gnome-terminal master - en to de translation catalogue (495 entries)

en: Use the command line
de: Befehlszeile verwenden

en: shell;prompt;command;commandline;cmd;
de: Shell;Prompt;Eingabeaufforderung;Befehl;Befehlszeile;cmd;

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Configure the command line
de: Befehlszeile einrichten

en: Terminal Preferences
de: Terminal-Einstellungen

en: GPL-3.0+ or GFDL-1.3-only
de: Nur GPL-3.0+ oder GFDL-1.3

en: GNOME Terminal is a terminal emulator application for accessing a UNIX shell environment which can be used to run programs available on your system.
de: GNOME-Terminal ist ein Terminal-Emulator für den Zugang zu einer UNIX Shell-Umgebung, die u.a. dazu verwendet werden kann, um auf Ihrem System verfügbare Programme zu starten.

en: It supports several profiles, multiple tabs and implements several keyboard shortcuts.
de: Es unterstützt mehrere Profile, verschiedene Reiter und bietet einige Tastenkombinationen.

en: console
de: Konsole

en: keyboard
de: Tastatur

en: Terminal plugin for Files
de: Terminal-Erweiterung für »Dateien«

en: Open a terminal from Files
de: Ein Terminal aus der Dateiverwaltung heraus öffnen

en: Open Terminal is a plugin for the Files application that adds a menu item to the context menu to open a terminal in the currently browsed directory.
de: »Terminal öffnen« ist eine Erweiterung für die Dateien-Anwendung, die einen Menüeintrag in das Kontextmenü einfügt, der ein Terminal im aktuell besuchten Ordner öffnet.

[ctx: visible-name]
note: Translators: This needs to be parsed as a GVariant string, so keep the regular single quotes around the string as-is, and do not add extra quotes.
en: 'Unnamed'
de: 'Unbenannt'

en: Human-readable name of the profile
de: Verständlicher Profilname

en: Human-readable name of the profile.
de: Ein für normale Menschen lesbarer Profilname.

en: Default color of text in the terminal
de: Voreingestellte Terminal-Textfarbe

en: Default color of text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
de: Die voreingestellte Textfarbe des Terminals als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden).

en: Default color of terminal background
de: Voreingestellte Terminal-Hintergrundfarbe

en: Default color of terminal background, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”).
de: Die voreingestellte Hintergrundfarbe des Terminals als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden).

en: Default color of bold text in the terminal
de: Vorgabefarbe für fetten Text im Terminal

en: Default color of bold text in the terminal, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if bold-color-same-as-fg is true.
de: Die voreingestellte Farbe für fetten Text im Terminal als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden). Dies wird ignoriert, falls bold-color-same-as-fg auf »wahr« gesetzt ist.

en: Whether bold text should use the same color as normal text
de: Legt fest, ob fetter Text die gleiche Farbe wie normaler Text haben soll

en: If true, boldface text will be rendered using the same color as normal text.
de: Falls auf »wahr« gesetzt, wird fetter Text in der gleichen Farbe dargestellt wie normaler Text.

en: Scale factor for the cell height to increase line spacing. (Does not increase the font’s height.)
de: Skalierungsfaktor für die Zellenhöhe zum Erhöhen des Zeilenabstandes (die Schrifthöhe wird dadurch nicht verändert)

en: Scale factor for the cell width to increase letter spacing. (Does not increase the font’s width.)
de: Skalierungsfaktor für die Zellenbreite zum Erhöhen des Zeichenabstandes (die Schriftbreite wird dadurch nicht verändert)

en: Whether to use custom cursor colors
de: Legt fest, ob benutzerdefinierte Farben für die Eingabemarke verwendet werden sollen

en: If true, use the cursor colors from the profile.
de: Wenn »wahr«, werden Farben für die Eingabemarke aus dem Profil verwendet.

en: Cursor background color
de: Hintergrundfarbe der Eingabemarke

en: Custom color of the background of the terminal’s cursor, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if cursor-colors-set is false.
de: Die benutzerdefinierte Farbe für den Hintergrund der Eingabemarke im Terminal als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden). Dies wird ignoriert, falls bold-color-same-as-fg auf »wahr« gesetzt ist.

en: Cursor foreground colour
de: Vordergrundfarbe der Eingabemarke

en: Custom color for the foreground of the text character at the terminal’s cursor position, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if cursor-colors-set is false.
de: Die benutzerdefinierte Farbe für den Vordergrund des Textzeichens an der Eingabemarke im Terminal als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden). Dies wird ignoriert, falls cursor-colors-set auf »falsch« gesetzt ist.

en: Whether to use custom highlight colors
de: Legt fest, ob benutzerdefinierte Hervorhebungsfarben verwendet werden sollen

en: If true, use the highlight colors from the profile.
de: Wenn »wahr«, werden Farben für Hervorhebungen aus dem Profil verwendet.

en: Highlight background color
de: Hintergrundfarbe für Hervorhebungen

en: Custom color of the background of the terminal’s highlight, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if highlight-colors-set is false.
de: Die benutzerdefinierte Farbe für den hervorgehobenen Text im Terminals als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden). Dies wird ignoriert, falls highlight-colors-set auf »falsch« gesetzt ist.

