gnome-tour master - en to pt translation catalogue (23 entries)

en: Tour
pt: Apresentação

en: Greeter & Tour
pt: Saudação e Apresentação

en: GNOME Tour and Greeter
pt: Apresentação e saudação do GNOME

en: A guided tour and greeter for GNOME.
pt: Uma apresentação e saudação para o GNOME.

en: Main Window
pt: Janela principal

en: The GNOME Project
pt: O Projeto GNOME

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Start
pt: Iniciar

en: Start the Tour
pt: Iniciar a apresentação

en: Get an Overview
pt: Obtenha uma Visão Geral

en: Press the Super key to see open windows and apps.
pt: Prima a tecla Super para ver janelas e aplicações abertas.

en: Just Type to Search
pt: Apenas escreva para pesquisar

en: Type in the overview to search. Launch apps, find things.
pt: Escreva na vista geral para pesquisar. Lançar aplicações, encontrar coisas.

en: Keep on Top with Workspaces
pt: Mantenha-se atualizado com as áreas de trabalho

en: Easily organize windows with the workspaces view.
pt: Organize as janelas facilmente com a visualização das áreas de trabalho.

en: Up/Down for the Overview
pt: Acima/abaixo para a Visão Geral

en: On a touchpad, use three-finger vertical swipes. Try it!
pt: Num painel tátil, usar deslizes verticais de três dedos. Experimente!

en: Left/Right for Workspaces
pt: Esquerda/Direita para áreas de trabalho

en: On a touchpad, use three-finger horizontal swipes. Try it!
pt: Num painel tátil, usar deslizes horizontais de três dedos. Experimente!

en: That's it. Have a nice day!
pt: É isso mesmo. Tenha um bom dia!

en: To get more advice and tips, see the Help app.
pt: Para obter informação adicional e dicas, veja a Ajuda.

note: Translators: The following string is formated as "Learn about new and essential features in GNOME 3.36" for example
en: Learn about the key features in {name} {version}.
pt: Saiba mais sobre as principais características em {name} {version}.
