gnome-video-arcade master - en to pt_BR translation catalogue (226 entries)

en: Add to _Favorites
pt_BR: Adicionar aos _favoritos

en: Show next game
pt_BR: Mostra o próximo jogo

en: Play _Back...
pt_BR: _Reproduzir...

en: Play back the selected game recording
pt_BR: Reproduz a gravação de jogo selecionada

en: Show previous game
pt_BR: Mostra o jogo anterior

en: _Properties
pt_BR: P_ropriedades

en: Show information about the selected game
pt_BR: Mostra informações sobre o jogo selecionado

en: _Record
pt_BR: _Gravar

en: Start the selected game and record keypresses to a file
pt_BR: Inicia o jogo selecionado e grava os toques de tecla em um arquivo

en: Remove from _Favorites
pt_BR: Remover dos _favoritos

en: Remove the selected game from my list of favorites
pt_BR: Remove o jogo selecionado da minha lista de favoritos

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save ROM errors to a file
pt_BR: Salva erros de ROM em um arquivo

en: S_earch...
pt_BR: P_esquisar...

en: Show a custom list of games
pt_BR: Mostra uma lista personalizada de jogos

en: Play back a previously recorded game
pt_BR: Reproduz um jogo gravado anteriormente

en: _Start
pt_BR: _Iniciar

en: Start the selected game
pt_BR: Inicia o jogo selecionado

en: Show _alternate versions of original games
pt_BR: Exibir versões _alternativas de jogos originais

en: _Available Games
pt_BR: Jogos _disponíveis

en: Show all available games
pt_BR: Mostra todos os jogos disponíveis

en: _Favorite Games
pt_BR: Jogos _favoritos

en: Only show my favorite games
pt_BR: Mostra somente os meus jogos favoritos

en: Search _Results
pt_BR: _Resultados da pesquisa

en: Show my search results
pt_BR: Mostra os resultados da minha pesquisa

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: Show information about the application
pt_BR: Mostra informações sobre o aplicativo

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: Open the help documentation
pt_BR: Abre a documentação de ajuda

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Configure the application
pt_BR: Configura o aplicativo

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Quit the application
pt_BR: Sai do aplicativo

en: _Add Column
pt_BR: _Adicionar coluna

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Game
pt_BR: _Jogo

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: Play music _automatically
pt_BR: Reproduzir música _automaticamente

en: Automatically play a music clip from the selected game
pt_BR: Reproduz automaticamente um clipe de música do jogo selecionado

en: _Restore previous state when starting a game
pt_BR: _Restaurar o estado anterior ao iniciar um jogo

en: Start games in _fullscreen mode
pt_BR: Iniciar jogos em modo _tela cheia

en: <big><b>Errors detected in ROM files</b></big>
pt_BR: <big><b>Erros detectados em arquivos ROM</b></big>

en: An audit of the available games has detected errors in some of the ROM files. The following games will not be available in GNOME Video Arcade.
pt_BR: Uma auditoria dos jogos disponíveis detectou erros em alguns dos arquivos de ROM. Os seguintes jogos não estarão disponíveis no GNOME Video Arcade.

en: <small><i>If these games worked with previous versions of MAME, it is likely their ROM requirements have changed.  If so, you will need to acquire more recent ROM files.</i></small>
pt_BR: <small><i>Se esses jogos funcionavam com versões anteriores do MAME, é provável que os requisitos de ROM deles mudaram.  Se esse for o caso, você precisará adquirir arquivos de ROM mais recentes.</i></small>

en: Close this window
pt_BR: Fecha essa janela

note: This label precedes the search entry. e.g. Search for: Pac-Man
en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: _Start Game
pt_BR: _Iniciar jogo

en: Recorded Games
pt_BR: Jogos gravados

en: Delete the selected game recordings
pt_BR: Exclui as gravações de jogo selecionadas

en: Play _Back
pt_BR: _Reproduzir

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: <small><i><b>Note:</b> Setting this will not take effect until the second time the game is started. It does not apply to recording or playing back games.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Nota:</b> Essa configuração não terá efeito até a segunda vez em que o jogo for iniciado. Isso não se aplica à gravação ou reprodução de jogos. </i></small>

en: <b>Game List</b>
pt_BR: <b>Lista de jogos</b>

en: General
pt_BR: Geral

en: <b>Columns</b>
pt_BR: <b>Colunas</b>

en: Choose the order of information to appear in the game list.
pt_BR: Escolha a ordem das informações que devem aparecer na lista de jogos.