en: Highlight foreground colour
de: Vordergrundfarbe für Hervorhebungen

en: Custom color for the foreground of the text character at the terminal’s highlight position, as a color specification (can be HTML-style hex digits, or a color name such as “red”). This is ignored if highlight-colors-set is false.
de: Die benutzerdefinierte Farbe für den Vordergrund des Textzeichens an der Hervorhebungsposition im Terminal als Farbangabe (kann als HTML-artige Hexadezimalzahl oder als Schriftfarbe wie »red« angegeben werden). Dies wird ignoriert, falls highlight-colors-set auf »falsch« gesetzt ist.

en: Whether to perform bidirectional text rendering
de: Legt fest, ob bidirektionale Textverarbeitung (»BiDi«) durchgeführt werden soll

en: If true, perform bidirectional text rendering (“BiDi”).
de: Wenn wahr, wird bidirektionale Textverarbeitung (»BiDi«) durchgeführt.

en: Whether to perform Arabic shaping
de: Legt fest, ob arabische Zeichen geformt werden sollen

en: If true, shape Arabic text.
de: Wenn wahr, wird arabischer Text geformt.

en: Whether to enable SIXEL images
de: SIXEL-Bilder aktivieren

en: If true, SIXEL sequences are parsed and images are rendered.
de: Falls wahr, werden SIXLE-Sequenzen eingelesen und die Bilder dargestellt.

en: Whether bold is also bright
de: Fetten Text auch hell darstellen

en: If true, setting bold on the first 8 colors also switches to their bright variants.
de: Legt fest, ob sich die Fettschrift-Darstellung der ersten 8 Farben auch auf deren hellere Varianten auswirkt.

en: Whether to ring the terminal bell
de: Legt fest, ob die Terminalglocke eingeschaltet wird

en: List of punctuation characters that are treated as word characters
de: Liste von Interpunktionszeichen, die als Wortzeichen angesehen werden

en: Default number of columns
de: Vorgegebene Anzahl der Spalten

en: Number of columns in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
de: Anzahl der Spalten in neu erstellten Terminalfenstern. Hat keine Auswirkung, wenn use_custom_default_size aktiviert ist.

en: Default number of rows
de: Vorgegebene Anzahl der Zeilen

en: Number of rows in newly created terminal windows. Has no effect if use_custom_default_size is not enabled.
de: Anzahl der Zeilen in neu erstellten Terminalfenstern. Hat keine Auswirkung, wenn use_custom_default_size aktiviert ist.

en: When to show the scrollbar
de: Legt fest, wann die Bildlaufleiste angezeigt wird

en: Number of lines to keep in scrollback
de: Anzahl der im Puffer vorzuhaltenden Zeilen

en: Number of scrollback lines to keep around. You can scroll back in the terminal by this number of lines; lines that don’t fit in the scrollback are discarded. If scrollback_unlimited is true, this value is ignored.
de: Die Anzahl der vorzuhaltenden Pufferzeilen. Sie können im Terminal diese Anzahl von Zeilen zurückfahren; überzählige Zeilen werden verworfen. Falls scrollback_unlimited auf »wahr« gesetzt ist, wird dieser Wert ignoriert.

en: Whether an unlimited number of lines should be kept in scrollback
de: Legt fest, ob die Anzahl der im Puffer vorzuhaltenden Zeilen auf unbegrenzt gesetzt wird

en: If true, scrollback lines will never be discarded. The scrollback history is stored on disk temporarily, so this may cause the system to run out of disk space if there is a lot of output to the terminal.
de: Falls auf »wahr« gesetzt, wird der Inhalt des Puffers niemals geleert. Der Pufferinhalt wird temporär auf dem Datenträger gespeichert. Wenn die Ausgaben des Terminals sehr umfangreich sind, kann der Speicherplatz des Systems unter Umständen nicht ausreichen.

en: Whether to scroll to the bottom when text is inserted
de: Legt fest, ob beim Einfügen von Text ein Bildlauf ans Ende des Puffers ausgeführt wird

en: If true, the terminal will scroll to the bottom when text is inserted by paste.
de: Legt fest, ob das Terminal beim Einfügen von Text einen Bildlauf ans Ende des Puffers ausführen wird.

en: Whether to scroll to the bottom when a key is pressed
de: Legt fest, ob bei Tastendruck ein Bildlauf ans Ende des Puffers ausgeführt wird

en: If true, pressing a key jumps the scrollbar to the bottom.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, springt die Bildlaufleiste nach unten, sobald eine Taste gedrückt wird.

en: Whether to scroll to the bottom when there’s new output
de: Legt fest, ob bei neuer Ausgabe ein Bildlauf ans Ende des Puffers ausgeführt wird

en: If true, whenever there’s new output the terminal will scroll to the bottom.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, springt die Bildlaufleiste nach unten, sobald neuer Text ausgegeben wird.

en: What to do with the terminal when the child command exits
de: Legt fest, wie mit dem Terminal verfahren wird, wenn der Kindbefehl endet

en: Possible values are “close” to close the terminal, “restart” to restart the command, and “hold” to keep the terminal open with no command running inside.
de: Zulässige Werte: »close« (das Terminal schließen), »restart« (den Befehl neustarten) sowie »hold«, um das Terminal ohne laufenden Befehl offen zu halten.

en: Whether to launch the command in the terminal as a login shell
de: Legt fest, ob der Befehl im Terminal als Login-Shell ausgeführt wird

en: If true, the command inside the terminal will be launched as a login shell (argv[0] will have a hyphen in front of it).
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Befehl im Terminal als Login-Shell ausgeführt (vor argv[0] wird ein Bindestrich eingefügt).

en: Whether to preserve the working directory when opening a new terminal
de: Legt fest, ob beim Öffnen eines neues Terminals der letzte Arbeitsordner beibehalten wird

en: Controls when opening a new terminal from a previous one carries over the working directory of the opening terminal to the new one.
de: Legt fest, ob beim Öffnen eines neues Terminals der letzte Arbeitsordner des vorherigen Terminals übernommen werden soll.

en: Whether to run a custom command instead of the shell
de: Legt fest, ob ein benutzerdefinierter Befehl statt der Befehlszeile ausgeführt wird

en: If true, the value of the custom_command setting will be used in place of running a shell.
de: Falls dieser Schlüssel wahr ist, wird der Wert des Schlüssels »custom_command« verwendet, anstatt eine Befehlszeile auszuführen.

en: Whether to blink the cursor
de: Legt fest, ob die Eingabemarke blinkt

en: The possible values are “system” to use the global cursor blinking settings, or “on” or “off” to set the mode explicitly.
de: Mögliche Einstellungen sind »system«, um die globalen Einstellungen zum Blinken der Eingabemarke zu übernehmen und »on« bzw. »off«, um den Modus explizit festzulegen.

en: The cursor appearance
de: Erscheinungsbild der Eingabemarke

en: Possible values are “always” or “never” allow blinking text, or only when the terminal is “focused” or “unfocused”.
de: Zulässige Werte sind »always« oder »never«, um blinkenden Text zuzulassen, oder nur wenn das Terminal »focused« oder »unfocused« ist.

en: Custom command to use instead of the shell
de: An Stelle der Befehlszeile zu startender benutzerdefinierter Befehl

en: Run this command in place of the shell, if use_custom_command is true.
de: Dieser Befehl wird anstatt der Befehlszeile ausgeführt, falls der Schlüssel »use_custom_command« wahr ist.

en: Palette for terminal applications
de: Palette für Terminal-Anwendungen

en: A Pango font name and size
de: Pango-Schriftname und -größe

en: The code sequence the Backspace key generates
de: Die von der Löschtaste erzeugte Code-Sequenz

en: The code sequence the Delete key generates
de: Die von der Entfernen-Taste erzeugte Code-Sequenz

en: Whether to use the colors from the theme for the terminal widget
de: Legt fest, ob Themenfarben fürs Terminal-Widget verwendet werden

en: Whether to use the system monospace font
de: Legt fest, ob die Systemschrift verwendet wird

en: Whether to rewrap the terminal contents on window resize
de: Legt fest, ob der Inhalt des Terminals bei Größenänderung neu umgebrochen wird

en: Which encoding to use
de: Legt fest, welche Zeichenkodierung verwendet wird

en: Whether ambiguous-width characters are narrow or wide when using UTF-8 encoding
de: Legt fest, ob Zeichen mit unbekannter Breite schmal oder breit angezeigt werden, wenn die Kodierung UTF-8 verwendet wird

en: Keyboard shortcut to open a new tab
de: Tastenkombination zum Öffnen eines neuen Reiters

en: Keyboard shortcut to open a new window
de: Tastenkombination zum Öffnen eines neuen Fensters

en: Keyboard shortcut to save the current tab contents to file
de: Tastenkombination zum Speichern des Inhalts des aktuellen Reiters in einer Datei

en: Keyboard shortcut to export the current tab contents to file in various formats
de: Tastenkombination zum Exportieren des Inhalts des aktuellen Reiters in eine Datei in verschiedenen Formaten

en: Keyboard shortcut to print the current tab contents to printer or file
de: Tastenkombination zum Drucken des Inhalts des aktuellen Reiters auf einem Drucker oder in eine Datei

en: Keyboard shortcut to close a tab
de: Tastenkombination zum Schließen eines Reiters

en: Keyboard shortcut to close a window
de: Tastenkombination zum Schließen eines Fensters

en: Keyboard shortcut to copy text
de: Tastenkombination zum Kopieren von Text

en: Keyboard shortcut to copy text as HTML
de: Tastenkombination zum Kopieren von Text als HTML

en: Keyboard shortcut to paste text
de: Tastenkombination zum Einfügen von Text

en: Keyboard shortcut to select all text
de: Tastenkombination zum Auswählen des gesamten Texts

en: Keyboard shortcut to open the Preferences dialog
de: Tastenkombination zum Öffnen des Einstellungsdialogs

en: Keyboard shortcut to toggle full screen mode
de: Tastenkombination, um in den Vollbildmodus zu wechseln bzw. ihn zu verlassen

en: Keyboard shortcut to toggle the visibility of the menubar
de: Tastenkombination zum Anzeigen/Verbergen der Menüleiste

en: Keyboard shortcut to toggle the read-only state
de: Tastenkombination zum Umschalten des Lesestatus

en: Keyboard shortcut to reset the terminal
de: Tastenkombination, um das Terminal zurückzusetzen

en: Keyboard shortcut to reset and clear the terminal
de: Tastenkombination, um das Terminal zurückzusetzen und zu leeren

en: Keyboard shortcut to open the search dialog
de: Tastenkombination zum Öffnen des Suchdialogs

en: Keyboard shortcut to find the next occurrence of the search term
de: Tastenkombination zum Suchen nach dem nächsten Auftreten des Suchbegriffs

en: Keyboard shortcut to find the previous occurrence of the search term
de: Tastenkombination zum Suchen nach dem vorhergehenden Auftreten des Suchbegriffs

en: Keyboard shortcut to clear the find highlighting
de: Tastenkombination zum Löschen der Suchhervorhebung

