, so dass Sie später von einem Administrator gesichert werden können.

en: Keep Files
de: Dateien behalten

en: Don't Remove Account
de: Konto nicht löschen

en: Delete Files
de: Dateien löschen

en: Superuser
de: Administrator

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: TRANSLATORS: This applies to a password.
en: None
de: Kein

en: Invalid character "%c" in comment
de: Ungültiges Zeichen »%c« im Kommentar

en: Check that this character is not used.
de: Stellen Sie sicher, dass dieses Zeichen nicht verwendet wird.

en: Incomplete path in home directory
de: Pfad zum persönlichen Ordner unvollständig

en: Please enter full path for home directory
    <span size="smaller">i.e.: /home/john</span>.
de: Bitte geben Sie den vollständigen Pfad zum persönlichen Ordner an,
    <span size="smaller">z.B.: /home/hans</span>.

en: New home directory already exists, use it?
de: Der neue persönliche Ordner existiert bereits, diesen verwenden?

en: The home directory for %s has been set to <tt>%s</tt>, which already exists. Do you want to use files from this directory, or copy the contents of <tt>%s</tt> to the new home, overwriting it?
    
    In doubt, use the new directory to avoid losing data, and copy files from the old directory later.
de: Der persönliche Ordner für %s wurde auf <tt>%s</tt> gesetzt, welcher bereits existiert. Wollen Sie die Dateien dieses Ordners verwenden oder den Inhalt von <tt>%s</tt> an den neuen Ort kopieren und dortige Dateien dadurch überschreiben?
    
    Im Zweifelsfall sollten Sie den neuen Ordner verwenden, um Datenverlust zu vermeiden, und später Dateien aus dem alten Ordner an den neuen Ort kopieren.

en: _Replace With Old Files
de: Du_rch alte Dateien ersetzen

en: _Cancel Change
de: Änderungen _verwerfen

note: TRANSLATORS: This means "use the files from the new location", * as opposed to those from the old location.
en: _Use New Files
de: Ne_ue Dateien verwenden

en: Make user the _owner of the new home directory
de: Den Benutzer zum Eigentümer des neuen persönlichen _Ordners machen

en: _Delete old home directory
de: _Den alten persönlichen Ordner löschen

en: The home directory for %s has been set to <tt>%s</tt>, which already exists. Do you want to use files from this directory, or delete all its contents and use a completely empty home directory?
    
    In doubt, keep the files, and remove them later if needed.
de: Der persönliche Ordner für %s wurde auf <tt>%s</tt> gesetzt, welcher bereits existiert. Wollen Sie die Dateien dieses Ordners verwenden oder sämtlichen Inhalt löschen und einen vollständig leeren persönlichen Ordner verwenden?
    
    Im Zweifelsfall sollten Sie die Dateien behalten und später löschen, falls nötig.

en: _Delete Files
de: Dateien _löschen

en: _Use Existing Files
de: V_orhandene Dateien verwenden

en: Copy old home directory to new location?
de: Den persönlichen Ordner an den neuen Ort kopieren?

en: The home directory for %s has been set to <tt>%s</tt>, which doesn't exist. Do you want to copy the contents of the old home directory (<tt>%s</tt>), or use a completely empty home directory?
    
    If you choose to copy the files to the new location, it's safe to delete the old directory.
de: Der persönliche Ordner für %s wurde auf <tt>%s</tt> gesetzt, existiert aber nicht. Wollen Sie den Inhalt des alten persönlichen Ordners (<tt>%s</tt>) kopieren oder einen vollständig leeren persönlichen Ordner verwenden?
    
    Falls Sie die Dateien an den neuen Ort kopieren, können Sie den alten Ordner sicher löschen.

en: _Use Empty Directory
de: _Leeren Ordner verwenden

note: TRANSLATORS: This means "copy files from the old home directory".
en: Co_py Old Files
de: Alte Dateien ko_pieren

en: ID for the root user should not be modified
de: Die Benutzerkennung des Benutzers »root« darf nicht geändert werden

note: check that UID is free
en: User ID %d is already used by user %s
de: Die Benutzerkennung »%d« wird bereits vom Benutzer »%s« verwendet

en: Please choose a different numeric identifier for %s.
de: Bitte wählen Sie einen anderen numerischen Bezeichner für %s.

en: Incomplete path in shell
de: Ungültiger Pfad zur Befehlszeile

en: Please enter full path for shell
    <span size="smaller">i.e.: /bin/bash</span>.
de: Bitte geben Sie den gesamten Pfad zur Befehlszeile an,
    <span size="smaller">z.B.: /bin/bash</span>.

en: Can't revoke administration rights
de: Administratorrechte können nicht widerrufen werden

en: %s is the only administrator on this computer. Revoking administration rights for this account would lock you out of administrating the system.
de: %s ist der einzige Administrator dieses Rechners. Das Verweigern von Administratorrechten für dieses Konto würde Sie vom Administrieren dieses Systems aussperren.

en: You are about to revoke your own administration rights
de: Sie sind dabei, Ihre eigenen Administratorrechte zu widerrufen

en: %s will no longer be able to perform administrative tasks. This account won't be allowed to get administration rights back on its own.
de: %s ist nun nicht mehr in der Lage, Administratoraufgaben auszuführen. Für dieses Konto können die Administratorrechte nicht zurückgegeben werden.

en: Give up administration rights
de: Administratorrechte aufgeben

en: You cannot change the user ID for the superuser account.
de: Sie können die Benutzerkennung für das Systemverwalterkonto nicht ändern.

en: You cannot disable your own account, nor change your own home directory or user ID. Run this program from another user's session to edit these settings.
de: Sie können weder Ihr eigenes Benutzerkonto ändern, noch den Ort Ihres persönlichen Ordners oder Ihre Benutzerkennung. Führen Sie dieses Programm in der Sitzung eines anderen Benutzers aus, um diese Einstellungen zu ändern.

en: You cannot change an account's home directory or user ID while the user is logged in.
de: Sie können die Benutzerkennung oder den Ort des persönlichen Ordners nicht ändern, während der Benutzer angemeldet ist.

en: Applying changes to user settings...
de: Änderungen werden auf Benutzereinstellungen angewendet …

en: Users Settings
de: Benutzereinstellungen
