gnome-tweak-tool master - en to pt_BR translation catalogue (116 entries)

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: GNOME Tweaks
pt_BR: Ajustes do GNOME

en: Tweak advanced GNOME settings
pt_BR: Ajuste as configurações avançadas do GNOME

en: GNOME Tweaks allows adjusting advanced GNOME options.
pt_BR: Ajustes do GNOME permite a configuração de opções avançadas do GNOME.

en: It can manage keyboard mapping customizations, add startup applications, and set custom window controls among other settings.
pt_BR: Ele pode gerir personalizações de mapas de teclado, adicionar aplicações de início, e definir controles de janela personalizados entre outras configurações.

en: Tweaks
pt_BR: Ajustes

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Settings;Advanced;Preferences;Fonts;Theme;XKB;Keyboard;Typing;Startup;
pt_BR: Configurações;Avançado;Preferências;Fontes;Tema;XKB;Teclado;Digitação;

en: _Reset to Defaults
pt_BR: _Reiniciar para os valores padrões

en: _About Tweaks
pt_BR: _Sobre o Ajustes

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Sound
pt_BR: Som

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Startup Applications
pt_BR: Aplicativos de inicialização

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: Extensions Has Moved
pt_BR: Mudança em Extensões

note: Translators: Placeholder will be replaced with "GNOME Extensions" in active link form
en: Extensions management has been moved to {0}.
pt_BR: Gerenciamento de extensões se mudou para {0}.

note: Translators: Placeholder will be replaced with "Flathub" in active link form
en: We recommend downloading GNOME Extensions from {0} if your distribution does not include it.
pt_BR: Nós recomendamos baixar extensões GNOME de {0} caso não estejam incluídas em sua distribuição.

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: Reset all tweaks settings to the original default state?
pt_BR: Restaurar todos os ajustes de configurações para o estado original padrão?

en: GNOME Shell is not running
pt_BR: O GNOME Shell não está em execução

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: Legacy Applications
pt_BR: Aplicativos legados

en: Error writing setting
pt_BR: Erro ao gravar configuração

en: Icons
pt_BR: Ícones

note: check the shell is running and the usertheme extension is present
en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Shell not running
pt_BR: O shell não está em execução

en: Shell user-theme extension not enabled
pt_BR: A extensão do tema do usuário não está ativada

en: Could not list shell extensions
pt_BR: Não foi possível listar as extensões do shell

en: Adwaita (default)
pt_BR: Adwaita (padrão)

en: Select a theme
pt_BR: Selecione um tema

en: %s theme updated successfully
pt_BR: Tema %s atualizado com sucesso

en: %s theme installed successfully
pt_BR: Tema %s instalado com sucesso

en: Error installing theme
pt_BR: Erro ao instalar tema

note: does not look like a valid theme
en: Invalid theme
pt_BR: Tema inválido

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Default Image
pt_BR: Imagem padrão

en: Dark Style Image
pt_BR: Imagem do estilo escuro

en: Adjustment
pt_BR: Ajustamento

en: Full
pt_BR: Completo

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Slight
pt_BR: Leve

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Antialiasing
pt_BR: Suavização

en: Subpixel (for LCD screens)
pt_BR: Subpixel (para telas LCD)

en: Standard (grayscale)
pt_BR: Padrão (escala de cinza)

en: Preferred Fonts
pt_BR: Fontes preferidas

en: Interface Text
pt_BR: Texto da interface

en: Document Text
pt_BR: Texto de documento

en: Monospace Text
pt_BR: Texto monoespaçado

en: Rendering
pt_BR: Renderização

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Scaling Factor
pt_BR: Fator de escala

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Typing
pt_BR: Digitação

en: Emacs Input
pt_BR: Entrada do Emacs

en: Overrides shortcuts to use keybindings from the Emacs editor.
pt_BR: Substitui atalhos para usar teclas de atalho do editor Emacs.

en: Overview Shortcut
pt_BR: Atalho do panorama de atividades

en: Left Super
pt_BR: Super esquerdo

en: Right Super
pt_BR: Super direito

en: Additional Layout Options
pt_BR: Opções adicionais de layout

en: Show Extended Input Sources
pt_BR: Mostrar fontes de entrada estendidas

en: Increases the choice of input sources in the Settings application.
pt_BR: Aumenta a escolha de fontes de entrada no aplicativo Configurações.