en: Keyboard shortcut to switch to the previous tab
de: Tastenkombination, um zum vorherigen Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to the next tab
de: Tastenkombination, um zum nächsten Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to move the current tab to the left
de: Tastenkombination zum Verschieben des aktuellen Reiters nach links

en: Keyboard shortcut to move the current tab to the right
de: Tastenkombination zum Verschieben des aktuellen Reiters nach rechts

en: Keyboard shortcut to detach current tab
de: Tastenkombination zum Ablösen des aktuellen Reiters

en: Keyboard shortcut to switch to the numbered tab
de: Tastenkombination, um zum nummerierten Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to switch to the last tab
de: Tastenkombination, um zum letzten Reiter zu wechseln

en: Keyboard shortcut to launch help
de: Tastenkombination zum Ausführen der Hilfe

en: Keyboard shortcut to make font larger
de: Tastenkombination zum Vergrößern der Schrift

en: Keyboard shortcut to make font smaller
de: Tastenkombination zum Verkleinern der Schrift

en: Keyboard shortcut to make font normal-size
de: Tastenkombination, um die Schrift auf normale Größe zu bringen

en: Keyboard shortcut to show the primary menu
de: Tastenkombination, um das primäre Menü anzuzeigen

en: Whether the menubar has access keys
de: Legt fest, ob Zugriffstasten in Menüleiste angezeigt werden

en: Whether to have Alt+letter access keys for the menubar. They may interfere with some applications run inside the terminal so it’s possible to turn them off.
de: Legt fest, ob Alt+Buchstabe-Tastenkombinationen für die Menüleiste verwendet werden. Möglicherweise geraten sie mit im Terminal laufenden Anwendungen in Konflikt, daher ist es möglich, sie zu deaktivieren.

en: Whether shortcuts are enabled
de: Legt fest, ob Tastenkombinationen aktiviert werden

en: Whether shortcuts are enabled. They may interfere with some applications run inside the terminal so it’s possible to turn them off.
de: Legt fest, ob Tastenkombinationen aktiviert werden. Möglicherweise geraten sie mit im Terminal laufenden Anwendungen in Konflikt, daher ist es möglich, sie zu deaktivieren.

en: Whether the standard GTK shortcut for menubar access is enabled
de: Legt fest, ob Standard-GTK+-Tastenkombination zum Zugriff auf Menüleiste aktiviert werden

en: Normally you can access the menubar with F10. This can also be customized via gtkrc (gtk-menu-bar-accel = "whatever"). This option allows the standard menubar accelerator to be disabled.
de: Im Normalfall können Sie per F10 auf die Menüleiste zugreifen. Dies kann auch mit Hilfe der gtkrc angepasst werden (gtk-menu-bar-accel = »wasauchimmer«). Mit Hilfe dieses Schlüssels können Sie die Tastenkombination zum Zugriff auf die Menüleiste deaktivieren.

en: Whether the shell integration is enabled
de: Legt fest, ob die Integration in die Shell eingeschaltet wird

en: Whether to ask for confirmation before closing a terminal
de: Legt fest, ob beim Schließen von Terminal-Fenstern auf Bestätigung gewartet wird

en: Additional info section items to appear in the context menu
de: Zusätzliche Info-Abschnitte, die im Kontextmenü erscheinen

en: Whether to show the menubar in new windows
de: Legt fest, ob in Fenstern/Reitern per Vorgabe die Menüleiste angezeigt wird

en: Whether to open new terminals as windows or tabs
de: Legt fest, ob neue Terminals in Fenstern oder Reitern geöffnet werden

en: When to show the tabs bar
de: Legt fest, wann die Reiter-Leiste angezeigt wird

en: The position of the tab bar
de: Die Position der Reiter-Leiste

en: Which theme variant to use
de: Legt fest, welche Themenvariante verwendet wird

en: Whether new tabs should open next to the current one or at the last position
de: Legt fest, ob ein neuer Reiter neben dem aktuellen Reiter oder an der letzten Position geöffnet wird

en: Always check whether GNOME Terminal is the default terminal
de: Immer prüfen, ob das GNOME-Terminal das Vorgabe-Terminal ist

note: Open new terminal in new window
en: Window
de: Fenster

note: Open new terminal in new tab
en: Tab
de: Reiter

note: New tab opens at the last position
en: Last
de: Letzte

note: New tab opens next to current tab
en: Next
de: Nächste

[ctx: theme variant]
en: Follow system style
de: Systemstil folgen

[ctx: theme variant]
en: Light style
de: Heller Stil

[ctx: theme variant]
en: Dark style
de: Dunkler Stil

note: ambiguous-width characers are
en: Narrow
de: Schmal

note: ambiguous-width characers are
en: Wide
de: Breit

note: Cursor shape
en: Block
de: Rechteck

note: Cursor shape
en: I-Beam
de: Senkrechter Strich

note: Cursor shape
en: Underline
de: Unterstrich

note: Cursor blink mode
en: Default
de: Vorgabe

note: Cursor blink mode
en: Enabled
de: Aktiviert

note: Cursor blink mode
en: Disabled
de: Deaktiviert

note: Text blink mode Preserve working directory
en: Never
de: Nie

note: Text blink mode
en: When focused
de: Wenn fokussiert

note: Text blink mode
en: When unfocused
de: Wenn nicht fokussiert

note: Text blink mode Preserve working directory
en: Always
de: Immer

note: When terminal commands set their own titles
en: Replace initial title
de: Ursprünglichen Titel ersetzen

note: When terminal commands set their own titles
en: Append initial title
de: Ursprünglichen Titel anhängen

note: When terminal commands set their own titles
en: Prepend initial title
de: Ursprünglichen Titel voranstellen

note: When terminal commands set their own titles
en: Keep initial title
de: Ursprünglichen Titel behalten

note: When command exits
en: Exit the terminal
de: Das Terminal beenden

note: When command exits
en: Restart the command
de: Befehl neu starten

note: When command exits
en: Hold the terminal open
de: Das Terminal geöffnet halten

note: This is the name of a colour scheme
en: Linux console
de: Linux-Konsole

note: This is the name of a colour scheme
en: Solarized
de: Solarisiert

note: This is the name of a colour scheme
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Automatic
de: Automatisch

