gnome-video-arcade master - en to de translation catalogue (211 entries)

en: Add to _Favorites
de: Zu bevorzugten Spielen hinzu_fügen

en: Show next game
de: Nächstes Spiel anzeigen

en: Play _Back...
de: Wieder_geben

en: Play back the selected game recording
de: Die gewählte Spielaufzeichnung wiedergeben

en: Show previous game
de: Vorheriges spiel anzeigen

en: _Properties
de: Ei_genschaften

en: Show information about the selected game
de: Informationen über das ausgewählte Spiel anzeigen

en: _Record
de: Auf_zeichnen

en: Start the selected game and record keypresses to a file
de: Das ausgewählte Spiel starten und Tastenbedienungen in einer Datei speichern

en: Remove from _Favorites
de: Aus den bevorzugten Spielen ent_fernen

en: Remove the selected game from my list of favorites
de: Das ausgewählte Spiel aus der Liste meiner bevorzugten Spiele entfernen

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save ROM errors to a file
de: ROM-Fehler in einer Datei speichern

en: S_earch...
de: _Suchen …

en: Show a custom list of games
de: Spieleliste anpassen

en: Play back a previously recorded game
de: Ein früher aufgezeichnetes Spiel wiedergeben

en: _Start
de: _Starten

en: Start the selected game
de: Ausgewähltes Spiel starten

en: Show _alternate versions of original games
de: _Alternative Versionen originaler Spiele anzeigen

en: _Available Games
de: _Verfügbare Spiele

en: Show all available games
de: Alle verfügbaren Spiele anzeigen

en: _Favorite Games
de: _Bevorzugte Spiele

en: Only show my favorite games
de: Nur meine bevorzugten Spiele anzeigen

en: Search _Results
de: Suche_rgebnisse

en: Show my search results
de: Meine Suchergebnisse anzeigen

note: This label precedes the search entry. e.g. Search for: Pac-Man
en: Search for:
de: Suchen nach:

en: _Start Game
de: Spiel _starten

en: <big><b>Errors detected in ROM files</b></big>
de: <big><b>Fehler in ROM-Dateien erkannt</b></big>

en: An audit of the available games has detected errors in some of the ROM files. The following games will not be available in GNOME Video Arcade.
de: Eine Untersuchung der verfügbaren Spiele hat ergeben, dass einige der ROM-Dateien fehlerhaft sind. Die folgenden Spiele sind in GNOME Video Arcade nicht verfügbar.

en: <small><i>If these games worked with previous versions of MAME, it is likely their ROM requirements have changed.  If so, you will need to acquire more recent ROM files.</i></small>
de: <small><i>Falls diese Spiele mit früheren Versionen von MAME funktioniert haben, könnten sich die ROM-Erfordernisse geändert haben.  Falls dem so ist, werden Sie neuere ROM-Dateien beschaffen müssen.</i></small>

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: History
de: Geschichte

note: The same text is in gnome-video-arcade.builder, * so it has to be translated with markup anyway.
en: <b>There are known problems with this game:</b>
de: <b>Zu diesem Spiel sind Probleme bekannt:</b>

note: The labels begin with a UTF-8 encoded bullet character.
en: • The colors aren't 100% accurate.
de: • Die Farben sind nicht 100% akkurat.

en: • The colors are completely wrong.
de: • Die Farben sind völlig falsch.

en: • The video emulation isn't 100% accurate.
de: • Die Video-Emulation ist nicht 100% akkurat.

en: • The sound emulation isn't 100% accurate.
de: • Die Klang-Emulation ist nicht 100% akkurat.

en: • The game lacks sound.
de: • Das Spiel bietet keine Klänge.

en: • Screen flipping in cocktail mode is not supported.
de: • Umdrehen des Bildschirms im Cocktail-Modus wird nicht unterstützt.

en: • <b>THIS GAME DOESN'T WORK.</b>
de: • <b>DIESES SPIEL FUKTIONIERT NICHT.</b>

en: • The game has protection which isn't fully emulated.
de: • Das Spiel hat eine Schutzfunktion, die nicht vollständig emuliert werden kann.