en: Columns
pt_BR: Colunas

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: History
pt_BR: História

en: Gallery
pt_BR: Galeria

note: The same text is in gnome-video-arcade.builder, * so it has to be translated with markup anyway.
en: <b>There are known problems with this game:</b>
pt_BR: <b>Existem problemas conhecidos com este jogo:</b>

note: The labels begin with a UTF-8 encoded bullet character.
en: • The colors aren't 100% accurate.
pt_BR: • As cores não estão 100% corretas.

en: • The colors are completely wrong.
pt_BR: • As cores estão completamente erradas.

en: • The video emulation isn't 100% accurate.
pt_BR: • A emulação de vídeo não está 100% correta.

en: • The sound emulation isn't 100% accurate.
pt_BR: • A emulação do som não está 100% correta.

en: • The game lacks sound.
pt_BR: • Falta som ao jogo.

en: • Screen flipping in cocktail mode is not supported.
pt_BR: • Não há suporte para inversão de tela no modo cocktail.

en: • <b>THIS GAME DOESN'T WORK.</b>
pt_BR: • <b>ESSE JOGO NÃO FUNCIONA.</b>

en: • The game has protection which isn't fully emulated.
pt_BR: • O jogo possui proteção no qual não está completamente emulado.

en: <b>Sound</b>
pt_BR: <b>Som</b>

en: <b>Video</b>
pt_BR: <b>Vídeo</b>

en: <b>Original Version</b>
pt_BR: <b>Versão original</b>

en: <b>Alternate Versions</b>
pt_BR: <b>Versões alternativas</b>

en: Technical
pt_BR: Técnico

en: Play a music clip
pt_BR: Reproduz um clipe de música

en: Video Arcade
pt_BR: Fliperama

en: Play classic arcade games
pt_BR: Jogue clássicos jogos de fliperama

en: All available column names
pt_BR: Todos os nomes de coluna disponíveis

en: List of all available column names. The user may choose to only display a subset of them (see "columns").
pt_BR: Lista de todos os nomes de coluna disponíveis. O usuário pode optar por exibir apenas um subconjunto delas (veja "columns").

en: Auto-play music clip
pt_BR: Reproduzir clipe de música automaticamente

en: Enable automatic playing of in-game music clips. If true, and a music clip is available for the selected game, the clip will automatically begin playing when the user opens the Properties window or when the user selects a different game while the Properties window is visible. Music clips are streamed from http://www.arcade-history.com/.
pt_BR: Habilita a reprodução automática de clipes de música dentro dos jogos. Se verdadeiro, e se houver um clipe de música disponível para o jogo selecionado, o clipe começará a ser reproduzido automaticamente quando o usuário abrir a janela de propriedades ou quando o usuário selecionar um jogo diferente enquanto a janela de propriedades estiver visível. Os clipes de música são transmitidos de http://www.arcade-history.com/.

en: Save and restore state
pt_BR: Salvar e restaurar estado

en: Enable automatic restore at startup and save at exit. If true, the emulator will try to restore the previous state of the arcade machine when starting a game. If false, the emulator will boot the arcade machine from a cold start. This setting does not apply to recording games or playing back previously recorded games. In those cases the emulator will always reboot the arcade machine.
pt_BR: Habilita a restauração automática ao iniciar e o salvamento ao sair. Se verdadeiro, o emulador tentará restaurar o estado anterior da máquina de fliperama ao iniciar um jogo. Se falso, o emulador irá fazer o boot do fliperama do zero. Essa configuração não se aplica à gravação de jogos ou à reprodução de jogos previamente gravados. Nesses casos o emulador sempre irá reiniciar a máquina de fliperama.

en: Column names
pt_BR: Nomes de coluna

en: List of column names to display.
pt_BR: Lista de nomes de coluna a serem exibidos.

en: Favorite games
pt_BR: Jogos favoritos

en: List of the user's favorite games.
pt_BR: Lista dos jogos favoritos do usuário.

