gnome-taquin master - en to pt_BR translation catalogue (77 entries)

note: (itstool) path: page/title
en: 15-Puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça de 15 peças

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>15-Puzzle</em> is the default puzzle of <app>Taquin</app>. It is displayed the first time the application is opened. You can start one at any time from the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
pt_BR: O <em>Quebra-cabeça de 15 peças</em> é o quebra-cabeça padrão do <app>Taquin</app>. É exibido na primeira vez em que o aplicativo é aberto. Você pode iniciar um a qualquer momento a partir da <link xref="start-screen">Tela inicial</link>.

note: (itstool) path: section/title
en: Gameplay
pt_BR: Jogabilidade

note: (itstool) path: section/p
en: The goal is to move all the tiles to their proper places.
pt_BR: O objetivo é mover todas as peças para seus devidos lugares.

note: (itstool) path: section/p
en: There’s an empty space where you can move adjacent tiles by pushing them onto it. You can push more than one tile at the same time in the empty space’s direction.
pt_BR: Há um espaço vazio onde você pode mover as peças adjacentes, empurrando-as para elas. Você pode pressionar mais de um bloco ao mesmo tempo na direção do espaço vazio.

note: (itstool) path: section/title
en: End of the game
pt_BR: Fim de jogo

note: (itstool) path: section/p
en: At the end of the game, <app>Taquin</app> notifies you and displays the complete image.
pt_BR: No final do jogo, <app>Taquin</app> avisa e exibe a imagem completa.

note: (itstool) path: section/p
en: You can click the <gui>Start Over</gui> button to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
pt_BR: Você pode clicar no botão <gui>Reiniciar jogo</gui> para ir para a <link xref="start-screen">Tela inicial</link>.

note: (itstool) path: section/title
en: How to play with a mouse
pt_BR: Como jogar com um mouse

note: (itstool) path: section/p
en: To make a move:
pt_BR: Para fazer um movimento:

note: (itstool) path: item/p
en: Click on a tile on the same row or column as the empty space.
pt_BR: Clique em um bloco na mesma linha ou coluna que o espaço vazio.

note: (itstool) path: note/p
en: If you click on a tile that cannot move, the game notifies you that the move is impossible.
pt_BR: Se você clicar em um bloco que não pode se mover, o jogo avisa que o movimento é impossível.

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo a move by clicking the <gui>Undo</gui> button at the left of the header bar.
pt_BR: Você sempre pode desfazer uma jogada clicando no botão <gui>Desfazer</gui> à esquerda da barra de cabeçalho.

note: (itstool) path: item/p
en: At the end of the game, or when you want to switch games, click the <gui>Start Over</gui> button to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
pt_BR: No final do jogo, ou quando quiser trocar de jogo, clique no botão <gui>Reiniciar jogo</gui> para ir para a <link xref="start-screen">Tela Inicial</link>.

note: (itstool) path: section/p
en: You can also use the keyboard.
pt_BR: Você também pode usar o teclado.

note: (itstool) path: section/title
en: How to play with the keyboard
pt_BR: Como jogar com o teclado

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key> arrows to go at the tile you want to move. The currently selected tile is indicated with four arrows around the board, on each side of its row and column.
pt_BR: Use as setas <key>Esquerda</key>, <key>Direita</key>, <key>Cima</key> e <key>Baixo</key> para ir para o bloco que deseja mover. O bloco atualmente selecionado é indicado com quatro setas ao redor do tabuleiro, em cada lado de sua linha e coluna.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Space</key> key to move the selected tile in the direction of the empty space.
pt_BR: Use a tecla <key>Espaço</key> para mover o bloco selecionado em direção do espaço vazio.

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo a move with the <keyseq><key>Ctrl</key><key>Z</key></keyseq> keys.
pt_BR: Você sempre pode desfazer um movimento com as teclas <keyseq><key>Ctrl</key><key>Z</key></keyseq>.

note: (itstool) path: item/p
en: At the end of the game, or when you want to switch games, use the <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq> keys to go to the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
pt_BR: No final do jogo, ou quando quiser trocar de jogo, use as teclas <keyseq><key>Ctrl</key><key>N</key></keyseq> para ir para a <link xref="start-screen">Tela Inicial</link>.

note: (itstool) path: section/p
en: You can also use a mouse.
pt_BR: Você também pode usar um mouse.

note: (itstool) path: page/title
en: 16-Puzzle
pt_BR: Quebra-cabeça de 16 peças

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>16-Puzzle</em> is the variant puzzle of <app>Taquin</app>. You can launch it at any time from the <link xref="start-screen">Start Screen</link>.
pt_BR: O <em>Quebra-cabeça de 16 peças</em> é o quebra-cabeça variante de <app>Taquin</app>. Você pode iniciá-lo a qualquer momento a partir da <link xref="start-screen">Tela inicial</link>.

note: (itstool) path: section/p
en: You move all the tiles of a row or a column in one direction. The tile that is pushed out of the board is placed at the opposite side of the row or column.
pt_BR: Você move todas as peças de uma linha ou coluna em uma direção. A peça que é empurrada para fora da placa é colocada no lado oposto da linha ou coluna.

