gnome-usage master - en to it translation catalogue (33 entries)

en: A nice way to view information about use of system resources
it: Un buon modo per visualizzare informazioni sull'uso delle risorse di sistema

en: A simple GNOME 3 application to monitor and analyze system resources such as processing, memory, and storage.
it: Una semplice applicazione di GNOME 3 per monitorare e analizzare le risorse di sistema come l'elaborazione, la memoria e l'archiviazione.

en: Usage
it: Utilizzo

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space
it: Un buon modo per visualizzare informazioni sull'uso delle risorse di sistema, come la memoria e lo spazio su disco

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;
it: Monitor;Sistema;Processo;CPU;Processore;Memoria;Rete;Cronologia;Utilizzo;Uso;Performance;Prestazione;Attività;Gestione;

en: A list of processes which we don’t want killed
it: Un elenco di processi che non devono essere uccisi

en: This list is used for filtering which processes the user can’t stop.
it: Questo elenco è usato per filtrare quali processi l'utente non può terminare.

en: Used
it: Usata

en: Available
it: Disponibile

en: No results found
it: Nessun risultato trovato

en: Try a different search
it: Provare una differente ricerca

en: _About Usage
it: I_nformazioni su Utilizzo

en: Group system processes
it: Processi di sistema di gruppo

en: Show all processes
it: Mostra tutti i processi

note: Translators: This sentence is later suffixed with an application name. Example: “Force Quit Videos?”
en: Force Quit %s?
it: Uscita forzata di %s?

en: Unsaved work might be lost.
it: Il lavoro non salvato potrebbe essere perso.

en: Cancel
it: Annulla

en: Force Quit
it: Uscita forzata

en: Delete…
it: Elimina…

en: Home Partition
it: Partizione home

en: System
it: Sistema

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space.
it: Un buon modo per visualizzare informazioni sull'uso delle risorse di sistema, come la memoria e lo spazio su disco.

en: Websites
it: Siti web

en: Processor
it: Processore

en: Memory
it: Memoria

en: Performance
it: Prestazione

en: %s selected
it: %s selezionato

en: Are you sure you want to permanently delete selected items?
it: Eliminare definitivamente gli oggetti selezionati?

en: If you delete these items, they will be permanently lost.
it: Se si eliminano questi oggetti, saranno persi definitivamente?

en: Operating system files are an essential part of your system and cannot be removed.
it: I file del sistema operativo sono una parte essenziale del sistema e non possono essere rimossi.

en: Storage
it: Archiviazione

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Scanning directories
it: Scansione directory
