gnome-terminal - en to it translation catalogue (485 entries)

en: Terminal
it: Terminale

en: Use the command line
it: Usa la riga di comando

en: shell;prompt;command;commandline;cmd;
it: shell;prompt;terminale;rigadicomando;comando;cmd;

en: New Window
it: Nuova finestra

en: Preferences
it: Preferenze

en: GNOME Terminal is a terminal emulator application for accessing a UNIX shell environment which can be used to run programs available on your system.
it: Il terminale di GNOME è un emulatore di terminale per accedere all'ambiente shell UNIX che può essere usato per eseguire programmi disponibili nel proprio sistema .

en: It supports several profiles, multiple tabs and implements several keyboard shortcuts.
it: Supporta molteplici profili, schede multiple e implementa molte scorciatoie da tastiera.

en: Terminal plugin for Files
it: Plugin del terminale per File

en: Open a terminal from Files
it: Apre un terminale da File

en: Open Terminal is a plugin for the Files application that adds a menu item to the context menu to open a terminal in the currently browsed directory.
it: Apri terminale è un plugin per l'applicazione File che aggiunge una voce al menù contestuale per aprire un terminale nell'attuale directory in esplorazione.

[ctx: visible-name]
note: Translators: This needs to be parsed as a GVariant string, so keep the regular single quotes around the string as-is, and do not add extra quotes.
en: 'Unnamed'
it: 'Senza nome'

en: Human-readable name of the profile
it: Nome mnemonico per il profilo

en: Human-readable name of the profile.
it: Nome mnemonico per il profilo.

en: Default color of text in the terminal
it: Colore predefinito per il testo del terminale

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
it: Colore predefinito del testo del terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red").

en: Default color of terminal background
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
it: Colore predefinito dello sfondo del terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red").

en: Default color of bold text in the terminal
it: Colore predefinito per il testo in grassetto del terminale

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if bold-color-same-as-fg is true.
it: Colore predefinito del testo in grassetto nel terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red"). Questo è ignorato se bold-color-same-as-fg è impostato a VERO.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
it: Indica se il testo in grassetto deve avere lo stesso colore del testo normale

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
it: Se VERO, il testo in grassetto verrà visualizzato utilizzando lo stesso colore del testo normale.

en: Scale factor for the cell height to increase line spacing. (Does not increase the font’s height.)
it: Fattore di scala dell'altezza della cella per aumentare l'interlinea (non aumenta l'altezza del carattere).

en: Scale factor for the cell width to increase letter spacing. (Does not increase the font’s width.)
it: Fattore di scala della larghezza della cella per aumentare la spaziatura delle lettere (non aumenta l'altezza del carattere).

en: Whether to use custom cursor colors
it: Indica se usare i colori del cursore personalizzato

en: If true, use the cursor colors from the profile.
it: Se vera, usa i colori del cursore dal profilo.

en: Cursor background color
it: Colore di sfondo del cursore

en: Custom color of the background of the terminal’s cursor, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if cursor-colors-set is false.
it: Colore personalizzato dello sfondo del cursore del terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red"). Questo è ignorato se cursor-colors-set è impostato a FALSO.

en: Cursor foreground colour
it: Colore di primo piano del cursore

en: Custom color for the foreground of the text character at the terminal’s cursor position, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if cursor-colors-set is false.
it: Colore personalizzato per il primo piano del carattere di testo alla posizione del cursore del terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red"). Questo è ignorato se cursor-colors-set è impostato a FALSO.

en: Whether to use custom highlight colors
it: Indica se usare i colori di evidenziazione personalizzati

en: If true, use the highlight colors from the profile.
it: Se vera, usa i colori di evidenziazione dal profilo.

en: Highlight background color
it: Colore di sfondo dell'evidenziazione

en: Custom color of the background of the terminal’s highlight, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if highlight-colors-set is false.
it: Colore personalizzato dello sfondo delle evidenziazioni del terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red"). Questo è ignorato se highlight-colors-set è impostato a FALSO.

en: Highlight foreground colour
it: Colore di primo piano dell'evidenziazione

en: Custom color for the foreground of the text character at the terminal’s highlight position, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if highlight-colors-set is false.
it: Colore personalizzato per il primo piano del carattere di testo alla posizione delle evidenziazioni del terminale, come una specifica di colore (può essere un numero esadecimale in stile HTML oppure il nome di un colore come "red"). Questo è ignorato se highlight-colors-set è FALSO.

en: Whether to perform bidirectional text rendering
it: Indica se eseguire il rendering del testo bidirezionale

en: If true, perform bidirectional text rendering (“BiDi”).
it: Se impostato a VERO, esegue il rendering bidirezionale del testo (“BiDi”).

