gnome-taquin master - en to fr translation catalogue (91 entries)

note: (itstool) path: page/title
en: 15-Puzzle
fr: Pousse-pousse

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>15-Puzzle</em> is the default puzzle of <app>Taquin</app>. It is displayed the first time the application is opened. You can start one at any time from the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
fr: <em>Pousse-pousse</em> est le puzzle par défaut de <app>Taquin</app>. Il est affiché lors de la première ouverture de l’application. Vous pouvez commencer une partie à tout moment à partir de l’<link xref="start-screen">écran de démarrage</link>.

note: (itstool) path: section/title
en: Gameplay
fr: Règle du jeu

note: (itstool) path: section/p
en: The goal is to move all the tiles to their proper places.
fr: Le but du jeu est de placer toutes les pièces au bon endroit.

note: (itstool) path: section/p
en: There’s an empty space where you can move adjacent tiles by pushing them onto it. You can push more than one tile at the same time in the empty space’s direction.
fr: Il y a un espace vide où vous pouvez déplacer les pièces adjacentes en les poussant dessus. Vous pouvez pousser plus d’une pièce en même temps dans la direction de l’espace vide.

note: (itstool) path: section/title
en: End of the game
fr: Fin de partie

note: (itstool) path: section/p
en: At the end of the game, <app>Taquin</app> notifies you and displays the complete image.
fr: À la fin du jeu, <app>Taquin</app> vous avertit et affiche l’image complétée.

note: (itstool) path: section/p
en: You can click the <gui>New Game</gui> button in the headerbar to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>. Alternatively, you can restart the game by clicking on the button with a counter of moves done, and then on the <gui>Restart</gui> entry.
fr: Vous pouvez cliquer sur le bouton <gui>Nouvelle partie</gui> situé dans la barre d’en-tête pour accéder à l’<link xref="start-screen">écran de démarrage</link>. Vous pouvez également recommencer la partie en cliquant sur le bouton doté d’un compteur de déplacements effectués, puis en cliquant sur l’entrée <gui>Recommencer</gui>.

note: (itstool) path: section/title
en: How to play with a mouse
fr: Comment jouer avec la souris

note: (itstool) path: section/p
en: To make a move:
fr: Pour effectuer un déplacement :

note: (itstool) path: item/p
en: Click on a tile on the same row or column as the empty space.
fr: Cliquez sur une pièce sur la même ligne ou colonne que l’espace vide.

note: (itstool) path: note/p
en: If you click on a tile that cannot move, the game notifies you that the move is impossible.
fr: Si vous cliquez sur une pièce non-mobilisable, le jeu indiquera que le déplacement est impossible.

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo your move. For that, click on the button with a counter of moves done in the headerbar, and click the <gui>Undo</gui> entry in the menu that appears.
fr: Vous pouvez toujours annuler votre déplacement. Pour cela, cliquez sur le bouton doté d’un compteur de déplacements effectués dans la barre d’en-tête, puis cliquez sur l’entrée <gui>Annuler</gui> dans le menu qui apparaît.

note: (itstool) path: section/p
en: Whether you finished the current game or not:
fr: Que vous ayez terminé ou non la partie en cours :

note: (itstool) path: item/p
en: To start a new game –possibly with other options–, click the <gui>New Game</gui> button in the headerbar to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
fr: Pour commencer une nouvelle partie – éventuellement avec d’autres options –, cliquez sur le bouton <gui>Nouvelle partie</gui> situé dans la barre d’en-tête pour accéder à l’<link xref="start-screen">écran de démarrage</link>.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, you may want to restart the game. For that, click in the headerbar on the button with a counter of moves done, and click the <gui>Restart</gui> entry in the menu that appears.
fr: Vous pouvez également souhaiter recommencer la partie. Pour cela, cliquez sur le bouton doté d’un compteur de déplacements effectués dans la barre d’en-tête, puis cliquez sur l’entrée <gui>Recommencer</gui> dans le menu qui apparaît.