en: <b>Sound</b>
de: <b>Knopf</b>

en: <b>Original Version</b>
de: <b>Originalversion</b>

en: <b>Alternate Versions</b>
de: <b>Alternative Versionen</b>

en: Technical
de: Technisch

en: Recorded Games
de: Aufgezeichnete Spiele:

en: Delete the selected game recordings
de: Die gewählten aufgezeichneten Spiele entfernen

en: Play _Back
de: Wiederge_ben

en: _About
de: _Info

en: Show information about the application
de: Informationen über die Anwendung anzeigen

en: _Contents
de: I_nhalt

en: Open the help documentation
de: Die Hilfe-Dokumentation öffnen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Configure the application
de: Anwendungseinstellungen bearbeiten

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the application
de: Anwendung beenden

en: _Add Column
de: S_palte hinzufügen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Game
de: _Spiel

en: _Help
de: _Hilfe

en: _View
de: _Ansicht

en: _Restore previous state when starting a game
de: _Vorherigen Zustand beim Starten eines Spiels wiederherstellen

en: Start games in _fullscreen mode
de: Spiele im _Vollbildmodus starten

en: Preferences
de: Einstellungen

en: <b>General</b>
de: <b>Allgemein</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Setting this will not take effect until the second time the game is started. It does not apply to recording or playing back games.</i></small>
de: <small><i><b>Beachten Sie:</b> Diese Einstellung hat keinen Effekt, bis das Spiel nochmals gestartet wird. Sie hat keinen Einfluss auf die Aufzeichnung oder Wiedergabe von Spielen.</i></small>

en: <b>Game List</b>
de: <b>Spieleliste</b>

en: General
de: Allgemein

en: <b>Columns</b>
de: <b>Spalten</b>

en: Choose the order of information to appear in the game list.
de: Wählen Sie die Reihenfolge der in der Spieleliste angezeigten Informationen.

en: Columns
de: Spalten

en: Play classic arcade games
de: Klassische Arcade-Spiele spielen

en: All available column names
de: Alle verfügbaren Spaltennamen

en: List of all available column names. The user may choose to only display a subset of them (see "columns").
de: Liste aller verfügbaren Spaltennamen. Der Benutzer kann auswählen, ob nur ein bestimmter Teil davon angezeigt wird (siehe »Spalten«)

en: Save and restore state
de: Status speichern und wiederherstellen

en: Enable automatic restore at startup and save at exit. If true, the emulator will try to restore the previous state of the arcade machine when starting a game. If false, the emulator will boot the arcade machine from a cold start. This setting does not apply to recording games or playing back previously recorded games. In those cases the emulator will always reboot the arcade machine.
de: Automatisches Wiederherstellen beim Start und Speichern beim Beenden aktivieren. Der Emulator versucht, den vorherigen Status der Arcade-Maschine beim Start eines Spiels wiederherzustellen. Falls nicht aktiviert, führt der Emulator einen Kaltstart der Arcade-Maschine aus. Diese Einstellung beeinflusst die Aufzeichnung von Spielen oder das Abspielen vorher aufgezeichneter Spiele nicht. In solchen Fällen startet der Emulator die Arcade-Maschine stets neu.

en: Column names
de: Spaltennamen

en: List of column names to display.
de: Liste der anzuzeigenden Spaltennamen.

en: Favorite games
de: Bevorzugte Spiele

en: List of the user's favorite games.
de: Liste der bevorzugten Spiele des Benutzers.

en: Start games in full screen mode
de: Spiele im Vollbildmodus starten

en: If true, automatically switch to full screen mode when starting a game. If false, start the game in a window.
de: Falls aktiviert, wird beim Start eines Spiels automatisch in den Vollbildmodus gewechselt. Falls deaktiviert, startet das Spiel in einem Fenster.

en: ROM error filename
de: Name der ROM-Fehlerdatei

en: Suggested filename for the ROM error "Save As" dialog.
de: Vorgeschlagener Dateiname für den »Speichern unter«-Dialog für ROM-Fehler.

