gnome-vfs - en to pt_BR translation catalogue (272 entries)

en: ISO 9660 Volume
pt_BR: Volume ISO 9660

en: %s:%u contains NUL characters.
pt_BR: %s:%u possui caracteres NUL.

en: %s:%u contains no method name.
pt_BR: %s:%u não possui nome de método.

en: %s:%u has no options endmarker.
pt_BR: %s:%u não possui marca de fim de opções.

en: %s:%u has unknown options %s.
pt_BR: %s:%u possui opções desconhecidas %s.

en: %s:%u contains no module name.
pt_BR: %s:%u não possui nome de módulo.

en: Configuration file `%s' was not found: %s
pt_BR: Não foi localizado o arquivo de configuração '%s': %s

note: stop parsing if we failed
en: %s:%d aborted parsing.
pt_BR: %s:%d análise abortada.

en: AFFS Volume
pt_BR: Volume AFFS

en: AFS Network Volume
pt_BR: Volume AFS de rede

en: Auto-detected Volume
pt_BR: Volume auto-detectado

en: Btrfs Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Btrfs

en: CD-ROM Drive
pt_BR: Unidade de CD-ROM

en: CD Digital Audio
pt_BR: CD de áudio

en: Hardware Device Volume
pt_BR: Volume de dispositivo de hardware

en: EncFS Volume
pt_BR: Volume EncFS

en: eCryptfs Volume
pt_BR: Volume eCryptfs

en: Ext2 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Ext2

en: Ext3 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Ext3

en: Ext4 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Ext4

en: MSDOS Volume
pt_BR: Volume MS-DOS

en: BSD Volume
pt_BR: Volume BSD

en: FUSE Volume
pt_BR: Volume FUSE

en: MacOS Volume
pt_BR: Volume MacOS

en: CDROM Volume
pt_BR: Volume CD-ROM

en: Hsfs CDROM Volume
pt_BR: Volume CD-ROM Hsfs

en: JFS Volume
pt_BR: Volume JFS

en: Windows NT Volume
pt_BR: Volume Windows NT

en: System Volume
pt_BR: Volume de sistema

en: Memory Volume
pt_BR: Volume de memória

en: Minix Volume
pt_BR: Volume Minix

en: NFS Network Volume
pt_BR: Volume NFS de rede

en: NILFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux NILFS

en: Netware Volume
pt_BR: Volume Netware

en: Reiser4 Linux Volume
pt_BR: Volume Linux Reiser4

en: ReiserFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux ReiserFS

en: Windows Shared Volume
pt_BR: Volume Windows compartilhado

en: SuperMount Volume
pt_BR: Volume SuperMount

en: DVD Volume
pt_BR: Volume de DVD

en: Solaris/BSD Volume
pt_BR: Volume Solaris/BSD

en: Udfs Solaris Volume
pt_BR: Volume Solaris Udfs

en: Pcfs Solaris Volume
pt_BR: Volume Solaris Pcfs

en: Sun SAM-QFS Volume
pt_BR: Volume Sun SAM-QFS

en: Temporary Volume
pt_BR: Volume Temporário

en: Enhanced DOS Volume
pt_BR: Volume DOS atualizado

en: Windows VFAT Volume
pt_BR: Volume Windows VFAT

en: Xenix Volume
pt_BR: Volume Xenix

en: XFS Linux Volume
pt_BR: Volume Linux XFS

en: XIAFS Volume
pt_BR: Volume XIAFS

en: CIFS Volume
pt_BR: Volume CIFS

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: %s Volume
pt_BR: Volume %s

