gnome-text-editor master - en to es_ES translation catalogue (278 entries)

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
es_ES: El Proyecto GNOME

en: Text Editor
es_ES: Editor de texto

en: Edit text files
es_ES: Editar archivos de texto

en: GNOME Text Editor is a simple text editor focused on a pleasing default experience.
es_ES: El editor de texto de GNOME es un editor de texto simple enfocado en una agradable experiencia predeterminada.

en: write;notepad;
es_ES: escribir;cuaderno de notas;

en: View and edit text files
es_ES: Ver y editar archivos de texto

en: New Window
es_ES: Ventana nueva

en: Auto Save Delay
es_ES: Retardo de auto guardado

en: The delay in seconds to wait before auto-saving a draft.
es_ES: El retraso en segundos que esperar antes de guardar automáticamente un borrador.

en: Style Variant
es_ES: Variante de estilo

en: Use the light or dark variant of the GTK theme and/or GtkSourceView style scheme.
es_ES: Utilizar la variante clara u oscura del tema GTK y/o el esquema de estilo GtkSourceView.

en: Indentation Style
es_ES: Estilo de sangría

en: Whether the editor should insert multiple spaces characters instead of tabs.
es_ES: Indica si el editor debe insertar varios espacios en lugar de tabulaciones.

en: Auto Indent
es_ES: Sangrado automático

en: Automatically indent new lines copying the previous line's indentation.
es_ES: Sangrar automáticamente las nuevas líneas copiando el sangrado de las líneas anteriores.

en: Tab Width
es_ES: Anchura del tabulado

en: The number of spaces represented by a tab.
es_ES: El número de espacios representados por un tabulador.

en: Indent Width
es_ES: Anchura del sangrado

en: The number of spaces to indent or -1 to use tab-width.
es_ES: El número de espacios para el sangrado o -1 para utilizar la anchura del tabulador.

en: Show Line Numbers
es_ES: Mostrar números de línea

en: Whether line numbers should be displayed next to each line.
es_ES: Indica si los números de línea se deben mostrar junto a cada línea.

en: Show Right Margin
es_ES: Mostrar margen derecho

en: Whether a margin line should be displayed on the right of the editor.
es_ES: Indica si se debe mostrar una línea de margen a la derecha del editor.

en: Right Margin Position
es_ES: Posición del margen derecho

en: The position in characters at which the right margin should be displayed.
es_ES: La posición en caracteres en la que el margen derecho se debe mostrar.

en: Show Overview Map
es_ES: Mostrar mapa de vista general

en: If enabled, an overview map of the file will be displayed to the side of the editor.
es_ES: Si está activado, se mostrará un mapa de resumen del archivo al lado del editor.

en: Show Background Grid
es_ES: Mostrar rejilla de fondo

en: If enabled, a blueprint style grid is printed on the editor background.
es_ES: Si está activado, se muestra una cuadrícula, como la de un plano arquitectónico, en el fondo del editor.

en: Highlight current line
es_ES: Resaltar la línea actual

en: If enabled, the current line will be highlighted.
es_ES: Si está activado, se destacará la línea actual.

en: Text Wrapping
es_ES: Ajuste de texto

en: Whether text should be wrapped.
es_ES: Indica si el texto debería continuar en la siguiente línea.

en: Use System Font
es_ES: Usar tipografía del sistema

en: Whether the default system monospace font should be used.
es_ES: Indica si se debe utilizar la fuente monoespaciada predeterminada del sistema.

en: Custom Font
es_ES: Tipografía personalizada

en: A custom font to use in the editor.
es_ES: Una fuente personalizada que usar en el editor.

en: Style Scheme
es_ES: Esquema de estilo

en: The style scheme to use by the editor. It may translate this into a dark format when available.
es_ES: El esquema de estilo que utilizará el editor. Puede traducir esto a un formato oscuro cuando esté disponible.

en: Discover File Settings
es_ES: Descubrir la configuración de archivos

en: If enabled, then Text Editor will try to discover file settings from modelines, editorconfig, or per-language defaults.
es_ES: Si está activado, el editor de texto intentará descubrir la configuración del archivo a partir de modelines, editorconfig o valores predeterminados por idioma.

en: Automatically check spelling
es_ES: Revisar la ortografía automáticamente

en: If enabled, then Text Editor will check spelling as you type.
es_ES: Si está activado, el editor de texto revisará la ortografía mientras escribe.

