gnome-terminal - en to pt_BR translation catalogue (485 entries)

en: Use the command line
pt_BR: Use a linha de comando

en: shell;prompt;command;commandline;cmd;
pt_BR: shell;prompt;comando;linha de comando;cmd;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: GNOME Terminal is a terminal emulator application for accessing a UNIX shell environment which can be used to run programs available on your system.
pt_BR: O GNOME Terminal é um aplicativo emulador de terminal usado para acessar um ambiente de shell de UNIX e que pode ser usado para executar programas disponíveis no seu sistema.

en: It supports several profiles, multiple tabs and implements several keyboard shortcuts.
pt_BR: Possui suporte a vários perfis, abas múltiplas e implementa vários atalhos de teclado.

en: Terminal plugin for Files
pt_BR: Plug-in do terminal para Arquivos

en: Open a terminal from Files
pt_BR: Abrir um terminal a partir de Arquivos

en: Open Terminal is a plugin for the Files application that adds a menu item to the context menu to open a terminal in the currently browsed directory.
pt_BR: Open Terminal é um plug-in para o aplicativo Arquivos que adiciona um item de menu ao menu de contexto para abrir um terminal no diretório navegado no momento.

[ctx: visible-name]
note: Translators: This needs to be parsed as a GVariant string, so keep the regular single quotes around the string as-is, and do not add extra quotes.
en: 'Unnamed'
pt_BR: 'Sem nome'

en: Human-readable name of the profile
pt_BR: Nome legível do perfil

en: Human-readable name of the profile.
pt_BR: Nome legível do perfil.

en: Default color of text in the terminal
pt_BR: Cor padrão do texto no terminal

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
pt_BR: Cor padrão do texto no terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais, ou um nome como “red”, para vermelho).

en: Default color of terminal background
pt_BR: Cor padrão de plano de fundo do terminal

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
pt_BR: Cor padrão de plano de fundo do terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais ou um nome como “red”, para vermelho).

en: Default color of bold text in the terminal
pt_BR: Cor padrão do texto em negrito no terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if bold-color-same-as-fg is true.
pt_BR: Cor padrão do texto em negrito no terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais, ou um nome de cor como “red”, para vermelho). Isso é ignorado se bold-color-same-as-fg for verdadeiro.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
pt_BR: Se textos em negrito devem usar a mesma cor de texto normal

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
pt_BR: Se verdadeiro, o texto em negrito será renderizado usando a mesma cor do texto normal.

en: Scale factor for the cell height to increase line spacing. (Does not increase the font’s height.)
pt_BR: Fator de escala para a altura da célula aumentar espaçamento entre linhas. (Não aumenta o tamanho da fonte.)

en: Scale factor for the cell width to increase letter spacing. (Does not increase the font’s width.)
pt_BR: Fator de escala para a largura da célula aumentar espaçamento entre letras. (Não aumenta o tamanho da fonte.)

en: Whether to use custom cursor colors
pt_BR: Se usa cores personalizadas de cursor

en: If true, use the cursor colors from the profile.
pt_BR: Se verdadeiro, usa as cores do cursor do perfil.

en: Cursor background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do cursor

en: Custom color of the background of the terminal’s cursor, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if cursor-colors-set is false.
pt_BR: Cor personalizada do plano de fundo do cursor no terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais, ou um nome de cor como “red”, para vermelho). Isso é ignorado se cursor-colors-set for falso.

en: Cursor foreground colour
pt_BR: Cor de primeiro plano do cursor

en: Custom color for the foreground of the text character at the terminal’s cursor position, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if cursor-colors-set is false.
pt_BR: Cor personalizada para o texto de primeiro plano do caractere de texto na posição do cursor do terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais, ou um nome de cor como “red”, para vermelho). Isso é ignorado se cursor-colors-set for falso.

en: Whether to use custom highlight colors
pt_BR: Se usa cores personalizadas de realce

en: If true, use the highlight colors from the profile.
pt_BR: Se verdadeiro, usa as cores de realce do perfil.

en: Highlight background color
pt_BR: Cor de plano de fundo do realce

en: Custom color of the background of the terminal’s highlight, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if highlight-colors-set is false.
pt_BR: Cor personalizada do plano de fundo do realce do terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais, ou um nome de cor como “red”, para vermelho). Isso é ignorado se highlight-colors-set for falso.

en: Highlight foreground colour
pt_BR: Color de primeiro plano do realce

en: Custom color for the foreground of the text character at the terminal’s highlight position, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if highlight-colors-set is false.
pt_BR: Cor personalizada para o primeiro plano do caractere de texto na posição de realce do terminal, como uma especificação de cor (pode ser no estilo HTML de dígitos hexadecimais, ou um nome de cor como “red”, para vermelho). Isso é ignorado se highlight-colors-set for falso.

en: Whether to perform bidirectional text rendering
pt_BR: Se deve realizar renderização bidirecional de texto

en: If true, perform bidirectional text rendering (“BiDi”).
pt_BR: Se verdadeiro, realiza renderização bidirecional de texto (“BiDi”).

en: Whether to perform Arabic shaping
pt_BR: Se deve realizar a modelagem árabe

en: If true, shape Arabic text.
pt_BR: Se verdadeiro, modela texto árabe.

en: Whether to enable SIXEL images
pt_BR: Se deve habilitar imagens SIXEL

en: If true, SIXEL sequences are parsed and images are rendered.
pt_BR: Se verdadeiro, sequências SIXEL são analisadas e imagens são renderizadas.

en: Whether bold is also bright
pt_BR: Se negrito também é brilhante

en: If true, setting bold on the first 8 colors also switches to their bright variants.
pt_BR: Se verdadeiro, definir negrito nas primeiras 8 cores também troca para suas variantes brilhantes.

en: Whether to ring the terminal bell
pt_BR: Se deve soar a campainha do terminal

en: List of ASCII punctuation characters that are not to be treated as part of a word when doing word-wise selection
pt_BR: Lista de caracteres de pontuação ASCII que não devem ser tratados como parte de uma palavra ao realizar seleção inteligente

en: Default number of columns
pt_BR: Número padrão de colunas

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
pt_BR: Número de colunas recentemente criadas nas janelas do terminal. Não tem efeito se use_custom_default_size não estiver habilitado.

en: Default number of rows
pt_BR: Número padrão de linhas

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
pt_BR: Número de linhas recentemente criadas nas janelas do terminal. Não tem efeito se use_custom_default_size não estiver habilitado.

en: When to show the scrollbar
pt_BR: Indica quando a barra de rolagem deve ser mostrada

en: Number of lines to keep in scrollback
pt_BR: Número de linhas para manter ao rolar de volta

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don’t fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
pt_BR: Número de linhas ao rolar de volta a serem mantidas. Você pode rolar de volta no terminal o número de linhas; linhas que não couberem na rolagem de volta serão descartadas. Se o scrollback_unlimited for verdadeiro, esse valor é ignorado.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
pt_BR: Se um número ilimitado de linhas devem ser mantidas ao rolar de volta

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
pt_BR: Se verdadeiro, linhas da rolagem de volta nunca serão descartadas. O histórico da rolagem de volta é armazenado no disco temporariamente, isso pode levar o sistema a executar sem espaço em disco se houver muita saída para o terminal.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
pt_BR: Se deve rolar até embaixo quando uma tecla for pressionada

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, pressionar uma tecla faz a barra de rolagem pular para a última linha.

en: Whether to scroll to the bottom when there’s new output
pt_BR: Se deve rolar até embaixo quando houver nova saída

en: If true, whenever there’s new output the terminal will scroll to the bottom.
pt_BR: Se verdadeiro, sempre que houver nova saída, o terminal rolará até o final.

en: What to do with the terminal when the child command exits
pt_BR: O que fazer com o terminal quando o comando filho sai

en: Possible values are “close” to close the terminal, “restart” to restart the command, and “hold” to keep the terminal open with no command running inside.
pt_BR: Valores possíveis são “close” para fechar o terminal, “restart” para reiniciar o comando e “hold” para manter o terminal aberto com nenhum comando execução dentro.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
pt_BR: Se deve iniciar o comando no terminal como um shell de sessão

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell (argv[0] will have a hyphen in front of it).
pt_BR: Se verdadeiro, o comando dentro do terminal será iniciar como um shell de sessão (argv[0] terá um hífen na frente).

en: Whether to preserve the working directory when opening a new terminal
pt_BR: Se deve preservar o diretório de trabalho ao abrir um novo terminal

en: Controls when opening a new terminal from a previous one carries over the working directory of the opening terminal to the new one.
pt_BR: Controla se ao abrir um novo terminal de um anterior transporta o diretório de trabalho do terminal de abertura para o novo.

en: Whether to run a custom command instead of the shell
pt_BR: Se deve executar um comando personalizado em vez do shell

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
pt_BR: Se verdadeiro, o valor de custom_command será usado no lugar da shell atual.

en: Whether to blink the cursor
pt_BR: Se deve piscar o cursor

en: The possible values are “system” to use the global cursor blinking settings, or “on” or “off” to set the mode explicitly.
pt_BR: Os possíveis valores são “system” (sistema) para utilizar as configurações globais de intermitência do cursor, ou “on” (ligado) ou “off” (desligado) para definir explicitamente o modo.