en: %s/%s Drive
pt_BR: Unidade %s/%s

en: %s Drive
pt_BR: Unidade %s

en: Floppy Drive
pt_BR: Unidade de Disquete

en: Compact Flash Drive
pt_BR: Unidade Compact Flash

en: Memory Stick Drive
pt_BR: Unidade Memory Stick

en: Smart Media Drive
pt_BR: Unidade Smart Media

en: SD/MMC Drive
pt_BR: Unidade SD/MMC

en: Zip Drive
pt_BR: Unidade Zip

en: Jaz Drive
pt_BR: Unidade Jaz

en: Pen Drive
pt_BR: Pendrive

en: %s %s Music Player
pt_BR: Reprodutor de música %s %s

en: %s %s Digital Camera
pt_BR: Câmera Digital %s %s

en: Drive
pt_BR: Unidade

en: External %s
pt_BR: %s Externo

en: CD-ROM Disc
pt_BR: Disco CD-ROM

en: Blank CD-R Disc
pt_BR: Disco CD-R virgem

en: CD-R Disc
pt_BR: Disco CD-R

en: Blank CD-RW Disc
pt_BR: Disco CD-RW virgem

en: CD-RW Disc
pt_BR: Disco CD-RW

en: DVD-ROM Disc
pt_BR: Disco DVD-ROM

en: Blank DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco DVD-RAM virgem

en: DVD-RAM Disc
pt_BR: Disco DVD-RAM

en: Blank DVD-R Disc
pt_BR: Disco DVD-R virgem

en: DVD-R Disc
pt_BR: Disco DVD-R

en: Blank DVD-RW Disc
pt_BR: Disco DVD-RW virgem

en: DVD-RW Disc
pt_BR: Disco DVD-RW

en: Blank DVD+R Disc
pt_BR: Disco DVD+R virgem

en: DVD+R Disc
pt_BR: Disco DVD+R

en: Blank DVD+RW Disc
pt_BR: Disco DVD+RW virgem

en: DVD+RW Disc
pt_BR: Disco DVD+RW

en: Audio Disc
pt_BR: CD de Áudio

en: %s Removable Volume
pt_BR: Volume Removível %s

en: Unknown operation type %u
pt_BR: Tipo de operação %u desconhecida

en: Cannot create pipe for open GIOChannel: %s
pt_BR: Não é possível criar pipe para abrir GIOChannel: %s

en: Unknown job kind %u
pt_BR: Tipo de trabalho %u desconhecido

en: Operation stopped
pt_BR: Operação paralizada

en: Deprecated function.  User modifications to the MIME database are no longer supported.
pt_BR: Função obsoleta. Não existe mais suporte para que o usuário modifique o banco de dados MIME.

en: Could not parse: %s
pt_BR: Não foi possível analisar: %s

en: More parsing errors will be ignored.
pt_BR: Mais erros de análise serão ignorados.

note: GNOME_VFS_OK
en: No error
pt_BR: Nenhum erro

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_FOUND
en: File not found
pt_BR: Arquivo não localizado

note: GNOME_VFS_ERROR_GENERIC
en: Generic error
pt_BR: Erro genérico

note: GNOME_VFS_ERROR_INTERNAL
en: Internal error
pt_BR: Erro interno

note: GNOME_VFS_ERROR_BAD_PARAMETERS
en: Invalid parameters
pt_BR: Parâmetros inválidos

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_SUPPORTED
en: Unsupported operation
pt_BR: Operação não suportada

note: GNOME_VFS_ERROR_IO
en: I/O error
pt_BR: Erro de E/S

note: GNOME_VFS_ERROR_CORRUPTED_DATA
en: Data corrupted
pt_BR: Dados corrompidos

note: GNOME_VFS_ERROR_WRONG_FORMAT
en: Format not valid
pt_BR: Formato inválido

note: GNOME_VFS_ERROR_BAD_FILE
en: Bad file handle
pt_BR: Identificador inválido de arquivo

note: GNOME_VFS_ERROR_TOO_BIG
en: File too big
pt_BR: Arquivo muito grande

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_SPACE
en: No space left on device
pt_BR: Sem espaço no dispositivo

note: GNOME_VFS_ERROR_READ_ONLY
en: Read-only file system
pt_BR: Sistema de arquivos somente-leitura

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_URI
en: Invalid URI
pt_BR: URI inválido

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_OPEN
en: File not open
pt_BR: Arquivo não aberto

