gnome-usage master - en to de translation catalogue (45 entries)

en: Usage
de: Auslastung

en: A nice way to view information about use of system resources
de: Eine gute Möglichkeit, Informationen über die Verwendung von System-Ressourcen anzuzeigen

en: A simple application to monitor and analyze system resources such as CPU and memory usage of running apps, and storage usage.
de: Eine einfache Anwendung zum Überwachen und Analysieren von System-Ressourcen wie Prozessor, Arbeitsspeicherbelegung und Festplattenspeicherbelegung.

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space
de: Eine gute Möglichkeit, Informationen über die Verwendung von System-Ressourcen, wie Arbeitsspeicher und Speicherplatz, anzuzeigen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;
de: Überwachung;System;Prozess;CPU;Speicher;Netzwerk;Chronik;Last;Leistung;Aufgabe;Dienst;Verwaltung;

en: A list of processes which we don’t want killed
de: Eine Liste von Prozessen, die nicht beendet werden sollen

en: This list is used for filtering which processes the user can’t stop.
de: Diese Liste wird zur Filterung der Prozesse verwendet, die der Benutzer nicht beenden kann.

en: time span (ms) of the graphs in the performance tab
de: Zeitspanne (in ms) der Graphen im Reiter Leistung

en: The time span for up to which the CPU and memory graphs in the performance tab and its sidebar go back in time in milliseconds.
de: Die Zeitspanne in Millisekunden, welche die CPU- und Arbeitsspeicher-Graphen zurückreichen im Reiter Leistung und der Seitenleiste.

en: interval (ms) for the performance data refresh
de: Interall (in ms) zwischen den Aktualisierungen der Leistungsdaten

en: The interval at which the data for the performance tab are updated and displayed periodically in milliseconds.
de: Das Intervall in Millisekunden, in dem die Daten im Reiter Leistung periodisch aktualisiert und dargestellt werden.

en: minimum relative load (%) of an app to be displayed in the performance tab
de: Minimale relative Last (%) einer App, die im Reiter Leistung angezeigt wird

en: The load an app has to have in total as the sum over all its processes, normalized to 100, to be listed in the performance tab. With 0, all apps are listed. With 100 an app is only listed if its processes fully utilise all CPU threads.
de: Die Last, die eine App insgesamt haben muss, um im Reiter Leistung aufgelistet zu werden, als die Summe über alle ihre Prozesse, normalisiert auf 100. Mit 0 werden alle Apps aufgelistet. Mit 100 wird eine App nur aufgelistet, wenn alle ihre Prozesse alle Prozessor-Threads voll auslasten.

en: minimum memory footprint of an app to be displayed in the performance tab
de: Minimale Arbeitsspeicher-Belegung einer App, die im Reiter Leistung angezeigt wird

en: The minimum amount of memory an app has to use in total as the sum over all its processes in bytes to be listed in the performance tab.
de: Die minimale Arbeitsspeicher-Belegung in Byte, die eine App haben muss, als Summe aller ihrer Prozesse, damit sie im Reiter Leistung angezeigt wird.

en: Force graphs to not continuously scrolling
de: Fortlaufendes Rollen der Graphen nicht erzwingen

en: If enabled, the performance graphs will be forced to not scroll continuously, but instead will only jump when a new data point is added. If disabled, the graphs will decide, based on power-saving mode and GTK's global animations settings, how to behave.
de: Wenn aktiviert, wird ein fortlaufendes Rollen der Graphen nicht erzwungen. Stattdessen springen sie bei neuen Datenpunkten. Wenn deaktiviert obliegt die Entscheidung abhängig vom Energiesparmodus und den globalen Animationseinstellungen von GTK.

en: RAM
de: Arbeitsspeicher

en: Used
de: Belegt

en: Available
de: Verfügbar

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Try a different search
de: Andere Suche ausprobieren

note: Translators: This sentence is later suffixed with an application name. Example: “Force Quit Videos?”
en: Force Quit %s?
de: Beenden von %s erzwingen?

en: Unsaved work might be lost.
de: Ungespeicherte Arbeit könnte verloren gehen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Force Quit
de: Beenden erzwingen

en: Delete…
de: Löschen …

en: Home Partition
de: Home-Partition

en: Swap
de: Auslagerungsspeicher

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: _About Usage
de: _Info zu Auslastung

en: Group system processes
de: Systemprozesse gruppieren

en: Show all processes
de: Alle Prozesse anzeigen

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space.
de: Eine gute Möglichkeit, Informationen über die Verwendung von System-Ressourcen, wie Arbeitsspeicher und Speicherplatz, anzuzeigen.

en: Processor
de: Prozessor

en: Memory
de: Speicher

en: Performance
de: Leistung

en: %s selected
de: %s ausgewählt

en: Are you sure you want to permanently delete selected items?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Objekte dauerhaft löschen wollen?

en: If you delete these items, they will be permanently lost.
de: Wenn Sie diese Objekte löschen, gehen sie dauerhaft verloren.

en: Delete
de: Löschen

en: Operating system files are an essential part of your system and cannot be removed.
de: Betriebssystem-Dateien sind ein wesentlicher Teil Ihres Systems und können nicht entfernt werden.

en: Storage
de: Speicher

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: %llu B/s
de: %llu B/s