en: The cursor appearance
pt_BR: A aparência do cursor

en: Possible values are “always” or “never” allow blinking text, or only when the terminal is “focused” or “unfocused”.
pt_BR: Valores possíveis são “always” (sempre) ou “never” (nunca) permitir piscar texto, ou apenas quando terminal está “focused” (com foco) ou “unfocused” (sem foco).

en: Custom command to use instead of the shell
pt_BR: Comando personalizado para usar em vez da shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
pt_BR: Executar este comando em vez do shell se use_custom_command for verdadeiro.

en: Palette for terminal applications
pt_BR: Paleta para aplicativos do terminal

en: A Pango font name and size
pt_BR: Um nome e tamanho de fonte do Pango

en: The code sequence the Backspace key generates
pt_BR: O código de sequência que a tecla Backspace gera

en: The code sequence the Delete key generates
pt_BR: O código de sequência que a tecla Delete gera

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
pt_BR: Se deve usar as cores do tema no widget do terminal

en: Whether to use the system monospace font
pt_BR: Se deve usar a fonte monoespaçada do sistema

en: Whether to rewrap the terminal contents on window resize
pt_BR: Se deve reajustar o conteúdo do terminal ao redimensionar a janela

en: Which encoding to use
pt_BR: Qual codificação a ser usada

en: Whether ambiguous-width characters are narrow or wide when using UTF-8 encoding
pt_BR: Se caracteres de largura ambígua são estreitos ou largos ao usar a codificação UTF-8

en: Keyboard shortcut to open a new tab
pt_BR: Atalho de teclado para abrir uma nova aba

en: Keyboard shortcut to open a new window
pt_BR: Atalho de teclado para abrir uma nova janela

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
pt_BR: Atalho de teclado para salvar o conteúdo atual da aba para um arquivo

en: Keyboard shortcut to export the current tab contents to file in various formats
pt_BR: Atalho de teclado para exportar o conteúdo atual da aba para um arquivo em vários formatos

en: Keyboard shortcut to print the current tab contents to printer or file
pt_BR: Atalho de teclado para imprimir o conteúdo atual da aba para uma impressora ou um arquivo

en: Keyboard shortcut to close a tab
pt_BR: Atalho de teclado para fechar uma aba

en: Keyboard shortcut to close a window
pt_BR: Atalho de teclado para fechar uma janela

en: Keyboard shortcut to copy text
pt_BR: Atalho de teclado para copiar texto

en: Keyboard shortcut to copy text as HTML
pt_BR: Atalho de teclado para copiar texto como HTML

en: Keyboard shortcut to paste text
pt_BR: Atalho de teclado para colar texto

en: Keyboard shortcut to select all text
pt_BR: Atalho de teclado para selecionar todo o texto

en: Keyboard shortcut to open the Preferences dialog
pt_BR: Atalho de teclado para abrir o diálogo de Preferências

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
pt_BR: Atalho de teclado para alternar o modo de tela cheia

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
pt_BR: Atalho de teclado para alternar a visibilidade da barra de menu

en: Keyboard shortcut to toggle the read-only state
pt_BR: Atalho de teclado para alternar o estado de somente leitura

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
pt_BR: Atalho de teclado para redefinir o terminal

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
pt_BR: Atalho de teclado para redefinir e limpar o terminal

en: Keyboard shortcut to open the search dialog
pt_BR: Atalho de teclado para abrir o diálogo de pesquisa

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
pt_BR: Atalho de teclado para localizar a próxima ocorrência do termo de pesquisa

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
pt_BR: Atalho de teclado para localizar a ocorrência anterior do termo de pesquisa

en: Keyboard shortcut to clear the find highlighting
pt_BR: Atalho de teclado para limpar o realce de localizado

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
pt_BR: Atalho de teclado para mudar para a aba anterior

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
pt_BR: Atalho de teclado para mudar para a próxima aba

en: Keyboard shortcut to move the current tab to the left
pt_BR: Atalho de teclado para mover a aba atual para a esquerda

en: Keyboard shortcut to move the current tab to the right
pt_BR: Atalho de teclado para mover a aba atual para a direita

en: Keyboard shortcut to detach current tab
pt_BR: Atalho de teclado para desanexar a aba atual

en: Keyboard shortcut to switch to the numbered tab
pt_BR: Atalho de teclado para alternar à aba numerada

en: Keyboard shortcut to switch to the last tab
pt_BR: Atalho de teclado para mudar para a última aba

en: Keyboard shortcut to launch help
pt_BR: Atalho de teclado para lançar a ajuda

en: Keyboard shortcut to make font larger
pt_BR: Atalho de teclado para aumentar a fonte

en: Keyboard shortcut to make font smaller
pt_BR: Atalho de teclado para diminuir a fonte

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
pt_BR: Atalho de teclado para colocar a fonte em tamanho normal

en: Keyboard shortcut to show the primary menu
pt_BR: Atalho de teclado para mostrar o menu primário

en: Whether the menubar has access keys
pt_BR: Se a barra de menu tem teclas de acesso

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it’s possible to turn them off.
pt_BR: Se deve ter teclas de acesso Alt+letra para barra de menu. Isto pode interferir em alguns aplicativos que são executados dentro do terminal, então é possível desabilitá-las.

en: Whether shortcuts are enabled
pt_BR: Se atalhos estão habilitados

en: Whether shortcuts are enabled. They may interfere with some applications run inside the terminal so it’s possible to turn them off.
pt_BR: Se atalhos estão habilitados. Isto pode interferir em alguns aplicativos que são executados dentro do terminal, então é possível desabilitá-los.