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_OPEN_MODE
en: Open mode not valid
pt_BR: Modo de abertura inválido

note: GNOME_VFS_ERROR_ACCESS_DENIED
en: Access denied
pt_BR: Acesso negado

note: GNOME_VFS_ERROR_TOO_MANY_OPEN_FILES
en: Too many open files
pt_BR: Excesso de arquivos abertos

note: GNOME_VFS_ERROR_EOF
en: End of file
pt_BR: Fim de arquivo

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_A_DIRECTORY
en: Not a directory
pt_BR: Não é um diretório

note: GNOME_VFS_ERROR_IN_PROGRESS
en: Operation in progress
pt_BR: Operação em andamento

note: GNOME_VFS_ERROR_INTERRUPTED
en: Operation interrupted
pt_BR: Operação interrompida

note: GNOME_VFS_ERROR_FILE_EXISTS
en: File exists
pt_BR: O arquivo existe

note: GNOME_VFS_ERROR_LOOP
en: Looping links encountered
pt_BR: Vínculos circulares localizados

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_PERMITTED
en: Operation not permitted
pt_BR: Operação não permitida

note: GNOME_VFS_ERROR_IS_DIRECTORY
en: Is a directory
pt_BR: É um diretório

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_MEMORY
en: Not enough memory
pt_BR: Memória insuficiente

note: GNOME_VFS_ERROR_HOST_NOT_FOUND
en: Host not found
pt_BR: Máquina não localizada

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_HOST_NAME
en: Host name not valid
pt_BR: Máquina com nome inválido

note: GNOME_VFS_ERROR_HOST_HAS_NO_ADDRESS
en: Host has no address
pt_BR: Máquina sem endereço

note: GNOME_VFS_ERROR_LOGIN_FAILED
en: Login failed
pt_BR: Falha no login

note: GNOME_VFS_ERROR_CANCELLED
en: Operation cancelled
pt_BR: Operação cancelada

note: GNOME_VFS_ERROR_DIRECTORY_BUSY
en: Directory busy
pt_BR: Diretório ocupado

note: GNOME_VFS_ERROR_DIRECTORY_NOT_EMPTY
en: Directory not empty
pt_BR: Diretório não vazio

note: GNOME_VFS_ERROR_TOO_MANY_LINKS
en: Too many links
pt_BR: Excesso de vínculos

note: GNOME_VFS_ERROR_READ_ONLY_FILE_SYSTEM
en: Read only file system
pt_BR: Sistema de arquivos somente-leitura

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_SAME_FILE_SYSTEM
en: Not on the same file system
pt_BR: Não no mesmo sistema de arquivos

note: GNOME_VFS_ERROR_NAME_TOO_LONG
en: Name too long
pt_BR: Nome muito extenso

note: GNOME_VFS_ERROR_SERVICE_NOT_AVAILABLE
en: Service not available
pt_BR: Serviço não disponível

note: GNOME_VFS_ERROR_SERVICE_OBSOLETE
en: Request obsoletes service's data
pt_BR: Solicitação torna obsoletos os dados do serviço

note: GNOME_VFS_ERROR_PROTOCOL_ERROR
en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_MASTER_BROWSER
en: Could not find master browser
pt_BR: Não foi possível localizar o servidor de domínio

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_DEFAULT
en: No default action associated
pt_BR: Nenhuma ação padrão associada

note: GNOME_VFS_ERROR_NO_HANDLER
en: No handler for URL scheme
pt_BR: Não há manipulador para o esquema de URL

note: GNOME_VFS_ERROR_PARSE
en: Error parsing command line
pt_BR: Erro ao analisar a linha de comando

note: GNOME_VFS_ERROR_LAUNCH
en: Error launching command
pt_BR: Erro ao lançar o comando

note: GNOME_VFS_ERROR_TIMEOUT
en: Timeout reached
pt_BR: Tempo limite atingido

note: GNOME_VFS_ERROR_NAMESERVER
en: Nameserver error
pt_BR: Erro no servidor de nomes

note: GNOME_VFS_ERROR_LOCKED
en: The resource is locked
pt_BR: O recurso está bloqueado

note: GNOME_VFS_ERROR_DEPRECATED_FUNCTION
en: Function call deprecated
pt_BR: Chamada de função obsoleta

note: GNOME_VFS_ERROR_INVALID_FILENAME
en: Invalid filename
pt_BR: Nome de arquivo inválido

note: GNOME_VFS_ERROR_NOT_A_SYMBOLIC_LINK
en: Not a symbolic link
pt_BR: Não é um vínculo simbólico

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

en: Floppy
pt_BR: Disquete

en: Disk
pt_BR: Disco

en: USB Drive
pt_BR: Unidade USB

en: IEEE1394 Drive
pt_BR: Unidade IEEE1394

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Root Volume
pt_BR: Volume Raiz

