gnome-text-editor master - en to pt_BR translation catalogue (285 entries)

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: Text Editor
pt_BR: Editor de Texto

en: Edit text files
pt_BR: Editar arquivos de texto

en: GNOME Text Editor is a simple text editor focused on a pleasing default experience.
pt_BR: GNOME Editor de Texto é um editor de texto simples focado em uma experiência padrão agradável.

en: write;notepad;
pt_BR: escrever;escreva;notas;bloco de notas;

en: View and edit text files
pt_BR: Veja e edite arquivos de texto

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Auto Save Delay
pt_BR: Atraso no salvamento automático

en: The delay in seconds to wait before auto-saving a draft.
pt_BR: O atraso em segundos de espera antes de salvar automaticamente um rascunho.

en: Style Variant
pt_BR: Variante de estilo

en: Use the light or dark variant of the GTK theme and/or GtkSourceView style scheme.
pt_BR: Usa a variante clara ou escura do tema GTK e/ou esquema de estilo GtkSourceView.

en: Indentation Style
pt_BR: Estilo de recuo

en: If the editor should insert multiple spaces characters instead of tabs.
pt_BR: Se o editor deve inserir vários caracteres de espaço em vez de tabulações.

en: Auto Indent
pt_BR: Auto Recuo

en: Automatically indent new lines copying the previous line's indentation.
pt_BR: Recuar automaticamente novas linhas copiando o recuo da linha anterior.

en: Tab Width
pt_BR: Largura da tabulação

en: The number of spaces represented by a tab.
pt_BR: O número de espaços representados por uma tabulação.

en: Indent Width
pt_BR: Largura do Recuo

en: The number of spaces to indent or -1 to use tab-width.
pt_BR: O número de espaços para o recuo ou -1 para usar uma largura de tabulação.

en: Show Line Numbers
pt_BR: Mostrar números de linha

en: If line numbers should be displayed next to each line.
pt_BR: Se os números de linha devem ser exibidos ao lado de cada linha.

en: Show Right Margin
pt_BR: Mostrar a margem direita

en: If a margin line should be displayed on the right of the editor.
pt_BR: Se uma linha marginal deve ser exibida à direita do editor.

en: Right Margin Position
pt_BR: Posição da margem direita

en: The position in characters at which the right margin should be displayed.
pt_BR: A posição em caracteres em que a margem direita deve ser exibida.

en: Show Overview Map
pt_BR: Mostrar mapa de visão geral

en: If enabled, an overview map of the file will be displayed to the side of the editor.
pt_BR: Se ativado, um mapa geral do arquivo será exibido ao lado do editor.

en: Show Background Grid
pt_BR: Mostrar grade de fundo

en: If enabled, a blueprint style grid is printed on the editor background.
pt_BR: Se ativado, uma grade de estilo de blueprint é impressa no fundo do editor.

en: Highlight current line
pt_BR: Realçar a linha atual

en: If enabled, the current line will be highlighted.
pt_BR: Se ativado, a linha atual será realçada.

en: Text Wrapping
pt_BR: Quebra de texto

en: If text should be wrapped.
pt_BR: Se o texto deve ser quebrado mais de uma linha.

en: Use System Font
pt_BR: Usar a fonte do sistema

en: If the default system monospace font should be used.
pt_BR: Se a fonte monoespaçada do sistema padrão deve ser usada.

en: Custom Font
pt_BR: Fonte personalizada

en: A custom font to use in the editor.
pt_BR: Uma fonte personalizada para usar no editor.

en: Style Scheme
pt_BR: Esquema de estilo

en: The style scheme to use by the editor. It may translate this into a dark format when available.
pt_BR: O esquema de estilo para usar pelo editor. Pode converter isso em um formato escuro, quando disponível.

en: Discover File Settings
pt_BR: Descobrir configurações dos arquivos

en: If enabled then Text Editor will try to discover file settings from modelines, editorconfig, or per-language defaults.
pt_BR: Se habilitado, o Editor de Texto tentará descobrir configurações de arquivos de modelines, editorconfig ou padrões por idioma.