en: Restore session
es_ES: Restaurar la sesión

en: When Text Editor is running, restore the previous session.
es_ES: Restaurar la sesión anterior cuando se ejecute el editor de textos.

en: Recolor Window
es_ES: Cambiar el color de la ventana

en: Use the style-scheme to recolor the application window.
es_ES: Usar el esquema de estilo para cambiar el color de la ventana de la aplicación

en: Keybindings
es_ES: Atajos del teclado

en: The keybindings to use within Text Editor.
es_ES: Los atajos del teclado para usar en el editor de texto

en: Last Save Directory
es_ES: Última carpeta de guardado

en: The directory last used in a save or save-as dialog.
es_ES: La carpeta usada por última vez en un cuadro de diálogo de guardar o guardar como.

en: Draw Spaces
es_ES: Dibujar espacios

en: The various types of spaces to draw in the editor.
es_ES: Los diferentes tipos de espacios que dibujar en el editor.

en: Enable Snippets
es_ES: Activar recortes

en: Enable the use of snippets registered with GtkSourceView from within the editor.
es_ES: Activar el uso de recortes registrados con GtkSourceView en el editor.

en: Line Height
es_ES: Altura de línea

en: The line height to use for the selected font.
es_ES: La altura de la línea usada para la tipografía seleccionada.

en: Highlight Matching Brackets
es_ES: Resaltar corchetes coincidentes

en: Highlight matching brackets and braces.
es_ES: Resaltar corchetes y llaves coincidentes.

en: Failed to find property %s in %s
es_ES: Falló al encontrar la propiedad %s en %s

en: Failed to retrieve va_list value: %s
es_ES: Falló al recuperar el valor va_list: %s

en: Standard input was requested multiple times. Ignoring request.
es_ES: Se ha solicitado la entrada estándar varias veces. Ignorando petición.

en: Standard input is not supported on this platform. Ignoring request.
es_ES: La entrada estándar no está soportada en esta plataforma. Ignorando petición.

en: Bugs may be reported at:
es_ES: Los errores se pueden reportar en:

en: [FILES…]
es_ES: [ARCHIVOS…]

en: Do not restore session at startup
es_ES: No restaurar la sesión al inicio

en: Open provided files in a new window
es_ES: Abrir los archivos proporcionados en una ventana nueva

en: Run a new instance of Text Editor (implies --ignore-session)
es_ES: Ejecutar una instancia nueva del editor de texto (implica --ignore-session)

en: Print version information and exit
es_ES: Mostrar información de la versión y salir

en: [Read-Only]
es_ES: [Sólo lectura]

en: New Document
es_ES: Documento nuevo

en: File path is NULL
es_ES: La ruta del archivo es NULL

en: Error converting UTF-8 filename to wide char
es_ES: Error al convertir el nombre de archivo UTF-8 a caracteres anchos

en: ILCreateFromPath() failed
es_ES: ILCreateFromPath() falló

en: Cannot convert “%s” into a valid NSURL.
es_ES: No se puede convertir «%s» en un NSURL válido.

en: _Discard Changes and Reload
es_ES: _Descartar cambios y recargar

en: File Has Changed on Disk
es_ES: El archivo ha cambiado en el disco

en: The file has been changed by another program.
es_ES: Otro programa ha cambiado el archivo.

en: Save _As…
es_ES: Guardar _como…

en: Document Restored
es_ES: Documento restaurado

en: Unsaved document has been restored.
es_ES: Se ha restaurado un documento sin guardar.

en: _Save…
es_ES: _Guardar…

en: _Discard…
es_ES: _Descartar…

en: Draft Changes Restored
es_ES: Restaurados los cambios del borrador

en: Unsaved changes to the document have been restored.
es_ES: Se han restaurado los cambios sin guardar del documento.