note: (itstool) path: section/p
en: You can also use the keyboard.
fr: Vous pouvez aussi utiliser le clavier.

note: (itstool) path: section/title
en: How to play with the keyboard
fr: Comment jouer avec le clavier

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key> arrows to go at the tile you want to move. The currently selected tile is indicated with four arrows around the board, on each side of its row and column.
fr: Utilisez les touches du clavier <key>Flèche gauche</key>, <key>Flèche droite</key>, <key>Flèche haut</key> et <key>Flèche bas</key> pour sélectionner une pièce. La pièce sélectionnée est indiquée par des flèches de chaque côté de sa ligne et de sa colonne.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Space</key> key to move the selected tile in the direction of the empty space.
fr: Utilisez la touche <key>Espace</key> pour déplacer la pièce sélectionnée dans le sens de l’espace vide.

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo your move. For that, use <keyseq><key>Ctrl</key><key>Z</key></keyseq>.
fr: Vous pouvez toujours annuler votre déplacement. Pour cela, utilisez <keyseq><key>Ctrl</key><key>Z</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: To start a new game –possibly with other options–, use <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq> to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
fr: Pour commencer une nouvelle partie – éventuellement avec d’autres options –, utilisez <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq> pour accéder à l’<link xref="start-screen">écran de démarrage</link>.

note: (itstool) path: item/p
en: Alternatively, you may want to restart the game. For that, use <keyseq><key>Shift</key><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>.
fr: Vous pouvez également souhaiter recommencer la partie. Pour cela, utilisez <keyseq><key>Maj</key><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>.

note: (itstool) path: section/p
en: You can also use a mouse.
fr: Vous pouvez aussi utiliser la souris.

note: (itstool) path: page/title
en: 16-Puzzle
fr: Glisse-glisse

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>16-Puzzle</em> is the variant puzzle of <app>Taquin</app>. You can launch it at any time from the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
fr: <em>Glisse-glisse</em> est une variante du puzzle <app>Taquin</app>. Vous pouvez la lancer depuis l’<link xref="start-screen">écran de démarrage</link>.

note: (itstool) path: section/p
en: You move all the tiles of a row or a column in one direction. The tile that is pushed out of the board is placed at the opposite side of the row or column.
fr: Vous pouvez déplacer toutes les pièces d’une ligne ou d’une colonne dans une direction. La pièce qui est poussée hors du plateau est placée sur le côté opposé de la ligne ou de la colonne.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on one of the arrows displayed around the board. The row or column at the end of which this arrow is moves in this direction, and the tile that was next to the arrow is placed at the opposite side.
fr: Cliquez sur une des flèches affichées autour du plateau. La ligne ou la colonne à la fin de laquelle se trouve cette flèche se déplace dans cette direction et la pièce qui était à côté de la flèche est placée sur le côté opposé.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Left</key> and <key>Right</key> arrows to change the selected column, and the <key>Up</key> and <key>Down</key> arrows to change the selected row. The currently selected row and column are indicated with lights around the board.
fr: Utilisez les touches du clavier <key>Flèche gauche</key> et <key>Flèche droite</key> pour changer la colonne sélectionnée, et les touches du clavier <key>Flèche haut</key> et <key>Flèche bas</key> pour changer la ligne sélectionnée. La ligne et la colonne sélectionnées sont indiquées par un éclairage des flèches de bordure.

note: (itstool) path: item/p
en: Use <keyseq><key>Shift</key><key>Left</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Right</key></keyseq> to swipe the selected row, or <keyseq><key>Shift</key><key>Up</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Down</key></keyseq> to swipe the selected column.
fr: Utilisez <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche gauche</key></keyseq> et <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche droite</key></keyseq> pour faire glisser la ligne sélectionnée, ou <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche haut</key></keyseq> et <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche bas</key></keyseq> pour faire glisser la colonne sélectionnée.