en: Automatically check spelling
pt_BR: Verificar ortografia automaticamente

en: If enabled, then Text Editor will check spelling as you type.
pt_BR: Se habilitado, o Editor de Texto verificará a ortografia enquanto você digita.

en: Restore session
pt_BR: Restaurar sessão

en: When Text Editor is run, restore the previous session.
pt_BR: Quando o editor de texto for executado, restaure a sessão anterior.

en: Recolor Window
pt_BR: Recolorir janela

en: Use the style-scheme to recolor the application window.
pt_BR: Usa o esquema de estilo para recolorir a janela do aplicativo.

en: Keybindings
pt_BR: Associações de teclas

en: The keybindings to use within Text Editor.
pt_BR: As associações de teclas para usar com o Editor de Texto.

en: Last Save Directory
pt_BR: Diretório do último salvamento

en: The directory last used in a save or save-as dialog.
pt_BR: O diretório usado pela última vez em um diálogo de salvar e salvar como.

en: Draw Spaces
pt_BR: Desenhar espaços

en: The various types of spaces to draw in the editor.
pt_BR: Os vários tipos de espaços para desenhar no editor.

en: Enable Snippets
pt_BR: Habilitar trechos

en: Enable the use of snippets registered with GtkSourceView from within the editor.
pt_BR: Habilita o uso de trechos registrados com GtkSourceView de dentro do editor.

en: Line Height
pt_BR: Altura da linha

en: The line height to use for the selected font.
pt_BR: A altura da linha para utilizar na fonte selecionada.

en: Highlight Matching Brackets
pt_BR: Realçar chaves e colchetes correspondentes

en: Highlight matching brackets and braces.
pt_BR: Realçar chaves e colchetes correspondentes.

en: Failed to find property %s in %s
pt_BR: Falha ao localizar a propriedade %s em %s

en: Failed to retrieve va_list value: %s
pt_BR: Falha ao obter o valor de va_list: %s

en: Standard input was requested multiple times. Ignoring request.
pt_BR: A entrada padrão foi solicitada várias vezes. Ignorando pedido.

en: Standard input is not supported on this platform. Ignoring request.
pt_BR: A entrada padrão não é compatível com esta plataforma. Ignorando pedido.

en: Bugs may be reported at:
pt_BR: Bugs podem ser reportados em:

en: [FILES…]
pt_BR: [ARQUIVOS…]

en: Do not restore session at startup
pt_BR: Não restaura a sessão na inicialização

en: Open provided files in a new window
pt_BR: Abre os arquivos fornecidos em uma nova janela

en: Run a new instance of Text Editor (implies --ignore-session)
pt_BR: Executa uma nova instância do Editor de Texto (implica em --ignore-session)

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprime informações da versão e sai

en: [Read-Only]
pt_BR: [Somente leitura]

en: New Document
pt_BR: Novo documento

en: File path is NULL
pt_BR: O caminho do arquivo é NULL

en: Error converting UTF-8 filename to wide char
pt_BR: Erro ao converter o nome de arquivo UTF-8 em char largo

en: ILCreateFromPath() failed
pt_BR: ILCreateFromPath() falhou

en: Cannot convert “%s” into a valid NSURL.
pt_BR: Não é possível converter “%s” em um NSURL válido.

en: _Discard Changes and Reload
pt_BR: _Descartar alterações e recarregar

en: File Has Changed on Disk
pt_BR: Arquivo alterado no disco

en: The file has been changed by another program.
pt_BR: O arquivo foi alterado por outro programa.

en: Save _As…
pt_BR: Salvar _como…

en: Document Restored
pt_BR: Documento restaurado

en: Unsaved document has been restored.
pt_BR: O documento não salvo foi restaurado.

en: _Save…
pt_BR: _Salvar…

en: _Discard…
pt_BR: _Descartar…

en: Draft Changes Restored
pt_BR: Rescunho com alterações restaurado

en: Unsaved changes to the document have been restored.
pt_BR: As alterações não salvas ao documento foram restauradas.

en: Could Not Open File
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: You do not have permission to open the file.
pt_BR: Você não tem permissão para abrir o arquivo.

