gnome-usage master - en to pt_BR translation catalogue (43 entries)

en: Usage
pt_BR: Uso

en: A nice way to view information about use of system resources
pt_BR: Uma forma legal de ver informações sobre o uso dos recursos do sistema

en: A simple application to monitor and analyze system resources such as CPU and memory usage of running apps, and storage usage.
pt_BR: Um aplicativo simples para monitorar e analisar recursos do sistema, como CPU, uso de memória dos aplicativos em execução e armazenamento.

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space
pt_BR: Uma forma legal de ver informações sobre o uso dos recursos do sistema, como memória e espaço em disco

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;
pt_BR: Monitor;Sistema;Processo;CPU;Memória;Rede;História;Uso;Desempenho;Performance;Tarefa;Gerenciar;

en: A list of processes which we don’t want killed
pt_BR: Uma lista de processos que não desejamos matar

en: This list is used for filtering which processes the user can’t stop.
pt_BR: Essa lista é usada para filtrar quais processos o usuário não pode parar.

en: time span (ms) of the graphs in the performance tab
pt_BR: intervalo de tempo (ms) dos gráficos na guia desempenho

en: The time span for up to which the CPU and memory graphs in the performance tab and its sidebar go back in time in milliseconds.
pt_BR: O intervalo de tempo para o qual os gráficos da CPU e da memória na guia desempenho e na barra lateral voltam atrás em milissegundos.

en: interval (ms) for the performance data refresh
pt_BR: intervalo (ms) para a atualização de dados de desempenho

en: The interval at which the data for the performance tab are updated and displayed periodically in milliseconds.
pt_BR: O intervalo em que os dados da guia de desempenho são atualizados e exibidos periodicamente em milissegundos.

en: minimum relative load (%) of an app to be displayed in the performance tab
pt_BR: carga relativa mínima (%) de um aplicativo a ser exibida nas guias de desempenho.

en: The load an app has to have in total as the sum over all its processes, normalized to 100, to be listed in the performance tab. With 0, all apps are listed. With 100 an app is only listed if its processes fully utilise all CPU threads.
pt_BR: A carga que um aplicativo deve ter no total como a soma de todos os seus processos, normalizada para 100, para ser listada na guia de desempenho. Com 0, todos os aplicativos são listados. Com 100, um aplicativo só é listado se seus processos utilizarem totalmente todos os threads da CPU...

en: minimum memory footprint of an app to be displayed in the performance tab
pt_BR: O consumo mínimo de memória de um aplicativo a ser exibido na guia de desempenho

en: The minimum amount of memory an app has to use in total as the sum over all its processes in bytes to be listed in the performance tab.
pt_BR: A quantidade mínima de memória que um aplicativo deve usar no total como a soma de todos os seus processos em bytes para ser listada na guia de desempenho.

en: Force graphs to not continuously scrolling
pt_BR: Forçar os gráficos a não ficarem em rolagem contínua

en: If enabled, the performance graphs will be forced to not scroll continuously, but instead will only jump when a new data point is added. If disabled, the graphs will decide, based on power-saving mode and GTK's global animations settings, how to behave.
pt_BR: Se ativado, os gráficos de desempenho serão forçados a não rolar continuamente, mas, em vez disso, só saltarão quando um novo ponto de dados for adicionado. Se desativados, os gráficos decidirão com base no modo de economia de energia e nas configurações de animações globais do GTK, como se comportar.

en: Used
pt_BR: Usado

en: Available
pt_BR: Disponível

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado localizado

en: Try a different search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

note: Translators: This sentence is later suffixed with an application name. Example: “Force Quit Videos?”
en: Force Quit %s?
pt_BR: Forçar saída de %s?

en: Unsaved work might be lost.
pt_BR: Trabalho não salvo pode ser perdido.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Force Quit
pt_BR: Fechar forçado

en: Delete…
pt_BR: Excluir…

en: Home Partition
pt_BR: Partição Home

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: _About Usage
pt_BR: _Sobre o Uso

en: Group system processes
pt_BR: Agrupar processos de sistema

en: Show all processes
pt_BR: Mostrar todos os processos

en: System
pt_BR: Sistema

en: A nice way to view information about use of system resources, like memory and disk space.
pt_BR: Uma forma legal de ver informações sobre o uso dos recursos do sistema, como memória e espaço em disco.

en: Processor
pt_BR: Processador

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: %s selected
pt_BR: %s selecionado

en: Are you sure you want to permanently delete selected items?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente os itens selecionados?

en: If you delete these items, they will be permanently lost.
pt_BR: Se você excluir estes itens, eles serão permanentemente excluídos.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Operating system files are an essential part of your system and cannot be removed.
pt_BR: Os arquivos do sistema operacional são uma parte essencial de seu sistema e não podem ser removidos.

en: Storage
pt_BR: Armazenamento

en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional
