gnome-usage master - en to es_ES translation catalogue (37 entries)

en: Usage
es_ES: Uso

en: A nice way to view information about use of system resources
es_ES: Una buena manera de ver información sobre el uso de los recursos del sistema

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space
es_ES: Una buena manera de ver información sobre el uso de los recursos del sistema, como la memoria y el espacio en disco.

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;
es_ES: Monitor;Sistema;Proceso;CPU;Memoria;Red;Histórico;Uso;Rendimiento;Tarea:Gestor;Administrador;

en: A list of processes which we don’t want killed
es_ES: Una lista de procesos que no quiere que se maten

en: This list is used for filtering which processes the user can’t stop.
es_ES: Esta lista se usa para filtrar qué procesos no puede el usuario detener.

en: Quit App
es_ES: Salir de la aplicación

en: Force Quit
es_ES: Forzar la salida

en: Used
es_ES: Usada

en: Available
es_ES: Disponible

en: No results found
es_ES: No se encontraron resultados

en: Try a different search
es_ES: Pruebe a hacer una búsqueda diferente

en: Application is running in background
es_ES: La aplicación se está ejecutando en segundo plano

note: Translators: This sentence is later suffixed with an application name. Example: “Quit Tuba?”
en: Quit %s?
es_ES: ¿Salir de %s?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Quit
es_ES: Salir

en: Delete…
es_ES: Eliminar…

en: Home Partition
es_ES: Partición de carpeta personal

en: Swap
es_ES: Intercambio

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Applications…
es_ES: Buscar aplicaciones…

en: _About Usage
es_ES: _Acerca de Uso de GNOME

en: Group system processes
es_ES: Agrupar procesos del sistema

en: Show all processes
es_ES: Mostrar todos los procesos

en: Memory
es_ES: Memoria

en: System
es_ES: Sistema

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space.
es_ES: Una buena manera de ver información sobre el uso de los recursos del sistema, como la memoria y el espacio en disco.

en: Processor
es_ES: Procesador

en: %s selected | %s selected
es_ES[0]: %s seleccionado
es_ES[1]: %s seleccionados

en: Are you sure you want to permanently delete selected items?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere eliminar permanentemente los elementos seleccionados?

en: If you delete these items, they will be permanently lost.
es_ES: Si elimina estos elementos, se perderán para siempre.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Operating system files are an essential part of your system and cannot be removed.
es_ES: Los archivos del sistema operativo son una parte esencial de sus sistema y no se pueden eliminar.

en: Storage
es_ES: Almacenamiento

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: %s available | %s available
es_ES[0]: %s disponible
es_ES[1]: %s disponibles
