gnome-taquin master - en to de translation catalogue (94 entries)

note: (itstool) path: page/title
en: 15-Puzzle
de: 15-teiliges Puzzle

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>15-Puzzle</em> is the default puzzle of <app>Taquin</app>. It is displayed the first time the application is opened. You can start one at any time from the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
de: Das <em>15-teilige Puzzle</em> ist das Standardpuzzle von <app>Taquin</app>. Es wird beim ersten Start der Anwendung angezeigt. Sie können jederzeit eins starten, indem Sie auf <link xref="start-screen">Neues Spiel</link> klicken.

note: (itstool) path: section/title
en: Gameplay
de: Spielverlauf

note: (itstool) path: section/p
en: The goal is to move all the tiles to their proper places.
de: Ziel ist es, alle Kacheln an die richtige Position zu bringen.

note: (itstool) path: section/p
en: There’s an empty space where you can move adjacent tiles by pushing them onto it. You can push more than one tile at the same time in the empty space’s direction.
de: Es gibt eine freie Position, wo Sie anliegende Kacheln durch Klicken oder Drücken hinbewegen können. Sie können mehr als eine Kachel gleichzeitig in die Richtung der freien Position bewegen.

note: (itstool) path: section/title
en: End of the game
de: Spielende

note: (itstool) path: section/p
en: At the end of the game, <app>Taquin</app> notifies you and displays the complete image.
de: <app>Taquin</app> teilt Ihnen das Ende des Spiels mit und zeigt das Schlussbild an.

note: (itstool) path: section/p
en: You can click the <gui>New Game</gui> button in the headerbar to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>. Alternatively, you can restart the game by clicking on the button with a counter of moves done, and then on the <gui>Restart</gui> entry.
de: Sie können auf den Knopf <gui>Neues Spiel</gui> in der Kopfleiste klicken, um zum <link xref="start-screen">Startbildschirm</link> zu gelangen. Alternativ können Sie das Spiel neu starten, indem Sie auf den Zähler der ausgeführten Züge klicken und dann <gui>Neu starten</gui> wählen.

note: (itstool) path: section/title
en: How to play with a mouse
de: So spielen Sie mit einer Maus

note: (itstool) path: section/p
en: To make a move:
de: Um einen Zug durchzuführen:

note: (itstool) path: item/p
en: Click on a tile on the same row or column as the empty space.
de: Klicken Sie auf eine Kachel in derselben Zeile oder Spalte wie die freie Position.

note: (itstool) path: note/p
en: If you click on a tile that cannot move, the game notifies you that the move is impossible.
de: Wenn Sie auf eine Kachel klicken, die nicht bewegt werden kann, so werden Sie vom Spiel verständigt, dass dieser Zug nicht möglich ist.

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo your move. For that, click on the button with a counter of moves done in the headerbar, and click the <gui>Undo</gui> entry in the menu that appears.
de: Sie können einen Zug immer zurücknehmen. Klicken Sie hierzu in der Kopfleiste auf den Knopf mit dem Zähler der ausgeführten Züge und anschließend auf <gui>Rückgängig machen</gui> im erscheinenden Menü.

note: (itstool) path: section/p
en: Whether you finished the current game or not:
de: Ganz gleich, ob Sie das aktuelle Spiel beendet haben oder nicht:

note: (itstool) path: item/p
en: To start a new game –possibly with other options–, click the <gui>New Game</gui> button in the headerbar to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
de: Um ein neues Spiel zu starten – vielleicht mit anderen Optionen – klicken Sie auf den Knopf <gui>Neues Spiel</gui> in der Kopfleiste, um zum <link xref="start-screen">Startbildschirm</link> zu gelangen.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, you may want to restart the game. For that, click in the headerbar on the button with a counter of moves done, and click the <gui>Restart</gui> entry in the menu that appears.
de: Alternativ können Sie das Spiel neu starten. Klicken Sie hierzu in der Kopfleiste auf den Knopf mit dem Zähler der ausgeführten Züge und anschließend auf <gui>Neu starten</gui> im erscheinenden Menü.

note: (itstool) path: section/p
en: You can also use the keyboard.
de: Alternativ können Sie die Tastatur verwenden.

note: (itstool) path: section/title
en: How to play with the keyboard
de: So spielen Sie mit Tastatur

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key> arrows to go at the tile you want to move. The currently selected tile is indicated with four arrows around the board, on each side of its row and column.
de: Verwenden Sie die Pfeile <key>←</key>, <key>→</key>, <key>↑</key> und <key>↓</key>, um zur Kachel zu gelangen, die Sie bewegen möchten. Die aktuell gewählte Kachel wird durch vier Pfeile rund um das Spielbrett in der jeweiligen Zeile und Spalte hervorgehoben.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Space</key> key to move the selected tile in the direction of the empty space.
de: Verwenden Sie die <key>Leertaste</key>, um die Kachel in die Richtung der freien Position zu bewegen.