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

en: Unknown volume
pt_BR: Volume desconhecido

en: Network server
pt_BR: Servidor de rede

note: Handle floppy case
en: Unable to mount the floppy drive. There is probably no floppy in the drive.
pt_BR: Não foi possível montar a unidade de disquete. Provavelmente não há disquete no unidade.

note: All others
en: Unable to mount the volume. There is probably no media in the device.
pt_BR: Não foi possível montar o volume. Provavelmente não há mídia no dispositivo.

en: Unable to mount the floppy drive. The floppy is probably in a format that cannot be mounted.
pt_BR: Não foi possível montar a unidade de disquete. Provavelmente o disquete está formatado de uma forma tal que não pode ser montado.

note: Probably a wrong password
en: Unable to mount the volume. If this is an encrypted drive, then the wrong password or key was used.
pt_BR: Não foi possível montar o volume. Se a unidade for criptografada, então foi usada uma senha ou chave incorreta.

en: Unable to mount the selected volume. The volume is probably in a format that cannot be mounted.
pt_BR: Não foi possível montar o volume selecionado. Provavelmente o volume está formatado de uma forma tal que não pode ser montado.

en: Unable to mount the selected floppy drive.
pt_BR: Não foi possível montar a unidade de disquete selecionada.

en: Unable to mount the selected volume.
pt_BR: Não foi possível montar o volume selecionado.

en: Unable to unmount the selected volume. The volume is in use by one or more programs.
pt_BR: Não foi possível desmontar o volume selecionado. Provavelmente o volume está em uso por um ou mais programas.

en: Unable to unmount the selected volume.
pt_BR: Não foi possível desmontar o volume selecionado.

en: Failed to read data from child process %d (%s)
pt_BR: Falha ao ler dados do processo filho %d (%s)

en: Couldn't run mount process in a pty
pt_BR: Não foi possível montar em um pty

en: Unexpected error in select() reading data from a child process (%s)
pt_BR: Erro não esperado em select() ao ler dados de um processo filho (%s)

en: Couldn't send password to mount process.
pt_BR: Não foi possível enviar senha para o processo de montagem.

en: Unexpected error in waitpid() (%s)
pt_BR: Erro não esperado em waitpid() (%s)

en: Failed to start command
pt_BR: Falha ao iniciar o comando

en: Unable to eject media
pt_BR: Não foi possível ejetar a mídia

en: Unable to unmount connected server
pt_BR: Não foi possível desmontar do servidor

en: Network
pt_BR: Rede

en: Home
pt_BR: Início

en: Filesystem
pt_BR: Sistema de Arquivos

en: Unknown GnomeVFSSeekPosition %d
pt_BR: GnomeVFSSeekPosition %d desconhecido

en: Windows Network
pt_BR: Rede Windows

en: The identity of the remote computer (%s) is unknown.
pt_BR: A identidade do computador remoto (%s) é desconhecida.

en: This happens when you log in to a computer the first time.
    
    The identity sent by the remote computer is %s. If you want to be absolutely sure it is safe to continue, contact the system administrator.
pt_BR: Isso acontece quando você se realiza o login em um computador pela primeira vez.
    
    A identidade enviada pelo computador remoto é %s. Se você quer ter certeza absoluta de que é seguro continuar, entre em contato com o administrador do sistema.

en: Log In Anyway
pt_BR: Efetuar login mesmo assim

en: Cancel Login
pt_BR: Cancelar Login

note: FIXME: we probably shouldn't use printf to output the message
en: Didn't find a valid settings file at %s
pt_BR: Não foi localizado arquivo de configurações válido em %s

en: Use the %s environment variable to specify a different location.
pt_BR: Use a variável de ambiente %s para especificar uma localização diferente.

en: Your HTTP Proxy requires you to log in.
pt_BR: Seu proxy de HTTP requer que você efetue login.

en: You must log in to access "%s".
    %s
pt_BR: Você deve efetuar login para acessar "%s".
    %s

en: Your password will be transmitted unencrypted.
pt_BR: Sua senha será transmitida sem criptografia.

en: Your password will be transmitted encrypted.
pt_BR: Sua senha será transmitida criptografada.

en: You must log in to access %s domain %s
pt_BR: Você deve efetuar login para acessar %s domínio %s

en: You must log in to access %s
pt_BR: Você deve efetuar login para acessar %s

en: Default component viewer application
pt_BR: Aplicativo padrão para visualização de componentes

en: Default terminal application
pt_BR: Aplicativo padrão de terminal

en: Exec argument for default terminal
pt_BR: Argumento exec para terminal padrão

en: The application to use for viewing files that require a component to view them. The parameter %s will be replaced by the file's URIs, the parameter %c will be replaced by the component IID.
pt_BR: O aplicativo para ser usado na visualização de arquivos que requerem um componente para serem visualizados. O parâmetro %s será substituído pelos URIs dos arquivos e o parâmetro %c será substituído pelo IID do componente.

en: The default terminal application to use for applications that require a terminal.
pt_BR: O terminal padrão para ser utilizado por aplicativos que requerem um terminal.

en: The exec argument to use for the default terminal application.
pt_BR: O argumento exec para o aplicativo padrão de terminal.

en: Run the command in a terminal
pt_BR: Executar o comando em um terminal

en: The command used to handle "aim" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "aim", se habilitado.

en: The command used to handle "callto" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "callto", se habilitado.

en: The command used to handle "ghelp" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "ghelp", se habilitado.

en: The command used to handle "h323" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "h323", se habilitado.

en: The command used to handle "http" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "http", se habilitado.

en: The command used to handle "https" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "https", se habilitado.

en: The command used to handle "info" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "info", se habilitado.

en: The command used to handle "mailto" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "mailto", se habilitado.

en: The command used to handle "man" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "man", se habilitado.

en: The command used to handle "trash" URLs, if enabled.
pt_BR: O comando usado para manipular URLs "trash", se habilitado.

en: The handler for "aim" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "aim"

en: The handler for "callto" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "callto"

en: The handler for "ghelp" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "ghelp"

en: The handler for "h323" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "h323"

en: The handler for "http" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "http"

en: The handler for "https" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "https"

en: The handler for "info" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "info"

en: The handler for "mailto" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "mailto"

en: The handler for "man" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "man"

en: The handler for "trash" URLs
pt_BR: O manipulador para URLs "trash"

en: True if the command specified in the "command" key should handle "aim" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "aim".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "callto" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "callto".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "ghelp" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "ghelp".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "h323" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "h323".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "http" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "http".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "https" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "https".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "info" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "info".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "mailto" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "mailto".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "man" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "man".

en: True if the command specified in the "command" key should handle "trash" URLs.
pt_BR: Verdadeiro se o comando especificado na chave "command" (comando) deve manipular URLs "trash".

en: True if the command used to handle this type of URL should be run in a terminal.
pt_BR: Verdadeiro se o comando usado para manipular esse tipo de URL deve ser executado em um terminal.

en: Whether the specified command should handle "aim" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "aim"

en: Whether the specified command should handle "callto" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "callto"

en: Whether the specified command should handle "ghelp" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "ghelp"

en: Whether the specified command should handle "h323" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "h323"

en: Whether the specified command should handle "http" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "http"

en: Whether the specified command should handle "https" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "https"

en: Whether the specified command should handle "info" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "info"

en: Whether the specified command should handle "mailto" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "mailto"

en: Whether the specified command should handle "man" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "man"

en: Whether the specified command should handle "trash" URLs
pt_BR: Se o comando especificado deve manipular URLs "trash"

en: Comma separated list of DNS-SD domains that should be visible in the "network:///" location.
pt_BR: Lista separada por vírgulas de domínios DNS-SD que devem ser visíveis na localização "network:///".

en: Extra domains to look for DNS-SD services in
pt_BR: Domínios extras para procurar por serviços DNS-SD

en: How to display local DNS-SD service
pt_BR: Como exibir o serviço DNS-SD local

en: Possible values are "merged", "separate" and "disabled".
pt_BR: Valores possíveis são "merged" (junto), "separate" (à parte) e "disabled" (desabilitado).

en: Authenticate proxy server connections
pt_BR: Conexões de proxy autenticadas

en: Automatic proxy configuration URL
pt_BR: URL de configuração automática de proxy

en: Enables the proxy settings when accessing HTTP over the Internet.
pt_BR: Ativa configurações de proxy ao acessar HTTP na Internet.

