gnome-tweak-tool master - en to pt translation catalogue (132 entries)

en: The GNOME Project
pt: O Projeto GNOME

en: GNOME Tweaks
pt: Ajustes do GNOME

en: Tweak advanced GNOME settings
pt: Ajustar definições avançadas do GNOME

en: GNOME Tweaks allows adjusting advanced GNOME options.
pt: Os Ajustes do GNOME permitem-lhe ajustar opções avançadas do GNOME.

en: It can install and manage themes, change power settings, manage startup applications, and enable desktop icons among other settings.
pt: Pode instalar e gerir temas, alterar as definições de energia, gerir aplicações de arranque e ativar ícones no ambiente de trabalho, entre outras definições.

en: Tweaks
pt: Ajustes

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Settings;Advanced;Preferences;Fonts;Theme;XKB;Keyboard;Typing;
pt: Definições;Avançadas;Preferências;;Letras;Fontes;Tema;XKB;Teclado;Escrita;

en: _Reset to Defaults
pt: _Repor predefinições

en: _About Tweaks
pt: _Acerca do Ajustes

en: Fonts
pt: Fontes

en: Appearance
pt: Aparência

en: Sound
pt: Som

en: Mouse & Touchpad
pt: Rato e Painel tátil

en: Keyboard
pt: Teclado

en: Windows
pt: Janelas

en: Date & Time
pt: Data e Hora

en: Startup Applications
pt: Aplicações de arranque

en: _Continue
pt: _Continuar

en: Extensions Has Moved
pt: As extensões foram movidas

note: Translators: Placeholder will be replaced with "GNOME Extensions" in active link form
en: Extensions management has been moved to {0}.
pt: A gestão das extensões foi movida para {0}.

note: Translators: Placeholder will be replaced with "Flathub" in active link form
en: We recommend downloading GNOME Extensions from {0} if your distribution does not include it.
pt: Recomendamos que transfira Extensões GNOME a partir de {0} se a sua distribuição não o incluir.

en: Reset to Defaults
pt: Repor predefinições

en: Reset all tweak settings to the original default state?
pt: Repor todas as definições para o seu estado original predefinido?

en: GNOME Shell
pt: A shell do GNOME não está em execução

en: (%s mode)
pt: (modo %s)

en: GNOME Shell is not running
pt: A shell do GNOME não está em execução

en: Homepage
pt: Página principal

en: Miscellaneous
pt: Vários

en: Legacy Applications
pt: Aplicações antigas

en: Error writing setting
pt: Erro ao escrever a definição

en: Icons
pt: Ícones

en: Shell
pt: Interface

en: Install custom or user themes for gnome-shell
pt: Instalar temas personalizados ou de utilizador para a gnome-shell

note: check the shell is running and the usertheme extension is present
en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Shell not running
pt: A shell não está em execução

en: Shell user-theme extension incorrectly installed
pt: A extensão user-theme da shell foi incorretamente instalada

en: Shell user-theme extension not enabled
pt: A extensão user-theme da shell está inativa

en: Could not list shell extensions
pt: Impossível listar as extensões da shell

en: <i>Default</i>
pt: <i>Predefinição</i>

en: Select a theme
pt: Selecionar um tema

en: %s theme updated successfully
pt: Tema %s atualizado com sucesso

en: %s theme installed successfully
pt: Tema %s instalado com sucesso

en: Error installing theme
pt: Erro ao instalar tema

note: does not look like a valid theme
en: Invalid theme
pt: Tema inválido

en: Styles
pt: Estilos

en: Background
pt: Fundo

en: Image
pt: Imagem

en: Adjustment
pt: Ajuste

en: Clock
pt: Relógio

en: Show Weekday
pt: Mostrar dia da semana

en: Show Date
pt: Mostrar data

en: Show Seconds
pt: Mostrar segundos

en: Calendar
pt: Agenda

en: Show Week Numbers
pt: Mostrar números das semanas

en: Antialiasing
pt: Suavização

en: Full
pt: Completa

en: Medium
pt: Média

en: Slight
pt: Ligeira

en: None
pt: Nenhuma

en: Subpixel (for LCD screens)
pt: Sub-pixel (para ecrãs LCD)

en: Standard (grayscale)
pt: Padrão (tons de cinza)

en: Interface Text
pt: Texto da Interface

en: Document Text
pt: Texto do documento

en: Monospace Text
pt: Texto mono-espaçado

en: Legacy Window Titles
pt: Títulos de janela antigos

en: Scaling Factor
pt: Fator de escala

en: Disabled
pt: Desativado

en: Typing
pt: Escrita

en: Emacs Input
pt: Entrada Emacs

en: Overrides shortcuts to use keybindings from the Emacs editor.
pt: Ignora os atalhos de teclado para usar os atalhos do editor Emacs.

