gnome-tour master - en to de translation catalogue (23 entries)

en: Tour
de: Einführung

en: Greeter & Tour
de: Begrüßer und Einführung

en: Gnome;GTK;
de: Gnome; GTK;

en: GNOME Tour and Greeter
de: GNOME Tour und Begrüßer

en: A guided tour and greeter for GNOME.
de: Eine geführte Tour und Begrüßung für GNOME.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Start
de: Starten

en: Let's Begin
de: Los geht's

en: Get an Overview
de: Einen Überblick erhalten

note: Translators: 'Windows' is referring to the operating system and should not be translated
en: The overview shows all your apps and windows. Press the Super (Windows) key to open it.
de: Die Übersicht zeigt alle Anwendungen und Fenster. Drücken Sie die Super-Taste (auch Windows-Taste genannt), um die Übersicht zu öffnen.

en: Powerful Search
de: Leistungsstarke Suche

en: To search, just start typing in the overview. You can use search to launch apps, find files, perform calculations, and more.
de: Um zu suchen, tippen Sie in der Übersicht einfach los. Sie können die Suche verwenden, um Anwendungen zu starten, Dateien zu finden, Berechnungen durchzuführen und mehr.

en: Stay Organized With Workspaces
de: Bleiben Sie dank Arbeitsflächen organisiert

en: Organize your windows by moving them into different workspaces. This can be done by dragging them in the overview.
de: Organisieren Sie Ihre Fenster, indem Sie sie auf verschiedene Arbeitsflächen verschieben. Das erreichen Sie durch Ziehen in der Übersicht.

en: Swipe Up and Down
de: Nach oben und unten wischen

en: To quickly open the overview with a touchpad, swipe up with three fingers.
de: Wischen Sie mit drei Fingern nach oben, um die Übersicht mit einem Tastfeld schnell zu öffnen.

en: Swipe Left and Right
de: Nach links und rechts wischen

en: To move between workspaces, swipe three fingers horizontally.
de: Um zwischen Arbeitsflächen zu wechseln, wischen Sie mit drei Fingern horizontal.

en: That's It!
de: Das war's!

en: To get more advice and tips, see the Help app.
de: Weitere Erklärungen und Tipps finden Sie in der Hilfe-Anwendung.

note: Translators: The following string is formatted as "Learn about new and essential features in GNOME 3.36" for example
en: Learn about the key features in {name} {version}.
de: Lernen Sie die wesentlichen Funktionen von {name} {version} kennen.