en: Start games in full screen mode
pt_BR: Inicia os jogos em modo de tela cheia

en: If true, automatically switch to full screen mode when starting a game. If false, start the game in a window.
pt_BR: Se verdadeiro, alterna automaticamente para o modo de tela cheia ao iniciar um jogo. Se falso, inicia o jogo em uma janela.

en: ROM error filename
pt_BR: Nome do arquivo de erros de ROM

en: Suggested filename for the ROM error "Save As" dialog.
pt_BR: Nome de arquivo sugerido para o diálogo "Salvar como" de erro de ROM.

en: Properties height
pt_BR: Altura Propriedades

en: The height of the Properties window.
pt_BR: A altura da janela de propriedades.

en: Properties maximized
pt_BR: Propriedades maximizada

en: True if the Properties window is maximized.
pt_BR: Verdadeiro se a janela de propriedades está maximizada.

en: Properties page
pt_BR: Página de propriedades

en: The most recently selected page in the Properties window.
pt_BR: A página selecionada na última vez na janela de propriedades.

en: Properties width
pt_BR: Largura Propriedades

en: The width of the Properties window.
pt_BR: A largura da janela de propriedades.

en: Search text
pt_BR: Texto de pesquisa

en: The most recent text in the search entry.
pt_BR: O texto mais recente na entrada de pesquisa.

en: Selected game
pt_BR: Jogo selecionado

en: The most recently selected game.
pt_BR: O jogo iniciado na última vez.

en: Selected completion match
pt_BR: Coincidência selecionada de conclusão

en: The most recently selected match from a search completion list. The first value is the column name of the match, and the second value is the text of the match. Example: (manufacturer, Williams). Empty values indicate the completion feature was not used in the most recent search.
pt_BR: O resultado escolhido de uma lista de conclusão de pesquisa na última vez. O primeiro valor é o nome da coluna da coincidência, e o segundo valor é o texto da coincidência. Exemplo: (fabricante, Williams). Valores vazios indicam que o recurso de conclusão não foi usado na última busca.

en: Selected view
pt_BR: Exibição selecionada

en: The most recently selected view.
pt_BR: A exibição selecionada na última vez.

en: Show cloned games
pt_BR: Mostrar jogos clonados

en: If true, show both original and cloned games in the main window. If false, show only original games.
pt_BR: Se verdadeiro, mostra tanto jogos originais quanto jogos clonados na janela principal. Se falso, mostra apenas os jogos originais.

en: Sort column and sort order
pt_BR: Coluna e ordem de classificação

en: The first value is the most recently sorted column name (or "default" for default sorting), and the second value is the sort order. True indicates descending order; False indicates ascending order.
pt_BR: O primeiro valor é o nome de coluna usado pela última vez para classificação (ou "default" para a classificação padrão), e o segundo valor é a ordem de classificação. Verdadeiro indica ordem decrescente, falso indica ordem crescente.

en: Sound muted
pt_BR: Som desligado

en: If true, games are started without sound.
pt_BR: Se verdadeiro, os jogos são iniciados sem som.

en: Program version
pt_BR: Versão do programa

en: The most recently run version of GNOME Video Arcade.
pt_BR: A versão do GNOME Video Arcade executada pela última vez.

en: Window height
pt_BR: Altura da janela

en: The height of the main window.
pt_BR: A altura da janela principal.

en: Window maximized
pt_BR: Janela maximizada

en: True if the main window is maximized.
pt_BR: Verdadeiro se a janela principal está maximizada.

en: Window width
pt_BR: Largura da janela

en: The width of the main window.
pt_BR: A largura da janela principal.

en: Window X coordinate
pt_BR: Coordenada X da janela

en: The X coordinate of the main window.
pt_BR: A coordenada X da janela principal.

en: Window Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y da janela

en: The Y coordinate of the main window.
pt_BR: A coordenada Y da janela principal.