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
pt_BR: Se o atalho padrão do GTK para acesso à barra de menu está habilitado

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
pt_BR: Normalmente você pode acessar a barra de menus com F10. Isso pode também ser personalizado no gtkrc (gtk-menu-bar-accel = “whatever” (qualquer-coisa)). Essa opção permite que o acelerador padrão da barra de menus seja desligado.

en: Whether the shell integration is enabled
pt_BR: Se a integração com shell está habilitada

en: Whether to ask for confirmation before closing a terminal
pt_BR: Se deve pedir confirmação antes de fechar um terminal

en: Additional info section items to appear in the context menu
pt_BR: Itens adicionais da seção de informações a serem exibidos no menu de contexto

en: Whether to show the menubar in new windows
pt_BR: Se deve mostrar a barra de menu em novas janelas

en: Whether to open new terminals as windows or tabs
pt_BR: Se deve abrir novos terminais como janelas ou abas

en: When to show the tabs bar
pt_BR: Indica quando a barra de abas deve ser mostrada

en: The position of the tab bar
pt_BR: A posição da barra de abas

en: Which theme variant to use
pt_BR: Qual tema a ser usado

en: Whether new tabs should open next to the current one or at the last position
pt_BR: Se novas abas devem ser abertas próximo à atual ou na última posição

en: Always check whether GNOME Terminal is the default terminal
pt_BR: Sempre verificar se o GNOME Terminal é o terminal padrão

note: Open new terminal in new window
en: Window
pt_BR: Janela

note: Open new terminal in new tab
en: Tab
pt_BR: Aba

note: New tab opens at the last position
en: Last
pt_BR: Última

note: New tab opens next to current tab
en: Next
pt_BR: Próxima

[ctx: theme variant]
en: Default
pt_BR: Padrão

[ctx: theme variant]
en: Light
pt_BR: Claro

[ctx: theme variant]
en: Dark
pt_BR: Escuro

note: ambiguous-width characers are
en: Narrow
pt_BR: Estreitos

note: ambiguous-width characers are
en: Wide
pt_BR: Largos

note: Cursor shape
en: Block
pt_BR: Bloco

note: Cursor shape
en: Underline
pt_BR: Sublinhado

note: Cursor blink mode
en: Default
pt_BR: Padrão

note: Cursor blink mode
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

note: Cursor blink mode
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

note: Text blink mode Preserve working directory
en: Never
pt_BR: Nunca

note: Text blink mode
en: When focused
pt_BR: Quando tiver foco

note: Text blink mode
en: When unfocused
pt_BR: Quando estiver sem foco

note: Text blink mode Preserve working directory
en: Always
pt_BR: Sempre

note: When terminal commands set their own titles
en: Replace initial title
pt_BR: Substituir título inicial

note: When terminal commands set their own titles
en: Append initial title
pt_BR: Acrescentar título inicial

note: When terminal commands set their own titles
en: Prepend initial title
pt_BR: Anteceder título inicial

note: When terminal commands set their own titles
en: Keep initial title
pt_BR: Manter título inicial

note: When command exits
en: Exit the terminal
pt_BR: Sair do terminal

note: When command exits
en: Restart the command
pt_BR: Reiniciar o comando

note: When command exits
en: Hold the terminal open
pt_BR: Manter o terminal aberto

note: This is the name of a colour scheme
en: Linux console
pt_BR: Console do Linux

note: This is the name of a colour scheme
en: Solarized
pt_BR: Solarizado

note: This is the name of a colour scheme
en: Custom
pt_BR: Personalizado

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Automatic
pt_BR: Automática

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Escape sequence
pt_BR: Sequência de escape

note: Preserve working directory
en: Shell only
pt_BR: Shell apenas

en: _Show menubar by default in new terminals
pt_BR: Mostrar por padrão barra de _menu em novas janelas

en: _Enable mnemonics (such as Alt+F to open the File menu)
pt_BR: Habilitar mn_emônicos (teclas de acesso, como Alt+F para abrir o menu Arquivo)

en: Enable the _menu accelerator key (F10 by default)
pt_BR: Habilitar a tecla de acelerador do m_enu (F10 por padrão)