en: Whether to perform Arabic shaping
it: Indica se eseguire la modellazione araba

en: If true, shape Arabic text.
it: Se impostato a VERO, modella il testo arabo.

en: Whether to enable SIXEL images
it: Indica se abilitare le immagini SIXEL

en: If true, SIXEL sequences are parsed and images are rendered.
it: Se VERO, le sequenze SIXEL vengono analizzate e viene eseguito il render sulle immagini.

en: Whether bold is also bright
it: Indica se il grassetto è anche molto chiaro

en: If true, setting bold on the first 8 colors also switches to their bright variants.
it: Se impostata a VERO, imposta il grassetto sui primi 8 colori e passa anche alle loro varianti molto chiare.

en: Whether to ring the terminal bell
it: Indica se usare l'avviso acustico

en: List of ASCII punctuation characters that are not to be treated as part of a word when doing word-wise selection
it: Elenco di caratteri di punteggiatura ASCII che non vengono trattati come parte di una parola quando si esegue la selezione per parola

en: Default number of columns
it: Numero predefinito di colonne

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
it: Numero di colonne in una nuova finestra del terminale. Non ha effetto se use_custom_default_size non è abilitato.

en: Default number of rows
it: Numero predefinito di righe

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
it: Numero di righe in una nuova finestra del terminale. Non ha effetto se use_custom_default_size non è abilitato.

en: When to show the scrollbar
it: Quando mostrare la barra di scorrimento

en: Number of lines to keep in scrollback
it: Numero di righe da mantenere per scorrere all'indietro

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don’t fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
it: Numero di righe per scorrere all'indietro. È possibile scorrere all'indietro nel terminale di questo numero di righe, le righe in più vengono scartate. Se scrollback_unlimited è impostato a VERO, questo valore viene ignorato.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
it: Indica se un numero illimitato di righe deve essere mantenuto nello scorrimento all'indietro

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
it: Se VERO, le righe precedenti non verranno mai cancellate. La cronologia delle righe viene archiviata temporaneamente sul disco, questo potrebbe causare il superamento dello spazio disponibile se c'è molto output nel terminale.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
it: Indica se far scorrere alla fine quando viene premuto un tasto

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
it: Se VERO, porta la barra di scorrimento alla fine quando si preme un tasto.

en: Whether to scroll to the bottom when there’s new output
it: Indica se far scorrere in fondo quando c'è nuovo output

en: If true, whenever there’s new output the terminal will scroll to the bottom.
it: Se VERO, quando ci sarà nuovo output il terminale scorrerà fino al termine.

en: What to do with the terminal when the child command exits
it: Cosa fare con il terminale quando il processo figlio termina

en: Possible values are “close” to close the terminal, “restart” to restart the command, and “hold” to keep the terminal open with no command running inside.
it: Possibili valori sono "close" per chiudere il terminale e "restart" per riavviare il comando e "hold" per mantenere il terminale aperto con nessun comando in esecuzione all'interno.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
it: Indica se avviare il comando nel terminale come shell di login

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell (argv[0] will have a hyphen in front of it).
it: Se VERO, il comando nel terminale sarà lanciato come shell di login (argv[0] avrà un trattino davanti).

en: Whether to preserve the working directory when opening a new terminal
it: Indica se conservare la directory di lavoro quando si apre un nuovo terminale

en: Controls when opening a new terminal from a previous one carries over the working directory of the opening terminal to the new one.
it: Controlla quando si apre un nuovo terminale da uno precedente e si porta la directory di lavoro dal terminale aperto a quello nuovo.

en: Whether to run a custom command instead of the shell
it: Indica se eseguire un comando personalizzato invece della shell

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
it: Se VERO, sarà usato il valore dell'impostazione custom_command invece di eseguire una shell.

en: Whether to blink the cursor
it: Indica se il cursore deve lampeggiare

en: The possible values are “system” to use the global cursor blinking settings, or “on” or “off” to set the mode explicitly.
it: I possibili valori sono "system" per usare le impostazioni globali di lampeggiamento del cursore oppure "on" od "off" per impostare il cursore in modo esplicito.

en: The cursor appearance
it: L'aspetto del cursore

en: Possible values are “always” or “never” allow blinking text, or only when the terminal is “focused” or “unfocused”.
it: I valori possibili che consentono al testo di lampeggiare sono "always" o "never", oppure quando il terminale è "focused" o "unfocused".

en: Custom command to use instead of the shell
it: Comando personalizzato da usare invece della shell

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
it: Esegue questo comando al posto della shell se use_custom_command è VERO.

en: Palette for terminal applications
it: Tavolozza per le applicazioni del terminale

en: A Pango font name and size
it: Nome e dimensione di un tipo di carattere di Pango

en: The code sequence the Backspace key generates
it: La sequenza di codice generata dal tasto Backspace

en: The code sequence the Delete key generates
it: La sequenza di codice generata dal tasto Canc