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo your move. For that, use <keyseq><key>Ctrl</key><key>Z</key></keyseq>.
de: Sie können einen Zug immer mit der Tastenkombination <keyseq><key>Strg</key><key>Z</key></keyseq> zurücknehmen.

note: (itstool) path: item/p
en: To start a new game –possibly with other options–, use <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq> to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
de: Um ein neues Spiel – vielleicht mit anderen Optionen – zu starten, können Sie <keyseq><key>Strg</key><key>N</key></keyseq> drücken, um zum <link xref="start-screen">Startbildschirm</link> zu gelangen.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, you may want to restart the game. For that, use <keyseq><key>Shift</key><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>.
de: Alternativ können Sie <keyseq><key>Umschalt</key><key>Strg</key><key>N</key></keyseq> drücken, um das Spiel neu zu starten.

note: (itstool) path: section/p
en: You can also use a mouse.
de: Sie können auch eine Maus verwenden.

note: (itstool) path: page/title
en: 16-Puzzle
de: 16-teiliges Puzzle

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>16-Puzzle</em> is the variant puzzle of <app>Taquin</app>. You can launch it at any time from the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
de: Das <em>16-teilige Puzzle</em> ist eine Spielvariante von <app>Taquin</app>. Sie können es jederzeit vom <link xref="start-screen">Startbildschirm</link> aus starten.

note: (itstool) path: section/p
en: You move all the tiles of a row or a column in one direction. The tile that is pushed out of the board is placed at the opposite side of the row or column.
de: Sie bewegen alle Kacheln einer Zeile oder Spalte in eine Richtung. Diejenige Kachel, die vom Spielbrett geschoben wird, erscheint wieder auf der gegenüberliegenden Seite der Zeile oder Spalte.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on one of the arrows displayed around the board. The row or column at the end of which this arrow is moves in this direction, and the tile that was next to the arrow is placed at the opposite side.
de: Klicken Sie auf einen der Pfeile, die rund um das Spielbrett angezeigt werden. Die Zeile oder Spalte, an deren Ende sich der Pfeil befindet, bewegt sich in diese Richtung und die Kachel, die sich beim Pfeil befunden hat, erscheint an der gegenüberliegenden Seite.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Left</key> and <key>Right</key> arrows to change the selected column, and the <key>Up</key> and <key>Down</key> arrows to change the selected row. The currently selected row and column are indicated with lights around the board.
de: Verwenden Sie die Pfeile <key>←</key> und <key>→</key> für die Spalte, beziehungsweise <key>↑</key> und <key>↓</key> für die Zeile, zu der Sie gelangen möchten. Die aktuell gewählte Zeile und Spalte werden durch zwei Lichter rund um das Spielbrett hervorgehoben.

note: (itstool) path: item/p
en: Use <keyseq><key>Shift</key><key>Left</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Right</key></keyseq> to swipe the selected row, or <keyseq><key>Shift</key><key>Up</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Down</key></keyseq> to swipe the selected column.
de: Drücken Sie <keyseq><key>Umschalt</key><key>←</key></keyseq> und <keyseq><key>Umschalt</key><key>→</key></keyseq>, um die gewählte Zeile zu leeren, oder <keyseq><key>Umschalt</key><key>↑</key></keyseq> und <keyseq><key>Umschalt</key><key>↓</key></keyseq>, um die gewählte Spalte zu leeren.

note: (itstool) path: page/title
en: Beginning
de: Anfang

note: (itstool) path: page/p
en: When <app>Taquin</app> is opened for the first time, it displays a traditional <link xref="15-Puzzle">15-Puzzle</link> game.
de: Wenn <app>Taquin</app> zum ersten Mal gestartet wird, zeigt es das klassische <link xref="15-Puzzle">15-teilige Puzzlespiel</link> an.