note: (itstool) path: item/p
en: Click on one of the arrows displayed around the board. The row or column at the end of which this arrow is moves in this direction, and the tile that was next to the arrow is placed at the opposite side.
pt_BR: Clique em uma das setas exibidas ao redor do tabuleiro. A linha ou coluna no final da qual esta seta se move nessa direção, e o ladrilho que fica ao lado da seta é colocado no lado oposto.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key> arrows to go at the row or the column you want to move. The currently selected row and column are indicated with two lights around the board.
pt_BR: Use as setas <key>Esquerda</key>, <key>Direita</key>, <key>Cima</key> e <key>Baixo</key> para ir na linha ou na coluna que deseja mover. A linha e a coluna atualmente selecionadas são indicadas com duas luzes ao redor da placa.

note: (itstool) path: item/p
en: Use the <keyseq><key>Ctrl</key><key>Left</key></keyseq> or <keyseq><key>Ctrl</key><key>Right</key></keyseq> keys to move a row, or the <keyseq><key>Ctrl</key><key>Up</key></keyseq> and <keyseq><key>Ctrl</key><key>Down</key></keyseq> keys to move a column.
pt_BR: Use as teclas <keyseq><key>Ctrl</key><key>Esquerda</key></keyseq> ou <keyseq><key>Ctrl</key><key>Direita</key></keyseq> para mover uma linha ou as teclas <keyseq><key>Ctrl</key><key>Cima</key></keyseq> a <keyseq><key>Ctrl</key><key>Baixo</key></keyseq> para mover uma coluna.

note: (itstool) path: page/title
en: Beginning
pt_BR: Início

note: (itstool) path: page/p
en: When <app>Taquin</app> is opened for the first time, it displays a traditional <link xref="15-Puzzle">15-Puzzle</link> game.
pt_BR: Quando o <app>Taquin</app> é aberto pela primeira vez, ele exibe um jogo tradicional <link xref="15-Puzzle">Quebra-cabeça de 15 peças</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: The game is played using the mouse. To make a move:
pt_BR: O jogo é jogado usando o mouse. Para fazer um movimento:

note: (itstool) path: item/p
en: You can always undo a move by clicking the <gui>Undo</gui> button on the left of the header bar.
pt_BR: Você sempre pode desfazer uma jogada clicando no botão <gui>Desfazer</gui> à esquerda da barra de cabeçalho.

note: (itstool) path: page/p
en: After the first time it is opened, <app>Taquin</app> displays a puzzle with the same rules and dimensions as the last one played when it is opened, so it could be a <link xref="16-Puzzle">16-Puzzle</link> game.
pt_BR: Após a primeira vez que ele é aberto, o <app>Taquin</app> exibe um quebra-cabeça com as mesmas regras e dimensões do último jogo quando ele é aberto, então pode ser um <link xref="16-Puzzle">Quebra-cabeça de 16 peças</link>.

note: (itstool) path: license/p
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0)
pt_BR: Creative Commons Atribuição-CompartilhaIgual 4.0 Internacional (CC BY-SA 4.0)

note: (itstool) path: media/span
en: Taquin logo
pt_BR: Logo do Taquin

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Taquin</app> is a sliding-block puzzle game. It includes the traditional 15-Puzzle invented in the early 1880s, and the more recent 16-Puzzle variant.
pt_BR: <app>Taquin</app> é um jogo de quebra-cabeça de blocos deslizantes. Inclui o tradicional de 15 peças inventado no início da década de 1880, e a mais recente variante de 16 peças.

note: (itstool) path: section/title
en: How to Play
pt_BR: Como jogar

note: (itstool) path: section/title
en: Advanced
pt_BR: Avançado

note: (itstool) path: p/link
en: Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International license
pt_BR: Creative Commons Atribuição-CompartilhaIgual 4.0 Internacional

note: (itstool) path: license/p
en: This work is licensed under a <_:link-1/>.
pt_BR: Esta obra é licenciada sob a licença <_:link-1/>.

note: (itstool) path: info/desc
en: Legal information.
pt_BR: Informações legais.

note: (itstool) path: page/title
en: License
pt_BR: Licença

note: (itstool) path: page/p
en: This work is distributed under a Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International license.
pt_BR: Esta obra é distribuída sob uma licença Creative Commons Atribuição-CompartilhaIgual 4.0 Internacional.

note: (itstool) path: page/p
en: You are free:
pt_BR: Você é livre:

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To share</em>
pt_BR: <em>Para compartilhar</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To copy, distribute and transmit the work.
pt_BR: Para copiar, distribuir e transmitir a obra.

note: (itstool) path: item/title
en: <em>To remix</em>
pt_BR: <em>Para remixar</em>

note: (itstool) path: item/p
en: To adapt the work.
pt_BR: Para adaptar a obra.

note: (itstool) path: page/p
en: Under the following conditions:
pt_BR: Sob as seguintes condições:

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Attribution</em>
pt_BR: <em>Atribuição</em>

note: (itstool) path: item/p
en: You must attribute the work in the manner specified by the author or licensor (but not in any way that suggests that they endorse you or your use of the work).
pt_BR: Você deve atribuir o trabalho da maneira especificada pelo autor ou licenciante (mas não de forma alguma que sugira que eles endossem você ou seu uso do trabalho).

note: (itstool) path: item/title
en: <em>Share Alike</em>
pt_BR: <em>Compartilhar igualmente</em>

note: (itstool) path: item/p
en: If you alter, transform, or build upon this work, you may distribute the resulting work only under the same, similar or a compatible license.
pt_BR: Se você alterar, transformar ou basear-se neste trabalho, poderá distribuir o trabalho resultante apenas sob a mesma licença, semelhante ou compatível.

note: (itstool) path: page/p
en: For the full text of the license, see the <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/legalcode">CreativeCommons website</link>, or read the full <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/">Commons Deed</link>.
pt_BR: Para obter o texto completo da licença, consulte o <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/legalcode.pt">site do CreativeCommons</link> ou leia todo o <link href="http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.pt_BR">Resumo Explicativo</link>.

note: (itstool) path: page/title
en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

note: (itstool) path: page/p
en: <app>Taquin</app> can easily be used with keyboard. The <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">15-Puzzle</link> and <link xref="16-Puzzle#16-keyboard">16-Puzzle</link> both have specific shortcuts.
pt_BR: <app>Taquin</app> pode ser facilmente usado com um teclado. O <link xref="15-Puzzle#15-keyboard">Quebra-cabeça de 15 peças</link> e o <link xref="16-Puzzle#16-keyboard">Quebra-cabeça de 16 peças</link> têm atalhos específicos.

note: (itstool) path: section/title
en: In-game shortcuts
pt_BR: Atalhos do jogo

note: (itstool) path: td/p
en: Show new-game screen
pt_BR: Mostrar a tela de novo jogo

note: (itstool) path: td/p
en: Undo last move
pt_BR: Desfazer o último movimento

note: (itstool) path: section/title
en: 15-Puzzle shortcuts
pt_BR: Quebra-cabeça de 15 peças

note: (itstool) path: td/p
en: Change selected tile
pt_BR: Mudar a peça selecionada

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Left</key>, <key>Right</key>, <key>Up</key> and <key>Down</key>
pt_BR: <key>Esquerda</key>, <key>Direita</key>, <key>Cima</key> e <key>Baixo</key>

note: (itstool) path: td/p
en: Push tile in empty space’s direction
pt_BR: Empurrar a peça em direção do espaço vazio

note: (itstool) path: td/p
en: <key>Space</key> or <key>KP_Enter</key>
pt_BR: <key>Espaço</key> ou <key>Enter</key>

note: (itstool) path: section/title
en: 16-Puzzle shortcuts
pt_BR: Quebra-cabeça de 16 peças

note: (itstool) path: td/p
en: Move row
pt_BR: Mover a linha

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>Left</key></keyseq> and <keyseq><key>Ctrl</key><key>Right</key></keyseq>
pt_BR: <keyseq><key>Ctrl</key><key>Esquerda</key></keyseq> e <keyseq><key>Ctrl</key><key>Direita</key></keyseq>

note: (itstool) path: td/p
en: Move column
pt_BR: Mover a coluna

note: (itstool) path: td/p
en: <keyseq><key>Ctrl</key><key>Up</key></keyseq> and <keyseq><key>Ctrl</key><key>Down</key></keyseq>
pt_BR: <keyseq><key>Ctrl</key><key>Cima</key></keyseq> e <keyseq><key>Ctrl</key><key>Baixo</key></keyseq>

note: (itstool) path: section/title
en: Start Screen shortcuts
pt_BR: Atalhos de tela de início

note: (itstool) path: td/p
en: New Game
pt_BR: Novo jogo

note: (itstool) path: td/p
en: Back to previous game (if any)
pt_BR: Voltar para o jogo anterior (se houver)

note: (itstool) path: section/title
en: General shortcuts
pt_BR: Atalhos gerais

note: (itstool) path: td/p
en: Help
pt_BR: Ajuda

note: (itstool) path: td/p
en: Quit
pt_BR: Sair

note: (itstool) path: page/title
en: Start Screen
pt_BR: Tela de início

note: (itstool) path: page/p
en: The <em>Start Screen</em> is the place to select your options and launch a new game, either a <link xref="15-Puzzle">15-Puzzle</link> or a <link xref="16-Puzzle">16-Puzzle</link>.
pt_BR: A <em>Tela de início</em> é o local onde é possível selecionar suas opções e começar um novo jogo, que pode ser um <link xref="15-Puzzle">Quebra-cabeça de 15 peças</link> ou um <link xref="16-Puzzle">Quebra-cabeça de 16 peças</link>.

note: (itstool) path: page/p
en: It can be accessed at any time from a game by pressing the <gui>Start Over</gui> button.
pt_BR: Ela pode ser acessada a qualquer momento de um jogo pressionando o botão <gui>Reiniciar jogo</gui>.
