gnome-tour master - en to fr translation catalogue (22 entries)

en: Tour
fr: Visite guidée

en: Greeter & Tour
fr: Accueil et visite guidée

en: GNOME Tour and Greeter
fr: Visite guidée et accueil de GNOME

en: A guided tour and greeter for GNOME.
fr: Une visite guidée et un accueil pour GNOME.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Start
fr: Commencer

en: Let's Begin
fr: C’est parti

en: Get an Overview
fr: Ayez une vue d’ensemble

note: Translators: 'Windows' is referring to the operating system and should not be translated
en: The overview shows all your apps and windows. Press the Super (Windows) key to open it.
fr: La vue d’ensemble montre toutes les applications et fenêtres. Appuyez sur la touche Super (Windows) pour l’ouvrir.

en: Powerful Search
fr: Une recherche puissante

en: To search, just start typing in the overview. You can use search to launch apps, find files, perform calculations, and more.
fr: Pour rechercher, tapez simplement au clavier dans la vue d’ensemble. Vous pouvez utiliser la recherche pour démarrer des applications, trouver des fichiers, effectuer des calculs, et bien plus.

en: Stay Organized With Workspaces
fr: Restez organisé avec les espaces de travail

en: Organize your windows by moving them into different workspaces. This can be done by dragging them in the overview.
fr: Organisez vos fenêtres en les déplaçant entre les différents espaces de travail. Pour cela, dans la vue d’ensemble, faites glisser les fenêtres et déposez-les ailleurs.

en: Swipe Up and Down
fr: Balayez vers le haut et vers le bas

en: To quickly open the overview with a touchpad, swipe up with three fingers.
fr: Pour ouvrir rapidement la vue d’ensemble avec un pavé tactile, balayez vers le haut avec trois doigts.

en: Swipe Left and Right
fr: Balayez vers la gauche et vers la droite

en: To move between workspaces, swipe three fingers horizontally.
fr: Pour vous déplacer entre les espaces de travail, balayez horizontalement avec trois doigts.

en: That's It!
fr: C’est fini !

en: To get more advice and tips, see the Help app.
fr: Pour obtenir de l’aide ou des astuces, essayez l’application Aide.

note: Translators: The following string is formatted as "Learn about new and essential features in GNOME 3.36" for example
en: Learn about the key features in {name} {version}.
fr: Découvrez les principales fonctionnalités de {name} {version}.
