gnome-text-editor master - en to de translation catalogue (285 entries)

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Text Editor
de: Texteditor

en: Edit text files
de: Textdateien bearbeiten

en: GNOME Text Editor is a simple text editor focused on a pleasing default experience.
de: Texteditor ist ein einfacher Texteditor mit dem Ziel einer angenehmen Handhabung.

en: write;notepad;
de: write;notepad;schreiben;Notiz;Editor;Texteditor;

en: View and edit text files
de: Textdateien ansehen und bearbeiten

en: New Window
de: Neues Fenster

en: Auto Save Delay
de: Verzögerung für automatisches Speichern

en: The delay in seconds to wait before auto-saving a draft.
de: Die Zeit in Sekunden, bevor ein Entwurf automatisch gespeichert wird.

en: Style Variant
de: Stilvariante

en: Use the light or dark variant of the GTK theme and/or GtkSourceView style scheme.
de: Die helle oder dunkle Variante des GTK-Themas und/oder des GTKSourceView-Stil-Schemas nutzen.

en: Indentation Style
de: Einrückungsstil

en: If the editor should insert multiple spaces characters instead of tabs.
de: Legt fest, ob statt eines Tabulators mehrere Leerzeichen eingefügt werden sollen.

en: Auto Indent
de: Automatisch einrücken

en: Automatically indent new lines copying the previous line's indentation.
de: Neue Zeilen automatisch an die vorhergehende Einrückung anpassen.

en: Tab Width
de: Tabulatorbreite

en: The number of spaces represented by a tab.
de: Die Anzahl der Leerzeichen eines Tabulators.

en: Indent Width
de: Einrückbreite

en: The number of spaces to indent or -1 to use tab-width.
de: Legt fest, um wie viele Leerzeichen eingerückt werden soll. Eine »-1« repräsentiert eine Tabulatorbreite.

en: Show Line Numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: If line numbers should be displayed next to each line.
de: Legt fest, ob die Zeilennummern neben jeder Zeile des Dokuments angezeigt werden sollen.

en: Show Right Margin
de: Rechten Rand anzeigen

en: If a margin line should be displayed on the right of the editor.
de: Legt fest, ob auf der rechten Seite des Editors ein Rand angezeigt werden soll.

en: Right Margin Position
de: Position des rechten Rands

en: The position in characters at which the right margin should be displayed.
de: Die Position (in Zeichen), an der der rechte Rand angezeigt werden soll.

en: Show Overview Map
de: Übersichtskarte anzeigen

en: If enabled, an overview map of the file will be displayed to the side of the editor.
de: Legt fest, ob eine Übersicht der Datei neben dem Editor anzeigt werden soll.

en: Show Background Grid
de: Hintergrundraster anzeigen

en: If enabled, a blueprint style grid is printed on the editor background.
de: Legt fest, ob ein Blaupausen-Raster im Editor-Hintergrund angezeigt werden soll.

en: Highlight current line
de: Aktuelle Zeile hervorheben

en: If enabled, the current line will be highlighted.
de: Legt fest, ob die aktuelle Zeile hervorgehoben werden soll.

en: Text Wrapping
de: Textumbruch

en: If text should be wrapped.
de: Legt fest, ob Text umgebrochen werden soll.

en: Use System Font
de: Systemschriftart verwenden

en: If the default system monospace font should be used.
de: Legt fest, ob die voreingestellte Schriftart zur Darstellung von dicktengleichem Text verwendet werden soll.

en: Custom Font
de: Benutzerdefinierte Schriftart

en: A custom font to use in the editor.
de: Eine angepasste Schrift zur Verwendung im Editor.

en: Style Scheme
de: Stilvorlage

en: The style scheme to use by the editor. It may translate this into a dark format when available.
de: Die vom Editor zu verwendende Stilvorlage. Wenn verfügbar, kann die Vorlage als dunkles Thema dargestellt werden.