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
it: Indica se usare i colori dal tema per il widget del terminale

en: Whether to use the system monospace font
it: Indica se usare il tipo di carattere a spaziatura fissa di sistema

en: Whether to rewrap the terminal contents on window resize
it: Indica se riadattare automaticamente i contenuti del terminale al ridimensionamento della finestra

en: Which encoding to use
it: Codifica da usare

en: Whether ambiguous-width characters are narrow or wide when using UTF-8 encoding
it: Indica se i caratteri a larghezza ambigua sono stretti o estesi quando si usa la codifica UTF-8

en: Keyboard shortcut to open a new tab
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova scheda

en: Keyboard shortcut to open a new window
it: Scorciatoia da tastiera per aprire una nuova finestra

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
it: Scorciatoia da tastiera per salvare i contenuti della scheda attuale in un file

en: Keyboard shortcut to export the current tab contents to file in various formats
it: Scorciatoia da tastiera per esportare i contenuti della scheda attuale in file di vari formati

en: Keyboard shortcut to print the current tab contents to printer or file
it: Scorciatoia da tastiera per stampare i contenuti dell'attuale su stampante o file

en: Keyboard shortcut to close a tab
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una scheda

en: Keyboard shortcut to close a window
it: Scorciatoia da tastiera per chiudere una finestra

en: Keyboard shortcut to copy text
it: Scorciatoia da tastiera per copiare il testo

en: Keyboard shortcut to copy text as HTML
it: Scorciatoia da tastiera per copiare il testo come HTML

en: Keyboard shortcut to paste text
it: Scorciatoia da tastiera per incollare il testo

en: Keyboard shortcut to select all text
it: Scorciatoia da tastiera per selezionare tutto il testo

en: Keyboard shortcut to open the Preferences dialog
it: Scorciatoia da tastiera per aprire il dialogo delle preferenze

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
it: Scorciatoia da tastiera per attivare/disattivare la modalità schermo intero

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
it: Scorciatoia da tastiera per attivare/diattivare la visibilità della barra dei menù

en: Keyboard shortcut to toggle the read-only state
it: Scorciatoia da tastiera per attivare/disattivare la modalità solo lettura

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
it: Scorciatoia da tastiera per ripristinare il terminale

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
it: Scorciatoia da tastiera per ripristinare e pulire il terminale

en: Keyboard shortcut to open the search dialog
it: Scorciatoia da tastiera per aprire il dialogo di ricerca

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
it: Scorciatoia da tastiera per trovare l'occorrenza successiva del termine ricercato

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
it: Scorciatoia da tastiera per trovare l'occorrenza precedente del termine ricercato

en: Keyboard shortcut to clear the find highlighting
it: Scorciatoia da tastiera per pulire l'evidenziazione dei risultati di ricerca

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
it: Scorciatoia da tastiera per spostarsi alla scheda precedente

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
it: Scorciatoia da tastiera per spostarsi alla scheda successiva

en: Keyboard shortcut to move the current tab to the left
it: Scorciatoia da tastiera per spostare la scheda attuale a sinistra

en: Keyboard shortcut to move the current tab to the right
it: Scorciatoia da tastiera per spostare la scheda attuale a destra

en: Keyboard shortcut to detach current tab
it: Scorciatoia da tastiera per staccare la scheda attuale

en: Keyboard shortcut to switch to the numbered tab
it: Scorciatoia da tastiera per spostarsi alla scheda numerata

en: Keyboard shortcut to switch to the last tab
it: Scorciatoia da tastiera per spostarsi all'ultima scheda

en: Keyboard shortcut to launch help
it: Scorciatoia da tastiera per aprire la guida

en: Keyboard shortcut to make font larger
it: Scorciatoia da tastiera per aumentare la dimensione del carattere

en: Keyboard shortcut to make font smaller
it: Scorciatoia da tastiera per ridurre la dimensione del carattere

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
it: Scorciatoia da tastiera per impostare il carattere alla dimensione normale

en: Keyboard shortcut to show the primary menu
it: Scorciatoia da tastiera per mostrare il menù primario

en: Whether the menubar has access keys
it: Indica se la la barra dei menù ha tasti acceleratori

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it’s possible to turn them off.
it: Indica se si hanno le scorciatoie Alt+lettera per la barra dei menù. Questo potrebbe interferire con alcune applicazioni che girano all'interno del terminale così è possibile disabilitarle.

en: Whether shortcuts are enabled
it: Indica se le scorciatoie sono abilitate

en: Whether shortcuts are enabled. They may interfere with some applications run inside the terminal so it’s possible to turn them off.
it: Indica se le scorciatoie sono abilitate. Questo potrebbe interferire con alcune applicazioni che girano all'interno del terminale così è possibile disabilitarle.