note: (itstool) path: page/title
en: Beginning
fr: Commencer

note: (itstool) path: page/p
en: When <app>Taquin</app> is opened for the first time, it displays a traditional <link xref="15-Puzzle">15-Puzzle</link> game.
fr: Quand <app>Taquin</app> est ouvert pour la première fois, il affiche un traditionnel <link xref="15-Puzzle">Pousse-pousse</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: The game is played using the mouse. To make a move:
fr: Le jeu utilise la souris. Pour se déplacer :

note: (itstool) path: item/p
en: To start a new game –whether you finished the current game or not–, click the <gui>New Game</gui> button in the headerbar to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
fr: Pour commencer une nouvelle partie – que vous ayez terminé ou non la partie en cours –, cliquez sur le bouton <gui>Nouvelle partie</gui> situé dans la barre d’en-tête pour accéder à l’<link xref="start-screen">écran de démarrage</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: You can also <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">play with the keyboard</link> if you prefer.
fr: Vous pouvez également <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">jouer avec le clavier</link> si vous le souhaitez.

note: (itstool) path: page/p
en: After the first time it is opened, <app>Taquin</app> displays a puzzle with the same rules and dimensions as the last one played when it is opened, so it could be a <link xref="16-Puzzle">16-Puzzle</link> game.
fr: Après la première ouverture, <app>Taquin</app> affiche un puzzle avec les mêmes règles et dimensions que lors de la dernière partie, de sorte qu’il pourrait s’agir d’un jeu de <link xref="16-Puzzle">Glisse-glisse</link>.

note: (itstool) path: license/p
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0)
fr: Creative Commons Paternité-Partage dans des conditions identiques à l’Internationale 4.0 (CC BY-SA 4.0)

note: (itstool) path: media/span
en: Taquin logo
fr: Logo Taquin

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Taquin</app> is a sliding-block puzzle game. It includes the traditional 15-Puzzle invented in the early 1880s, and the more recent 16-Puzzle variant.
fr: <app>Taquin</app> est un jeu de puzzle coulissant. Il inclut le traditionnel Pousse-pousse inventé dans les années 1880, et la variante plus récente Glisse-glisse.

note: (itstool) path: section/title
en: How to Play
fr: Comment jouer

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced
fr: À propos

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International license
fr: Creative Commons Paternité-Partage dans des conditions identiques à la licence internationale 4.0

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
fr: Ce travail est sous licence <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Legal information.
fr: Informations légales

note: (itstool) path: page/title
en: License
fr: Licence

note: (itstool) path: page/p
en: This work is distributed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International license.
fr: Ce travail est distribué sous licence Creative Commons Paternité-Partage dans des conditions identiques à la licence internationale 4.0.

note: (itstool) path: page/p
en: You are free:
fr: Vous êtes libre de :

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To share</em>
fr: <em>Partager</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To copy, distribute and transmit the work.
fr: Copier, distribuer et transmettre l’œuvre.

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To remix</em>
fr: <em>Modifier</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To adapt the work.
fr: Adapter l’œuvre.

note: (itstool) path: page/p
en: Under the following conditions:
fr: Sous les conditions suivantes :

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Attribution</em>
fr: <em>Paternité</em>

note: (itstool) path: item/p
en: You must attribute the work in the manner specified by the author or licensor (but not in any way that suggests that they endorse you or your use of the work).
fr: Vous devez attribuer l’œuvre de la manière indiquée par l’auteur ou le concédant (mais pas d’une manière qui suggérerait qu’ils vous soutiennent vous et votre utilisation de l’œuvre).

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Share Alike</em>
fr: <em>Partage dans des conditions identiques</em>

note: (itstool) path: item/p
en: If you alter, transform, or build upon this work, you may distribute the resulting work only under the same, similar or a compatible license.
fr: Si vous modifiez, transformez ou adaptez cette création, vous devez distribuer l’œuvre résultante sous la même licence, ou une licence similaire et compatible.

note: (itstool) path: page/p
en: For the full text of the license, see the <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/legalcode">CreativeCommons website</link>, or read the full <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">Commons Deed</link>.
fr: Pour connaître l’intégralité de la licence, reportez-vous au <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/legalcode">site Web de Creative Commons</link>, ou lisez la section <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">Commons Deed</link>.