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Managed View
pt_BR: Visão gerenciada

en: The GtkTreeView being managed
pt_BR: A GtkTreeView que está sendo gerenciada

en: Move _Up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move _Down
pt_BR: Mover para _baixo

en: _Show
pt_BR: _Exibir

en: _Hide
pt_BR: _Ocultar

en: Remove %s Column
pt_BR: Remover coluna de %s

en: Remove the "%s" column from the game list
pt_BR: Remove a coluna "%s" da lista de jogos

en: Click here to remove from favorites
pt_BR: Clique aqui para remover dos favoritos

en: Click here to add to favorites
pt_BR: Clique aqui para adicionar aos favoritos

en: (Game Description Unknown)
pt_BR: (descrição do jogo desconhecida)

en: (Manufacturer Unknown)
pt_BR: (fabricante desconhecido)

en: (Year Unknown)
pt_BR: (ano desconhecido)

en: ROM Name
pt_BR: Nome da ROM

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Favorite
pt_BR: Favorito

en: Samples
pt_BR: Amostras

en: Title
pt_BR: Título

en: Year
pt_BR: Ano

en: Manufacturer
pt_BR: Fabricante

en: Players
pt_BR: Jogadores

en: Players (Alt.)
pt_BR: Jogadores (Alt.)

en: Players (Sim.)
pt_BR: Jogadores (Sim.)

en: Status
pt_BR: Estado

en: Last Played
pt_BR: Jogado pela última vez em

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Played On
pt_BR: Jogado em

en: Invalid or unsupported INP file format
pt_BR: Formato de arquivo INP inválido ou sem suporte

en: Building game database...
pt_BR: Construindo base de jogos...

en: Analyzing ROM files...
pt_BR: Analisando arquivos ROM...

en: Search for any of the following:
pt_BR: Pesquisando por qualquer um dos seguintes:

note: The labels begin with a UTF-8 encoded bullet character.
en: Game Title
pt_BR: Título do jogo

en: Copyright Year
pt_BR: Ano de Copyright

en: BIOS Name
pt_BR: Nome da BIOS

en: Driver Name
pt_BR: Nome do driver

en: %s: No such configuration key
pt_BR: %s: Não existe essa chave de configuração

en: Could not determine emulator version
pt_BR: Não foi possível determinar a versão do emulador

en: No music available
pt_BR: Não há música disponível

en: Unable to play music
pt_BR: Não foi possível reproduzir a música

en: Buffering %d%%...
pt_BR: Armazenando em buffer %d%%...

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Muted
pt_BR: Sem áudio

en: Whether the button state is muted
pt_BR: Se o estado do botão está como mudo ou não

en: In-game sound is muted
pt_BR: O som dos jogos está desabilitado

en: In-game sound is enabled
pt_BR: O som dos jogos está habilitado

en: Up to four players alternating or two players simultaneously
pt_BR: Até quatro jogadores alternando ou dois jogando simultaneamente

en: Up to eight players alternating or two players simultaneously
pt_BR: Até oito jogadores alternando ou dois jogadores simultaneamente

en: One player only
pt_BR: Somente um jogador

en: One or two players
pt_BR: Um ou dois jogadores

en: Up to three players
pt_BR: Até três jogadores

en: Up to four players
pt_BR: Até quatro jogadores

en: Up to five players
pt_BR: Até cinco jogadores

en: Up to six players
pt_BR: Até seis jogadores

en: Up to seven players
pt_BR: Até sete jogadores

en: Up to eight players
pt_BR: Até oito jogadores

en: One or two players alternating
pt_BR: Um ou dois jogadores alternando

en: Up to three players alternating
pt_BR: Até três jogadores alternando

en: Up to four players alternating
pt_BR: Até quatro jogadores alternando

en: Up to five players alternating
pt_BR: Até cinco jogadores alternando

en: Up to six players alternating
pt_BR: Até seis jogadores alternando

en: Up to seven players alternating
pt_BR: Até sete jogadores alternando

en: Up to eight players alternating
pt_BR: Até oito jogadores alternando

en: One or two players simultaneously
pt_BR: Até dois jogadores simultaneamente

en: Up to three players simultaneously
pt_BR: Até três jogadores simultaneamente

en: Up to four players simultaneously
pt_BR: Até quatro jogadores simultaneamente

en: Up to five players simultaneously
pt_BR: Até cinco jogadores simultaneamente

en: Up to six players simultaneously
pt_BR: Até seis jogadores simultaneamente

en: Up to seven players simultaneously
pt_BR: Até sete jogadores simultaneamente

en: Up to eight players simultaneously
pt_BR: Até oito jogadores simultaneamente

en: Delete selected game recordings?
pt_BR: Excluir as gravações de jogo selecionadas?