en: Could Not Open File
es_ES: No se pudo abrir el archivo

en: _Retry
es_ES: _Reintentar

en: Open As _Administrator
es_ES: Abrir como _administrador

en: Document Type
es_ES: Tipo de documento

en: Search document types
es_ES: Buscar tipos de doumentos

en: No Results Found
es_ES: No se encontraron resultados

en: Try a different search
es_ES: Pruebe a hacer una búsqueda diferente

en: Plain Text
es_ES: Texto plano

en: Search documents
es_ES: Buscar doumentos

en: Open New Document
es_ES: Abrir documento nuevo

en: No Recent Documents
es_ES: No hay documentos recientes

en: Draft
es_ES: Borrador

note: translators: %s is replaced with the path on the filesystem
en: %s (Administrator)
es_ES: %s (Administrador)

en: Document Portal
es_ES: Portal de documentos

en: Failed to save document
es_ES: Falló al guardar el documento

en: _Close
es_ES: _Cerrar

en: Save As
es_ES: Guardar como

en: Save
es_ES: Guardar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Go to Line
es_ES: Ir a la línea

en: Go
es_ES: Ir

en: Indentation
es_ES: Sangrado

en: _Automatic Indentation
es_ES: Sangrado _automático

note: Translators: this is a tab character, not a browser tab
en: _Tabs
es_ES: _Tabuladores

en: _Spaces
es_ES: _Espacios

en: Spaces _Per Tab
es_ES: Espacios _por tabulado

en: Spaces Per Indent
es_ES: Espacios por tabulado

en: Use Tab Size
es_ES: Usar tamaño del tabulador

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Custom _Font
es_ES: _Tipografía personalizada

en: Display _Grid Pattern
es_ES: Mostrar patrón de _rejilla

en: _Highlight Current Line
es_ES: _Resaltar la línea actual

en: Display _Overview Map
es_ES: M_ostrar mapa de vista general

en: Right Margin
es_ES: Margen derecho

en: _Margin Position
es_ES: Posición del _margen

en: Behavior
es_ES: Comportamiento

en: _Discover Document Settings
es_ES: _Descubrir la configuración de documentos

en: Apply settings using modelines, editorconfig, or sensible defaults
es_ES: Aplicar las configuraciones usando modelines, editorconfig o valores predeterminados razonables

en: _Restore Session
es_ES: _Restaurar la sesión

en: Return to your previous session when Text Editor is started
es_ES: Volver a su sesión anterior cuando se inicie el editor de texto

en: _Clear History
es_ES: _Limpiar el histórico

en: Draft: %s
es_ES: Borrador: %s

en: File: %s
es_ES: Archivo: %s

note: Translators: %N is the current page number, %Q is the total * number of pages (ex. Page 2 of 10)
en: Page %N of %Q
es_ES: Página %N de %Q

en: Properties
es_ES: Propiedades

en: File
es_ES: Archivo

en: Name
es_ES: Nombre

en: Location
es_ES: Ubicación

en: Open in File Manager
es_ES: Abrir en el gestor e archivos

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Lines
es_ES: Líneas

en: Words
es_ES: Palabras

en: Characters, No Spaces
es_ES: Caracteres sin espacios

en: All Characters
es_ES: Todos los caracteres

en: _Discard
es_ES: _Descartar

en: _Discard All
es_ES: _Descartar todo

en: Save Changes?
es_ES: ¿Quiere guardar los cambios?

en: Open documents contain unsaved changes. Changes which are not saved will be permanently lost.
es_ES: Los documentos abiertos contienen cambios sin guardar. Los cambios que no se guarden se perderán de forma permanente.

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: Untitled Document
es_ES: Documento sin título

note: translators: %s is replaced with the title of the file
en: %s (new)
es_ES: %s (nuevo)

en: Save changes for this document
es_ES: Guardar los cambios para este documento

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Previous Match
es_ES: Coincidencia anterior

en: Next Match
es_ES: Coincidencia siguiente

en: Search & Replace
es_ES: Buscar y reemplazar

en: Search Options
es_ES: Opciones de búsqueda

en: Close Search
es_ES: Cerrar la búsqueda

en: _Replace
es_ES: _Reemplazar

en: Replace _All
es_ES: Reempl_azar todo

en: Re_gular expressions
es_ES: Expresiones re_gulares

en: _Case sensitive
es_ES: _Distinguir mayúsculas y minúsculas

en: Match whole _word only
es_ES: Coincidir sólo con la palabra _completa

note: translators: the first %u is replaced with the current position, the second with the number of search results
en: %u of %u
es_ES: %u de %u

en: Find
es_ES: Buscar

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Follow System Style
es_ES: Seguir el estilo del sistema

en: Follow system style
es_ES: Seguir el estilo del sistema

en: Light Style
es_ES: Estilo claro

en: Light style
es_ES: Estilo claro

en: Dark Style
es_ES: Estilo oscuro

en: Dark style
es_ES: Estilo oscuro

en: Just now
es_ES: Ahora mismo

en: An hour ago
es_ES: Hace una hora

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: About a year ago
es_ES: Hace un año

en: About %u year ago | About %u years ago
es_ES[0]: Hace %u año
es_ES[1]: Hace %u años

en: Mac OS Classic (CR)
es_ES: Mac OS clásico (CR)

en: Automatically Detected
es_ES: Detectado automáticamente

en: Character Encoding:
es_ES: Codificación de caracteres:

en: Line Ending:
es_ES: Final de línea:

en: Saving changes will replace the previously saved version.
es_ES: Al guardar los cambios reemplazará la versión guardada anteriormente.

note: translators: %s is replaced with the document title
en: Save Changes to “%s”?
es_ES: ¿Guardar cambios en «%s»?

en: Unsaved changes will be permanently lost.
es_ES: Los cambios sin guardar se perderán de forma permanente.

note: translators: %s is replaced with the document title
en: Discard Changes to “%s”?
es_ES: ¿Descartar los cambios en «%s»?

en: Open File
es_ES: Abrir archivo

en: Open
es_ES: Abrir

en: All Files
es_ES: Todos los archivos

en: Text Files
es_ES: Archivos de texto

en: Document Type: %s
es_ES: Tipo de documento: %s

en: Zoom In
es_ES: Acercar

en: Zoom in
es_ES: Acercar

en: Zoom Out
es_ES: Alejar

en: Zoom out
es_ES: Alejar

note: translators: the first %s is replaced with the title, the second %s is replaced with the subtitle
en: %s (%s) - Text Editor
es_ES: %s (%s) - Editor de texto

en: There are unsaved documents
es_ES: Hay documentos sin guardar

en: _Open
es_ES: Ab_rir

en: Recently Used Documents
es_ES: Documentos usados recientemente

en: New Tab
es_ES: Pestaña nueva

en: New tab
es_ES: Pestaña nueva

en: View Options
es_ES: Opciones de la vista

en: View
es_ES: Ver

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Main menu
es_ES: Menú principal

en: Start or Open a Document
es_ES: Abrir o crear documento

en: • Press the Open button
    • Press the New tab button
    • Press Ctrl+N to start a new document
    • Press Ctrl+O to browse for a document
    
    Or, press Ctrl+W to close the window.
es_ES: • Pulse el botón Abrir
    • Pulse el botón Pestaña nueva
    • Pulse Ctrl+N para comenzar un documento nuevo
    • Pulse Ctrl+O para buscar un documento
    
    O pulse Ctrl+W para cerrar la ventana.

en: _New Window
es_ES: Ventana _nueva

en: _Discard Changes
es_ES: _Descartar cambios

en: _Find/Replace…
es_ES: _Buscar y reemplazar…

en: _Print…
es_ES: _Imprimir…

en: Documen_t Properties
es_ES: Propiedades del documen_to

en: P_references
es_ES: P_referencias

en: _Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del _teclado

en: _Help
es_ES: A_yuda

en: A_bout Text Editor
es_ES: _Acerca del editor de texto

en: Show _Line Numbers
es_ES: Mostrar números de _línea

en: Show _Right Margin
es_ES: Mostrar margen _derecho

en: T_ext Wrapping
es_ES: Ajuste de t_exto

en: Chec_k Spelling
es_ES: Compro_bar ortografía

en: _Document Type…
es_ES: _Tipo de _documento…

en: Move _Left
es_ES: Moverse a la _izquierda

en: Move _Right
es_ES: Moverse a la _derecha

en: _Move to New Window
es_ES: _Moverse a la siguiente ventana

en: Close _Other Tabs
es_ES: Cerrar _otras pestañas

[ctx: shortcut window]
en: Windows
es_ES: Ventanas

[ctx: shortcut window]
en: New window
es_ES: Ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Move document to new window
es_ES: Mover el documento a una ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Move to next tab
es_ES: Cambiar a la siguiente pestaña

[ctx: shortcut window]
en: Move to previous tab
es_ES: Cambiar a la pestaña anterior

[ctx: shortcut window]
en: Reorder after next tab
es_ES: Reordenar después de la pestaña siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Reorder before previous tab
es_ES: Reordenar antes de la pestaña anterior