note: (itstool) path: page/title
en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Taquin</app> can easily be used with keyboard. The <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">15-Puzzle</link> and <link xref="16-Puzzle#16-keyboard">16-Puzzle</link> both have specific shortcuts.
fr: <app>Taquin</app> peut être facilement utilisé avec le clavier. Le <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">Pousse-pousse</link> et <link xref="16-Puzzle#16-keyboard">Glisse-glisse</link> ont tous deux des raccourcis spécifiques.

note: (itstool) path: section/title
en: In-game shortcuts
fr: Raccourcis pendant une partie

note: (itstool) path: td/p
en: Show the Start Screen
fr: Afficher l’écran de démarrage

note: (itstool) path: td/p
en: Restart game
fr: Recommencer la partie

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>
fr: <keyseq><key>Maj</key><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Undo last move
fr: Annuler le dernier déplacement

note: (itstool) path: section/title
en: 15-Puzzle shortcuts
fr: Raccourcis du pousse-pousse

note: (itstool) path: td/p
en: Select tile to push on
fr: Sélectionner une pièce à pousser

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key>
fr: <key>Flèche gauche</key>, <key>Flèche droite</key>, <key>Flèche haut</key> et <key>Flèche bas</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Push tile in empty space’s direction
fr: Pousser la pièce en direction de l’espace vide

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Space</key>, <key>Return</key> and <key>Enter</key>
fr: <key>Espace</key>, <key>Entrée</key> et <key>Entrée</key> du clavier numérique

note: (itstool) path: section/title
en: 16-Puzzle shortcuts
fr: Raccourcis du glisse-glisse

note: (itstool) path: td/p
en: Change selected column
fr: Changer la colonne sélectionnée

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Left</key> and <key>Right</key>
fr: <key>Flèche gauche</key> et <key>Flèche droite</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Change selected row
fr: Changer la ligne sélectionnée

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Up</key> and <key>Down</key>
fr: <key>Flèche haut</key> et <key>Flèche bas</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Swipe selected row
fr: Glisser la ligne sélectionnée

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>Left</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Right</key></keyseq>
fr: <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche gauche</key></keyseq> et <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche droite</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Swipe selected column
fr: Glisser la colonne sélectionnée

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>Up</key></keyseq> and <keyseq><key>Shift</key><key>Down</key></keyseq>
fr: <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche haut</key></keyseq> et <keyseq><key>Maj</key><key>Flèche bas</key></keyseq>

note: (itstool) path: section/title
en: Start Screen shortcuts
fr: Raccourcis d’écran de démarrage

note: (itstool) path: td/p
en: Start new game
fr: Commencer une nouvelle partie

note: (itstool) path: td/p
en: Back to previous game (if any)
fr: Retour à la partie précédente (si jamais)

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Escape</key>
fr: <key>Échap</key>

note: (itstool) path: section/title
en: General shortcuts
fr: Raccourcis généraux

note: (itstool) path: td/p
en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

note: (itstool) path: td/p
en: Help
fr: Aide

note: (itstool) path: td/p
en: About
fr: À propos

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Shift</key><key>F1</key></keyseq>
fr: <keyseq><key>Ctrl</key><key>F1</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Quit
fr: Quitter

note: (itstool) path: page/title
en: Start Screen
fr: Écran de démarrage

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>Start Screen</em> is the place to select your options and launch a new game, either a <link xref="15-Puzzle">15-Puzzle</link> or a <link xref="16-Puzzle">16-Puzzle</link>.
fr: L’<em>écran de démarrage</em> permet de sélectionner les options et de lancer un nouveau jeu, soit un <link xref="15-Puzzle">Pousse-pousse</link>, soit un <link xref="16-Puzzle">Glisse-glisse</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: It can be accessed at any time from a game by pressing the <gui>New Game</gui> button.
fr: Vous pouvez y accéder à tout moment au cours d’une partie en cliquant sur le bouton <gui>Nouvelle partie</gui>.