note: (itstool) path: page/p
en: The game is played using the mouse. To make a move:
de: Das Spiel wird mit der Maus bedient. So führen Sie einen Zug aus:

note: (itstool) path: item/p
en: To start a new game –whether you finished the current game or not–, click the <gui>New Game</gui> button in the headerbar to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
de: Um ein neues Spiel zu starten – ganz gleich, ob Sie das aktuelle Spiel beendet haben oder nicht – klicken Sie auf den Knopf <gui>Neues Spiel</gui> in der Kopfleiste, um zum <link xref="start-screen">Startbildschirm</link> zu gelangen.

note: (itstool) path: page/p
en: You can also <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">play with the keyboard</link> if you prefer.
de: Sie können auch <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">mit der Tastatur spielen</link>, wenn Sie möchten.

note: (itstool) path: page/p
en: After the first time it is opened, <app>Taquin</app> displays a puzzle with the same rules and dimensions as the last one played when it is opened, so it could be a <link xref="16-Puzzle">16-Puzzle</link> game.
de: Wenn <app>Taquin</app> erneut gestartet wird, so zeigt es das Puzzle mit den im letzten Spiel gewählten Regeln und Dimensionen an, somit könnte es auch ein <link xref="16-Puzzle">16-teiliges Puzzlespiel</link> sein.

note: (itstool) path: media/span
en: Taquin logo
de: Logo von Taquin

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Taquin</app> is a sliding-block puzzle game. It includes the traditional 15-Puzzle invented in the early 1880s, and the more recent 16-Puzzle variant.
de: <app>Taquin</app> ist ein Schiebepuzzle-Spiel. Es enthält das klassische 15-teilige Puzzle, welches in den frühen 1880er Jahren erfunden wurde und auch eine neuere 16-teilige Variante.

note: (itstool) path: section/title
en: How to Play
de: Spielverlauf

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced
de: Erweitert

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International license
de: Creative Commons Namensnennung - Weitergabe unter gleichen Bedingungen 4.0 International Lizenz

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
de: Dieses Werk wird unter einer <_:link-1/> verbreitet.

note: (itstool) path: info/desc
en: Legal information.
de: Rechtliche Hinweise.

note: (itstool) path: page/title
en: License
de: Nutzungsbedingungen - Lizenz

note: (itstool) path: page/p
en: This work is distributed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International license.
de: Dieses Werk wird unter einer Creative Commons-Lizenz »Attribution-ShareAlike 4.0 International« verbreitet.

note: (itstool) path: page/p
en: You are free:
de: Es ist Ihnen gestattet:

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To share</em>
de: <em>Freizugeben</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To copy, distribute and transmit the work.
de: Das Werk bzw. den Inhalt zu vervielfältigen, zu verbreiten und öffentlich zugänglich zu machen.

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To remix</em>
de: <em>Änderungen vorzunehmen</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To adapt the work.
de: Abwandlungen und Bearbeitungen des Werkes bzw. Inhaltes anzufertigen.

note: (itstool) path: page/p
en: Under the following conditions:
de: Unter den folgenden Bedingungen:

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Attribution</em>
de: <em>Weitergabe</em>

note: (itstool) path: item/p
en: You must attribute the work in the manner specified by the author or licensor (but not in any way that suggests that they endorse you or your use of the work).
de: Sie dürfen das Werk nur unter gleichen Bedingungen weitergeben, wie Sie vom Autor oder Lizenzgeber festgelegt wurden (aber nicht so, dass es wie Ihr Werk aussieht).

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Share Alike</em>
de: <em>Unter gleichen Bedingungen</em>

note: (itstool) path: item/p
en: If you alter, transform, or build upon this work, you may distribute the resulting work only under the same, similar or a compatible license.
de: Wenn Sie das lizenzierte Werk bzw. den lizenzierten Inhalt bearbeiten, abwandeln oder in anderer Weise erkennbar als Grundlage für eigenes Schaffen verwenden, dürfen Sie die daraufhin neu entstandenen Werke bzw. Inhalte nur unter Verwendung von Lizenzbedingungen weitergeben, die mit denen dieses Lizenzvertrages identisch, vergleichbar oder kompatibel sind.