en: Properties height
de: Eigenschaftsfensterhöhe

en: The height of the Properties window.
de: Die Höhe des Eigenschaftsfensters.

en: Properties maximized
de: Eigenschaftsfenster maximiert

en: True if the Properties window is maximized.
de: Falls wahr, ist das Eigenschaftsfenster maximiert.

en: Properties page
de: Eigenschaftsseite

en: The most recently selected page in the Properties window.
de: Die am häufigsten ausgewählte Seite im Eigenschaftsfenster.

en: Properties width
de: Eigenschaftsfensterbreite

en: The width of the Properties window.
de: Die Breite des Eigenschaftsfensters.

en: Search text
de: Suchtext

en: The most recent text in the search entry.
de: Der am häufigsten im Suchfeld eingegebene Text.

en: Selected game
de: Ausgewähltes Spiel

en: The most recently selected game.
de: Das am häufigsten ausgewählte Spiel.

en: Selected completion match
de: Ausgewählte Vervollständigung

en: The most recently selected match from a search completion list. The first value is the column name of the match, and the second value is the text of the match. Example: (manufacturer, Williams). Empty values indicate the completion feature was not used in the most recent search.
de: Der am häufigsten ausgewählte Treffer aus der Liste der Suchvervollständigung. Der erste Wert ist der Spaltenname des jeweiligen Treffers. der zweite Wert der Text des Treffers. Beispiel: (Hersteller, Williams). Ein leerer Wert bedeutet, dass die Suchvervollständigung im häufigsten Suchvorgang nicht genutzt wurde.

en: Selected view
de: Ausgewählte Ansicht

en: The most recently selected view.
de: Die am häüfigsten ausgewählte Ansicht.

en: Show cloned games
de: Geklonte Spiele anzeigen

en: If true, show both original and cloned games in the main window. If false, show only original games.
de: Falls wahr, werden sowohl originale als auch geklonte Spiele im Hauptfenster angezeigt. Falls falsch, werden nur originale Spiele angezeigt.

en: Sort column and sort order
de: Spaltensortierung und Reihenfolge

en: The first value is the most recently sorted column name (or "default" for default sorting), and the second value is the sort order. True indicates descending order; False indicates ascending order.
de: Der erste Wert ist der am häufigsten sortierte Spaltenname (oder »default« für Standardsortierung). Der zweite Wert bezeichnet die Sortierreihenfolge. »Wahr« bedeutet absteigende Ordnung, »falsch« bedeutet aufsteigende Ordnung.

en: Sound muted
de: Klang ist stummgeschaltet

en: If true, games are started without sound.
de: Falls wahr, werden Spiele ohne Klangausgabe gestartet.

en: Program version
de: Programmversion

en: The most recently run version of GNOME Video Arcade.
de: Die am häufigsten gestartete Version von GNOME Video Arcade.

en: Window height
de: Fensterhöhe

en: The height of the main window.
de: Die Höhe des Hauptfensters.

en: Window maximized
de: Fenster maximiert

en: True if the main window is maximized.
de: Falls wahr, ist das Hauptfenster maximiert.

en: Window width
de: Fensterbreite

en: The width of the main window.
de: Die Breite des Hauptfensters.

en: Window X coordinate
de: X-Koordinate des Fensters

en: The X coordinate of the main window.
de: Die X-Koordinate des Hauptfensters.

en: Window Y coordinate
de: Y-Koordinate des Fensters

en: The Y coordinate of the main window.
de: Die Y-Koordinate des Hauptfensters.

en: Save As
de: Speichern unter

en: Managed View
de: Geführte Ansicht

en: The GtkTreeView being managed
de: Geführte GtkTreeView-Ansicht

en: Move _Up
de: Hin_auf

en: Move _Down
de: Hin_unter

en: _Show
de: _Anzeigen

en: _Hide
de: _Verbergen

en: Remove %s Column
de: Spalte %s entfernen

en: Remove the "%s" column from the game list
de: Spalte »%s« aus der Spieleliste entfernen

en: Click here to remove from favorites
de: Hier klicken, um aus der Bevorzugt-Liste zu entfernen

en: Click here to add to favorites
de: Hier klicken, um zur Bevorzugt-Liste hinzuzufügen

en: (Game Description Unknown)
de: (Beschreibung unbekannt)

en: (Manufacturer Unknown)
de: (Hersteller unbekannt)

en: (Year Unknown)
de: (Jahr unbekannt)

en: ROM Name
de: ROM-Name

en: Category
de: Kategorie

en: Favorite
de: Bevorzugt

en: Driver
de: Treiber

en: Title
de: Titel

en: Year
de: Jahr

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Players
de: Spieler

en: Players (Alt.)
de: Spieler (Abw.)