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Control-H
de: Strg-H

note: This refers to the Delete keybinding option
en: Escape sequence
de: Escape-Sequenz

note: This refers to the Delete keybinding option
en: TTY Erase
de: TTY Löschen

note: Preserve working directory
en: Shell only
de: Nur Shell

en: _Show menubar by default in new terminals
de: _Menüleiste in neuen Terminals per Vorgabe anzeigen

en: _Enable mnemonics (such as Alt+F to open the File menu)
de: _Menükürzelbuchstaben aktivieren (z.B. Alt+D, um das Datei-Menü zu öffnen)

en: Enable the _menu accelerator key (F10 by default)
de: Me_nütastenkombination aktivieren (Vorgabe: F10)

en: Theme _variant:
de: Themen_variante:

en: Open _new terminals in:
de: _Neue Terminals öffnen in:

en: New tab _position:
de: Neue Reiter_position:

en: _Always check if default terminal
de: _Immer prüfen, ob es sich um das Vorgabe-Terminal handelt

en: _Set as default terminal
de: Als Vorgabe-Terminal _festlegen

en: _Enable shortcuts
de: Tastenkombinationen _aktivieren

en: Text Appearance
de: Text-Erscheinungsbild

en: Initial terminal si_ze:
de: Anfängliche _Größe des Terminals:

en: columns
de: Spalten

en: rows
de: Zeilen

en: Rese_t
de: _Zurücksetzen

en: Custom _font:
de: Benutzerdefinierte _Schrift:

en: Choose A Terminal Font
de: Terminal-Schrift auswählen

en: Cell spaci_ng:
de: Zellenabsta_nd:

en: Allow b_linking text:
de: B_linkenden Text erlauben:

en: Cursor
de: Eingabemarke

en: Cursor _shape:
de: _Form der Eingabemarke:

en: Cursor blin_king:
de: Blinkende Eingabemar_ke:

en: Sound
de: Klang

en: Terminal _bell
de: Terminal_glocke

en: Profile ID:
de: Profilkennung:

en: Text and Background Color
de: Text- und Hintergrundfarbe

en: _Use colors from system theme
de: Farben vom S_ystem-Thema verwenden

en: Built-in sche_mes:
de: _Integrierte Schemata:

en: Background
de: Hintergrundtyp

en: _Default color:
de: Stan_dardfarbe:

en: Choose Terminal Text Color
de: Terminal-Textfarbe auswählen

en: Choose Terminal Background Color
de: Terminal-Hintergrundfarbe auswählen

en: Bo_ld color:
de: Farbe für _fetten Text:

en: Choose Terminal Bold Text Color
de: Terminal-Farbe für fetten Text auswählen

en: _Underline color:
de: _Unterstrichfarbe:

en: Choose Terminal Underlined Text Color
de: Terminal-Farbe für unterstrichenen Text auswählen

en: Cu_rsor color:
de: Fa_rbe der Eingabemarke:

en: Choose Terminal Cursor Foreground Color
de: Vordergrundfarbe für Terminal-Eingabemarke auswählen

en: Choose Terminal Cursor Background Color
de: Vordergrundfarbe für Terminal-Eingabemarke auswählen

en: _Highlight color:
de: _Hervorhebungsfarbe:

en: Choose Terminal Highlight Foreground Color
de: Vordergrundfarbe für Hervorhebung im Terminal auswählen

en: Choose Terminal Highlight Background Color
de: Hintergrundfarbe für Hervorhebung im Terminal auswählen

en: Palette
de: Farbpalette

en: Built-in _schemes:
de: Integrierte _Schemata:

en: Color p_alette:
de: Farb_palette:

en: Show _bold text in bright colors
de: Fetten Text auch in helleren Far_ben darstellen

en: Colors
de: Farben

en: _Show scrollbar
de: Bildlaufleiste _anzeigen

en: Scroll on _output
de: Bildlauf bei _Ausgabe

en: Scroll on _keystroke
de: Bildlauf bei _Tastendruck

en: Scroll on _paste
de: Bildlauf beim _Einfügen

en: _Limit scrollback to:
de: Zeilenpuffer _limitieren auf:

en: lines
de: Zeilen

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: _Run command as a login shell
de: Befehl als Login-Shell _starten

en: Ru_n a custom command instead of my shell
de: Einen _benutzerdefinierten Befehl statt meiner Befehlszeile starten

en: Custom co_mmand:
de: _Benutzerdefinierter Befehl:

en: _Preserve working directory:
de: Arbeitsordner _beibehalten:

en: When command _exits:
de: Wenn Befehl _beendet:

en: Command
de: Befehl

en: _Backspace key generates:
de: _Rücktaste erzeugt:

en: _Delete key generates:
de: _Entfernen-Taste erzeugt:

en: _Encoding:
de: Zeichen_kodierung:

en: Ambiguous-_width characters:
de: Zeichen mit _unbekannter Breite:

en: Enable _SIXEL images
de: _SIXEL-Bilder aktivieren

en: _Reset Compatibility Options to Defaults
de: Kompatibilitätseinstellungen auf Vorgabewerte _zurücksetzen

en: Compatibility
de: Kompatibilität

en: Clone…
de: Duplizieren …

en: Rename…
de: Umbenennen …

en: Delete…
de: Löschen …

en: Set as default
de: Als Vorgabe festlegen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Black on light yellow
de: Schwarz auf hellgelb

en: Black on white
de: Schwarz auf weiß

en: Gray on black
de: Grau auf schwarz

en: Green on black
de: Grün auf schwarz

en: White on black
de: Weiß auf schwarz

note: Translators: "GNOME" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: GNOME light
de: GNOME hell

note: Translators: "GNOME" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: GNOME dark
de: GNOME dunkel

note: Translators: "Tango" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Tango light
de: Tango (hell)

note: Translators: "Tango" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Tango dark
de: Tango (dunkel)

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "light" can be translated
en: Solarized light
de: Solarisiert (hell)

note: Translators: "Solarized" is the name of a colour scheme, "dark" can be translated
en: Solarized dark
de: Solarisiert (dunkel)

en: Error parsing command: %s
de: Fehler beim Verarbeiten des Befehls: %s

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch/Russisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Western
de: Westlich

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Nordic
de: Nordisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Celtic
de: Keltisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch/Ukrainisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Legacy CJK Encodings
de: Veraltete CJK Zeichenkodierungen

en: Obsolete Encodings
de: Überholte Zeichenkodierungen

note: Translators: Appears as: [numeric entry] × width
en: width
de: Breite

note: Translators: Appears as: [numeric entry] × height
en: height
de: Höhe

en: Choose Palette Color %u
de: Palettenfarbe %u auswählen

en: Palette entry %u
de: Paletteneintrag %u

en: Find
de: Suchen

en: Find previous occurrence
de: Vorherigen Treffer suchen

en: Find next occurrence
de: Nächsten Treffer suchen

en: Toggle search options
de: Suchoptionen umschalten

en: _Match case
de: _Groß-/Kleinschreibung berücksichtigen

en: Match _entire word only
de: Nur _vollständige Wörter berücksichtigen

en: Match as _regular expression
de: Als _regulären Ausdruck verarbeiten

en: _Wrap around
de: Suche beim Erreichen des Endes am Anfang _fortsetzen

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: Save Contents
de: Inhalt speichern

en: Export
de: Exportieren

en: Print
de: Drucken

en: Close Tab
de: Reiter schließen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy as HTML
de: Als HTML kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: Find Next
de: Nächsten suchen

en: Find Previous
de: Vorherigen suchen

en: Clear Highlight
de: Hervorhebung löschen

en: Hide and Show Menubar
de: Menüleiste anzeigen bzw. verbergen

en: Full Screen
de: Vollbildmodus

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Normal Size
de: Normale Ansichtsgröße

en: Read-Only
de: Nur lesen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset and Clear
de: Zurücksetzen und löschen

en: Switch to Previous Tab
de: Zum vorherigen Reiter wechseln

en: Switch to Next Tab
de: Zum nächsten Reiter wechseln

en: Move Tab to the Left
de: Reiter nach links verschieben

en: Move Tab to the Right
de: Reiter nach rechts verschieben

en: Detach Tab
de: Reiter abtrennen

en: Switch to Last Tab
de: Zum letzten Reiter wechseln

en: Contents
de: Inhalt

en: Show Primary Menu
de: Primäres Menü anzeigen

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: View
de: Ansicht

en: Search
de: Suchen

en: Tabs
de: Reiter

en: Help
de: Hilfe

en: Switch to Tab %u
de: Zum %u. Reiter wechseln

en: _Action
de: _Aktion

en: Shortcut _Key
de: Tasten_kombination

en: New Terminal
de: Neues Terminal

en: New _Terminal
de: Neues _Terminal

en: New _Tab
de: Neuer _Reiter

en: New _Window
de: Neues _Fenster

en: Change _Profile
de: _Profil wechseln

en: _Profile
de: _Profil

en: Profiles
de: Profile

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom _In
de: Ansicht ver_größern

en: _Full Screen
de: _Vollbild

en: Read-_Only
de: _Nur lesen

en: Set _Title…
de: _Titel festlegen …

en: _Advanced
de: _Erweitert

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Reset and C_lear
de: Zurücksetzen und _leeren

en: _Inspector
de: _Inspekteur

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _About
de: _Info

en: _File
de: _Datei

en: _Save Contents…
de: I_nhalt speichern …

en: _Export…
de: E_xportieren …

en: _Print…
de: _Drucken …

en: C_lose Tab
de: Reiter sch_ließen

en: _Close Window
de: Fenster s_chließen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy as _HTML
de: Als _HTML kopieren

en: _Paste
de: E_infügen

en: Paste as _Filenames
de: Als _Dateinamen einfügen

en: Select _All
de: Alles _auswählen

en: P_references
de: _Einstellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: Show _Menubar
de: Menü_leiste anzeigen