note: (itstool) path: page/p
en: For the full text of the license, see the <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/legalcode">CreativeCommons website</link>, or read the full <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">Commons Deed</link>.
de: Den vollständigen Text der Lizenz finden Sie auf der <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/legalcode">CreativeCommons-Webseite</link>. Oder Sie können den vollständigen <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">Commons Deed</link> lesen.

note: (itstool) path: page/title
en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Taquin</app> can easily be used with keyboard. The <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">15-Puzzle</link> and <link xref="16-Puzzle#16-keyboard">16-Puzzle</link> both have specific shortcuts.
de: <app>Taquin</app> kann einfach mit der Tastatur gespielt werden. Das <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">15-teilige</link> und <link xref="16-Puzzle#16-keyboard">16-teilige</link> Puzzle haben jeweils eigene Tastenkombinationen.

note: (itstool) path: section/title
en: In-game shortcuts
de: Tastenkombinationen des Spiels

note: (itstool) path: td/p
en: Show the Start Screen
de: Den Startbildschirm anzeigen

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Strg</key><key>N</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Restart game
de: Spiel neu starten

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Umschalt</key><key>Strg</key><key>N</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Undo last move
de: Den letzten Zug zurücknehmen

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>Z</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Strg</key><key>Z</key></keyseq>

note: (itstool) path: section/title
en: 15-Puzzle shortcuts
de: Tastenkombinationen für 15-teiliges Puzzle

note: (itstool) path: td/p
en: Select tile to push on
de: Zu schiebende Kachel auswählen

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key>
de: <key>←</key>, <key>→</key>, <key>↑</key> und <key>↓</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Push tile in empty space’s direction
de: Kachel in die Richtung der freien Position bewegen

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Space</key>, <key>Return</key> and <key>Enter</key>
de: <key>Leertaste</key>, <key>Eingabe</key> oder <key>Eingabe</key> auf Ziffernblock

note: (itstool) path: section/title
en: 16-Puzzle shortcuts
de: Tastenkombinationen für 16-teiliges Puzzle

note: (itstool) path: td/p
en: Change selected column
de: Gewählte Spalte ändern

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Left</key> and <key>Right</key>
de: <key>←</key> und <key>→</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Change selected row
de: Gewählte Zeile ändern

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Up</key> and <key>Down</key>
de: <key>↑</key> und <key>↓</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Swipe selected row
de: Gewählte Zeile leeren

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>Left</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Right</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Umschalt</key><key>←</key></keyseq> und <keyseq><key>Umschalt</key><key>→</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Swipe selected column
de: Gewählte Spalte leeren

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>Up</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Down</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Umschalt</key><key>↑</key></keyseq> und <keyseq><key>Umschalt</key><key>↓</key></keyseq>

note: (itstool) path: section/title
en: Start Screen shortcuts
de: Tastenkombinationen des Startbildschirms

note: (itstool) path: td/p
en: Start new game
de: Ein neues Spiel starten

note: (itstool) path: td/p
en: Back to previous game (if any)
de: Zum vorherigen Spiel zurückkehren

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Escape</key>
de: <key>Esc</key>

note: (itstool) path: section/title
en: General shortcuts
de: Allgemeine Tastenkombinationen

note: (itstool) path: td/p
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>F1</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Strg</key><key>F1</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Help
de: Hilfe

note: (itstool) path: td/p
en: About
de: Info

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>F1</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Umschalt</key><key>F1</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Quit
de: Verlassen

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>Q</key></keyseq>
de: <keyseq><key>Strg</key><key>Q</key></keyseq>

note: (itstool) path: page/title
en: Start Screen
de: Startbildschirm

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>Start Screen</em> is the place to select your options and launch a new game, either a <link xref="15-Puzzle">15-Puzzle</link> or a <link xref="16-Puzzle">16-Puzzle</link>.
de: Am <em>Startbildschirm</em> wählen Sie Ihre Einstellungen und starten neue Spiele, entweder <link xref="15-Puzzle">15-teiliges</link> oder <link xref="16-Puzzle">16-teiliges</link> Puzzle.

note: (itstool) path: page/p
en: It can be accessed at any time from a game by pressing the <gui>New Game</gui> button.
de: Sie können während eines Spiels jederzeit dorthin gelangen, indem Sie auf den Knopf <gui>Neues Spiel</gui> klicken.