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
it: Indica se la scorciatoia predefinita di GTK per accedere alla barra dei menù è abilitata

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
it: Normalmente è possibile accedere alla barra dei menù con F10. Questo può essere personalizzato attraverso gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "qualcosa"). Questa opzione permette di disabilitare l'acceleratore predefinito per la barra dei menù.

en: Whether the shell integration is enabled
it: Indica se l'integrazione della shell è abilitata

en: Whether to ask for confirmation before closing a terminal
it: Indica se chiedere conferma prima che vengano chiusi i terminali

en: Additional info section items to appear in the context menu
it: Elementi della sezione informazioni aggiuntive da mostrare nel menù contestuale

en: Whether to show the menubar in new windows
it: Indica se mostrare la barra dei menù nelle nuove finestre

en: Whether to open new terminals as windows or tabs
it: Indica se aprire i nuovi terminali come finestre o schede

en: When to show the tabs bar
it: Quando mostrare la barra delle schede

en: The position of the tab bar
it: La posizione della barra delle schede

en: Which theme variant to use
it: Quale variante del tema usare

en: Whether new tabs should open next to the current one or at the last position
it: Indica se le nuove schede devono aprirsi accanto a quella attuale o all'ultima posizione

en: Always check whether GNOME Terminal is the default terminal
it: Controlla sempre se GNOME Terminal è il terminale predefinito

note: Open new terminal in new window
en: Window
it: Finestra

note: Open new terminal in new tab
en: Tab
it: Scheda

note: New tab opens at the last position
en: Last
it: Ultima

note: New tab opens next to current tab
en: Next
it: Successiva

[ctx: theme variant]
en: Default
it: Predefinita

[ctx: theme variant]
en: Light
it: Chiara

[ctx: theme variant]
en: Dark
it: Scura

note: ambiguous-width characers are
en: Narrow
it: Stretti

note: ambiguous-width characers are
en: Wide
it: Estesi

note: Cursor shape
en: Block
it: Blocco

note: Cursor shape
en: I-Beam
it: Trattino verticale

note: Cursor shape
en: Underline
it: Trattino basso

note: Cursor blink mode
en: Default
it: Predefinito

note: Cursor blink mode
en: Enabled
it: Abilitato

note: Cursor blink mode
en: Disabled
it: Disabilitato

note: Text blink mode Preserve working directory
en: Never
it: Mai

note: Text blink mode
en: When focused
it: Quando ha il focus

note: Text blink mode
en: When unfocused
it: Quando non ha il focus

note: Text blink mode Preserve working directory
en: Always
it: Sempre

note: When terminal commands set their own titles
en: Replace initial title
it: Sostituire il titolo iniziale

note: When terminal commands set their own titles
en: Append initial title
it: Aggiungere dopo il titolo iniziale

note: When terminal commands set their own titles
en: Prepend initial title
it: Aggiungere prima del titolo iniziale

note: When terminal commands set their own titles
en: Keep initial title
it: Mantenere il titolo iniziale

note: When command exits
en: Exit the terminal
it: Chiudere il terminale

note: When command exits
en: Restart the command
it: Riavviare il comando

note: When command exits
en: Hold the terminal open
it: Mantenere aperto il terminale

note: This is the name of a colour scheme
en: Linux console
it: Console Linux

note: This is the name of a colour scheme
en: Custom
it: Personalizzato

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Automatic
it: Automatico

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Escape sequence
it: Sequenza di escape

note: This refers to the Delete keybinding option
en: TTY Erase
it: Cancella TTY

note: Preserve working directory
en: Shell only
it: Solo shell

en: _Show menubar by default in new terminals
it: _Mostrare la barra dei menù in maniera predefinita nei nuovi terminali

en: _Enable mnemonics (such as Alt+F to open the File menu)
it: _Abilitare gli acceleratori (come Alt+F per aprire il menù File)

en: Enable the _menu accelerator key (F10 by default)
it: A_bilitare il tasto acceleratore per i menù (il tasto predefinito è F10)

en: Theme _variant:
it: _Variante del tema:

en: Open _new terminals in:
it: Aprire i _nuovi terminali in:

en: New tab _position:
it: _Posizione della nuova scheda:

en: _Always check if default terminal
it: Controllare _sempre se è il terminale predefinito

en: _Set as default terminal
it: _Impostare come terminale predefinito

en: _Enable shortcuts
it: A_bilita le scorciatoie

en: Text Appearance
it: Aspetto del testo

en: Initial terminal si_ze:
it: Dimensione ini_ziale del terminale:

en: columns
it: colonne

en: rows
it: righe

en: Rese_t
it: Ripris_tina

en: Custom _font:
it: Carattere _personalizzato:

en: Choose A Terminal Font
it: Scegliere un carattere

en: Cell spaci_ng:
it: Spa_ziatura cella:

en: Allow b_linking text:
it: Consentire testo _lampeggiante:

en: Cursor
it: Cursore

en: Cursor _shape:
it: _Forma del cursore:

en: Cursor blin_king:
it: Cursore lampe_ggiante:

en: Sound
it: Suono

en: Terminal _bell
it: Avviso acust_ico

en: Profile ID:
it: ID profilo

en: Text
it: Testo

en: Text and Background Color
it: Colore dello sfondo e del testo

en: _Use colors from system theme
it: Usare i colori del te_ma di sistema

en: Built-in sche_mes:
it: Schemi i_ncorporati:

en: Background
it: Sfondo

en: _Default color:
it: Colore _predefinito:

en: Choose Terminal Text Color
it: Scelta colore del testo del terminale

en: Choose Terminal Background Color
it: Scelta colore dello sfondo del terminale

en: Bo_ld color:
it: Colore _grassetto:

en: Choose Terminal Bold Text Color
it: Scelta colore del testo in grassetto del terminale

en: _Underline color:
it: Colore so_ttolineato:

en: Choose Terminal Underlined Text Color
it: Scelta colore del testo sottolineato del terminale

en: Cu_rsor color:
it: Colore del cu_rsore:

en: Choose Terminal Cursor Foreground Color
it: Scelta colore del primo piano del cursore del terminale

en: Choose Terminal Cursor Background Color
it: Scelta colore dello sfondo del cursore del terminale

en: _Highlight color:
it: Colore _evidenziazione:

en: Choose Terminal Highlight Foreground Color
it: Scelta colore del primo piano di evidenziazione del terminale

en: Choose Terminal Highlight Background Color
it: Scelta colore dello sfondo di evidenziazione del terminale

en: Palette
it: Tavolozza

en: Built-in _schemes:
it: _Schemi incorporati:

en: Color p_alette:
it: Tavolo_zza dei colori:

en: Show _bold text in bright colors
it: Mostrare il testo in _grassetto con colori molto chiari

en: Colors
it: Colori

en: _Show scrollbar
it: Mo_stra barra di scorrimento

en: Scroll on _output
it: Sco_rrere in presenza di output

en: Scroll on _keystroke
it: S_correre alla pressione dei tasti

en: _Limit scrollback to:
it: _Limita lo scorrimento all'indietro a:

en: lines
it: righe

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: _Run command as a login shell
it: _Eseguire il comando come una shell di login

en: Ru_n a custom command instead of my shell
it: Ese_guire un comando personalizzato invece della shell

en: Custom co_mmand:
it: Co_mando personalizzato:

en: _Preserve working directory:
it: _Preservare la directory di lavoro:

en: When command _exits:
it: _Quando il comando termina:

en: Command
it: Comando

en: _Backspace key generates:
it: Il tasto _Backspace genera:

en: _Delete key generates:
it: Il tasto _Canc genera:

en: _Encoding:
it: C_odifica:

en: Ambiguous-_width characters:
it: Caratteri a larghezza ambigua:

en: Enable _SIXEL images
it: Abilitare le immagini _SIXEL

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
it: _Ripristinare valori predefiniti per opzioni di compatibilità

en: Compatibility
it: Compatibilità

en: Clone…
it: Clona…

en: Rename…
it: Rinomina…

en: Delete…
it: Elimina…

en: Set as default
it: Impostare come predefinito

en: Cancel
it: Annulla

en: Black on light yellow
it: Nero su giallo chiaro

en: Black on white
it: Nero su bianco

en: Gray on black
it: Grigio su nero

en: Green on black
it: Verde su nero

en: White on black
it: Bianco su nero

note: Translators: "GNOME" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: GNOME light
it: GNOME chiaro

note: Translators: "GNOME" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: GNOME dark
it: GNOME scuro

note: Translators: "Tango" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Tango light
it: Tango chiaro

note: Translators: "Tango" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Tango dark
it: Tango scuro

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Solarized light
it: Solarized chiaro

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Solarized dark
it: Solarized scuro