en: _Retry
pt_BR: _Tentar novamente

en: Open As _Administrator
pt_BR: Abrir como _administrador

en: Document Type
pt_BR: Tipo do documento

en: Search document types
pt_BR: Pesquisar tipos de documentos

en: No Matches
pt_BR: Nenhuma correspondência

en: Plain Text
pt_BR: Texto simples

en: Search documents
pt_BR: Pesquisar documentos

en: Open New Document
pt_BR: Abre novo documento

en: No Recent Documents
pt_BR: Nenhum documento recente

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado encontrado

en: Draft
pt_BR: Rascunho

note: translators: %s is replaced with the path on the filesystem
en: %s (Administrator)
pt_BR: %s (Administrador)

en: Document Portal
pt_BR: Portal de documento

en: Failed to save document
pt_BR: Falha ao salvar o documento

en: _Close
pt_BR: F_echar

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Ln %u, Col %u
pt_BR: Lin %u, Col %u

en: Go to Line
pt_BR: Vai para a linha

en: Go
pt_BR: Ir

en: Indentation
pt_BR: Recuo

en: _Automatic Indentation
pt_BR: Recuo _automático

note: Translators: this is a tab character, not a browser tab
en: _Tabs
pt_BR: _Tabulações

en: _Spaces
pt_BR: _Espaços

en: Spaces _Per Tab
pt_BR: Espaços _por tabulação

en: Spaces Per Indent
pt_BR: Espaços por tabulação

en: Use Tab Size
pt_BR: Usar tamanho de tabulação

note: translators: Ln is short for "Line Number"
en: Ln
pt_BR: Lin

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Custom _Font
pt_BR: _Fonte personalizada

en: Display _Grid Pattern
pt_BR: Exibir padrão de _grade

en: _Highlight Current Line
pt_BR: Realçar a _linha atual

en: Display _Overview Map
pt_BR: Exibir o mapa de _visão geral

en: Right Margin
pt_BR: Margem direita

en: _Margin Position
pt_BR: Posição da _margem

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: _Discover Document Settings
pt_BR: _Descobrir configurações do documento

en: Apply settings using modelines, editorconfig, or sensible defaults
pt_BR: Aplica configurações usando modelines, editorconfig e outros padrões sensíveis

en: _Restore Session
pt_BR: _Restaurar sessão

en: Return to your previous session when Text Editor is started
pt_BR: Retorna para sua sessão anterior quando o Editor de Texto é iniciado

en: _Clear History
pt_BR: _Limpar histórico

en: Draft: %s
pt_BR: Rascunho: %s

en: File: %s
pt_BR: Arquivo: %s

note: Translators: %N is the current page number, %Q is the total * number of pages (ex. Page 2 of 10)
en: Page %N of %Q
pt_BR: Página %N de %Q

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Location
pt_BR: Local

en: Open in File Manager
pt_BR: Abrir no gerenciador de arquivos

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Lines
pt_BR: Linhas

en: Words
pt_BR: Palavras

en: Characters, No Spaces
pt_BR: Caracteres, sem espaços

en: All Characters
pt_BR: Todos caracteres

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: _Discard All
pt_BR: _Descartar tudo

en: Save Changes?
pt_BR: Salvar alterações?

en: Open documents contain unsaved changes. Changes which are not saved will be permanently lost.
pt_BR: Os documentos abertos contêm alterações não salvas. As alterações que não forem salvas serão perdidas permanentemente.

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Untitled Document
pt_BR: Documento sem título

note: translators: %s is replaced with the title of the file
en: %s (new)
pt_BR: %s (novo)

en: Save changes for this document
pt_BR: Salvar alterações deste documento

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Previous Match
pt_BR: Correspondência anterior

en: Next Match
pt_BR: Próxima correspondência

en: Search & Replace
pt_BR: Pesquisar & substituir

en: Search Options
pt_BR: Opções da pesquisa

en: Close Search
pt_BR: Fechar pesquisa

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _tudo

en: Re_gular expressions
pt_BR: Expressão re_gular

en: _Case sensitive
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas de minúsculas

en: Match whole _word only
pt_BR: Corresponder apenas pala_vra inteira

note: translators: the first %u is replaced with the current position, the second with the number of search results
en: %u of %u
pt_BR: %u de %u