en: Overview Shortcut
pt: Atalho da Vista Geral

en: Left Super
pt: Tecla Super Esquerda

en: Right Super
pt: Tecla Super Direita

en: Additional Layout Options
pt: Opções de disposição adicionais

en: Mouse Click Emulation
pt: Emulação do clique do rato

en: Fingers
pt: Dedos

en: Click the touchpad with two fingers for right-click and three fingers for middle-click.
pt: Clicar no painel tátil com dois dedos para emular o botão direito e com três dedos para o botão do meio.

en: Area
pt: Área

en: Click the bottom right of the touchpad for right-click and the bottom middle for middle-click.
pt: Clicar na parte inferior direita do painel tátil para emular o botão direito, e no centro inferior para o botão do meio.

en: Don’t use mouse click emulation.
pt: Não usar a emulação do clique do rato.

en: Show Extended Input Sources
pt: Mostrar todas as fontes de entrada

en: Increases the choice of input sources in the Settings application.
pt: Aumenta a escolha de fontes de entrada na aplicação Definições.

en: Mouse
pt: Rato

en: Middle Click Paste
pt: Colar com o botão do meio

en: Touchpad
pt: Painel tátil

en: Disable While Typing
pt: Desativar enquanto escreve

en: System Sound Theme
pt: Tema de som do sistema

en: Specifies which sound theme to use for sound events.
pt: Especifica qual tema sonoro deve ser usado para eventos de som.

en: Startup applications are automatically started when you log in.
pt: As aplicações de arranque iniciam automaticamente quando inicia sessão.

en: Applications
pt: Aplicações

en: Search Applications…
pt: Procurar aplicações…

en: running
pt: em execução

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Add
pt: _Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: New startup application
pt: Nova aplicação de arranque

en: Add a new application to be run at startup
pt: Adicionar uma nova aplicação a ser iniciada no arranque

en: Window Focus
pt: Foco das Janelas

en: Click to Focus
pt: Clicar para focar

en: Windows are focused when they are clicked.
pt: As janelas são focadas quando são clicadas.

en: Focus on Hover
pt: Pairar para focar

en: Window is focused when hovered with the pointer. Windows remain focused when the desktop is hovered.
pt: As janelas são focadas quando o ponteiro passa por cima. Continuam focadas quando o ponteiro passa para o ambiente de trabalho.

en: Secondary-Click
pt: Clique com o botão secundário

en: Window is focused when hovered with the pointer. Hovering the desktop removes focus from the previous window.
pt: As janelas são focadas quando o ponteiro passa por cima. Quando o cursor passa para o ambiente de trabalho, a janela anterior perde o foco.

en: Window scaling
pt: Escala de janelas

en: Adjust GDK window scaling factor for HiDPI
pt: Ajustar o fator de escala das janelas GTK para ecrãs HiDPI

en: Settings will be reverted in {0} second | Settings will be reverted in {0} seconds
pt[0]: As definições serão revertidas daqui a {0} segundo
pt[1]: As definições serão revertidas daqui a {0} segundos

en: Do you want to keep these HiDPI settings?
pt: Deseja manter estas definições de HiDPI?

en: Revert Settings
pt: Reverter definições

en: Keep Changes
pt: Manter alterações

en: Placement
pt: Posição

note: Translators: For RTL languages, this is the "Right" direction since the interface is flipped
en: Left
pt: Esquerda

note: Translators: For RTL languages, this is the "Left" direction since the interface is flipped
en: Right
pt: Direita

en: Titlebar Actions
pt: Ações da barra de título

en: Double-Click
pt: Duplo clique

en: Middle-Click
pt: Clique com o botão do meio

en: Titlebar Buttons
pt: Botões da barra de título

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Click Actions
pt: Ações do clicar

en: Attach Modal Dialogs
pt: Anexar diálogos modais

en: When on, modal dialog windows are attached to their parent windows, and cannot be moved.
pt: Quando ligado, as janelas de diálogo modal são anexadas às suas janelas-mãe e não podem ser movidas.

en: Center New Windows
pt: Centrar novas janelas

en: Window Action Key
pt: Tecla de ação da janela

en: Resize with Secondary-Click
pt: Redimensionar com um clique do botão secundário

en: Focusing
pt: Foco

en: Raise Windows When Focused
pt: Colocar as janelas focadas no topo

en: Search Tweaks…
pt: Procurar ajustes…

note: indicates the default theme, e.g Adwaita (default)
en: %s <i>(default)</i>
pt: %s <i>(predefinido)</i>

en: Configuration changes require restart
pt: Mudanças de configuração requerem reinício

en: Your session needs to be restarted for settings to take effect
pt: A sessão tem de ser reiniciada para as alterações terem efeito

en: Restart Session
pt: Reiniciar sessão