en: FTP proxy host name
pt_BR: Nome de máquina do proxy FTP

en: FTP proxy port
pt_BR: Porta do proxy FTP

en: HTTP proxy host name
pt_BR: Nome de máquina do proxy HTTP

en: HTTP proxy password
pt_BR: Senha do proxy HTTP

en: HTTP proxy port
pt_BR: Porta do proxy HTTP

en: HTTP proxy username
pt_BR: Usuário do proxy HTTP

en: If true, then connections to the proxy server require authentication. The username/password combo is defined by "/system/http_proxy/authentication_user" and "/system/http_proxy/authentication_password".
pt_BR: Se verdadeiro, as conexões ao servidor proxy requerem autenticação. A combinação usuário/senha é definida por "/system/http_proxy/authentication_user" e "/system/http_proxy/authentication_password".

en: Non-proxy hosts
pt_BR: Servidores não-proxy

en: Password to pass as authentication when doing HTTP proxying.
pt_BR: Senha para ser enviada na autenticação ao realizar proxy de HTTP.

en: Proxy configuration mode
pt_BR: Modo de configuração do proxy

en: SOCKS proxy host name
pt_BR: Nome de máquina do proxy de SOCKS

en: SOCKS proxy port
pt_BR: Porta do proxy de SOCKS

en: Secure HTTP proxy host name
pt_BR: Nome de máquina para proxy de HTTP seguro

en: Secure HTTP proxy port
pt_BR: Porta para proxy de HTTP seguro

en: Select the proxy configuration mode. Supported values are "none", "manual", "auto".
pt_BR: Selecione o modo de configuração do proxy. Valores aceitos são "none" (nenhum), "manual" (manual), "auto" (automático).

en: The machine name to proxy FTP through.
pt_BR: O nome da máquina para acessar o proxy de FTP.

en: The machine name to proxy HTTP through.
pt_BR: O nome da máquina para acessar o proxy de HTTP.

en: The machine name to proxy secure HTTP through.
pt_BR: O nome da máquina para acessar o proxy de HTTP seguro.

en: The machine name to proxy socks through.
pt_BR: O nome da máquina para acessar o proxy de SOCKS.

en: The port on the machine defined by "/system/http_proxy/host" that you proxy through.
pt_BR: A porta na máquina definida por "/system/http_proxy/host" que você acessará o proxy.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/ftp_host" that you proxy through.
pt_BR: A porta na máquina definida por "/system/http_proxy/ftp_host" que você acessará o proxy.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/secure_host" that you proxy through.
pt_BR: A porta na máquina definida por "/system/http_proxy/secure_host" que você acessará o proxy.

en: The port on the machine defined by "/system/proxy/socks_host" that you proxy through.
pt_BR: A porta na máquina definida por "/system/http_proxy/socks_host" que você acessará o proxy.

en: This key contains a list of hosts which are connected to directly, rather than via the proxy (if it is active). The values can be hostnames, domains (using an initial wildcard like *.foo.com), IP host addresses (both IPv4 and IPv6) and network addresses with a netmask (something like 192.168.0.0/24).
pt_BR: Esse campo contém a lista de máquinas que são conectadas diretamente, em vez de via proxy (se estiver ativo). Os valores podem ser nomes de máquina, domínios (usando um coringa inicial como *.foo.com.br), endereços IP (tanto IPv4 quanto IPv6) e endereços com uma máscara de rede (algo como 192.168.0.0/24).

en: URL that provides proxy configuration values.
pt_BR: URL que fornece os valores de configuração do proxy.

en: Use HTTP proxy
pt_BR: Usar proxy HTTP

en: User name to pass as authentication when doing HTTP proxying.
pt_BR: Nome de usuário para ser enviado na autenticação ao realizar proxy de HTTP.

en: SMB workgroup
pt_BR: Grupo de trabalho SMB

en: The Windows networking workgroup or domain that the user is part of. In order for a new workgroup to fully take effect the user may need to log out and log back in.
pt_BR: O grupo de trabalho de rede Windows ou domínio do qual o usuário faz parte. Para que um grupo de trabalho tenha total efeito, o usuário pode precisar logar novamente.