en: Players (Sim.)
de: Spieler (Glz.)

en: Last Played
de: Zuletzt gespielt

en: Comment
de: Kommentar

en: Played On
de: Gespielt auf

en: Invalid or unsupported INP file format
de: Ungültiges oder nicht unterstütztes INP-Dateiformat

en: Building game database...
de: Spiele-Datenbank wird erstellt …

en: Analyzing ROM files...
de: ROM-Dateien werden analysiert …

en: Search for any of the following:
de: Nach einem der folgenden suchen:

note: The labels begin with a UTF-8 encoded bullet character.
en: Game Title
de: Titel des Spiels

en: Copyright Year
de: Copyright-Jahr

en: BIOS Name
de: BIOS-Name

en: Driver Name
de: Treibername

en: Could not determine emulator version
de: Emulatorversion konnte nicht ermittelt werden

en: %s: No such configuration key
de: %s: Kein solcher Konfigurationsschlüssel

en: Muted
de: Stumm

en: Whether the button state is muted
de: Knopfstatus stumm/aktiviert

en: In-game sound is muted
de: Eingebauter Klang ist stummgeschaltet

en: In-game sound is enabled
de: Eingebauter Klang ist aktiviert

en: Up to four players alternating or two players simultaneously
de: Bis zu vier Spieler abwechselnd oder zwei Spieler gleichzeitig

en: Up to eight players alternating or two players simultaneously
de: Bis zu acht Spieler abwechselnd oder zwei Spieler gleichzeitig

en: One player only
de: Nur ein Spieler

en: One or two players
de: Ein oder zwei Spieler

en: Up to three players
de: Bis zu drei Spieler

en: Up to four players
de: Bis zu vier Spieler

en: Up to five players
de: Bis zu fünf Spieler

en: Up to six players
de: Bis zu sechs Spieler

en: Up to seven players
de: Bis zu sieben Spieler

en: Up to eight players
de: Bis zu acht Spieler

en: One or two players alternating
de: Ein oder zwei Spieler abwechselnd

en: Up to three players alternating
de: Bis zu drei Spieler abwechselnd

en: Up to four players alternating
de: Bis zu vier Spieler abwechselnd

en: Up to five players alternating
de: Bis zu fünf Spieler abwechselnd

en: Up to six players alternating
de: Bis zu sechs Spieler abwechselnd

en: Up to seven players alternating
de: Bis zu sieben Spieler abwechselnd

en: Up to eight players alternating
de: Bis zu acht Spieler abwechselnd

en: One or two players simultaneously
de: Ein oder zwei Spieler gleichzeitig

en: Up to three players simultaneously
de: Bis zu drei Spieler gleichzeitig

en: Up to four players simultaneously
de: Bis zu vier Spieler gleichzeitig

en: Up to five players simultaneously
de: Bis zu fünf Spieler gleichzeitig

en: Up to six players simultaneously
de: Bis zu sechs Spieler gleichzeitig

en: Up to seven players simultaneously
de: Bis zu sieben Spieler gleichzeitig

en: Up to eight players simultaneously
de: Bis zu acht Spieler gleichzeitig

en: Delete selected game recordings?
de: Ausgewählte Spielaufzeichnungen entfernen?

en: This operation will permanently erase the recorded games you have selected.  Are you sure you want to proceed?
de: Dieser Vorgang entfernt unwiderruflich die von Ihnen ausgewählten Spielaufzeichnungen. Wollen Sie wirklich fortsetzen?

en: Do Not Delete
de: Nicht entfernen

en: Show this game
de: Dieses Spiel anzeigen

en: Error while fetching history:
    %s
de: Fehler beim Holen der Geschichte:
    %s

en: History not available
de: Keine Geschichte verfügbar

en: Available Game | Available Games
de[0]: Verfügbares Spiel
de[1]: Verfügbare Spiele

en: Favorite Game | Favorite Games
de[0]: Bevorzugtes Spiel
de[1]: Bevorzugte Spiele

en: Search Result | Search Results
de[0]: Suchergebnis
de[1]: Suchergebnisse

en: GNOME Video Arcade is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    GNOME Video Arcade is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with GNOME Video Arcade.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
de: GNOME Video Arcade ist freie Software. Sie können es weitergeben und/oder verändern, solange Sie sich an die Regeln der »GNU General Public License« halten, so wie sie von der Free Software Foundation festgelegt wurden; entweder in Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder neueren Version.
    
     GNOME Video Arcadewurde mit dem Ziel veröffentlicht, dass Sie es nützlich finden, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE, sogar ohne eine implizite Garantie der VERKAUFBARKEIT oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN SPEZIELLEN ZWECK. Schauen Sie für weitere Informationen bitte in der »GNU General Public License« (GNU GPL) nach.
    
    Zusammen mit diesem Programm sollten Sie außerdem eine Kopie der »GNU General Public License« erhalten haben. Wenn dem nicht so ist, siehe <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: Visit the Website
de: Die Webseite besuchen

note: Translators: This is passed through D-Bus as * the reason to inhibit GNOME screen saver.
en: Watching a fullscreen game
de: Spiel im Vollbildmodus betrachten

note: Translators: This is passed through D-Bus as * the reason to inhibit GNOME screen saver.
en: Recording a fullscreen game
de: Spiel im Vollbildmodus aufzeichnen

note: Translators: This is passed through D-Bus as the * reason to inhibit GNOME screen saver.
en: Playing a fullscreen game
de: Spiel im Vollbildmodus starten

en: Failed to initialize user interface
de: Initialisieren der Benutzeroberfläche ist gescheitert

en: Add %s Column
de: %s-Spalte hinzufügen

en: Add a "%s" column to the game list
de: Eine Spalte »%s« zur Spieleliste hinzufügen

en: Build the games database
de: Die Spiele-Datenbank erstellen

en: Inspect an emulator setting
de: Eine Emulator-Einstellung untersuchen

en: Show the application version
de: Anwendungsversion anzeigen

en: Show which emulator will be used
de: Verwendeten Emulator anzeigen

en: No ROM files found
de: Keine ROM-Dateien gefunden

en: GNOME Video Arcade was unable to locate any ROM files. It could be that MAME is misconfigured or that no ROM files are installed. Click <b>Help</b> for more details and troubleshooting tips.
de: GNOME Video Arcade war nicht in der Lage, ROM-Dateien zu finden. Möglicherweise ist MAME nicht korrekt konfiguriert oder es sind keine ROM-Dateien installiert. Klicken Sie auf <b>Hilfe</b> für weitere Einzelheiten und Tipps zur Fehlerbehandlung.

en: Changes detected in ROM files
de: Änderungen in ROM-Dateien erkannt

en: GNOME Video Arcade has detected changes in your ROM files and will need to audit them in order to update the game list. However the audit may take several minutes to complete. Would you like to perform the audit now?
    
    If you skip the audit now, it will be performed automatically the next time you start GNOME Video Arcade.
de: GNOME Video Arcade hat Änderungen in Ihren ROM-Dateien erkannt und wird nun eine Überprüfung vornehmen, um die Spieleliste zu aktualisieren. Diese Überprüfung wird einige Minuten dauern. Wollen Sie die Überprüfung jetzt ausführen?
    
    Falls Sie die Überprüfung jetzt überspringen, wird sie beim nächsten Start von GNOME Video Arcade ausgeführt.

en: _Skip Audit
de: Prüfung über_springen

en: _Audit ROM Files
de: ROM-D_ateien überprüfen