en: Discover File Settings
de: Dateieinstellungen übernehmen

en: If enabled then Text Editor will try to discover file settings from modelines, editorconfig, or per-language defaults.
de: Legt fest, ob Texteditor versuchen soll, Dateieinstellungen aus Modelines, einer Editorconfig oder sprachspezifischen Voreinstellungen zu übernehmen.

en: Automatically check spelling
de: Automatische Rechtschreibprüfung

en: If enabled, then Text Editor will check spelling as you type.
de: Legt fest, ob die Rechtschreibung während des Tippens geprüft werden soll.

en: Restore session
de: Sitzung wiederherstellen

en: When Text Editor is run, restore the previous session.
de: Vorherige Sitzung wiederherstellen, wenn Texteditor gestartet wird.

en: Recolor Window
de: Fenster einfärben

en: Use the style-scheme to recolor the application window.
de: Das Anwendungsfenster farblich an die Stilvorlage anpassen.

en: Keybindings
de: Tastenkürzel

en: The keybindings to use within Text Editor.
de: Die nutzbaren Tastenkürzel in Texteditor.

en: Last Save Directory
de: Letzter Speicherort

en: The directory last used in a save or save-as dialog.
de: Der zuletzt verwendete Speicherort in einem »Speichern« oder »Speichern unter«-Dialog.

en: Draw Spaces
de: Leerzeichen kennzeichnen

en: The various types of spaces to draw in the editor.
de: Die verschiedenen Typen von Leerzeichen, die im Editor gekennzeichnet werden sollen.

en: Enable Snippets
de: Schnipsel aktivieren

en: Enable the use of snippets registered with GtkSourceView from within the editor.
de: Die Nutzung von Schnipseln aktivieren, die im Editor mit GtkSourceView registriert wurden.

en: Line Height
de: Zeilenhöhe

en: The line height to use for the selected font.
de: Die Zeilenhöhe für die ausgewählte Schriftart.

en: Highlight Matching Brackets
de: Klammerpaare hervorheben

en: Highlight matching brackets and braces.
de: Zusammengehörige Klammerpaare hervorheben.

en: Failed to find property %s in %s
de: Eigenschaft %s in %s konnte nicht gefunden werden

en: Failed to retrieve va_list value: %s
de: Empfangen des va_list-Wertes ist gescheitert: %s

en: Standard input was requested multiple times. Ignoring request.
de: Standardeingabe wurde mehrfach angefragt. Anfrage wird ignoriert.

en: Standard input is not supported on this platform. Ignoring request.
de: Standardeingabe wird auf dieser Plattform nicht unterstützt. Anfrage wird ignoriert.

en: Bugs may be reported at:
de: Fehler können hier gemeldet werden:

en: [FILES…]
de: [DATEIEN …]

en: Do not restore session at startup
de: Die Sitzung beim Start nicht wiederherstellen

en: Open provided files in a new window
de: Angegebene Dateien in einem neuen Fenster öffnen

en: Run a new instance of Text Editor (implies --ignore-session)
de: Eine neue Instanz von Texteditor ausführen (impliziert --ignore-session)

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und beenden

en: [Read-Only]
de: [Nur lesen]

en: New Document
de: Neues Dokument

en: File path is NULL
de: Dateipfad ist NULL

en: Error converting UTF-8 filename to wide char
de: Fehler bei der Umwandlung eines UTF-8-Dateinamens in breites Zeichen

en: ILCreateFromPath() failed
de: ILCreateFromPath() fehlgeschlagen

en: Cannot convert “%s” into a valid NSURL.
de: »%s« konnte nicht in eine gültige NSURL umgewandelt werden.

en: _Discard Changes and Reload
de: Änderungen verwerfen und _neu laden

en: File Has Changed on Disk
de: Datei wurde auf dem Datenträger geändert

en: The file has been changed by another program.
de: Die Datei wurde durch ein anderes Programm geändert.

en: Save _As…
de: _Speichern unter …

en: Document Restored
de: Dokument wiederhergestellt

en: Unsaved document has been restored.
de: Ungespeichertes Dokument wurde wiederhergestellt.

en: _Save…
de: _Speichern …

en: _Discard…
de: _Verwerfen …

en: Draft Changes Restored
de: Änderungen am Entwurf wiederhergestellt

en: Unsaved changes to the document have been restored.
de: Ungespeicherte Änderungen am Dokument wurden wiederhergestellt.

en: Could Not Open File
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: You do not have permission to open the file.
de: Sie sind nicht dazu berechtigt, diese Datei zu öffnen.