en: This operation will permanently erase the recorded games you have selected.  Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Essa operação apagará permanentemente os jogos gravados que você selecionou.  Você tem certeza de que quer prosseguir?

en: Do Not Delete
pt_BR: Não excluir

en: Show this game
pt_BR: Mostrar esse jogo

en: Error while fetching history:
    %s
pt_BR: Erro ao obter histórico:
    %s

en: History not available
pt_BR: Histórico não disponível

en: Available Game | Available Games
pt_BR[0]: Jogo disponível
pt_BR[1]: Jogos disponíveis

en: Favorite Game | Favorite Games
pt_BR[0]: Jogo favorito
pt_BR[1]: Jogos favoritos

en: Search Result | Search Results
pt_BR[0]: Resultado da pesquisa
pt_BR[1]: Resultados da pesquisa

en: GNOME Video Arcade is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 3 of the License, or (at your option) any later version.
    
    GNOME Video Arcade is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License along with GNOME Video Arcade.  If not, see <http://www.gnu.org/licenses/>.
pt_BR: GNOME Video Arcade é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software Foundation; qualquer versão 3 da Licença, ou (a seu critério) outra versão posterior.
    
    Este programa é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIABILIDADE ou ADAPTAÇÃO A UM PROPÓSITO PARTICULAR. Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais detalhes. Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa; caso contrário, veja <http://www.gnu.org/licenses/>.

en: M.A.M.E. Front-End
pt_BR: Interface para o M.A.M.E.

en: Visit the Website
pt_BR: Visite o site

note: Translators: This is passed through D-Bus as * the reason to inhibit GNOME screen saver.
en: Watching a fullscreen game
pt_BR: Assistir a um jogo em tela cheia

note: Translators: This is passed through D-Bus as * the reason to inhibit GNOME screen saver.
en: Recording a fullscreen game
pt_BR: Gravar um jogo em tela cheia

note: Translators: This is passed through D-Bus as the * reason to inhibit GNOME screen saver.
en: Playing a fullscreen game
pt_BR: Jogar um jogo em tela cheia

en: Failed to initialize user interface
pt_BR: Falha ao inicializar a interface de usuário

en: Add %s Column
pt_BR: Adicionar coluna de %s

en: Add a "%s" column to the game list
pt_BR: Adiciona uma coluna de "%s" coluna à lista de jogos

en: Build the games database
pt_BR: Construir o banco de dados de jogos

en: Inspect an emulator setting
pt_BR: Inspecionar uma configuração do emulador

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Show the application version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Show which emulator will be used
pt_BR: Mostra qual emulador será usado

en: No ROM files found
pt_BR: Nenhum arquivo de ROM encontrado

en: GNOME Video Arcade was unable to locate any ROM files. It could be that MAME is misconfigured or that no ROM files are installed. Click <b>Help</b> for more details and troubleshooting tips.
pt_BR: O GNOME Video Arcade não conseguiu localizar nenhum arquivo de ROM. É possível que o MAME esteja mal configurado ou que nenhum arquivo de ROM esteja instalado. Clique em <b>Ajuda</b> para mais detalhes e dicas de soluções.

en: Changes detected in ROM files
pt_BR: Mudanças detectadas em arquivos de ROM

en: GNOME Video Arcade has detected changes in your ROM files and will need to audit them in order to update the game list. However the audit may take several minutes to complete. Would you like to perform the audit now?
    
    If you skip the audit now, it will be performed automatically the next time you start GNOME Video Arcade.
pt_BR: O GNOME Vídeo Arcade detectou mudanças em seus arquivos de ROM e precisa auditá-las para poder atualizar a lista de jogos. No entanto, o processo de auditoria pode levar vários minutos para terminar. Você deseja realizar a auditoria agora?
    
    Se você ignorar a auditoria agora, ela será realizada automaticamente na próxima vez que você iniciar o GNOME Video Arcade.

en: _Skip Audit
pt_BR: _Ignorar auditoria

en: _Audit ROM Files
pt_BR: _Auditar arquivos de ROM