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Add to Dictionary
pt_BR: Adicionar dicionários

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Check Spelling
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Follow System Style
pt_BR: Seguir estilo do sistema

en: Follow system style
pt_BR: Seguir estilo do sistema

en: Light Style
pt_BR: Estilo claro

en: Light style
pt_BR: Estilo claro

en: Dark Style
pt_BR: Estilo escuro

en: Dark style
pt_BR: Estilo escuro

en: Just now
pt_BR: Agora mesmo

en: An hour ago
pt_BR: Uma hora atrás

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: About a year ago
pt_BR: Cerca de um ano atrás

en: About %u year ago | About %u years ago
pt_BR[0]: Cerca de %u ano atrás
pt_BR[1]: Cerca de %u anos atrás

en: Mac OS Classic (CR)
pt_BR: Mac pré-OS X (CR)

en: Automatically Detected
pt_BR: Detectado automaticamente

en: Character Encoding:
pt_BR: Codificação de caracteres:

en: Line Ending:
pt_BR: Fim de linha:

en: Saving changes will replace the previously saved version.
pt_BR: Salvar as alterações substituirá a versão salva anteriormente.

note: translators: %s is replaced with the document title
en: Save Changes to “%s”?
pt_BR: Salvar alterações em “%s”?

en: Unsaved changes will be permanently lost.
pt_BR: Alterações não salvas serão perdidas permanentemente.

note: translators: %s is replaced with the document title
en: Discard Changes to “%s”?
pt_BR: Descartar alterações a “%s”?

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open
pt_BR: Abrir

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Text Files
pt_BR: Arquivos de texto

en: Document Type: %s
pt_BR: Tipo do documento: %s

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

note: translators: the first %s is replaced with the title, the second %s is replaced with the subtitle
en: %s (%s) - Text Editor
pt_BR: %s (%s) - Editor de Texto

en: There are unsaved documents
pt_BR: Existem documentos não salvos

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Recently Used Documents
pt_BR: Documentos usados recentemente

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: New tab
pt_BR: Nova aba

en: View Options
pt_BR: Visualizar opções

en: View
pt_BR: Ver

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Main menu
pt_BR: Menu principal

en: Start or Open a Document
pt_BR: Inicie ou abra um documento

en: • Press the Open button
    • Press the New tab button
    • Press Ctrl+N to start a new document
    • Press Ctrl+O to browse for a document
    
    Or, press Ctrl+W to close the window.
pt_BR: • Pressione o botão Abrir
    • Pressione o botão Nova aba
    • Pressione Ctrl+N para iniciar um novo documento
    • Pressione Ctrl+O para procurar por um documento
    
    Ou pressione Ctrl+W para fechar esta janela.

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: _Discard Changes
pt_BR: _Descartar alterações

en: _Find/Replace…
pt_BR: _Localizar/substituir…

en: _Print…
pt_BR: _Imprimir…

en: Documen_t Properties
pt_BR: _Propriedades do documento

en: P_references
pt_BR: P_referências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: A_talhos de teclado

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: A_bout Text Editor
pt_BR: _Sobre o Editor de texto

en: Show _Line Numbers
pt_BR: Mostrar números de _linhas

en: Show _Right Margin
pt_BR: Mostrar a margem di_reita

en: T_ext Wrapping
pt_BR: Quebra de t_exto

en: Chec_k Spelling
pt_BR: _Verificação ortográfica

en: _Document Type…
pt_BR: Tipo do _documento…

en: Move _Left
pt_BR: Mover para _esquerda

en: Move _Right
pt_BR: Mover para _direita

en: _Move to New Window
pt_BR: _Mover para nova janela

en: Close _Other Tabs
pt_BR: Fechar _outras abas

[ctx: shortcut window]
en: Windows
pt_BR: Janelas

[ctx: shortcut window]
en: New window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Move document to new window
pt_BR: Move o documento para uma nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Move to next tab
pt_BR: Move para a aba de texto

[ctx: shortcut window]
en: Move to previous tab
pt_BR: Move para a aba anterior

[ctx: shortcut window]
en: Reorder after next tab
pt_BR: Reordena após a próxima aba