[ctx: shortcut window]
en: Restore previously closed tab
es_ES: Restaurar la pestaña cerrada anteriormente

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
es_ES: Ampliación

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
es_ES: Acercar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
es_ES: Alejar

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
es_ES: Restablecer ampliación

[ctx: shortcut window]
en: Documents
es_ES: Documentos

[ctx: shortcut window]
en: New document
es_ES: Nuevo documento

[ctx: shortcut window]
en: Browse to open document
es_ES: Navegar para abrir un documento

[ctx: shortcut window]
en: Find document by name
es_ES: Buscar documento por nombre

[ctx: shortcut window]
en: Save
es_ES: Guardar

[ctx: shortcut window]
en: Save As
es_ES: Guardar como

[ctx: shortcut window]
en: Find/Replace
es_ES: Buscar y reemplazar

[ctx: shortcut window]
en: Close document
es_ES: Cerrar documento

[ctx: shortcut window]
en: Copy and Paste
es_ES: Copiar y pegar

[ctx: shortcut window]
en: Copy selected text to clipboard
es_ES: Copiar el texto seleccionado al portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Cut selected text to clipboard
es_ES: Cortar el texto seleccionado al portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Paste text from clipboard
es_ES: Pegar texto desde el portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Copy all to clipboard
es_ES: Copiar todo al portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Copy current line down
es_ES: Copiar la línea actual hacia abajo

[ctx: shortcut window]
en: Undo and Redo
es_ES: Deshacer y rehacer

[ctx: shortcut window]
en: Undo previous command
es_ES: Deshacer el último comando

[ctx: shortcut window]
en: Redo previous command
es_ES: Rehacer el último comando

[ctx: shortcut window]
en: Editing
es_ES: Edición

[ctx: shortcut window]
en: Insert emoji into document
es_ES: Insertar emoji en el documento

[ctx: shortcut window]
en: Search within the document
es_ES: Buscar en el documento

[ctx: shortcut window]
en: Search and replace within the document
es_ES: Buscar y reemplazar en el documento

[ctx: shortcut window]
en: Increment number at cursor
es_ES: Incrementar el número en el cursor

[ctx: shortcut window]
en: Decrement number at cursor
es_ES: Disminuir el número en el cursor

[ctx: shortcut window]
en: Toggle overwrite
es_ES: Alternar sobrescribir

[ctx: shortcut window]
en: Toggle visibility of insertion caret
es_ES: Alternar la visibilidad del cursor de inserción

[ctx: shortcut window]
en: Selections
es_ES: Selecciones

[ctx: shortcut window]
en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

[ctx: shortcut window]
en: Unselect all
es_ES: Deseleccionar todo

[ctx: shortcut window]
en: Select current line
es_ES: Seleccionar la línea actual

[ctx: shortcut window]
en: Movements
es_ES: Movimientos

[ctx: shortcut window]
en: Move to beginning of document
es_ES: Moverse al principio del documento

[ctx: shortcut window]
en: Move to end of document
es_ES: Moverse al final del documento

[ctx: shortcut window]
en: Move to start of previous paragraph
es_ES: Moverse al principio del párrafo anterior

[ctx: shortcut window]
en: Move to end of next paragraph
es_ES: Moverse al principio del siguiente párrafo

[ctx: shortcut window]
en: Move current or selected lines up
es_ES: Mover las líneas actuales o seleccionadas hacia arriba

[ctx: shortcut window]
en: Move current or selected lines down
es_ES: Mover las líneas actuales o seleccionadas hacia abajo

[ctx: shortcut window]
en: Go to line
es_ES: Ir a la línea

[ctx: shortcut window]
en: Deletion
es_ES: Eliminación

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to word start
es_ES: Eliminar desde el cursor hasta el inicio de la palabra

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to word end
es_ES: Eliminar desde el cursor hasta el final de la palabra

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to paragraph start
es_ES: Eliminar desde el cursor hasta el inicio del párrafo

[ctx: shortcut window]
en: Delete from cursor to paragraph end
es_ES: Eliminar desde el cursor hasta el final del párrafo

[ctx: shortcut window]
en: Delete the current line
es_ES: Eliminar la línea actual

[ctx: shortcut window]
en: Show preferences
es_ES: Mostrar las preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Show keyboard shortcuts
es_ES: Mostrar los atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Show help
es_ES: Mostrar la ayuda
