gnome-tour master - en to pt translation catalogue (22 entries)

en: Tour
pt: Apresentação

en: Greeter & Tour
pt: Saudação e Apresentação

en: GNOME Tour and Greeter
pt: Apresentação e saudação do GNOME

en: A guided tour and greeter for GNOME.
pt: Uma apresentação e saudação para o GNOME.

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt: O Projeto GNOME

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Start
pt: Iniciar

en: Let's Begin
pt: Vamos começar

en: Get an Overview
pt: Obtenha uma Visão Geral

note: Translators: 'Windows' is referring to the operating system and should not be translated
en: The overview shows all your apps and windows. Press the Super (Windows) key to open it.
pt: A visão geral mostra todas as suas aplicações e janelas. Prima a tecla Super (Windows) para a abrir.

en: Powerful Search
pt: Pesquisa poderosa

en: To search, just start typing in the overview. You can use search to launch apps, find files, perform calculations, and more.
pt: Para pesquisar, basta começar a digitar na visão geral. Pode usar a pesquisa para lançar aplicações, encontrar ficheiros, realizar cálculos e mais.

en: Stay Organized With Workspaces
pt: Mantenha-se organizado com as áreas de trabalho

en: Organize your windows by moving them into different workspaces. This can be done by dragging them in the overview.
pt: Organize as suas janelas movendo-as para diferentes áreas de trabalho. Isto pode ser feito arrastando-as na visão geral.

en: Swipe Up and Down
pt: Deslize para cima e para baixo

en: To quickly open the overview with a touchpad, swipe up with three fingers.
pt: Para abrir rapidamente a visão geral com um painel tátil (touchpad), deslize para cima com três dedos.

en: Swipe Left and Right
pt: Deslize para a esquerda e para a direita

en: To move between workspaces, swipe three fingers horizontally.
pt: Para se mover entre áreas de trabalho, deslize horizontalmente com três dedos.

en: That's It!
pt: É tudo

en: To get more advice and tips, see the Help app.
pt: Para obter informação adicional e dicas, veja a Ajuda.

note: Translators: The following string is formatted as "Learn about new and essential features in GNOME 3.36" for example
en: Learn about the key features in {name} {version}.
pt: Saiba mais sobre as principais características em {name} {version}.