en: Layout
pt_BR: Disposição

en: Disable Secondary Click
pt_BR: Desativa clique secundário

en: Disables secondary clicks on touchpads which do not have a physical secondary button
pt_BR: Desativa clique secundário em touchpads que não possuem um botão secundário físico

en: Middle Click Paste
pt_BR: Colar com o botão do meio

en: Touchpad Acceleration
pt_BR: Aceleração do touchpad

en: Turning acceleration off can allow faster and more precise movements, but can also make the touchpad more difficult to use.
pt_BR: Desligando a aceleração pode permitir movimentos mais rápidos e precisos, mas pode também tornar o touchpad mais difícil de usar.

en: Pointing Stick
pt_BR: Bastão apontador

en: Pointing Stick Acceleration
pt_BR: Aceleração do bastão apontador

en: Turning acceleration off can allow faster and more precise movements, but can also make the pointing stick more difficult to use.
pt_BR: Desligando a aceleração pode permitir movimentos mais rápidos e precisos, mas pode também tornar a caneta mais difícil de usar.

en: Scrolling Method
pt_BR: Método de rolagem

en: System Sound Theme
pt_BR: Tema de sons do sistema

en: Specifies which sound theme to use for sound events.
pt_BR: Especifica qual tema de som a ser usado para eventos de som.

en: running
pt_BR: em execução

en: Select Application
pt_BR: Selecionar aplicativo

note: Build header bar buttons
en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Search Applications…
pt_BR: Pesquisar por aplicativos…

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Startup applications are automatically started when you log in.
pt_BR: Aplicativos de inicialização são iniciados automaticamente quando você inicia a sessão.

en: No Startup Applications
pt_BR: Sem aplicativos de inicialização

en: Add a startup application
pt_BR: Adicionar aplicativo de inicialização

en: Window Focus
pt_BR: Foco da janela

en: Click to Focus
pt_BR: Clique para obter foco

en: Windows are focused when they are clicked.
pt_BR: Janelas obtêm foco quando elas são clicadas.

en: Focus on Hover
pt_BR: Foco ao flutuar sobre

en: Window is focused when hovered with the pointer. Windows remain focused when the desktop is hovered.
pt_BR: A janela obtêm foco quando o cursor do mouse passa por cima dela. As janelas obtêm foco com a passagem do cursor mouse.

en: Focus Follows Mouse
pt_BR: Foco segue o mouse

en: Window is focused when hovered with the pointer. Hovering the desktop removes focus from the previous window.
pt_BR: A janela obtêm foco quando o cursor do mouse passa por cima dela. Flutuar o cursor pelo ambiente remove o foco da janela anterior.

en: Placement
pt_BR: Posicionamento

note: Translators: For RTL languages, this is the "Right" direction since the interface is flipped
en: Left
pt_BR: Esquerda

note: Translators: For RTL languages, this is the "Left" direction since the interface is flipped
en: Right
pt_BR: Direita

en: Titlebar Actions
pt_BR: Ações da barra de título

en: Double-Click
pt_BR: Clique duplo

en: Middle-Click
pt_BR: Clique no botão do meio

en: Secondary-Click
pt_BR: Clique secundário

en: Titlebar Buttons
pt_BR: Botões da barra de título

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Click Actions
pt_BR: Ações de clique

en: Attach Modal Dialogs
pt_BR: Anexar diálogos modais

en: When on, modal dialog windows are attached to their parent windows, and cannot be moved.
pt_BR: Quando ativado, janelas de diálogo modal são anexadas às suas janelas pais e não podem ser movidas.

en: Center New Windows
pt_BR: Centralizar novas janelas

en: Window Action Key
pt_BR: Tecla de ação de janela

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Resize with Secondary-Click
pt_BR: Redimensionar com clique secundário

en: Raise Windows When Focused
pt_BR: Levantar janelas ao receberem foco

en: Search Tweaks…
pt_BR: Pesquisar ajustes…

note: indicates the default theme, e.g Adwaita (default)
en: %s (default)
pt_BR: %s (padrão)

en: Configuration changes require restart
pt_BR: Alterações de configuração requerem reinício

en: Your session needs to be restarted for settings to take effect
pt_BR: Sua sessão precisa ser reiniciada para que as configurações tenham efeito

en: Restart Session
pt_BR: Reiniciar sessão