en: Error parsing command: %s
it: Errore nell'analizzare il comando: %s

en: Chinese Traditional
it: Cinese tradizionale

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

en: Chinese Simplified
it: Cinese semplificato

en: Western
it: Occidentale

en: Central European
it: Centro-europeo

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Turkish
it: Turco

en: Hebrew
it: Ebraico

en: Arabic
it: Arabo

en: Nordic
it: Nordico

en: Baltic
it: Baltico

en: Celtic
it: Celtico

en: Romanian
it: Romeno

en: South European
it: Sud-europeo

en: Greek
it: Greco

en: Hebrew Visual
it: Ebraico visuale

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: Croatian
it: Croato

en: Thai
it: Tailandese

en: Vietnamese
it: Vietnamita

en: Legacy CJK Encodings
it: Codifiche datate CJK

en: Obsolete Encodings
it: Codifiche obsolete

note: Translators: Appears as: [numeric entry] × width
en: width
it: larghezza

note: Translators: Appears as: [numeric entry] × height
en: height
it: altezza

en: Choose Palette Color %u
it: Scelta colore %u della tavolozza

en: Palette entry %u
it: Elemento %u della tavolozza

en: Find
it: Trova

en: Find previous occurrence
it: Trova l'occorrenza precedente

en: Find next occurrence
it: Trova l'occorrenza successiva

en: Toggle search options
it: Attiva/Disattiva le opzioni di ricerca

en: _Match case
it: _Maiuscole/Minuscole

en: Match _entire word only
it: Solo parole _intere

en: Match as _regular expression
it: Corrispondenza con espressioni _regolari

en: _Wrap around
it: _Ricominciare dall'inizio

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: Save Contents
it: Salva i contenuti

en: Export
it: Esporta

en: Print
it: Stampa

en: Close Tab
it: Chiude la scheda

en: Close Window
it: Chiude la finestra

en: Copy
it: Copia

en: Copy as HTML
it: Copia come HTML

en: Paste
it: Incolla

en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Clear Highlight
it: Pulisce l'evidenziazione

en: Hide and Show Menubar
it: Mostra o nasconde la barra dei menù

en: Full Screen
it: Schermo intero

en: Zoom In
it: Aumenta ingrandimento

en: Zoom Out
it: Riduci ingrandimento

en: Normal Size
it: Dimensione normale

en: Read-Only
it: Sola lettura

en: Reset
it: Ripristina

en: Reset and Clear
it: Ripristina e pulisci

en: Switch to Previous Tab
it: Passa alla scheda precedente

en: Switch to Next Tab
it: Passa alla scheda successiva

en: Move Tab to the Left
it: Sposta la scheda a sinistra

en: Move Tab to the Right
it: Sposta la scheda a destra

en: Detach Tab
it: Stacca la scheda

en: Switch to Last Tab
it: Passa all'ultima scheda

en: Contents
it: Sommario

en: Show Primary Menu
it: Mostra menù primario

en: Edit
it: Modifica

en: View
it: Visualizza

en: Search
it: Ricerca

en: Tabs
it: Schede

en: Help
it: Aiuto

en: Global
it: Globale

en: Switch to Tab %u
it: Passa alla scheda %u

en: _Action
it: _Azione

en: Shortcut _Key
it: Tasto s_corciatoia

en: New Terminal
it: Nuovo terminale

en: New _Terminal
it: Nuovo _terminale

en: New _Tab
it: Nuova _scheda

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: Change _Profile
it: Cambia _profilo

en: _Profile
it: _Profilo

en: Zoom _Out
it: _Riduci ingrandimento

en: Zoom _In
it: _Aumenta ingrandimento

en: _Full Screen
it: Scher_mo intero

en: Read-_Only
it: S_ola lettura

en: Set _Title…
it: Imposta _titolo…

en: _Advanced
it: Avan_zato

en: _Reset
it: _Ripristina

en: Reset and C_lear
it: Ripristina e pu_lisci

en: _Inspector
it: _Ispettore

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: _Help
it: A_iuto

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Save Contents…
it: _Salva contenuti…

en: _Export…
it: _Esporta…

en: _Print…
it: S_tampa…

en: C_lose Tab
it: C_hiudi scheda

en: _Close Window
it: _Chiudi finestra

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Copy
it: _Copia

en: Copy as _HTML
it: Copia come _HTML

en: _Paste
it: _Incolla

en: Paste as _Filenames
it: Incolla come nome _file

en: Select _All
it: Seleziona _tutto

en: P_references
it: P_referenze

en: _View
it: _Visualizza

en: Show _Menubar
it: _Mostra barra dei menù

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: _Search
it: _Cerca

en: _Find…
it: Tro_va…

en: Find _Next
it: Trova _successivo

en: Find _Previous
it: Trova _precedente

en: _Clear Highlight
it: Pulis_ci evidenziazione

en: _Terminal
it: _Terminale

en: Ta_bs
it: Sc_hede

en: _Previous Tab
it: Scheda _precedente

en: _Next Tab
it: Scheda _successiva

en: Move Terminal _Left
it: Sposta termina_le a sinistra

en: Move Terminal _Right
it: Sposta te_rminale a destra

en: _Detach Terminal
it: Sta_cca terminale

en: _Contents
it: _Sommario

en: Open in _Remote Terminal
it: Apri nel terminale _remoto

en: Open in _Local Terminal
it: Apri nel terminale _locale

en: Open the currently selected folder in a terminal
it: Apre la cartella attualmente selezionata in un terminale

en: Open the currently open folder in a terminal
it: Apre la cartella attualmente in uso in un terminale

en: Open in T_erminal
it: Apri nel _terminale

en: Open T_erminal
it: Apri _terminale

en: Open a terminal
it: Apre un terminale

en: C_lose Terminal
it: Chiudi _terminale

en: Option “%s” is deprecated and might be removed in a later version of gnome-terminal.
it: L'opzione «%s» è deprecata e potrebbe essere rimossa in una futura versione del terminale di GNOME.