[ctx: shortcut window]
en: Reorder before previous tab
pt_BR: Reordena após a aba anterior

[ctx: shortcut window]
en: Restore previously closed tab
pt_BR: Restaura a aba anteriormente fechada

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
pt_BR: Ampliação

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
pt_BR: Amplia

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduz

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
pt_BR: Restaura

[ctx: shortcut window]
en: Documents
pt_BR: Documentos

[ctx: shortcut window]
en: New document
pt_BR: Novo documento

[ctx: shortcut window]
en: Browse to open document
pt_BR: Procura para abrir um documento

[ctx: shortcut window]
en: Find document by name
pt_BR: Localiza um documento por nome

[ctx: shortcut window]
en: Save
pt_BR: Salva

[ctx: shortcut window]
en: Save As
pt_BR: Salva como

[ctx: shortcut window]
en: Find/Replace
pt_BR: Localiza/substitui

[ctx: shortcut window]
en: Close document
pt_BR: Fecha o documento

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
pt_BR: Copia e cola

[ctx: shortcut window]
en: Copy selected text to clipboard
pt_BR: Copia o texto selecionado para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Cut selected text to clipboard
pt_BR: Recorta o texto selecionado para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Paste text from clipboard
pt_BR: Cola o texto da área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Copy all to clipboard
pt_BR: Copia tudo para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Copy current line down
pt_BR: Copia a linha atual para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
pt_BR: Desfaz e refaz

[ctx: shortcut window]
en: Undo previous command
pt_BR: Desfaz o comando anterior

[ctx: shortcut window]
en: Redo previous command
pt_BR: Refaz o comando anterior

[ctx: shortcut window]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: shortcut window]
en: Insert emoji into document
pt_BR: Insere um emoji no documento

[ctx: shortcut window]
en: Search within the document
pt_BR: Pesquisa dentro do documento

[ctx: shortcut window]
en: Search and replace within the document
pt_BR: Pesquisa e substitui dentro do documento

[ctx: shortcut window]
en: Increment number at cursor
pt_BR: Incrementa o número no cursor

[ctx: shortcut window]
en: Decrement number at cursor
pt_BR: Decrementa o número no cursor

[ctx: shortcut window]
en: Toggle overwrite
pt_BR: Ativa sobrescrever

[ctx: shortcut window]
en: Toggle visibility of insertion caret
pt_BR: Alterna a visibilidade do cursor de inserção

[ctx: shortcut window]
en: Selections
pt_BR: Seleções

[ctx: shortcut window]
en: Select all
pt_BR: Seleciona tudo

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all
pt_BR: Desmarca tudo

[ctx: shortcut window]
en: Select current line
pt_BR: Seleciona a linha atual

[ctx: shortcut window]
en: Movements
pt_BR: Movimentos

[ctx: shortcut window]
en: Move to beginning of document
pt_BR: Move para o começo do documento

[ctx: shortcut window]
en: Move to end of document
pt_BR: Move para o fim do documento

[ctx: shortcut window]
en: Move to start of previous paragraph
pt_BR: Move para o início do parágrafo anterior

[ctx: shortcut window]
en: Move to end of next paragraph
pt_BR: Move para o fim do próximo parágrafo

[ctx: shortcut window]
en: Move current or selected lines up
pt_BR: Move para cima a linha atual ou linhas selecionadas

[ctx: shortcut window]
en: Move current or selected lines down
pt_BR: Move para baixo a linha atual ou linhas selecionadas

[ctx: shortcut window]
en: Go to line
pt_BR: Vai para a linha

[ctx: shortcut window]
en: Deletion
pt_BR: Exclusão

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to word start
pt_BR: Exclui do cursor até o início da palavra

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to word end
pt_BR: Exclui do cursor até o fim da palavra

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to paragraph start
pt_BR: Exclui do cursor até o início da parágrafo

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to paragraph end
pt_BR: Exclui do cursor até o fim da parágrafo

[ctx: shortcut window]
en: Delete the current line
pt_BR: Exclui a linha atual

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
pt_BR: Mostra preferências

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
pt_BR: Mostra atalhos do teclado

[ctx: shortcut window]
en: Show help
pt_BR: Mostra ajuda