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: Open As _Administrator
de: Als _Systemverwalter öffnen

en: Document Type
de: Dokumententyp

en: Search document types
de: Dokumententypen durchsuchen

en: No Matches
de: Keine Treffer

en: Plain Text
de: Klartext

en: Search documents
de: Dokumente durchsuchen

en: Open New Document
de: Neues Dokument öffnen

en: No Recent Documents
de: Keine zuletzt geöffneten Dokumente

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Draft
de: Entwurf

note: translators: %s is replaced with the path on the filesystem
en: %s (Administrator)
de: %s (Systemverwalter)

en: Document Portal
de: Dokumentenportal

en: Failed to save document
de: Speichern des Dokuments ist fehlgeschlagen

en: _Close
de: S_chließen

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Ln %u, Col %u
de: Z %u, Sp %u

en: Go to Line
de: Gehe zu Zeile

en: Go
de: Navigieren

en: Indentation
de: Einrückung

en: _Automatic Indentation
de: _Automatische Einrückung

note: Translators: this is a tab character, not a browser tab
en: _Tabs
de: _Tabulatoren

en: _Spaces
de: _Leerzeichen

en: Spaces _Per Tab
de: Leerzeichen _pro Tabulator

en: Spaces Per Indent
de: Leerzeichen pro Einrückung

en: Use Tab Size
de: Tabulatorbreite verwenden

note: translators: Ln is short for "Line Number"
en: Ln
de: Z

note: translators: Col is short for "Column"
en: Col
de: Sp

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Custom _Font
de: Benutzerdefinierte _Schriftart

en: Display _Grid Pattern
de: _Raster anzeigen

en: _Highlight Current Line
de: Aktuelle Zeile _hervorheben

en: Display _Overview Map
de: Ü_bersichtskarte anzeigen

en: Right Margin
de: Rechter Rand

en: _Margin Position
de: _Position des Rands

en: Behavior
de: Verhalten

en: _Discover Document Settings
de: _Dateieinstellungen übernehmen

en: Apply settings using modelines, editorconfig, or sensible defaults
de: Einstellungen von Modelines, Editorconfig oder jeweiligen Voreinstellungen übernehmen

en: _Restore Session
de: Sitzung _wiederherstellen

en: Return to your previous session when Text Editor is started
de: Vorherige Sitzung wiederherstellen, wenn Texteditor gestartet wird

en: _Clear History
de: Chronik _leeren

en: Draft: %s
de: Entwurf: %s

en: File: %s
de: Datei: %s

note: Translators: %N is the current page number, %Q is the total * number of pages (ex. Page 2 of 10)
en: Page %N of %Q
de: Seite %N von %Q

en: Properties
de: Eigenschaften

en: File
de: Datei

en: Location
de: Ort

en: Open in File Manager
de: In Dateiverwaltung öffnen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Lines
de: Zeilen

en: Words
de: Wörter

en: Characters, No Spaces
de: Zeichen, ohne Leerzeichen

en: All Characters
de: Alle Zeichen

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: _Discard All
de: Alles ver_werfen

en: Save Changes?
de: Änderungen speichern?

en: Open documents contain unsaved changes. Changes which are not saved will be permanently lost.
de: Offene Dokumente enthalten ungesicherte Änderungen. Diese werden unwiederbringlich verloren gehen.