note: %s is being replaced with "-- " (without quotes), which must be used literally, not translatable
en: Use “%s” to terminate the options and put the command line to execute after it.
it: Usare «%s» per terminare le opzioni e mettere la riga di comando da eseguire dopo di esso.

en: Option “%s” is no longer supported in this version of gnome-terminal.
it: L'opzione «%s» non è più disponibile in questa versione del terminale di GNOME.

en: Argument to “%s” is not a valid command: %s
it: L'argomento di «%s» non è un comando valido: %s

en: Two roles given for one window
it: Sono stati specificati due ruoli per la stessa finestra

en: “%s” option given twice for the same window
it: Opzione «%s» data due volte per la stessa finestra

en: Cannot pass FD %d twice
it: Impossibile passare FD %d due volte

en: “%s” is not a valid zoom factor
it: «%s» non è un fattore di ingrandimento valido

en: Zoom factor “%g” is too small, using %g
it: Il fattore di ingrandimento «%g» è troppo basso, verrà usato %g

en: Zoom factor “%g” is too large, using %g
it: Il fattore di ingrandimento «%g» è troppo alto, verrà usato %g

en: Option “%s” requires specifying the command to run on the rest of the command line
it: L'opzione «%s» richiede di specificare un comando da eseguire sul resto della riga di comando

en: Can only use --wait once
it: È possibile usare una sola volta --wait

en: Not a valid terminal config file.
it: Non è un file di configurazione del terminale valido.

en: Incompatible terminal config file version.
it: Versione del file di configurazione del terminale non compatibile.

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
it: Non registra con l'activation nameserver, non utilizza un terminale attivo

en: Load a terminal configuration file
it: Carica un file di configurazione del terminale

en: Do not pass the environment
it: Non scavalcare l'ambiente

en: Show preferences window
it: Mostra finestra delle preferenze

en: Print environment variables to interact with the terminal
it: Stampa le variabili d'ambiente per interagire con il terminale

en: Increase diagnostic verbosity
it: Incrementa la verbosità diagnostica

en: Suppress output
it: Nessun output

en: Open a new window containing a tab with the default profile
it: Apre una scheda in una nuova finestra con il profilo predefinito

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
it: Apre una nuova scheda nell'ultima finestra aperta con il profilo predefinito

en: Turn on the menubar
it: Abilita la barra dei menù

en: Turn off the menubar
it: Disabilita la barra dei menù

en: Maximize the window
it: Massimizza la finestra

en: Full-screen the window
it: Porta la finestra a schermo intero

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
it: Imposta la dimensione della finestra; ad esempio: 80x24 o 80x24+200+200 (COLONNExRIGHE+X+Y)

en: GEOMETRY
it: GEOMETRIA

en: Set the window role
it: Imposta il ruolo della finestra

en: ROLE
it: RUOLO

en: Set the last specified tab as the active one in its window
it: Imposta l'ultima scheda specificata come attiva nella sua finestra

en: Execute the argument to this option inside the terminal
it: Esegue l'argomento di questa opzione nel terminale

en: Use the given profile instead of the default profile
it: Usa il profilo fornito al posto di quello predefinito

en: PROFILE-NAME
it: NOME_PROFILO

en: Set the initial terminal title
it: Imposta il titolo iniziate del terminale

en: TITLE
it: TITOLO

en: Set the working directory
it: Imposta la directory di lavoro

en: DIRNAME
it: NOME_DIRECTORY

en: Wait until the child exits
it: Attende fino all'uscita del figlio

en: Forward file descriptor
it: Inoltra il descrittore di file

note: FD = file descriptor
en: FD
it: DF

en: Set the terminal’s zoom factor (1.0 = normal size)
it: Imposta il fattore d'ingrandimento del terminale (1.0 = dimensione normale)

en: ZOOM
it: INGRANDIMENTO

en: COMMAND
it: COMANDO

en: GNOME Terminal Emulator
it: Emulatore di terminale GNOME

en: Show GNOME Terminal options
it: Mostra le opzioni del terminale di GNOME

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
it: Opzioni per aprire nuove finestre o schede di terminale. È possibile specificarne più di una:

en: Show terminal options
it: Mostra le opzioni del terminale

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
it: Opzioni della finestra. Se usato prima dell'argomento --window o --tab, imposta i valori predefiniti per tutte le finestre:

en: Show per-window options
it: Mostra le opzioni per ogni finestra

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
it: Opzioni del terminale. Se usato prima dell'argomento --window o --tab, imposta i valori predefiniti per tutti i terminali:

en: Show per-terminal options
it: Mostra le opzioni per ogni terminale

en: Profile “%s”
it: Profilo «%s»

en: Preferences – %s
it: Preferenze – %s

en: New Profile
it: Nuovo profilo

en: Enter name for new profile with default settings:
it: Inserire il nome del nuovo profilo con le impostazione predefinite:

en: Create
it: Crea

en: Enter name for new profile based on “%s”:
it: Inserire il nome del nuovo profilo basato su «%s»:

en: %s (Copy)
it: %s (Copia)

en: Clone Profile
it: Clona profilo

en: Clone
it: Clona

en: Enter new name for profile “%s”:
it: Inserire il nuovo nome per il profilo «%s»:

en: Rename Profile
it: Rinomina profilo

en: Rename
it: Rinomina

en: Really delete profile “%s”?
it: Eliminare il profilo «%s»?

en: Delete Profile
it: Elimina il profilo

en: Delete
it: Elimina

en: This is the default profile
it: Questo è il profilo predefinito

en: General
it: Generale

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: Profiles
it: Profili

en: No command supplied nor shell requested
it: Non è stato fornito alcun comando nè richiesta di shell

en: _Relaunch
it: _Riavvia

en: There was an error creating the child process for this terminal
it: Errore nel creare il processo figlio per questo terminale

en: The child process exited normally with status %d.
it: Il processo figlio si è concluso normalmente con lo stato %d.

en: The child process was aborted by signal %d.
it: Il processo figlio è stato interrotto dal segnale %d.

en: The child process was aborted.
it: Il processo figlio è stato interrotto.

en: Close tab
it: Chiude la scheda

en: There was an error displaying help
it: Errore nel mostrare l'aiuto

en: Contributors:
it: Contributi da:

en: Version %s for GNOME %d
it: Versione %s per GNOME %d

en: Using VTE version %u.%u.%u
it: Versione VTE in uso %u.%u.%u

en: A terminal emulator for the GNOME desktop
it: Un emulatore di terminale per l'ambiente GNOME

en: GNOME Terminal
it: Terminale di GNOME

en: Could not open the address “%s”
it: Impossibile aprire l'indirizzo «%s»

en: GNOME Terminal is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
it: GNOME Terminal è software libero; è possibile ridistribuirlo e/o modificarlo secondo i termini previsti dalla licenza GNU General Public License così come pubblicata dalla Free Software Foundation, versione 3 della Licenza o (a scelta) una versione più recente.

en: GNOME Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: GNOME Terminal è distribuito nella speranza che possa risultare utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA, nemmeno la garanzia implicita di COMMERCIABILITÀ o APPLICABILITÀ PER UNO SCOPO PARTICOLARE. Per maggiori dettagli consultare la GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with GNOME Terminal.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
it: Una copia della GNU General Public License dovrebbe essere stata fornita con questo programma. In caso contrario consultare la pagina <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: “file” scheme with remote hostname not supported
it: Schema «file» con un nome host remoto non supportato

en: Could not save contents
it: Impossibile salvare i contenuti

en: Save as…
it: Salva come…

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Save
it: _Salva

en: Open _Hyperlink
it: Apri collegamento _ipertestuale

en: Copy Hyperlink _Address
it: Copia i_ndirizzo collegamento ipertestuale

en: Send Mail _To…
it: Invia un'email _a…

en: Copy Mail _Address
it: Copia indirizzo _email

en: Call _To…
it: Chiamata _a…

en: Copy Call _Address
it: Copia _indirizzo di chiamata

en: _Open Link
it: _Apri collegamento

en: Copy _Link
it: Copia _collegamento

en: P_rofiles
it: _Profili

en: L_eave Full Screen
it: Finestra nor_male

en: Set GNOME Terminal as your default terminal?
it: Impostare GNOME Terminal come terminale predefinito?

en: _Yes
it: _Sì

en: Close this window?
it: Chiudere questa finestra?

en: Close this terminal?
it: Chiudere questo terminale?

en: There are still processes running in some terminals in this window. Closing the window will kill all of them.
it: Alcuni processi all'interno dei terminali di questa finestra sono ancora in esecuzione. Chiudendo la finestra verranno terminati tutti i processi.

en: There is still a process running in this terminal. Closing the terminal will kill it.
it: Un processo in questo terminale è ancora in esecuzione. Chiudendo il terminale verrà interrotto il processo.

en: C_lose Window
it: Chiudi _finestra

en: Failed to parse arguments: %s
it: Analisi degli argomenti non riuscita: %s