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Search
de: _Suchen

en: _Find…
de: _Suchen …

en: Find _Next
de: _Weitersuchen

en: Find _Previous
de: _Rückwärts suchen

en: _Clear Highlight
de: Hervorhebung _zurücksetzen

en: Ta_bs
de: R_eiter

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Reiter

en: _Next Tab
de: _Nächster Reiter

en: Move Terminal _Left
de: Terminal nach _links verschieben

en: Move Terminal _Right
de: Terminal nach _rechts verschieben

en: _Detach Terminal
de: Terminal _abtrennen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: Open in _Remote Terminal
de: In _entferntem Terminal öffnen

en: Open in _Local Terminal
de: In _lokalem Terminal öffnen

en: Open the currently selected folder in a terminal
de: Den momentan gewählten Ordner in einem Terminal öffnen

en: Open the currently open folder in a terminal
de: Den momentan geöffneten Ordner in einem Terminal öffnen

en: Open in T_erminal
de: In _Terminal öffnen

en: Open T_erminal
de: _Terminal öffnen

en: Open a terminal
de: Ein Terminal öffnen

en: C_lose Terminal
de: Terminal _schließen

en: Option “%s” is deprecated and might be removed in a later version of gnome-terminal.
de: Die Option »%s« ist veraltet und wird in einer späteren Version von GNOME-Terminal entfernt.

note: %s is being replaced with "-- " (without quotes), which must be used literally, not translatable
en: Use “%s” to terminate the options and put the command line to execute after it.
de: Verwenden Sie »%s«, um die Optionen abzubrechen. Schreiben Sie die auszuführende Befehlszeile dahinter, die ausgeführt werden soll.

en: Option “%s” is no longer supported in this version of gnome-terminal.
de: Die Option »%s« wird in dieser Version von GNOME-Terminal nicht mehr unterstützt.

en: Cannot specify more than one command to run
de: Es darf nicht mehr als ein auszuführender Befehl angegeben werden

en: Argument to “%s” is not a valid command: %s
de: Argument von »%s« ist kein gültiger Befehl: %s

en: Two roles given for one window
de: Zwei Funktionen für ein Fenster angegeben

en: “%s” option given twice for the same window
de: Option »%s« mehrfach für das gleiche Fenster übergeben

en: Cannot pass FD %d twice
de: Datei-Deskriptor %d kann nicht zwei Mal übergeben werden

en: “%s” is not a valid zoom factor
de: »%s« ist kein gültiger Vergrößerungsfaktor

en: Zoom factor “%g” is too small, using %g
de: Vergrößerungsfaktor »%g« ist zu klein, »%g« wird verwendet

en: Zoom factor “%g” is too large, using %g
de: Vergrößerungsfaktor »%g« ist zu groß, »%g« wird verwendet

en: Option “%s” requires specifying the command to run on the rest of the command line
de: Option »%s« macht es erforderlich, einen Befehl anzugeben, der für den Rest der Befehlszeile laufen soll

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Can only use --wait once
de: Option --wait kann nur einmal verwendet werden

en: Not a valid terminal config file.
de: Keine gültige Konfigurationsdatei des Terminals.

en: Incompatible terminal config file version.
de: Inkompatible Version der Konfigurationsdatei des Terminals.

en: Do not register with the activation nameserver, do not re-use an active terminal
de: Nicht am Aktivierungsnamens-Server registrieren, aktives Terminal nicht erneut verwenden

en: Load a terminal configuration file
de: Konfigurationsdatei des Terminals laden

en: FILE
de: DATEI

en: Do not pass the environment
de: Umgebungsvariablen nicht einlesen

en: Show preferences window
de: Einstellungsfenster anzeigen

en: Print environment variables to interact with the terminal
de: Umgebungsvariablen zum Interagieren mit dem Terminal ausgeben

en: Increase diagnostic verbosity
de: Ausführlichkeit der Fehlerdiagnose erhöhen

en: Suppress output
de: Ausgabe unterdrücken

en: Open a new window containing a tab with the default profile
de: Ein neues Fenster öffnen, das einen Reiter mit dem Vorgabeprofil enthält

en: Open a new tab in the last-opened window with the default profile
de: Einen neuen Reiter in dem zuletzt geöffneten Fenster mit dem Vorgabeprofil öffnen

en: Turn on the menubar
de: Menüleiste anzeigen

en: Turn off the menubar
de: Menüleiste verbergen

en: Maximize the window
de: Das Fenster maximieren

en: Full-screen the window
de: In den Vollbildmodus wechseln

en: Set the window size; for example: 80x24, or 80x24+200+200 (COLSxROWS+X+Y)
de: Fenstergröße festlegen; Beispiel: 80x24, oder 80x24+200+200 (SPALTENxZEILEN+X+Y)

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: Set the window role
de: Die Funktion des Terminals festlegen

en: ROLE
de: FUNKTION

en: Set the last specified tab as the active one in its window
de: Den zuletzt angegebenen Reiter als aktiven in seinem Fenster festlegen

en: Execute the argument to this option inside the terminal
de: Das Argument dieser Option im Terminal ausführen

en: Use the given profile instead of the default profile
de: Das angegebene Profil statt des Vorgabe-Profils verwenden

en: PROFILE-NAME
de: PROFILNAME

en: Set the initial terminal title
de: Anfänglichen Titel des Terminals festlegen

en: TITLE
de: TITEL

en: Set the working directory
de: Den Arbeitsordner festlegen

en: DIRNAME
de: ORDNERNAME

en: Wait until the child exits
de: Auf Beenden des Unterprozesses warten

en: Forward file descriptor
de: Dateideskriptor weiterleiten

en: Set the terminal’s zoom factor (1.0 = normal size)
de: Den Vergrößerungsfaktor des Terminals festlegen (1.0 = Normale Größe)