en: Theme _variant:
pt_BR: _Variante de tema:

en: Open _new terminals in:
pt_BR: Abrir _novos terminais em:

en: New tab _position:
pt_BR: _Posição da nova aba:

en: _Always check if default terminal
pt_BR: _Sempre verificar se é o terminal padrão

en: _Set as default terminal
pt_BR: _Definir como terminal padrão

en: _Enable shortcuts
pt_BR: _Habilitar atalhos

en: Text Appearance
pt_BR: Aparência de texto

en: Initial terminal si_ze:
pt_BR: Tamanho inicial do _terminal:

en: columns
pt_BR: colunas

en: rows
pt_BR: linhas

en: Rese_t
pt_BR: _Redefinir

en: Custom _font:
pt_BR: _Fonte personalizada:

en: Choose A Terminal Font
pt_BR: Escolha uma fonte de terminal

en: Cell spaci_ng:
pt_BR: Espaçame_nto de célula:

en: Allow b_linking text:
pt_BR: Permitir pis_car texto:

en: Cursor _shape:
pt_BR: _Forma do cursor:

en: Cursor blin_king:
pt_BR: _Piscar cursor:

en: Sound
pt_BR: Som

en: Terminal _bell
pt_BR: _Som do terminal

en: Profile ID:
pt_BR: ID do perfil:

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text and Background Color
pt_BR: Texto e cor de plano de fundo

en: _Use colors from system theme
pt_BR: Usar cores do tema do s_istema

en: Built-in sche_mes:
pt_BR: Es_quemas embutidos:

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: _Default color:
pt_BR: Cor do pa_drão:

en: Choose Terminal Text Color
pt_BR: Escolha a cor do texto do terminal

en: Choose Terminal Background Color
pt_BR: Escolha a cor de plano de fundo do terminal

en: Bo_ld color:
pt_BR: _Negrito:

en: Choose Terminal Bold Text Color
pt_BR: Escolha a cor do texto em negrito do terminal

en: _Underline color:
pt_BR: Cor do su_blinhado:

en: Choose Terminal Underlined Text Color
pt_BR: Escolha a cor do texto sublinhado do terminal

en: Cu_rsor color:
pt_BR: Cor do cu_rsor:

en: Choose Terminal Cursor Foreground Color
pt_BR: Escolha a cor de primeiro plano do terminal

en: Choose Terminal Cursor Background Color
pt_BR: Escolha a cor de plano de fundo do cursor do terminal

en: _Highlight color:
pt_BR: Cor do rea_lce:

en: Choose Terminal Highlight Foreground Color
pt_BR: Escolha a cor de primeiro plano do terminal

en: Choose Terminal Highlight Background Color
pt_BR: Escolha a cor de plano de fundo do terminal

en: Palette
pt_BR: Paleta

en: Built-in _schemes:
pt_BR: E_squemas embutidos:

en: Color p_alette:
pt_BR: _Paleta de cores:

en: Show _bold text in bright colors
pt_BR: Mostrar texto _negrito em cores brilhantes

en: Colors
pt_BR: Cores

en: _Show scrollbar
pt_BR: _Mostrar barra de rolagem

en: Scroll on _output
pt_BR: _Rolar com alguma saída

en: Scroll on _keystroke
pt_BR: Rolar ao pressionar te_cla

en: _Limit scrollback to:
pt_BR: _Limitar rolagem para trás a:

en: lines
pt_BR: linhas

en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

en: _Run command as a login shell
pt_BR: Executa_r comando como shell de sessão

en: Ru_n a custom command instead of my shell
pt_BR: Executar um coma_ndo personalizado em vez da shell padrão

en: Custom co_mmand:
pt_BR: Co_mando personalizado:

en: _Preserve working directory:
pt_BR: _Preservar o diretório de trabalho:

en: When command _exits:
pt_BR: Quando o comando sa_i:

en: Command
pt_BR: Comando

en: _Backspace key generates:
pt_BR: Tecla _Backspace gera:

en: _Delete key generates:
pt_BR: Tecla _Delete gera:

en: _Encoding:
pt_BR: _Codificação:

en: Ambiguous-_width characters:
pt_BR: Carac_teres de largura ambígua:

en: Enable _SIXEL images
pt_BR: Habilitar imagens _SIXEL

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
pt_BR: _Restaurar padrões para as opções de compatibilidade

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Clone…
pt_BR: Clonar…

en: Rename…
pt_BR: Renomear…

en: Delete…
pt_BR: Excluir…

en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Black on light yellow
pt_BR: Preto no amarelo claro

en: Black on white
pt_BR: Preto no branco

en: Gray on black
pt_BR: Cinza no preto

en: Green on black
pt_BR: Verde no preto

en: White on black
pt_BR: Branco no preto

note: Translators: "GNOME" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: GNOME light
pt_BR: GNOME claro

note: Translators: "GNOME" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: GNOME dark
pt_BR: GNOME escuro

note: Translators: "Tango" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Tango light
pt_BR: Tango claro

note: Translators: "Tango" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Tango dark
pt_BR: Tango escuro