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Save
de: _Speichern

en: Untitled Document
de: Unbenanntes Dokument

note: translators: %s is replaced with the title of the file
en: %s (new)
de: %s (neu)

en: Save changes for this document
de: Änderungen an diesem Dokument speichern

en: Replace
de: Ersetzen

en: Previous Match
de: Vorheriger Treffer

en: Next Match
de: Nächster Treffer

en: Search & Replace
de: Suchen & Ersetzen

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: Close Search
de: Suche schließen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Re_gular expressions
de: R_eguläre Ausdrücke

en: _Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Match whole _word only
de: Nur ganze _Wörter

note: translators: the first %u is replaced with the current position, the second with the number of search results
en: %u of %u
de: %u von %u

en: Remove
de: Entfernen

en: Add to Dictionary
de: Zum Wörterbuch hinzufügen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Check Spelling
de: Rechtschreibung prüfen

en: Languages
de: Sprachen

en: Follow System Style
de: Systemstil folgen

en: Follow system style
de: Systemstil folgen

en: Light Style
de: Heller Stil

en: Light style
de: Heller Stil

en: Dark Style
de: Dunkler Stil

en: Dark style
de: Dunkler Stil

en: Just now
de: Gerade eben

en: An hour ago
de: Vor einer Stunde

en: Yesterday
de: Gestern

en: About a year ago
de: Etwa vor einem Jahr

en: About %u year ago | About %u years ago
de[0]: Etwa vor %u Jahr
de[1]: Etwa vor %u Jahren

en: Mac OS Classic (CR)
de: Mac OS klassisch (CR)

en: Automatically Detected
de: Automatisch erkannt

en: Character Encoding:
de: Zeichenkodierung:

en: Line Ending:
de: Zeilenende:

en: Saving changes will replace the previously saved version.
de: Das Speichern von Änderungen wird die vorher gespeicherte Version ersetzen.

note: translators: %s is replaced with the document title
en: Save Changes to “%s”?
de: Die Änderungen an der Datei »%s« speichern?

en: Unsaved changes will be permanently lost.
de: Ungespeicherte Änderungen gehen für immer verloren.

note: translators: %s is replaced with the document title
en: Discard Changes to “%s”?
de: Änderungen an »%s« _verwerfen?

en: Open File
de: Datei öffnen

en: Open
de: Öffnen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Text Files
de: Textdateien

en: Document Type: %s
de: Dokumententyp: %s

en: Zoom In
de: Vergrößern

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom Out
de: Verkleinern

en: Zoom out
de: Verkleinern

note: translators: the first %s is replaced with the title, the second %s is replaced with the subtitle
en: %s (%s) - Text Editor
de: %s (%s) - Texteditor

en: There are unsaved documents
de: Es gibt ungespeicherte Dokumente

en: _Open
de: _Öffnen

en: Recently Used Documents
de: Zuletzt verwendete Dokumente

en: New Tab
de: Neuer Reiter

en: New tab
de: Neuer Reiter

en: View Options
de: Ansichtsoptionen

en: View
de: Ansicht

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main menu
de: Hauptmenü

en: Start or Open a Document
de: Ein Dokument beginnen oder öffnen

en: • Press the Open button
    • Press the New tab button
    • Press Ctrl+N to start a new document
    • Press Ctrl+O to browse for a document
    
    Or, press Ctrl+W to close the window.
de: • Klicken Sie auf »Öffnen«
    • Klicken Sie auf »Neuer Reiter«
    • Drücken Sie Strg+N, um ein neues Dokument zu beginnen
    • Drücken Sie Strg+O, um nach einem Dokument zu suchen
    
    Oder drücken Sie Strg+W, um das Fenster zu schließen.

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Discard Changes
de: Änderungen _verwerfen

en: _Find/Replace…
de: S_uchen/Ersetzen …

en: _Print…
de: _Drucken …

en: Documen_t Properties
de: D_okumenteigenschaften

en: P_references
de: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _Help
de: _Hilfe

en: A_bout Text Editor
de: _Info zu Texteditor

en: Show _Line Numbers
de: Zei_lennummern anzeigen

en: Show _Right Margin
de: _Rechten Rand anzeigen

en: T_ext Wrapping
de: T_extumbruch

en: Chec_k Spelling
de: Rechtschreibung _prüfen

en: _Document Type…
de: Dokumenten_typ …

en: Move _Left
de: Nach _links bewegen

en: Move _Right
de: Nach _rechts bewegen

en: _Move to New Window
de: In neues Fenster _springen

en: Close _Other Tabs
de: Andere Reiter sc_hließen

[ctx: shortcut window]
en: Windows
de: Fenster

[ctx: shortcut window]
en: New window
de: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Move document to new window
de: Dokument in ein neues Fenster verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move to next tab
de: Zum nächsten Reiter verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move to previous tab
de: Zum vorherigen Reiter verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Reorder after next tab
de: Hinter den nächsten Reiter schieben