en: ZOOM
de: VERGRÖSSERUNG

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: GNOME Terminal Emulator
de: GNOME-Terminalemulator

en: Show GNOME Terminal options
de: GNOME-Terminal-Optionen anzeigen

en: Options to open new windows or terminal tabs; more than one of these may be specified:
de: Optionen zum Öffnen von neuen Fenstern und Reitern; mehrere der folgenden dürfen angegeben werden:

en: Show terminal options
de: Terminal-Optionen anzeigen

en: Window options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all windows:
de: Fensteroptionen; legt die Vorgaben für alle Fenster fest wenn vor dem ersten »--window«- oder »--tab«-Argument verwendet:

en: Show per-window options
de: Fensterspezifische Optionen anzeigen

en: Terminal options; if used before the first --window or --tab argument, sets the default for all terminals:
de: Terminal-Optionen; legt die Vorgaben für alle Terminals fest wenn vor dem ersten »--window«- oder »--tab«-Argument verwendet:

en: Show per-terminal options
de: Terminalspezifische Optionen anzeigen

en: Profile “%s”
de: Profil »%s«

en: Preferences – %s
de: Einstellungen – %s

en: New Profile
de: Profil anlegen

en: Enter name for new profile with default settings:
de: Geben Sie einen Namen für das neue Profil mit den Vorgabeeinstellungen ein:

en: Create
de: Anlegen

en: Enter name for new profile based on “%s”:
de: Geben Sie einen Namen für das neue Profil, basierend auf »%s« ein:

en: %s (Copy)
de: %s (Kopie)

en: Clone Profile
de: Profil duplizieren

en: Clone
de: Duplizieren

en: Enter new name for profile “%s”:
de: Geben Sie einen neuen Namen für das Profil »%s« ein:

en: Rename Profile
de: Profil umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Really delete profile “%s”?
de: Profil »%s« wirklich löschen?

en: Delete Profile
de: Profil löschen

en: Delete
de: Löschen

en: This is the default profile
de: Dies ist das Vorgabe-Profil

en: General
de: Allgemein

en: Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: No command supplied nor shell requested
de: Kein Befehl angegeben oder Shell angefordert

en: _Relaunch
de: Erneut sta_rten

en: There was an error creating the child process for this terminal
de: Beim Erzeugen des Kindprozesses für dieses Terminal ist ein Fehler aufgetreten

en: The child process exited normally with status %d.
de: Der Kindprozess wurde normal mit Status %d beendet.

en: The child process was aborted by signal %d.
de: Der Kindprozess wurde mit Signal %d beendet.

en: The child process was aborted.
de: Der Kindprozess wurde beendet.

en: Close tab
de: Reiter schließen

en: There was an error displaying help
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: Version %s for GNOME %d
de: Version %s für GNOME %d

en: Using VTE version %u.%u.%u
de: Verwendet VTE-Version %u.%u.%u

en: A terminal emulator for the GNOME desktop
de: Eine Terminalumgebung für die GNOME-Arbeitsumgebung

en: GNOME Terminal
de: GNOME-Terminal

en: Could not open the address “%s”
de: Adresse »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: GNOME Terminal is free software: you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation, either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
de: GNOME-Terminal ist freie Software, Sie können sie weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der GNU General Public License halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 3 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder folgenden Lizenz.

en: GNOME Terminal is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: GNOME-Terminal wurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEDWEDE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der NUTZBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitten in der GNU General Public License (GNU GPL) nach.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with GNOME Terminal.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: Sie sollten eine Kopie der GNU General Public License erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, so lesen Sie bitte <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: “file” scheme with remote hostname not supported
de: »file«-Schema mit Namen eines entfernten Rechners wird nicht unterstützt

en: Could not save contents
de: Inhalt konnte nicht gespeichert werden

en: Save as…
de: Speichern unter …

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Save
de: _Speichern

en: Open _Hyperlink
de: _Verweis öffnen

en: Copy Hyperlink _Address
de: Verweis-_Adresse kopieren

en: Send Mail _To…
de: E-_Mail senden an …

en: Copy Mail _Address
de: E-Mail-A_dresse kopieren

en: Call _To…
de: _Anrufen …

en: Copy Call _Address
de: Rufadresse _kopieren

en: _Open Link
de: Verweis ö_ffnen

en: Copy _Link
de: Verweis-Adresse _kopieren

en: P_rofiles
de: P_rofile

en: L_eave Full Screen
de: _Vollbild verlassen

en: Set GNOME Terminal as your default terminal?
de: GNOME-Terminal als Ihr Vorgabe-Terminal festlegen?

en: _Yes
de: _Ja

en: _No
de: _Nein

en: Close this window?
de: Möchten Sie dieses Fenster schließen?

en: Close this terminal?
de: Möchten Sie dieses Terminal schließen?

en: There are still processes running in some terminals in this window. Closing the window will kill all of them.
de: Es laufen noch Prozesse in einigen Terminals in diesem Fenster. Ein Schließen des Fensters wird alle beenden.

en: There is still a process running in this terminal. Closing the terminal will kill it.
de: Es läuft noch ein Prozess in diesem Terminal. Ein Schließen des Terminals wird ihn beenden.

en: C_lose Window
de: Fenster _schließen

en: Failed to parse arguments: %s
de: Einlesen der Argumente schlug fehl: %s