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Solarized light
pt_BR: Solarizado claro

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Solarized dark
pt_BR: Solarizado escuro

en: Error parsing command: %s
pt_BR: Erro ao analisar o comando: %s

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Central European
pt_BR: Europa Central

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Arabic
pt_BR: Arábico

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: South European
pt_BR: Europa do Sul

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Legacy CJK Encodings
pt_BR: Codificações CJK legadas

en: Obsolete Encodings
pt_BR: Codificações obsoletas

note: Translators: Appears as: [numeric entry] × width
en: width
pt_BR: largura

note: Translators: Appears as: [numeric entry] × height
en: height
pt_BR: altura

en: Choose Palette Color %u
pt_BR: Escolha a cor %u da paleta

en: Palette entry %u
pt_BR: Entrada %u da paleta

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Find previous occurrence
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior

en: Find next occurrence
pt_BR: Localiza a próxima ocorrência

en: Toggle search options
pt_BR: Alternar opções de pesquisa

en: _Match case
pt_BR: _Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Match _entire word only
pt_BR: _Coincidir apenas com palavra completa

en: Match as _regular expression
pt_BR: Coincidir como expressão _regular

en: _Wrap around
pt_BR: _Voltar ao início

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: Save Contents
pt_BR: Salvar conteúdo

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Close Tab
pt_BR: Fechar aba

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy as HTML
pt_BR: Copiar como HTML

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Find Next
pt_BR: Localizar próxima

en: Find Previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Clear Highlight
pt_BR: Limpar realce

en: Hide and Show Menubar
pt_BR: Ocultar e mostrar a barra de menu

en: Full Screen
pt_BR: Tela cheia

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Normal Size
pt_BR: Tamanho normal

en: Read-Only
pt_BR: Somente leitura

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset and Clear
pt_BR: Redefinir e limpar

en: Switch to Previous Tab
pt_BR: Alternar para a aba anterior

en: Switch to Next Tab
pt_BR: Alternar para a próxima aba

en: Move Tab to the Left
pt_BR: Mover aba para esquerda

en: Move Tab to the Right
pt_BR: Mover aba para direita

en: Detach Tab
pt_BR: Desanexar aba

en: Switch to Last Tab
pt_BR: Alternar para a última aba

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Show Primary Menu
pt_BR: Mostrar o menu primário

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Ver

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Switch to Tab %u
pt_BR: Alternar para a aba %u

en: _Action
pt_BR: _Ação

en: Shortcut _Key
pt_BR: Te_cla de atalho

en: New Terminal
pt_BR: Novo terminal

en: New _Terminal
pt_BR: Novo _terminal

en: New _Tab
pt_BR: Nova _aba

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: Change _Profile
pt_BR: Alterar _perfil

en: _Profile
pt_BR: _Perfil

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

en: _Full Screen
pt_BR: _Tela cheia

en: Read-_Only
pt_BR: S_omente leitura

en: Set _Title…
pt_BR: Definir _título…

en: _Advanced
pt_BR: A_vançado

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: Reset and C_lear
pt_BR: Redefinir e _limpar

en: _Inspector
pt_BR: _Inspetor

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Save Contents…
pt_BR: _Salvar conteúdo…

en: _Export…
pt_BR: _Exportar…

en: _Print…
pt_BR: _Imprimir…

en: C_lose Tab
pt_BR: F_echar Aba

en: _Close Window
pt_BR: _Fechar janela

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy as _HTML
pt_BR: Copiar como _HTML

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Paste as _Filenames
pt_BR: Colar como nomes de ar_quivos

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: P_references
pt_BR: P_referências

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Show _Menubar
pt_BR: Mostrar barra de _menu

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Find…
pt_BR: _Localizar…

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _próxima

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _anterior

en: _Clear Highlight
pt_BR: _Limpar realce

en: _Terminal
pt_BR: Te_rminal

en: Ta_bs
pt_BR: A_bas

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba a_nterior

en: _Next Tab
pt_BR: Pró_xima aba

en: Move Terminal _Left
pt_BR: Mover terminal para a _esquerda

en: Move Terminal _Right
pt_BR: Mover terminal para a _direita

en: _Detach Terminal
pt_BR: Desane_xar terminal

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: Open in _Remote Terminal
pt_BR: Abrir em terminal _remoto

en: Open in _Local Terminal
pt_BR: Abrir em terminal _local

en: Open the currently selected folder in a terminal
pt_BR: Abre a pasta atualmente selecionada em um terminal

en: Open the currently open folder in a terminal
pt_BR: Abre a pasta atualmente aberta em um terminal

en: Open in T_erminal
pt_BR: Abrir no _terminal

en: Open T_erminal
pt_BR: Abrir _terminal

en: Open a terminal
pt_BR: Abre um terminal

en: C_lose Terminal
pt_BR: Fec_har o terminal

en: Option “%s” is deprecated and might be removed in a later version of gnome-terminal.
pt_BR: A opção “%s” é obsoleta e pode ser removida em uma versão posterior do gnome-terminal.

note: %s is being replaced with "-- " (without quotes), which must be used literally, not translatable
en: Use “%s” to terminate the options and put the command line to execute after it.
pt_BR: Use “%s” para terminar as opções e colocar a linha de comando para ser executada após isto.

en: Option “%s” is no longer supported in this version of gnome-terminal.
pt_BR: A opção “%s” não é mais suportada nesta versão do gnome-terminal.

en: Argument to “%s” is not a valid command: %s
pt_BR: O argumento para “%s” não é um comando válido: %s

en: Two roles given for one window
pt_BR: Dois papéis fornecidos para uma janela

en: “%s” option given twice for the same window
pt_BR: A opção “%s” foi especificada duas vezes para a mesma janela

en: Cannot pass FD %d twice
pt_BR: Não é possível passar o descritor de arquivo %d duas vezes

en: “%s” is not a valid zoom factor
pt_BR: “%s” não é um fator de ampliação válido

en: Zoom factor “%g” is too small, using %g
pt_BR: Fator de ampliação “%g” muito pequeno, usando %g

en: Zoom factor “%g” is too large, using %g
pt_BR: Fator de ampliação “%g” muito grande, usando %g

en: Option “%s” requires specifying the command to run on the rest of the command line
pt_BR: A opção “%s” requer a especificação do comando para executar no resto da linha de comando

en: Can only use --wait once
pt_BR: Pode-se usar --wait uma só vez

en: Not a valid terminal config file.
pt_BR: Arquivo de configuração do terminal inválido.

en: Incompatible terminal config file version.
pt_BR: Versão de arquivo de configuração do terminal incompatível.

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
pt_BR: Não registra com o servidor de nomes de
    				    ativação, não reutiliza um terminal ativo

en: Load a terminal configuration file
pt_BR: Carrega arquivo de configuração do terminal

en: FILE
pt_BR: ARQUIVO

en: Do not pass the environment
pt_BR: Não passa o ambiente

en: Show preferences window
pt_BR: Mostra a janela de preferências

en: Print environment variables to interact with the terminal
pt_BR: Imprime variáveis de ambiente para interagirem com o terminal

en: Increase diagnostic verbosity
pt_BR: Aumenta a verbosidade de diagnóstico

en: Suppress output
pt_BR: Suprime a saída

en: Open a new window containing a tab with the default profile
pt_BR: Abre uma nova janela contendo uma aba com o perfil padrão

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
pt_BR: Abre uma nova aba na última janela aberta com o perfil padrão

en: Turn on the menubar
pt_BR: Ativa a barra de menu

en: Turn off the menubar
pt_BR: Desativa a barra de menu

en: Maximize the window
pt_BR: Maximiza a janela

en: Full-screen the window
pt_BR: Abre a janela no modo tela cheia

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
pt_BR: Define o tamanho da janela; por exemplo: 80x24, ou 80x24+200+200 (COLUNASxLINHAS+X+Y)

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: Set the window role
pt_BR: Define o papel do terminal

en: ROLE
pt_BR: PAPEL

en: Set the last specified tab as the active one in its window
pt_BR: Define a última aba especificada como a ativa em sua janela

en: Execute the argument to this option inside the terminal
pt_BR: Executa o argumento para esta opção dentro do terminal

en: Use the given profile instead of the default profile
pt_BR: Usa o perfil fornecido em vez de usar o perfil padrão

en: PROFILE-NAME
pt_BR: NOME-PERFIL

en: Set the initial terminal title
pt_BR: Define o título inicial do terminal

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: Set the working directory
pt_BR: Define o diretório de trabalho

en: DIRNAME
pt_BR: DIRETÓRIO

en: Wait until the child exits
pt_BR: Aguarde até o processo filho sair

en: Forward file descriptor
pt_BR: Encaminhar descritor de arquivo

note: FD = file descriptor
en: FD
pt_BR: Descritor de arquivo

en: Set the terminal’s zoom factor (1.0 = normal size)
pt_BR: Define o fator de ampliação do terminal (1.0 = tamanho normal)

en: ZOOM
pt_BR: FATOR

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: GNOME Terminal Emulator
pt_BR: Emulador de terminal do GNOME

en: Show GNOME Terminal options
pt_BR: Mostra as opções do Terminal do GNOME

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
pt_BR: Opções para abrir novas janelas ou abas de terminal; mais de uma destas podem ser especificadas:

en: Show terminal options
pt_BR: Mostra as opções do terminal

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
pt_BR: Opções de janela; se utilizadas antes do primeiro argumento --window ou --tab, definem o padrão para todas as janelas:

en: Show per-window options
pt_BR: Mostra as opções por janela

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
pt_BR: Opções do terminal; se utilizadas antes do primeiro argumento --window ou --tab, definem o padrão para todos os terminais:

en: Show per-terminal options
pt_BR: Mostra as opções por terminal

en: Profile “%s”
pt_BR: Perfil “%s”

en: Preferences – %s
pt_BR: Preferências – %s

en: New Profile
pt_BR: Novo perfil

en: Enter name for new profile with default settings:
pt_BR: Informe o nome para o novo perfil com as configurações padrões:

en: Create
pt_BR: Criar

en: Enter name for new profile based on “%s”:
pt_BR: Informe o nome para o novo perfil baseado em “%s”:

en: %s (Copy)
pt_BR: %s (Copiar)

en: Clone Profile
pt_BR: Clonar perfil

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Enter new name for profile “%s”:
pt_BR: Informe o novo nome para o perfil “%s”:

en: Rename Profile
pt_BR: Renomear perfil

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Really delete profile “%s”?
pt_BR: Realmente excluir o perfil “%s”?

en: Delete Profile
pt_BR: Excluir perfil

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: This is the default profile
pt_BR: Este é o perfil padrão

en: General
pt_BR: Geral

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Profiles
pt_BR: Perfis

en: No command supplied nor shell requested
pt_BR: Nenhum comando fornecido tão pouco nenhum shell foi solicitado

en: _Relaunch
pt_BR: _Relançar

en: There was an error creating the child process for this terminal
pt_BR: Houve um erro ao criar um processo filho para este terminal

en: The child process exited normally with status %d.
pt_BR: O processo filho saiu normalmente com o status %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
pt_BR: O processo filho foi anulado pelo sinal %d.

en: The child process was aborted.
pt_BR: O processo filho foi anulado.

en: Close tab
pt_BR: Fechar aba

en: There was an error displaying help
pt_BR: Houve um erro ao exibir a ajuda

en: Contributors:
pt_BR: Contribuidores:

en: Version %s for GNOME %d
pt_BR: Versão %s para GNOME %d

en: Using VTE version %u.%u.%u
pt_BR: Usando VTE versão %u.%u.%u

en: A terminal emulator for the GNOME desktop
pt_BR: Um emulador de terminal para o GNOME

en: GNOME Terminal
pt_BR: Terminal do GNOME

en: Could not open the address “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir o endereço “%s”

en: GNOME Terminal is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Terminal do GNOME é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License), conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 3 da Licença como (a seu critério) qualquer versão mais nova.

en: GNOME Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: GNOME Terminal é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with GNOME Terminal.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com o Terminal do GNOME; caso contrário, consulte see <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: “file” scheme with remote hostname not supported
pt_BR: Sem suporte a esquema “file” com hostname

en: Could not save contents
pt_BR: Não foi possível salvar o conteúdo

en: Save as…
pt_BR: Salvar como…

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Open _Hyperlink
pt_BR: Abrir _hyperlink

en: Copy Hyperlink _Address
pt_BR: Copiar _endereço de hyperlink

en: Send Mail _To…
pt_BR: Enviar e-mail _para…

en: Copy Mail _Address
pt_BR: Copiar _endereço de e-mail

en: Call _To…
pt_BR: Ligar _para…

en: Copy Call _Address
pt_BR: Copiar _endereço de chamada

en: _Open Link
pt_BR: _Abrir link

en: Copy _Link
pt_BR: Copiar _link

en: P_rofiles
pt_BR: Pe_rfis

en: L_eave Full Screen
pt_BR: Sa_ir da tela cheia

en: Set GNOME Terminal as your default terminal?
pt_BR: Definir GNOME Terminal como seu terminal padrão?

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: _No
pt_BR: _Não

en: Close this window?
pt_BR: Fechar esta janela?

en: Close this terminal?
pt_BR: Fechar este terminal?

en: There are still processes running in some terminals in this window. Closing the window will kill all of them.
pt_BR: Ainda há processos sendo executados em alguns terminais nesta janela. Fechar esta janela irá matar todos eles.

en: There is still a process running in this terminal. Closing the terminal will kill it.
pt_BR: Ainda há um processo sendo executado neste terminal. Fechar este terminal irá matá-lo.

en: C_lose Window
pt_BR: _Fechar janela

en: Failed to parse arguments: %s
pt_BR: Falha ao analisar os argumentos: %s