[ctx: shortcut window]
en: Reorder before previous tab
de: Vor den vorherigen Reiter schieben

[ctx: shortcut window]
en: Restore previously closed tab
de: Zuvor geschlossenen Reiter wiederherstellen

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
de: Größe

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
de: Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
de: Verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
de: Vergrößerung zurücksetzen

[ctx: shortcut window]
en: Documents
de: Dokumente

[ctx: shortcut window]
en: New document
de: Neues Dokument

[ctx: shortcut window]
en: Browse to open document
de: Ein Dokument suchen

[ctx: shortcut window]
en: Find document by name
de: Ein Dokument anhand des Namens suchen

[ctx: shortcut window]
en: Save
de: Speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: shortcut window]
en: Find/Replace
de: Suchen oder Ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Close document
de: Dokument schließen

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
de: Kopieren und Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Copy selected text to clipboard
de: Ausgewählten Text in die Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Cut selected text to clipboard
de: Ausgewählten Text in die Zwischenablage ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Paste text from clipboard
de: Text aus der Zwischenablage einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Copy all to clipboard
de: Alles in die Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Copy current line down
de: Aktuelle Zeile nach unten kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
de: Rückgängig und Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Undo previous command
de: Letzten Befehl rückgängig machen

[ctx: shortcut window]
en: Redo previous command
de: Letzten Befehl wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeitung

[ctx: shortcut window]
en: Insert emoji into document
de: Emoji in das Dokument einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Search within the document
de: Innerhalb des Dokuments suchen

[ctx: shortcut window]
en: Search and replace within the document
de: Innerhalb des Dokuments suchen und ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Increment number at cursor
de: Zahl unter der Eingabemarke erhöhen

[ctx: shortcut window]
en: Decrement number at cursor
de: Zahl unter der Eingabemarke verringern

[ctx: shortcut window]
en: Toggle overwrite
de: Überschreiben ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle visibility of insertion caret
de: Sichtbarkeit der Eingabemarke ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Selections
de: Auswahl

[ctx: shortcut window]
en: Select all
de: Alles auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all
de: Alles abwählen

[ctx: shortcut window]
en: Select current line
de: Aktuelle Zeile auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Movements
de: Bewegungen

[ctx: shortcut window]
en: Move to beginning of document
de: An den Anfang des Dokuments springen

[ctx: shortcut window]
en: Move to end of document
de: An das Ende des Dokuments springen

[ctx: shortcut window]
en: Move to start of previous paragraph
de: An den Anfang des vorherigen Absatzes springen

[ctx: shortcut window]
en: Move to end of next paragraph
de: An das Ende des nächsten Absatzes springen

[ctx: shortcut window]
en: Move current or selected lines up
de: Aktuelle oder ausgewählte Zeilen nach oben verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move current or selected lines down
de: Aktuelle oder ausgewählte Zeilen nach unten verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Go to line
de: Gehe zu Zeile

[ctx: shortcut window]
en: Deletion
de: Löschung

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to word start
de: Von der Eingabemarke bis zum Anfang des Wortes löschen

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to word end
de: Von der Eingabemarke bis zum Ende des Wortes löschen

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to paragraph start
de: Von der Eingabemarke bis zum Anfang des Absatzes löschen

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to paragraph end
de: Von der Eingabemarke bis zum Ende des Absatzes löschen

[ctx: shortcut window]
en: Delete the current line
de: Aktuelle Zeile löschen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
de: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen
